Покупая на Avito, как не нарваться на мошенников? - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Покупая на Avito, как не нарваться на мошенников?


Pensiner

Рекомендованные сообщения

В планах покупка наушников на авито. Часто встречаю заманчивые предложения на новый товар за 40-50% от средней цены. Почти все продавцы просят предоплату, если это 1500 руб за пару радиоламп одно, но когда надо перечислить на карту незнакомца 50000 руб, возникают вопросы как обезопасить себя от мошенников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создано
  • Последний ответ
8 минут назад, Pensioner сказал:

 возникают вопросы как обезопасить себя от мошенников?

Никак, только на свой страх и риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наушники лучше послушать перед покупкой со своим усилителем. Там не все так однозначно может быть. И лучше их покупать новыми, порадуйте свои уши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сумма велика, то попробуйте "пробить" продавца по номеру телефона или, вступив с ним в переписку, по адресу электронной почты.

Мир тесен и зачастую может оказаться, что этот человек один из участников родственного форума. Можно посмотреть его "репутацию", другие лоты, выставленные на продажу.

Можно поискать человека в городе, где живет продавец, который смог бы встретиться с продавцом и помочь Вам обезопасить сделку. Человек должен быть Вам знаком или опять же "наш коллега".

Внимательно читаем текст объявления и смотрим на фотографии.

С помощью соответствующих сервисов "поиск по картинке" пытаемся поискать аналогичные в сети. Если таковые найдены, то "напрягаемся".

Можно попытаться по тексту описания продаваемого товара поискать, где оно еще опубликовано, или было опубликовано ранее (пользуемся кэшем поисковых машин).

Просим продавца сделать дополнительные фотографии.

Это позволит убедиться, что товар вообще существует.

Схем безопасных финансовых расчетов в таких случаях я не знаю.  Если есть сомнения, то лучше поискать другой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sagr сказал:

Наушники лучше послушать перед покупкой со своим усилителем. Там не все так однозначно может быть. И лучше их покупать новыми, порадуйте свои уши.

Понимаю что надо слушать перед покупкой, к сожалению нет того что выбрал. А покупать буду только новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okokok сказал:

Тема, вроде, такая была уже, стоит поискать, там много писали.

Спасибо, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, _Дмитрий_ сказал:

Если сумма велика, то попробуйте "пробить" продавца по номеру телефона или, вступив с ним в переписку, по адресу электронной почты.

Мир тесен и зачастую может оказаться, что этот человек один из участников родственного форума. Можно посмотреть его "репутацию", другие лоты, выставленные на продажу.

Можно поискать человека в городе, где живет продавец, который смог бы встретиться с продавцом и помочь Вам обезопасить сделку. Человек должен быть Вам знаком или опять же "наш коллега".

Внимательно читаем текст объявления и смотрим на фотографии.

С помощью соответствующих сервисов "поиск по картинке" пытаемся поискать аналогичные в сети. Если таковые найдены, то "напрягаемся".

Просим продавца сделать дополнительные фотографии.

Это позволит убедиться, что товар вообще существует.

Схем безопасных финансовых расчетов в таких случаях я не знаю.  Если есть сомнения, то лучше поискать другой вариант.

Denon AH-D7100 . Вот человек продает закрытые деноны, а фото сделаны с видео с нета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Pensioner сказал:

Denon AH-D7100 . Вот человек продает закрытые деноны, а фото сделаны с видео с нета.

Ну это уже подозрительно. Списывайтесь с ним и просите реальные фотографии. Если скажет, что "фотик сломался сегодня" или пришлет снова что-то чужое, то забыть об этом объявлении.

Можно у буржуев поискать эти наушники.  ПэйПал (в ряде случаев) подстрахует сделку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание, что этот человек продает еще другие (дорогие) наушники - Audio-Technica ATH-W5000  и Beyerdynamic T1 , а также mp3 плеер за 56 тыс. руб. Фотографии везде "не те".

Не спешите с оплатой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, _Дмитрий_ сказал:

Обратите внимание, что этот человек продает еще другие (дорогие) наушники - Audio-Technica ATH-W5000  и Beyerdynamic T1 , а также mp3 плеер за 56 тыс. руб. Фотографии везде "не те".

Не спешите с оплатой.

 

Дмитрий, вот это и напрягает, что одни топовые уши. У него еще в наличии: Oppo PM-1 -40000 руб,  Sennheiser-HD 800 -28000 руб,  Fostex TH-900 -50000 руб. Все новые, в наклейках, включались один раз для проверки. Весь товар из Америки, собирался интернет магазин открывать, а тут мол кризис. Но товарищ готов отправить уши без предоплаты, наложенным платежом почтой, есть ли тут какие подводные камни? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pensioner сказал:

 Но товарищ готов отправить уши без предоплаты, наложенным платежом почтой, есть ли тут какие подводные камни? 

Хороший вариант. Обговорите только чтобы посылка была С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ, Тогда ее обязаны на почте открыть и все показать. В любом случае сейчас попросите выслать реальные фотографии!

Странно, если продавец этого не сможет сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, _Дмитрий_ сказал:

Хороший вариант. Обговорите только чтобы посылка была С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ, Тогда ее обязаны на почте открыть и все показать. В любом случае сейчас попросите выслать реальные фотографии!

Странно, если продавец этого не сможет сделать.

Так и сделаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вас захотят обмануть, то сделают это в любом случае. Ничего не поможет.

Сделают фото, ответят по телефону и далее по списку.

Гарантией может быть, только, личная встреча. Наши деньги против ваших ушек. :)

Так что, если есть, хоть малейшие сомнения, не покупайте!
Кстати, а что мешает купить ушки в проверенном магазине?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Umberto сказал:

Кстати, а что мешает купить ушки в проверенном магазине?

Видимо цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Umberto сказал:

Если вас захотят обмануть, то сделают это в любом случае. Ничего не поможет.

Сделают фото, ответят по телефону и далее по списку.

Гарантией может быть, только, личная встреча. Наши деньги против ваших ушек. :)

Так что, если есть, хоть малейшие сомнения, не покупайте!
Кстати, а что мешает купить ушки в проверенном магазине?

 

 

В проверенном, том же докторхеде  Деноны 7100 стоят 49990, дороже в два раза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попросить сделать фото с бумажкой на которой будет Ваш ник и сегодняшняя дата например, по переводу денег - использовать Paypal, но в посылке могут отправить кирпич - тут только наложенный платёж может помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Umberto сказал:

Если вас захотят обмануть, то сделают это в любом случае. Ничего не поможет.

Вот и обсуждаем, как этот вопрос решить.

Отправка наложенным платежем выглядит хорошим (для покупателя) решением.

Получается сначала товар (правда без проверки!!!), а потом деньги.

okokok

Насчет PayPal (в данном случае) я не уверен.

PayPal платит если 1. Товар не получен. 2. Товар не соответствует описанию.

Доказать и первое и второе можно, если товар изначально для продажи размещен на торговой площадке, имеющей соответсвующие договорные отношения с платежной системой. Тогда понятно - вот оно описание, вот дата отправки. И никто незамеченным не поменяет описание товара (не вставит туда ПОТОМ приписку "в нерабочем состоянии") и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pensioner сказал:

В проверенном, том же докторхеде  Деноны 7100 стоят 49990, дороже в два раза. 

Почему-то я так и думал... :)

Поймите простую вещь, ничего не бывает просто так!

Не хотите рисковать, покупаете по нормальной цене.

Вас обуяла жажда наживы, готовьтесь рисковать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pensioner сказал:

В проверенном, том же докторхеде  Деноны 7100 стоят 49990, дороже в два раза. 

Они на амазоне столько же стоят.

В Гугле находятся и непроверенные магазины в которых цена на них 33 тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Umberto сказал:

Почему-то я так и думал... :)

Поймите простую вещь, ничего не бывает просто так!

Не хотите рисковать, покупаете по нормальной цене.

Вас обуяла жажда наживы, готовьтесь рисковать!

Umberto, все понимаю и поговорку скупой платит дважды знаю. Я ведь еще ничего не купил, а только планирую, вот и обратился ко всем за советом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Россоше ИК-8 (общего режима), думаю продавец там сейчас отдыхает. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pensioner сказал:

Umberto, все понимаю и поговорку скупой платит дважды знаю. Я ведь еще ничего не купил, а только планирую, вот и обратился ко всем за советом. 

Так я и говорю, ничего не поможет! Риск остается всегда.

Если мне предлагают "отправить наложкой, сделать фото с утренней газетой или с ложечкой, прислать скан паспорта" и тому подобные глупости, я вежливо предлагаю не трахать мне мозг и забрать товар самовывозом.

Кстати, на хваленом наебее меня кидали чаще, чем на авито. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, стас к сказал:

В Гугле находятся и непроверенные магазины в которых цена на них 33 тысячи.

Связывался с такими, кроме оформления покупки действий никаких не было. Видимо кто-то умышленно создаёт такие фантомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Федя Сумкин сказал:

В Россоше ИК-8 (общего режима), думаю продавец там сейчас отдыхает. :)

 

Федор, как я про это не подумал. Возможно  в точку. Ровно год назад я брал новую машину в салоне, для интереса на авито обьявы посмотрел, так там такого полно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей М сказал:

Связывался с такими, кроме оформления покупки действий никаких не было. Видимо кто-то умышленно создаёт такие фантомы.

Всякое бывает, но доставка есть с оплатой налом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...