Gustard U12 - USB конвертер на XMOS - обзор/тест от Nessy123 - Страница 8 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Gustard U12 - USB конвертер на XMOS - обзор/тест от Nessy123


nessy123
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Victor K

 

Способ ввода-вывода не поменялся в 7-8-9-10. Дальше , действительно не надо ничего раздувать - оффтопик. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 537
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Victor K

 

Способ ввода-вывода не поменялся в 7-8-9-10. Дальше , действительно не надо ничего раздувать - оффтопик. :) 

 

Скажите, пожалуйста, с высоты своего опыта, а возможно Вы сталкивались с Гастардами: Как они соотоносятся с "стоящими" конверторами? Как, например, его цена 156$ с 2000$ у Беркли относится к качеству звука? Поясню, для меня цена серьёзных фирм определяет качество звука с точностью до цента. А на рынке конверторов несколько другая ситуация и мне кажется, что стоимость здесь определяется тем насколько производитель надул щёки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor K

 

Спасибо за комплимент про опыт, но он не совсем заслужен. :)

 

1 Я не встречал , к сожалению  конвертора недорогого и качественного. Гастард не пробовал - но  в чудеса не сильно верю. Сколько пришлось перелопатить для доведения до ума X10 -  не думаю что конвертор сделан по-другому.

 

2 Все конверторы сильно зависят от  их  реализации - для примера Вейвленс не имеет внешнего питания, но это  отличный конвертор . Есть и много обратных примеров - на одном и том же чипе обработки.

 

3 Беркли USB (Сотм в полном комплекте)  это начало правильного  сигнала с компьютерного источника . Какой исток - такой и сток. Экономите на входе - не ждите чуда на выходе.

Смысл в  дорогущем ЦАПе - если ему цифру дает непонятно что.

 

На рынке конверторов очень мало предложений с на самом деле высоким качеством. С ультимативным - вообще несколько.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько пришлось перелопатить для доведения до ума X10 -  не думаю что конвертор сделан по-другому.

 

Если учитывать со слов Nessy123, что U12 играет гораздо лучше, чем Х12 напрямую, то можно предположить, что по качеству подключения USB он и X10 обходит. 

 

Насколько он хуже/лучше других конвертеров можно понять только сравнивая, если конечно изначально нет предубеждений ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет предубеждений - но опыт ,сын ошибок так сказать...

 

В X10  USB вход присутствует. Этим все сказано. Ни больше - ни меньше. :) Он меня вообще не интересовал - спецы занимались другой часть. Конверторов у меня хватает  -  нужно было довести до ума ЦАП - что и было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 Все конверторы сильно зависят от  их  реализации - для примера Вейвленс не имеет внешнего питания, но это  отличный конвертор . 

На рынке конверторов очень мало предложений с на самом деле высоким качеством. С ультимативным - вообще несколько.

Я сто лет назад мечтал о конверторе Ранкина, поэтому как-то торможу сегодня с его покупкой. Но о Вашей рекомендации помню. И хотелось бы услышать от Вас о "ультимативном" секторе поимённо. Думаю, что Ваше мнение никто не сочтёт пустой рекламой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 для примера Вейвленс не имеет внешнего питания, но это  отличный конвертор .

А в чём проблема с внешним питаловом? Откинуть +5 в от УСБ компа и завести внешнее питание от киловатного транса через однополупериодный кенотронный выпрямитель и с гирляндой параллельных стабов на каком-нибудь транзисторе П605 или Телефункене 1933 г. выпуска.

П.С. А сколько радостей с внешним питаловом! Можно сделать как у Гастарда и потом радостно крутить вилку в розетке, подбирая под свой ух наиболее удачное емкостное взаимодействие транса с сетью 230в. Или задействовать преобазователь-выпрямитель, но тогда отпадёт необходимость в подборе шнура и фазы, т.к. там незначительная ёмкостная связь с 220 в (потомучта трансик маленький)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Victor K

 

В общем - то имена лидеров известны. Даже все описал очень подробно , и не один раз. Пока у меня нет поводов  считать, что есть конкурент для них. Оба есть в моем сетапе, оба прекрасно себя в нем чувствуют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сто лет назад мечтал о конверторе Ранкина, поэтому как-то торможу сегодня с его покупкой. И хотелось бы услышать от Вас о "ультимативном" секторе поимённо. Думаю, что Ваше мнение никто не сочтёт пустой рекламой. 

 

ну например лично я уже перечислял их в другом топике:

 

Berkeley Alpha USB
Audiobyte Hydra Z
SOtM dX-USB HD
Audiophilleo2
April Music Stello U3
Yellowtec Puc2
M2TECH HiFace EVO
Wavelength Wavelink
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если расставить по моему личному  рейтингу (кроме мне незнакомых)

 

То это было бы так 

 

1 Место

 

Berkeley Alpha USB  +  SOtM dX-USB HD

 

2 Место

 

Wavelength Wavelink

 

3 место

 

April Music Stello U3  

 

Далее все остальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, и насколько я помню, "Audiobyte Hydra Z" - Вы пока не тестили.

а так то его прочат в прямые конкуренты Беркле, те кто слушал Z говорят что он в отличие от Беркли не привносит свой окрас в звучание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не скажу про Z , так как нет у меня личного опыта. Пока с лидерами никто еще серьезно не бодался, на моей памяти. Тем более окраса у Беркли я не заметил, не того класса изделие.;) Есть свой почерк, своя порода. Он есть и у Сотм.

PS Это как разырватели валхалл, постоянно появляются на горизонте и куда-то потом исчезают.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот тут наш форумчанин уже проводил лобовое сравнение Беркли и Гидры Z:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=40897&p=1096159

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рад за него.:) Но пока сам не послушаю, ни подтвердить, ни опровергнуть его выводы не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, ASIO, Kernel Streaming, WASAPI Exclusive - все должны быть битперфект. Вот только ASIO остаётся на совести производителя драйвера, Kernel Streaming больше для ХР, в более новых виндах может быть и не доступен, да и асинхронный режим для USB не поддерживает. Потому я лично для асинхронного USB предпочитаю WASAPI Exclusive в режиме pull (aka event style).

 

У вас конвертор подключен по штатному асио-драйверу, при этом сам цап подключен по васапи, и никаких прблем с установкой и работой всего сетапа нет, правильно?

Задаю вопрс, т.к. тоже пользую монопольный васапи (в моем асинхронном цапе нет родного асио-драйвера, вариант с Плойтеком не прошел) и пока жду приезда конвертора, пытаюсь разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name="OlegSA" post="1121520" timestamp="14247943

Это как разырватели валхалл, постоянно появляются на горизонте и куда-то потом исчезают.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас конвертор подключен по штатному асио-драйверу, при этом сам цап подключен по васапи, и никаких прблем с установкой и работой всего сетапа нет, правильно?

Задаю вопрс, т.к. тоже пользую монопольный васапи (в моем асинхронном цапе нет родного асио-драйвера, вариант с Плойтеком не прошел) и пока жду приезда конвертора, пытаюсь разобраться.

У меня ЦАП с USB приёмником на базе XMOS. Производитель предоставляет драйвер от Thesycon, поддерживающий различные виндовые программные интерфейсы, включая ASIO.

 

Обнаруженные проблемы:

- под ХР нет возможности использовать Kernel Streaming, ASIO работает через системный микшер;

- версия от производителя 1.61 не имеет поддержки Windows 8 и выше, ставил в режиме совместимости с семёркой. никаких проблем с программными интерфейсами нет.

 

Вам можно попробовать поставить драйвер под ваш USB чип. Где-то в файлах установки надо подменить ID чужого уст-ва на свой (винда покажет ID при подключении по USB) и вписать его имя. Может, Thesycon что-то посложнее накрутил, но плойтек для аркама я именно так ставил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то в файлах установки надо подменить ID чужого уст-ва на свой (винда покажет ID при подключении по USB) и вписать его имя. Может, Thesycon что-то посложнее накрутил, но плойтек для аркама я именно так ставил.

 

с Тесиконом такой номер не проходит. поэтому его и ломают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с Тесиконом такой номер не проходит. поэтому его и ломают.

 

Вот это как раз и стоило бы обсудить, а не всякое шарлатанство в духе OlegSA

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Baltic

 

Не интересно мнение "производителей звуковых драйверов". Это к саундбластерам и ксонарам. 

 

Производители драйверов устройств, имеющих  вариант вывода ASIO ,никогда не рекомендовали KS - были случаи рекомендаций WASAPI - для простоты установки и использования для вывода звука в компьютере (блям-хряп-радио-громкость-тихость). Вообще дайте хрюше уже спокойно умереть - идет 10 ка уже, а пытаться XP использовать сегодня,это  как на дискетах хранить коллекцию музыки. Винтажно - но не более того.

Нет даже нормальной поддержки SSD накопителей - куда уж дальше-то.

 

 

Олег,

насчет XP согласен.

Но все же склонен думать, что между ASIO и монопольным WASAPI, при правильной настройке того и другого, разница состоит только в меньших временах задержки, но не в качестве звука, "простота установки и использования для вывода звука в компьютере" здесь не причем. Различия скорее вкусовые.

У меня нет такого богатого опыта в прослушивания разных трактов с разными драйверами, но там где это удавалось (с нативными драйверами) было примерно так: асио всегда давал больше воздуха и прозрачности, звук был более изящным, если так можно выразиться; васапи давал более плотный и возможно менее детальный звук, но в целом он мне показался более музыкальным и вовлекательным для тяжелых жанров музыки, коими я увлекаюсь.

Кстати, вот рекомендаци прямой передачи под виндой того же Ранкина:

http://usbdacs.com/Windows/Windows.html

If you are using Vista/7/8 is best option to use WASAPI/Exclusive Mode.

If you are using XP or ealier operating system then ASIO is your best bet.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Baltic

 

Ага ,  я опытный шарлатан. :)  80 lvl  не меньше. Никак не научусь реликтовыми ОС снова начать пользоваться - все на новые тянет... 

 

 

 

Gok

 

 

Хорошая ссылка на Ранкина - особенно в свете его "номерных" драйверов под ASIO  с лицензией по цене самолета . :)

На самом деле - если нравится вот такой в звуке акцент - да и отлично. Меньше возни с кабелями - вообще бесплатно можно получить. 

Но разница в WASAPI  и  ASIO  в разном пути звука в ОС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык ссылка же была не на номерные драйверы, а на прямую передачу под виндой, читайте внимательно. Конечно, Ранкин может и заблуждаться (хитрый старый хрыч), ему бы наши проблемы! ):

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал конечно. Хитрый как сто индейцев. :)   Но даже он не сможет переделать WASAPI  в винде. Сие мелкомягкими создано для своих нужд окаянных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://usbdacs.com/Windows/Windows.html

If you are using Vista/7/8 is best option to use WASAPI/Exclusive Mode.

If you are using XP or ealier operating system then ASIO is your best bet.

 

а то что в Windows-7 при проигрывании через WASAPI даже в эксклюзивном режиме громкость все равно регулируется микшером Виндовса - это почему-то никого не огорчает?

например вот настройки в JRiver.

8do82qy8e2j9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ЦАП с USB приёмником на базе XMOS. Производитель предоставляет драйвер от Thesycon, поддерживающий различные виндовые программные интерфейсы, включая ASIO.

 

Обнаруженные проблемы:

- под ХР нет возможности использовать Kernel Streaming, ASIO работает через системный микшер;

- версия от производителя 1.61 не имеет поддержки Windows 8 и выше, ставил в режиме совместимости с семёркой. никаких проблем с программными интерфейсами нет.

 

Вам можно попробовать поставить драйвер под ваш USB чип. Где-то в файлах установки надо подменить ID чужого уст-ва на свой (винда покажет ID при подключении по USB) и вписать его имя. Может, Thesycon что-то посложнее накрутил, но плойтек для аркама я именно так ставил.

 

именно так и делал, так и не удалось на восьмерку прикрутить, может из-за драйвера (с ру-трекера). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...