Сравнение цифровых источников - Страница 78 - Mlky Sound Club - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сравнение цифровых источников


Andrey Molochnik
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

15 минут назад, Алексей И. сказал:

   Очень дискуссионный вопрос . Не знаю насколько это можно привязать к данному обсуждению . Лет 18 назад решил сделать племяшке подарок - она была фанаткой Бритни Спирс тогда  и купил ей супер сд с Бритни . Пока лежал подарок пришла мысль,  а дай-ка послушаю на своей  системке , очень простой в ту пору и каково же было мое разочарование . Когда ставил этот сд на бумбокс - все было отлично , плотно , драйвово и т.д , а на системе все рассыпалось , не было той самой плотности ,что не хватает сейчас Андрею , то есть слушать это было невыносимо . О чем спич  ? Бумбокс отыграет МП3 лучше , чем хорошая система , которая  честно вам скажет , что о вас думает .)))

Если бы она могла говорить как Бритни Спирс((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Слушаю Spotify исключительно в машине т.к. по Apple CarPlay он работает стабильней, чем Tidal. В настройках на телефоне максимальное качество 320 кбит/с.

228158679_2021-02-1315_18_46.PNG.372a3f8e62027081fac10afaabde9357.PNG

На основной системе никогда и не пробовал заводить т.к. Roon их не поддерживает, а Tidal мне хватает на все 100%, всё плотно и хорошо. Мне как-раз чуть воздушности не хватает, что говорят в новой версии Roon 1.8 появилось, руки обновить пока не дошли. На параллельном ресурсе Spotify уже разобрали по качеству и вывод простой - звучит хуже, но меломан будет доволен.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Again сказал:

 Все, Андрей, приплыли. Против прогресса не попрëшь. 

Он Брикасти выкатил!... Вдарит тяжёлой артиллерией по мпз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, AF. сказал:

Он Брикасти выкатил!... Вдарит тяжёлой артиллерией по мпз)))

Бывает такая реализация  MP3,  что CD  пасует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги , докладываю как говорится с передовой ... )

Выложу сразу несколько фоток сделанных на скорую руку с места прослушивания ... что б наглядней было понимать. 

Все мои посты выше ... для скептиков так и останутся как спич белой вороны ). Я не обижаюсь . 

Но я в очередной раз услышал разницу , в своей системе ... увы не в пользу Roon , скорее звук \ подачу иного характера ( так будет толерантнее что ли ). 

В тесте приняли участие ... :

Nativ - Meridian 518 -> AES -> Bricasi M12 (DAC) /// ( Roon vs Spotify )

Bricasti M12 ( LAN ) \\\ ( Roon vs Spotify )

В случае сo связкой Nativ - Meridian он-лайн стриминг вёлся двумя различными путями ! ( обращаем внимание на зелёненькие надписи на фото) . То , о чём я говорил ранее , что пытался донести всё это время ... что возможно тут и порылась "собачка" ))). 

Усилитель по балансу был М15 ... ну что б отсечь все разговоры про система не позволяет, организовано не правильно итд...   

Для того что бы запустить Брикасти из под Споти и вывести второй режим для Натив ... я поставил приложение позволяющее Spotify гнать поток на прямую по DLNA ! ( по другому не заставить\ не выгнать на М12 )  

Итак

 1 - Мы имеем встроенное ПО Spotify ( Nativ-MX6Q) на Nativ Vita - гоним поток с самого транспорта \ минуя приложение на планшете (только управление)!

2 - Мы имеем Nativ Media Renderer - гоним поток с \через приложения на планшете.  

3 - Мы имеем Nativ Roon Ready - с сервера не сжатые файлы на ЦАП ( Nativ - энд поинт) 

4 - Мы имеем Bricasti M12 Media Renderer - гоним поток через приложение .

5 - Мы имеем Bricasti M12 Roon Ready - c сервера не сжатые файлы на свой ЦАП ( М12 - энд поинт) . 

IMG_20210213_155857.jpg

IMG_20210213_155630_1.jpg

IMG_20210213_155640_1.jpg

321.jpg

IMG_20210213_155705_1.jpg

IMG_20210213_155742.jpg

IMG_20210213_155556.jpg

IMG_20210213_155722.jpg

IMG_20210213_155528.jpg

IMG_20210213_160320.jpg

IMG_20210213_160000.jpg

IMG_20210213_160022.jpg

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы я не пытался себя заставить слышать свой разум и говорить себе - это не может быть потому, что это просто не может быть никогда ... мои уши слышат обратное ! Причем я выбрал специально разносторонние и в то же время сложно сведённые треки . Всё , о чём я писал выше про свои ощущения , это никуда не делось с в случае  и с Брикасти ! С единственным уточнением ... разница Брикасти Споти vs Брикасти Рун была не столь драматична как в случае сo связкой Nativ\Meridian518 - Споти vs Рун ( видимо работа процессора вносит свои коррективы , ну и наличие того самого проприетарного софта Nativ-MX6Q) .  

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что Споти один из лучших источников? Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, AF. сказал:

Получается что Споти один из лучших источников? Так что ли?

Пусть каждый себе выбирает сам ту библиотеку , которой будет пользоваться ). Я выбрал себе то , что у меня звучит приоритетней на данный момент в виду наличия совместимого железа и ПО :jj:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Все мои посты выше ... для скептиков так и останутся как спич белой вороны ). Я не обижаюсь . 

Но я в очередной раз услышал разницу , в своей системе

Ну так никто не против же того, что в твоей системе ты слышишь именно так. Просто ты пытаешься кушая свою сладкую кашу доказать нам, что у нас тоже сладкая, а нам выдали соленую :) 

Это тоже самое, как пытаться доказать, что один кабель лучше другого в одной ценовой категории. Оно так не бывает. В одной системе один лучше, в другой другой. Да даже в одной системе со временем все оценки могут перевернуться вверх ногами.

Запомним, что в феврале в твоей системе Spotify играл лучше ;) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, rsergio сказал:

Просто ты пытаешься кушая свою сладкую кашу доказать нам, что у нас тоже сладкая, а нам выдали соленую :) 

Зачем мне доказывать ). Я просто поделился наблюдениями ...  показал на примере "систем" явно выше классом чем у многих , выступающих за лагерь "не верю" . Что бы проверить и поверить ... видимо нужен всё же определённый источник с оригинальным софтом . Просто с телефона , с планшета не проканает ).  Теперь мне стало понятно почему люди целенаправленно ищут девайсы Spotify Ready :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Зачем мне доказывать ). Я просто поделился наблюдениями

Так навязчиво, что выглядит как реклама очередных железок. Впрочем большинству аудиофилов на Spotify с их "mp3" до лампочки :dy:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, rsergio сказал:

Впрочем большинству на Spotify с их "mp3" до лампочки :dy:

Ну такие сервисы для меньшинства не делают)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AF. сказал:

Ну такие сервисы для меньшинства не делают)

Сервис не для аудиофилов, а для меломанов. Мне нравится слушать их подборки в машине, использую как тематическое радио без рекламы. 

Строить систему вокруг звучания Spotify точно не вижу смысла. Правильней хотя бы относительно локальных файлов, а потом искать сервис, который к ним максимально близок. Впрочем если уж кабелями выстраивают звук, то почему бы и сервисами не попробовать :et:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, rsergio сказал:

Так навязчиво, что выглядит как реклама очередных железок. Впрочем большинству на Spotify с их "mp3" до лампочки :dy:

...вот только железок нет , да и рекламировать особо нечего . Ты читай внимательно с самого начала . Посыл свой я изложил в первом же развёрнутом посту. На Spotify не работаю , более трёх лет ничего не привожу , не продаю , не навязываю как ты выражаешься . 

Вон , даже Шарапов , топивший за тот же Roon ... слез с него . И да , это не антиреклама Рун , как может опять же тебе показаться . 

Всё банально просто ... попросили проверить , я вспомнил что у меня как раз есть "железка" с тем самым ресурсом и ПО под него . Делов то, включил , погонял, решил сравнить с тем на чём слушал всё это время и горя не знал . Появились вопросы ... начал задавать тем кто пользует эту платформу . А оказалось что только в туалете , по случаю, в блютус гарнитурах , в машинах, в кабинетах как фоновую музыку. И откуда тогда можно было сделать вывод о качестве звука).  Ну так я ж и не против вовсе даже такого применения.

А Для качественной цифры у меня есть CD , а для эмоций есть Винил ). А для тестов, сравнения , ретроспектив , новинок ... появился новый "движок" . А то как он реагирует на смену , паузу, переключения ... и делает подборки для "настроения" и "души" ... не уверен что есть аналоги.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, rsergio сказал:

Сервис не для аудиофилов, а для меломанов

А что первично в увлечении - Техника или музыка? Техника для музыки!)) Я могу понять кто такие меломаны..но кто такие аудиофилы я уже не понимаю. Я не понимаю чем эти люди занимаются)

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, AF. сказал:

кто такие аудиофилы я уже не понимаю

Аудиофилы - заблудившиеся меломаны , а меломаны - несостоявшиеся аудиофилы.)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алексей И. сказал:

Аудиофилы - заблудившиеся меломаны , а меломаны - несостоявшиеся аудиофилы.)))

Это уж точно....Зато знают как должна звучать Отель Калифорния на разных колонках))

Вторым пофиг на чем слушать...так...иногда меняют по мере надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AF. сказал:

Я могу понять кто такие меломаны..но кто такие аудиофилы я уже не понимаю.

ИМХО

Меломанам важна сама музыка, её течение, ритм, замысел. Им не важны нюансы, похожесть на то что мы слышим на концерте, скорее им нужна слитность и комфортность, чтобы можно было слушать долго и различные жанры. Натуральность не стоит на первом месте. 

Аудиофилы ставят задачей воспроизвести музыку максимально приближенно к живой, что и когда-то ставилось перед Hi-Fi аппаратурой. Им не хватает просто услышать знакомую мелодию, они хотят чтобы музыка заполнила всё помещение и играла так, будто музыканты стоят перед ними. Это сложно и требует много времени, поэтому фактически получается два хобби - одно слушать саму музыку, собирать диски и пластинки, а другое совершенствовать аппаратуру, чтобы максимально реалистично воспроизводить все любимые жанры. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, rsergio сказал:

ИМХО

Меломанам важна сама музыка, её течение, ритм, замысел. Им не важны нюансы, похожесть на то что мы слышим на концерте, скорее им нужна слитность и комфортность, чтобы можно было слушать долго и различные жанры. Натуральность не стоит на первом месте. 

Аудиофилы ставят задачей воспроизвести музыку максимально приближенно к живой, что и когда-то ставилось перед Hi-Fi аппаратурой. Им не хватает просто услышать знакомую мелодию, они хотят чтобы музыка заполнила всё помещение и играла так, будто музыканты стоят перед ними. Это сложно и требует много времени, поэтому фактически получается два хобби - одно слушать саму музыку, собирать диски и пластинки, а другое совершенствовать аппаратуру, чтобы максимально реалистично воспроизводить все любимые жанры. 

Прикол в том, что меломаны быстрее приходят результату. Они концерты часто посещают). А аудиофил всё больше по салонам парится в сравнениях и поисках звуковых специй для получения реалистичного бульона). Это моё наблюдение

  • Нравится 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, rsergio сказал:

Аудиофилы ставят задачей воспроизвести музыку максимально приближенно к живой, что и когда-то ставилось перед Hi-Fi аппаратурой. Им не хватает просто услышать знакомую мелодию, они хотят чтобы музыка заполнила всё помещение и играла так, будто музыканты стоят перед ними.

То , что и получается у Spotify ...и не совсем получается у Roon / ...в свое время , в бытность когда проект Versus был в активной фазе , Руслан на пальцах объяснял принципиальную разницу между практически всеми на тот момент файловыми транспортами и транспортами CD . Что цель и задача у хорошего файлового добиться того , что ты описываешь в своём посте ...музыка должна не быть в виде некого эллипса , вытянутого справа на лево , а заполнять всё пространство . И он был прав ... разрешения, воздуха , пластичности и динамики уже тогда хватало тому же Versus и по этим критериям он на равных мог спорить с топовыми CD ... а вот пространства и глубины , сферы наполненной звуками музыки - этого на тот момент развития увы и не хватало . Услышать это можно было на хорошо отстроенной системе . Абы где в глаза с первых моментов и не бросалось . 

Вот что то подобное я слышу сейчас с новым движком в виде Спотифай ... не просто набор звуков , но и работа с пространством , разборчивостью всех планов, эшелонов и полной читаемостью второстепенных (не солирующих) инструментов.  

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из серии не верю потому что ... так написано в спецификации к продукту . Как у некоторых нет веры в провода LAN & USB )... но Сергей эту фазу отрицания уже успешно миновал и сейчас впрыгнув на подножку уходящего поезда , активно пытается наверстать упущенное ). 

Так и тут ... всё приходит с практикой . Нет её , потому что написано в мануале ограничения , значит и какая может быть тогда практика , зачем .... нет и осознания того как оно может звучать в сравнении . 

Понятно что не у всех есть возможности , даже если есть желание ... у меня эти два фактор совпали . Я спокойно могу описать различия :pc: и пройти слепой тест на своей системе :mi:. Фундаментальные отличия слышны даже не сведущему в нашем хобби ровно ничего . 

Время расставит всё по местам . :jj:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Again сказал:

Шведы знают толк в музыке

Это всё от рыбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AF. сказал:

Это всё от рыбы...

 Наши товарищи с Мелодии в конце 80  у них учились производству CD .Подчеркну, что выбрали именно шведов, хотя другие настойчиво предлагали свои услуги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

музыка должна не быть в виде некого эллипса , вытянутого справа на лево , а заполнять всё пространство

То есть по высказываниям одного фуромчанина  это и есть Настоящее стерео)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...