Новая КДП, расстановка и обработка - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Новая КДП, расстановка и обработка


Peleset

Рекомендованные сообщения

Сейчас:

- КДП 20 м2, колонки стоят на 1,6 м, расстояние до точки прослушивания 3,5 м

- акустика Nola Viper2 дипольная, что важно, поэтому фронтальная стена с рассеиванием, тыловая и боковая с поглощением Vicoustic

- RT60 на СЧ-ВЧ 0,3с

- борьба с модами на НЧ закончилась покупкой квартиры в которой КДП можно сделать изначально правильно насколько позволят условия и возможности.

 

В связи с этим вопросы по новой КДП пока по расстановке акустики, потому что надо прокладывать выделенку (Fujikura 5.5).

Комната получена объединением кухни, туалета и одной из комнат (не беспокойтесь туалет еще один есть, а вот кухонная зона некоторая останется на месте по короткой стене у входа). Из-за этого два  окна получилось. В нише по стене 3,2 м планирую стеллажи под диски встроить, будет естественный рассеиватель/поглотитель, поэтому эту стену обрабатывать не планирую, стена 6м будет акустически обработана. Кирпич, потолок 2.7.

Варианта два собственно:

1. Вдоль стены 6м.

Плюсы: можно поставить пошире при глубине до точки прослушивания до 4 м, за головой непосредственно не будет отражающих поверхностей, фронтальную стену можно сделать оптимально рассеивающей/поглощающей, более-менее симметричная расстановка.

Минусы: первые отражения от боковых стен разные (справа большое окно), сзади будет кухонная зона (не очень уютно)

2. Вдоль стены 3,2 м

Плюсы: можно сделать глубину до точки прослушивания побольше или отодвинуть акустику подальше от стены, фронтальная стена будет с дисками, можно только точечно поставить рассеиватели (как сейчас).

Минусы: первые отражения от боковых стен разные (справа стена, слева ничего), за головой большое окно (больше всего не нравится этот момент)

 

Изначально рассматривал Вариант 1, но вот что-то стал раздумывать, можно конечно две выделенки сделать на обе стены а там видно будет.

Какие будут мнения?

post-75873-0-84029500-1433519462_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29
  • Создано
  • Последний ответ

Сам с собой поговорю пока.

Нарисовал план с вариантами размещения акустики.

Я ограничен по длине акустического кабеля 1,5м, менять который не хочу, в Варианте 1 ширина между центрами колонок 1,9 (сейчас так и стоит), в Варианте 2 - 1,6 м, тоже так пробовал нормально. При приближение к стене менее 70 см вылазит кривизна в АЧХ, поэтому отставлять от стены на 70-90 как минимум, остается до точки прослушивания в Варианте 1 - 2,5 м, в Варианте 2 - 4 м. Сейчас слушаю на расстоянии 3,5 м, устраивает.

В варианте 1 все нравится, кроме того что станет меньше расстояние до точки прослушивания и ничего не поделаешь,  

Вариант 2, пожалуй, более гибкий для поиска  оптимальной расстановки, ширина расстановки особо не нужна из-за акустического, а глубиной поиграть можно. Единственно, ассиметрия по левому-правому каналу может быть незначительная.

post-75873-0-71576100-1433763199_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только 1, имхо. Если 2, будет резко асимметричный отбой от близлежащей cтены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как раз сейчас такая нессиметричная расстановка по варианту 2, в итоге провал на 5 дб на 250-500 гц в колонке, которая у стены, и правится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас:

- КДП 20 м2, колонки стоят на 1,6 м, расстояние до точки прослушивания 3,5 м

- акустика Nola Viper2 дипольная, что важно, поэтому фронтальная стена с рассеиванием, тыловая и боковая с поглощением Vicoustic

- RT60 на СЧ-ВЧ 0,3с

- борьба с модами на НЧ закончилась покупкой квартиры в которой КДП можно сделать изначально правильно насколько позволят условия и возможности.

 

В связи с этим вопросы по новой КДП пока по расстановке акустики, потому что надо прокладывать выделенку (Fujikura 5.5).

Комната получена объединением кухни, туалета и одной из комнат (не беспокойтесь туалет еще один есть, а вот кухонная зона некоторая останется на месте по короткой стене у входа). Из-за этого два  окна получилось. В нише по стене 3,2 м планирую стеллажи под диски встроить, будет естественный рассеиватель/поглотитель, поэтому эту стену обрабатывать не планирую, стена 6м будет акустически обработана. Кирпич, потолок 2.7.

Варианта два собственно:

1. Вдоль стены 6м.

Плюсы: можно поставить пошире при глубине до точки прослушивания до 4 м, за головой непосредственно не будет отражающих поверхностей, фронтальную стену можно сделать оптимально рассеивающей/поглощающей, более-менее симметричная расстановка.

Минусы: первые отражения от боковых стен разные (справа большое окно), сзади будет кухонная зона (не очень уютно)

2. Вдоль стены 3,2 м

Плюсы: можно сделать глубину до точки прослушивания побольше или отодвинуть акустику подальше от стены, фронтальная стена будет с дисками, можно только точечно поставить рассеиватели (как сейчас).

Минусы: первые отражения от боковых стен разные (справа стена, слева ничего), за головой большое окно (больше всего не нравится этот момент)

 

Изначально рассматривал Вариант 1, но вот что-то стал раздумывать, можно конечно две выделенки сделать на обе стены а там видно будет.

Какие будут мнения?

Мое мнение однозначное - АС и место прослушивания должны образовывать равносторонний треугольник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение однозначное - АС и место прослушивания должны образовывать равносторонний треугольник.

 

Этот постулат на оба варианта работает, но у Варианта 1 убирает мои опасения по длине, а Вариант 2 лишает надуманного преимущества по длине, хотя можно сесть посередине комнаты и за головой окна тогда не будет рядом. В первом рациональней пространство использоваться будет скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Peleset

Такой вариант не рассматривали?

attachicon.gifpost.jpg

(естесственно АС параллельно друг другу поставить)

 

 

Может конечно и получится интересно, акустика дипольная, в обе стороны на СЧ-ВЧ играет, что будет в результате угадать сложно. Но возьму на заметку попробовать, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зови в гости-подвигаем и послушаем :)

P.S. квартира под КДП-мужик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы начал с первого варианта, только всё сдвинул бы на 50-70 см вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зови в гости-подвигаем и послушаем :)

P.S. квартира под КДП-мужик!

 

Ну да, подвигать это по твоей части :-) Ремонт неспешно идёт пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас:

- КДП 20 м2, колонки стоят на 1,6 м, расстояние до точки прослушивания 3,5 м

- акустика Nola Viper2 дипольная, что важно, поэтому фронтальная стена с рассеиванием, тыловая и боковая с поглощением Vicoustic

- RT60 на СЧ-ВЧ 0,3с

- борьба с модами на НЧ закончилась покупкой квартиры в которой КДП можно сделать изначально правильно насколько позволят условия и возможности.

В связи с этим вопросы по новой КДП пока по расстановке акустики, потому что надо прокладывать выделенку (Fujikura 5.5).

2. Вдоль стены 3,2 м

Плюсы: можно сделать глубину до точки прослушивания побольше или отодвинуть акустику подальше от стены, фронтальная стена будет с дисками, можно только точечно поставить рассеиватели (как сейчас).

Минусы: первые отражения от боковых стен разные (справа стена, слева ничего), за головой большое окно (больше всего не нравится этот момент)

Какие будут мнения?

Мое мнение - вариант 2. По поводу минусов:

1. разные отражения от боковых стен - обработайте площадки первых отражений поглотителем СЧ/ВЧ (толстые поролоновые панели типа Cinema Round) и боковые отражения станут одинаковыми, т.е. исчезнут (НЧ отражения пускай не волнуют, они не влияют на сцену).

2. Окно закрывается акустической шторой с обильными складками и никаких проблем. Собственно занавешивать придется одно окно 243 см.

Вариант получается оптимальным и с т.з. общей расстановки и использования всей площади комнаты с учетом кухонной зоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cinema round есть у меня сейчас на тылу и сбоку на первых отражениях. Wavewood за акустику. С этим проблем нет. На окно я может какую конструкцию придумаю дополнительно если будет сильно влиять. Спасибо, буду обдумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нарисовал с учетом реальных отступов в 1м от поверхностей, ширины м/д центрами акустики в 2 м и равностороннего треугольника с точкой прослушивания.

post-75873-0-58638000-1433824815_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имо синий вариант лучше. И кувшиновский заслуживает рассмотрения.

Поворачивать АС как полагается :) не планируется?

Изготовитель что-нибудь рекомемендует по параллельной\повернутой установке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имо синий вариант лучше. И кувшиновский заслуживает рассмотрения.

Поворачивать АС как полагается :) не планируется?

Изготовитель что-нибудь рекомемендует по параллельной\повернутой установке?

 

Я чуть разворачиваю градусов на 10, там еще не одной оси СЧ и ВЧ, ВЧ шире разнесены. Пробавал менять местами лeвую и правую (ВЧ внутрь), но вернул обратно как производитель ставит. Поле для экспериментов есть.

 

Сегодня походил по квартире и что-то я тревожусь за Вариант 1, явно места в глубину маловато, особенно после финишной отделки будет. Но сказать честно в нём меня больше идея с вписанным в нишу слева стеллажом с дисками греет, прям так и вижу тысячи дисочков ровными рядами стоят, прям сложно отказаться от видения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потолок и пол чем будут покрыты? 

 

 

Пол выравнял и ламинат сплошником по всей квартире если не найду что-то интересней по материалам, т.е. ничего особенного специально делать не буду, может подложку какую для успокоения. Потолки не настолько высокие, чтобы и пол и потолок делать.

А вот потолок точно буду обрабатывать, сильно мне сейчас навесной досаждает. Т.е. звукоизоляция и потом акустическими плитами, но потолок в последнюю очередь, пока только присматриваюсь к материалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Емнип Линквиц ставит диполи мордой на слушателя, боком к местам ипсилатеральных отражений.

У меня весной были счвч диполи в качестве временной игрушки, но параллельно ставить не попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тревожусь за Вариант 1, явно места в глубину маловато, 

Отодвинуть еще немного от стены?

Зато боковые стены достаточно далеко и примерно симметрично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В ходе эксперимента по слышимости соседей вызвала подозрение стена, в результате чего была разобрана (сибит) и открылась такая вот картина.

У соседей сибитная стена, у меня такая же, между ними 20 см пустоты и железная конструкция, как и чем правильнее заполнить для лучшей звукоизоляции?

Немедленно закрыть обратно не предлагать :-).

post-75873-0-55906400-1434721995_thumb.j

post-75873-0-09806200-1434721998_thumb.j

post-75873-0-16817400-1434722001_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немедленно закрыть обратно не предлагать :-).

 

Обратите внимание, с какой жуткой экономией нанесён раствор на Вашей половине стены. Думаю с их стороны так же, со всеми вытекающими в плане слышимости.  Везде так строят и в полу, пустоты на стыках - наверняка  озадачат Вас не меньше. Для начала, я бы хорошо заштукатурил "их" сторону с металл.сеткой.  Поверх штукатурки, наклеил обыкновенную автомобильную бесшумку или "шуманет", оставив при этом  воздушную прокладку  ничем не заполняя её. Остальные вливания думаю пользы особой не принесут. Воздух будет отличным изолятором между стенами. С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как раз соседская стена, моя не лучше была, ходуном ходила. Вверху под потолком вообще дыры практически, жуть. С другой стеной сложнее: соседская кирпичная, моя сибитная, между ними 10 см, стена 6 м, стосить накладно, думаю залить раствором чтоли сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как раз соседская стена, моя не лучше была, ходуном ходила. Вверху под потолком вообще дыры практически, жуть. С другой стеной сложнее: соседская кирпичная, моя сибитная, между ними 10 см, стена 6 м, стосить накладно, думаю залить раствором чтоли сверху.

 

В монолитных домах слышимость больше,по существу у вас монолит получится. Я бы сделал 2-3 дырки со своей стороны и заполнил "эковатой"- она под давлением закачивается+недорого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В монолитных домах слышимость больше,по существу у вас монолит получится. Я бы сделал 2-3 дырки со своей стороны и заполнил "эковатой"- она под давлением закачивается+недорого.

Спасибо поизучаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...