Маломощные однотакты - Страница 147 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 minutes ago, x'tall said:

А что, такое выражение как "системный подход" уже кануло в лету?

А зачем мучаться с системным подходом когда можно просто "мамой клянусь" как на сайте у здешней парочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, так об идеологии. 

Играет не лампа, не АС и не источник, играет система. Посему, если мы расчехляем искажометр, начать надо с понимания, чтО мерить. На активной линейной нагрузке Ваш постулат, Виктор, по согласованию работает как нельзя лучше. Как только усилок видит реальный динамик в оформлении, да еще и нагруженный на помещение, всё становится куда более грустно. Тем не менее, линейное перемещение диффузора зависит скорее от тока в катушке, чем напряжения на ней, поэтому для широкополосного динамика соло ИТУН дает лучшую картину, чем ИНУН. В общем случае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, Маратище сказал:

Мерси пур комплиман. Польщен. 

Вы имеете в виду, чтО вытаскивают в этой ветке?  И даже выложу пару своих скромных соображений. 

Да уж,мил человек, выложите лучше усилитель,а то месяц за месяцем идёт а усилка всё нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю я эти термины "источник тока" и "источник напряжения" ибо суть они затуманивают. Просто есть источники с высоким или наоборот низким по сравнению с нагрузкой внутренним сопротивлением. Более того частотнозависимым, а далее закон Ома. И все становится ясно и понятно для практических нужд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Маратище сказал:

Да, так об идеологии. 

Играет не лампа, не АС и не источник, играет система. Посему, если мы расчехляем искажометр, начать надо с понимания, чтО мерить. На активной линейной нагрузке Ваш постулат, Виктор, по согласованию работает как нельзя лучше. . 

Вы несколько опередили события. О согласовании с акустикой я ещё ни слова. Я пока о каскадах и даже не о драйвере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, okokok said:

Как раз суть проясняется.

 

Мутный Вы наш. Все мутите и мутите воду лишь бы возразить, дело принципа (дурацкого). Согласно закону Ома ток и напряжение связаны друг с другом непосредственно - больше напряжение больше и ток. Добавлю - при постоянном сопротивлении цепи. А то опять начнете юродствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BigBoris сказал:

Мутный Вы наш. Все мутите и мутите воду лишь бы возразить, дело принципа (дурацкого). Согласно закону Ома ток и напряжение связаны друг с другом непосредственно - больше напряжение больше и ток.

Не совсем о том. Генератор тока это устройство у которого внутреннее сопротивление много больше чем сопр. нагрузки. Генератор ЭДС это источник с внутр. сопр. много меньше нагрузки. На практике коэфф. 5-10 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Victor K said:

Не совсем о том. Генератор тока это устройство у которого внутреннее сопротивление много больше чем сопр. нагрузки. Генератор ЭДС это источник с внутр. сопр. много меньше нагрузки. На практике коэфф. 5-10 раз.

Дык это понятно, я о терминологии. Любят люди банальные вещи камуфлировать звучными названиями дабы потом выдавать их за сакральные знания, простым людям недоступные как тот же okokok. Интересно что он заканчивал, а то уж совсем недосягаемого умника из себя корчит... Вдруг окажется что учился он там где я преподавал, гы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, okokok said:

Так и есть, а вот муть - это в некоторых головах.

Ну, у тех, которые звук кабеля меряют в пикофарадах, а зарплату - в аллахах.

Лучше кабель мерять пикофарадами чем $$$. Звук получше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Victor K сказал:

Вы несколько опередили события. О согласовании с акустикой я ещё ни слова. Я пока о каскадах и даже не о драйвере.

Систему всегда считают с конца. Это я еще сильно упростил, не упомянув частотнозависимой нелинейности широкополосной акустики. И совсем не коснулся многополосных пассивных систем, которые в общем случае итунить бессмысленно.

Как только обкашляем (если интересно вообще) согласование выходного каскада с нагрузкою, можно неспешно ползти к драйверу, там тоже интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, александр шумилов сказал:

Да уж,мил человек, выложите лучше усилитель,а то месяц за месяцем идёт а усилка всё нет)))

Любой каприз за ваши деньги. Спонсора-то у меня так и нету. Заказываю моточные по средствам, не чаще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Маратище сказал:

Любой каприз за ваши деньги. Спонсора-то у меня так и нету. Заказываю моточные по средствам, не чаще. 

Сравнения будут? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pitterson сказал:

Сравнения будут? 

Только если Мурат будет настаивать. Я не делаю ламповую технику на продажу, но от прослушивания своих экзерсисов не уклоняюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, так не интересно. Сравнивать надо в заведомо ровной системе с хорошими УНЧ. Например у Макарова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pitterson сказал:

Не, так не интересно. Сравнивать надо в заведомо ровной системе с хорошими УНЧ. Например у Макарова.

А Макарову это зачем? Я был зван к нему с цапой, а не лампачом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Маратище said:

И даже выложу пару своих скромных соображений. 

да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Маратище сказал:

А Макарову это зачем? Я был зван к нему с цапой, а не лампачом. 

Я привел пример условий, в которых стоит сравнивать хорошую технику. Макаров не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Archun сказал:

да!

Нутк вот. Не претендуя ни на истинность, ни на цитаты из азбуки, замечу, что повторяемые нынешними энтузиастами схемы середины прошлого века, без ООС и с высоким выходным сопротивлением, разрабатывались непосредственно для тех радиол, в которых и стояли вместе с динамиками. Ждать от них универсальности минимум странно, поэтому все фломастеры - разные, будучи испытуемы даже на одной паре АС. И обратно - если такой усь запел с акустикой А, то не факт, что он не пустит петуха с внешне схожей акустикой Б.

Более-менее универсальный лампач должен обладать низким выходным сопротивлением, дабы иметь возможность предсказуемо качать акустику номинального для себя импеданса.

Продолжать сыпать трюизмами?.. Или хватит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pitterson сказал:

Я привел пример условий, в которых стоит сравнивать хорошую технику. Макаров не причем.

Я прекрасно понимаю насчет условий. Я не понимаю смысла сравнений. Этот усь, как и предыдущий, делается под заказ и будет работать в собственных условиях. См. мой пост выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Маратище сказал:

Я прекрасно понимаю насчет условий. Я не понимаю смысла сравнений. Этот усь, как и предыдущий, делается под заказ и будет работать в собственных условиях. См. мой пост выше. 

Я про серийные имел ввиду. Не серийные никому не нужны кроме их владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минуты назад, Pitterson сказал:

Я про серийные имел ввиду. Не серийные никому не нужны кроме их владельца.

Я сказал, что не делаю лампу серийно, ДО вашего вопроса про сравнения. Зачем лепить бессмысленные посты? Счетчик нащелкивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Маратище said:

схемы середины прошлого века, без ООС и с высоким выходным сопротивлением

И какие предложения на сегодня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минуты назад, marconi сказал:

И какие предложения на сегодня?

Разные. В основном, из слышанных ранее, безграмотные - как раз попытка пришить радиольные схемы к двух-трехполосным АС с пассивным делением. Надеюсь, у участников данной ветки таких "решений" нету. 

Грамотное решение, на мой вкус, это делать систему. Ширик, пополоска? Отлично, делаем ИТУНы в нужном количестве, подбирая соотношение импедансов и звуковые сигнатуры ламп. Универсал? Тут значительно сложнее. Либо мотать многотонные трансы ради "естественного" уменьшения выходного сопротивления не в ущерб звуку, либо - создавать ИНУН с помощью обратных связей, опять же не в ущерб музыке. Покамест чужая практика показывает, что последний вариант самый трудный для практической реализации, хоть на бумаге и гладок. Проще намотать циклопический выходник и гордиться им и фактом отсутствия ООС. 

Если вопрос ко мне, я надеюсь избежать участи мотать трансы размером с холодильник. Посмотрим, что получится. Первые опыты обнадеживают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно на пальцах для чайников, что есть ИТУНы, чем они отличаються от обычных-классических схемотехнически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Archun сказал:

Можно на пальцах для чайников, что есть ИТУНы, чем они отличаються от обычных-классических схемотехнически?

ИТУН - источник тока, управляемый напряжением. Выдает заданное значение тока, обладая большущим внутренним сопротивлением. Схемотехнически - пентод в пентоде без ООС. Транзисторно - придется повозиться :) но тоже делают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...