Виброразвязка ламповых панелей (и ламп) от корпуса усилителя. Имеет ли смысл? - Страница 2 - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Виброразвязка ламповых панелей (и ламп) от корпуса усилителя. Имеет ли смысл?


mr_bird

Рекомендованные сообщения

Не совсем так. Если исходить из курса школьной физики, то болтающаяся на упругом подвесе лампа представляет собой колебательный контур с не плохой добротностью и не известной собственной частотой. Убив одного зверя - вибрацию от транса (которая очень сомнительна), Вы накормите другого.

 

Не, не жёстко на упругом подвесе. Свободно - это на ослабленных винтах с подложенным чем-нибудь. Без жёстких зажимов каких бы то ни было материалов.

 

Проблема в том, что бытовая логика в электронике не работает. Совсем.

В электронике работает точный рассчёт.

 

Я так понял, что этот вопрос у вас возник из-за недовольства звуком своей системы ?

Источник у вас грязноват по звуку. Усилитель не дотягивает по уровню до АС и всего остального.

Выход из ситуации прост : заменить усилитель. До уровня, чтобы услышать улучшение детальности ( в хорошем смысле ).

Правда, станут заметны грехи источника. Потом заменить источник.  :) .

 

П.С. А может быть я и не прав.  :lol:

 

Нет, Вы поняли неправильно, звуком я доволен. Точный расчёт работает в технике начального среднего уровня. В технике более высокого класса чаще всего к вышеозначенному нужно ещё что-то другое.

У меня источник грязноват по звуку? Вы меня извините, но после этого хочется спросить в своём ли вы уме. Простите-извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ

В технике более высокого класса чаще всего к вышеозначенному нужно ещё что-то другое.

 

 

У них этого нет, не просите. 

Только по расчету, никогда по любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И проводники к панелькам тоже резиновые? И выводы деталек навесного монтажа? Не глумлюсь, правда интересно.

МГТФ-0.07

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стучать по усилителю в разумных пределах, в колонках ничего не слышно. Слышно, только если по лампам стучать. Значит ли это, что виброразвязка ламп ничего не даст?

Вот раз уж вы морочитесь с темой моего вопроса, скажите, а вы сравнивали в лоб на одном и том же аппарате звук с виброразвязанными лампами и не виброразвязанными? Есть вообще разница?

 

Вы отдаёте себе отчёт, что значит провести такие измерения, это Вам не СССР и какое ни будь «ИРПА». Мы микро ООО «Валанкон-Д», просто научно-производственный опыт с 1965г. телевидение, промышленность, академия наук.

Просто вспомнили как делалась прецизионная аппаратура и повторили. Забудьте про трансформатор не в нём дело, значимо внешнее акустическое воздействие звуковых волн. Это мы проверяли.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда!

Люди не понимают, как работают шипы.

 

 

Вы резонансную частоту считали вашей конструкции или мерили?

На вскидку - несколько килогерц.

От чего это? Зачем?

 

Не то, что не считали, а у нас чуть плату питания не вырвало из усилителя в «ИРПА» на сертификации. Пришлось переделать. Не считаем т.к. не специалисты по вибрациям – зачем?  Проще ввести разумное демпфирование из резиночек или делать корпус из бетона, килограмм в 100. Применение наших опор улучшает фактуру баса. Это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забудьте про трансформатор не в нём дело, значимо внешнее акустическое воздействие звуковых волн. Это мы проверяли.

О каком деле речь? При чём тут волны?

Мой вопрос, изложенный в первом сообщении, заключается в том, пробовал ли кто-то виброизолировать лампы от корпуса и дало ли это что-нибудь. Ни о чём больше я вопросов не задавал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каком деле речь? При чём тут волны?

Мой вопрос, изложенный в первом сообщении, заключается в том, пробовал ли кто-то виброизолировать лампы от корпуса и дало ли это что-нибудь. Ни о чём больше я вопросов не задавал.

 

Ещё раз, чисто конкретно: мы не пробовали, а просто воспользовались опытом профессионалов и делаем так в наших фоно корректорах и микрофонных усилителях.

 

МГТФ является демпфером и ещё утяжеляем лампы.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Вы поняли неправильно, звуком я доволен. Точный расчёт работает в технике начального среднего уровня. В технике более высокого класса чаще всего к вышеозначенному нужно ещё что-то другое.

У меня источник грязноват по звуку? Вы меня извините, но после этого хочется спросить в своём ли вы уме. Простите-извините.

Понимаете, тут такое дело: я в своём уме, а вы в своём. То есть, мы находимся в совершенно разных местах. И у нас разные точки отсчёта для определения чистоты звучания. Только и всего. :)

Ну, так как вы в этом деле спец, и всё вас устраивает, то непонятно, ради чего базар ? Если просто пофлудить, то я в данной теме не пациент. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, мы находимся в совершенно разных местах

 

Фига се... А я думал вы оба в моем компьютере сидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так как вы в этом деле спец, и всё вас устраивает, то непонятно, ради чего базар ? Если просто пофлудить, то я в данной теме не пациент. :lol:

Повторяю ещё раз "ради чего базар": краткое изложение в сообщении #31, более развёрнутое в сообщении #1.

Вот это конечно роскошная специфика отечественных форумов: задаёшь конкретный вопрос. Проходит какое-то время, после чего тебе начинают писать мало относящиеся к вопросу вещи, а потом в тему заглядывают отечественные самодельщики, по теме ничего не пишут, но отметиться им надо, по-этому пишут тебе, что твой источник всемирно известной фирмы в ценовой категории 1.5 млн рублей .... как это ... "грязновато звучит" кажется ? Ну и что мне со всей этой полезной информацией делать? Ничего кроме чувства неловкости, что я вообще участвую в этой беседе у меня сие не вызывает.

И после этого  "Если просто пофлудить, то я в данной теме не пациент. " Да это же выше всяких похвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...