Влияние помещения на ВЧ?+ - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние помещения на ВЧ?+


Jazzzz

Рекомендованные сообщения

Привет!

Хотелось бы уточнить - влияет ли помещение на распространение высоких частот? Самых высоких, того самого "воздуха"?

Комната 7,5 х 5м (плюс боковые помещения и лестница, этакая студия с выходом на второй этаж).  Акустика стоит вдоль узкой стены, примерно 1м от боковых стен и 70см от тыловой.

Акустика Shahinian Obelisk.

Акустической подготовки 0, ковров и штор нет и в помине: паркет, крашеные стены и стекло в пол.

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Ещё как влияет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы сказал даже круче: ЫШШО КАК! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустика у вас слабая для такого помещения - 89дБ\200вт ,  получится музыка фонового уровня, в таком опять же большом помещении переотражения на  ВЧ   затухнут  быстро.  Эта акустика рассчитана на переотражения от потолка\верхней части стен , потолок не должен быть слишком высокий ...  Думаю, морочиться  с акустикой помещения  большого смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

морочиться с акустикой помещения имеет очень большой смысл. Уж простите,Сергей Жеклов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае - нет. Повторюсь - эти АС рассчитаны на переотражения, которых в таком помещении ,скорее всего , будет маловато за счет удаленных стен и "слабости" АС.  Если стены глушить  - отражений будет еще меньше. Может показаться , что есть смысл обрабатывать на НЧ  - но 8" вуфер здесь никогда не возбудит основные комнатные моды , и ТС упоминал о присоединенных помещениях, лестнице ...

Но хозяин- барин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...  Этой акустики ПРЕДОСТАТОЧНО для этого помещения.  Уж вот какой она НЕ звучит, так это маленькой. Очень большая сцена, инструменты в натуральную величину. Громкость выше 60 не ставил ни разу, даже когда был один (максимум 99).

 

Что касается звуковой обработки для акцентирования высоких: что именно на них влияет? Как малой кровью можно их подчеркнуть?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Громкость выше 60 не ставил ни разу, даже когда был один (максимум 99).

Что касается звуковой обработки для акцентирования высоких: что именно на них влияет? Как малой кровью можно их подчеркнуть?

Спасибо.

99 подозрительно... в связи с Вашей соседней темой возникает вопрос: неужели Hegel прикупили?

Малой кровью их можно кабелями подчеркнуть, да на шипы из твердого металла поставить. Плитка, стекло, зеркала вместе с прибавкой ВЧ дадут эхо. Но можно меду АС стену позади них или выложить кафелем или толстым стеклом с нужной резонансной частотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...  Этой акустики ПРЕДОСТАТОЧНО для этого помещения. 

Что касается звуковой обработки для акцентирования высоких: что именно на них влияет? Как малой кровью можно их подчеркнуть?

Вуфера в 8"... На 38м2... Причин, по которым вы не слушаете на "нормальной" громкости, может быть много, ну да ладно:-)

По ВЧ - в ваших АС динамики Сч и ВЧ направлены вверх и в сторону , где по замыслу разработчиков д.б. отражающие поверхности. А они там есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

99 подозрительно... в связи с Вашей соседней темой возникает вопрос: неужели Hegel прикупили?

 

да

 

По ВЧ - в ваших АС динамики Сч и ВЧ направлены вверх и в сторону , где по замыслу разработчиков д.б. отражающие поверхности. А они там есть?

ну а как иначе?  Я же не под открытыми небом живу ))

Натяжные потолки, 2,8м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а как иначе?  Я же не под открытыми небом живу ))

Натяжные потолки, 2,8м.

Высоковато, и натяжные плохо отражают . такой тип ас рассчитывают обычно на 2.20-2.60 и жесткий потолок ( с сильным отражением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ВЧ - в ваших АС динамики Сч и ВЧ направлены вверх и в сторону , где по замыслу разработчиков д.б. отражающие поверхности. А они там есть?

"В сторону" - к ближней стене?? Или к центру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В сторону" - к ближней стене?? Или к центру?

вот их картинки здесь  Средники - в одни две стороны , и высокочастотники - в другие две.  Угол направленности - вверх под 45град.- т.е. от прямого излучения до ТП дойдет немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все верно, это они.

 

Судя по всему, излучение чистых ВЧ идет вообще вбок, так что до меня не так уж и много долетает )

 

справа от правой и слева от левой колонок находятся стены из ГКЛ, где-то в метре.

 

РЕД пробовал ставить боком, звучит хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

справа от правой и слева от левой колонок находятся стены из ГКЛ, где-то в метре.

Динамики направлены вбок и вверх - так что участие потолка обязательно, а он у вас не жесткий, плохо отражающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеальных КДП он вообще должен быть глухой. И что, система не должна играть? Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уж простите, но слово и понятие "глухой" ну никак не вяжется ни с аудиотехникой, ни с акустикой (ни с музыкальным звуколюбительсвом вообще) "Заглушенный" ещё куда ни шло и то с большой осторожностью, что бы не впасть в переглушенный.

Людвигу простительно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеальных КДП он вообще должен быть глухой. И что, система не должна играть? Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Эта акустика сделана не для идеальных КДП. Она сделана специально для обычных небольших необработанных акустически комнат. В этом дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеальных КДП он вообще должен быть глухой. И что, система не должна играть? Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Даже если чуть переглушить КДП, воздуха которого вы хотите будет немного. Скорее всего должны помочь подвесные отражающие конструкции над АС из твердого непоглощающего ВЧ материала и ориентированые на место прослушивания. А это только экспериментировть с конструкцией, площадью, материалом, углом наклона к слушателю. Натяжной потолок конечно ВЧ больше поглощает чем отражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта акустика сделана не для идеальных КДП. Она сделана специально для обычных небольших необработанных акустически комнат. В этом дело.

Это Вам производитель сказал? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно,  господа,  дао я осознал,  буду  дальше жить-поживать да музыку слушАть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Вам производитель сказал? ))

Мне с таким производителем разговаривать не о чем! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

???)))) вот уж ниче такого не подразумевал)).

По теме - мне омниполярные варианты интересны, хотя практически пользуюсь наоборот :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

???)))) вот уж ниче такого не подразумевал)).

По теме - мне омниполярные варианты интересны, хотя практически пользуюсь наоборот :) .

а я и не Вам, просто Ваше сообщение попало между )

 

А омниполярных - их много (в том числе у нас - тот же Валанкон).  Шахиниан стоят немного в стороне от мейнстримовой аудиоиндустрии, потому что они не превратились в мегапредприятие с мегаамбициями и мегабарышами, а остались, как и много лет назад, экзотическим штучным производителем "на любителя". Они в этом плане похожи на наших самодельщиков, только наших, увы, в мире мало кто знает (они просто не могут раскрутиться, знаний по маркетингу и финансирования не хватает), а Ш знает каждый уважающий себя международный журналист как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...