Маломощные однотакты - Страница 421 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кстати Алексей, а может быть из-за пробок на МКАД мне лучше подъехать куда нибудь на электричке по рижскому направлению и оттуда вы меня подхватите, не заезжая в Москву - может так будет лучше? И обратно так же подбросите до электрички вне пределов Москвы. Или по другому направлению - на Кубинку - куда ближе вам будет добраться на машине - я могу выйти на любой станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Не, как раз то, что меньше 4 не падает (судя по паспорту). Вполне благодарная нагрузка для Кубышки. :)

Сопротивление катушки одного 15" динамика около 6 Ом, два в параллель будет 3 Ома, а при ФИ оформлении импеданс падает даже ниже этого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, чатем сказал:

Кстати Алексей, а может быть из-за пробок на МКАД мне лучше подъехать куда нибудь на электричке по рижскому направлению и оттуда вы меня подхватите, не заезжая в Москву - может так будет лучше? И обратно так же подбросите до электрички вне пределов Москвы. Или по другому направлению - на Кубинку - куда ближе вам будет добраться на машине - я могу выйти на любой станции.

Юра, напишу в личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Маратище сказал:

Не, как раз то, что меньше 4 не падает (судя по паспорту).

Падает, да как бы не ещё ниже, чем Алексей привёл.  Там по идее ещё и параллельные выравнивающие режекторные "костыли" должны бы в кроссоверах присутствовать. Но, около 2-х ом там точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, чатем сказал:

Кстати Алексей, а может быть из-за пробок на МКАД мне лучше подъехать куда нибудь на электричке по рижскому направлению и оттуда вы меня подхватите, не заезжая в Москву - может так будет лучше? И обратно так же подбросите до электрички вне пределов Москвы. Или по другому направлению - на Кубинку - куда ближе вам будет добраться на машине - я могу выйти на любой станции.

Вы там не напейтесь, единомышленники!  А то праздник, плюс разница во взглядах на реализацию хорошего звука, может привести к потребности в силовом подтверждении своих позиций. :)

 

 

Драка музыкантов.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ULF сказал:

Падает, да как бы не ещё ниже, чем Алексей привёл.  

Ну вот и лишний повод похвастаться своим усилком тогда. Проблем на низу с Монтанами не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, чатем said:

Ну а триодник? Да, хорошо, ровно, красиво. приглажено - ЖИЗНИ мало, особенно когда ее услышишь с пентодника. А так да, симфония - это прекрасно, но в музыкальных консервах она звучит очень редко точно так, как в консерватории в реале - а поэтому приходится выбирать меньшее из двух зол - лично для меня это и есть пентодник.

Зачем удалять гланды через задний проход когда есть классическое решение: вход на пентоде а выход на триоде. Пентод-триод, пентод-триод. Но нет, люди либо триодами раскачивают триоды либо триодами пентоды, а потом думают куда жизнь из звука делась или откуда искажения взялись. Нет чтобы помимо ушей задействовать и серое вещество между ними в процессе конструирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ULF сказал:

Вы там не напейтесь, единомышленники!  А то праздник, плюс разница во взглядах на реализацию хорошего звука, может привести к потребности в силовом подтверждении своих позиций. :)

Не. мы люди тверезые и смирные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, BigBoris сказал:

Зачем удалять гланды через задний проход когда есть классическое решение: вход на пентоде а выход на триоде. Пентод-триод, пентод-триод. Но нет, люди либо триодами раскачивают триоды либо триодами пентоды, а потом думают куда жизнь из звука делась или откуда искажения взялись. Нет чтобы помимо ушей задействовать и серое вещество между ними в процессе конструирования.

Так у меня 2-х каскадные пентодники триодами и раскачиваются. А однокаскадные - исключительно одни только пентоды, ни каких триодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 minutes ago, чатем said:

Так у меня 2-х каскадные пентодники триодами и раскачиваются. А однокаскадные - исключительно одни только пентоды, ни каких триодов.

Так вот раскачка триодом пентодника и есть шиворот-навыворот. Низкий входной импеданс и высокий выходной. А значит искажения по АЧХ и сильная зависимость от кабелей и акустики и бесконечные перетыки в поисках истины, хотя живость и может наличествовать. Про однокаскадные тракты я вообще не говорю, это просто несерьезно, баловство от нечего делать. Тракты должны быть четными и только в последовательности: вход каждого модуля на пентоде, а выход на триоде. Это относится и к корректорам и к предам и к УМ. Тогда звук будет живым, АЧХ нормальным, искажений минимум и свистопляски с кабелями не будет. Ну а пары триод-триод для тех кто никогда аппаратуру с живым звуком не слышал и слушает музыку через осциллограф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ULF сказал:

Это результат прогулов лекций  в МГУ, тут не напрягаться нужно, а... сочувствовать.  В госдуме или на телевидении ещё и не то можно услышать. :rolleyes:

А какое отношение к МГУ имеет это полуграмотное существо, которое не может связать двух слов? Может быть там факультет для дворников открыли, да простят меня дворники... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Так вот раскачка триодом пентодника и есть шиворот-навыворот. Низкий входной импеданс и высокий выходной. А значит искажения по АЧХ и сильная зависимость от кабелей и акустики и бесконечные перетыки в поисках истины, хотя живость и может наличествовать. Про однокаскадные тракты я вообще не говорю, это просто несерьезно, баловство от нечего делать. Тракты должны быть четными и только в последовательности: вход каждого модуля на пентоде, а выход на триоде. Это относится и к корректорам и к предам и к УМ. Тогда звук будет живым, АЧХ нормальным, искажений минимум и свистопляски с кабелями не будет. Ну а пары триод-триод для тех кто никогда аппаратуру с живым звуком не слышал и слушает музыку через осциллограф.

Круто вы всех пальмами накрыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Тракты должны быть четными и только в последовательности: вход каждого модуля на пентоде, а выход на триоде.

"Борис, ты не прав."

Например у меня работала асимметрия на моноблоках - с одной стороны однокаскадный, с другой двухкаскадный - очень неплохо такое сочетание усилителей играло. Просто мы многого еще не знаем и поэтому говорить как точно должно быть лично я бы поостерегся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык ради бога. Если блуждание в потемках кому-то доставляет удовольствие и является прекрасным способом времяпрепровождения то и флаг в руки. Одним шашечки, а другим ехать. Я предпочитаю ехать, а не шашечки на машинах рисовать всю жизнь, она слишком коротка. Ну и кроме того торговля шашечками не мой способ зарабатывания на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, BigBoris сказал:

Дык ради бога. Если блуждание в потемках кому-то доставляет удовольствие и является прекрасным способом времяпрепровождения то и флаг в руки. Одним шашечки, а другим ехать. Я предпочитаю ехать, а не шашечки на машинах рисовать всю жизнь, она слишком коротка.

Да я тоже еду, только вы каждый день по одному и тому же маршруту, а я по разным - у меня жизнь краше проходит, всего делов то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну есть много и других способов жизнь раскрашивать, не будем соревноваться у кого она краше, глупо это. Меня мой кольцевой маршрут в звуке вполне устраивает и альтернатив ему меня устраивающих я не слышал. А потому рельсы свои менять на чужие не собираюсь. А пишу я потому что не куркуль как некоторые, которые носятся со своими "открытиями" как хохлы с писаной торбой, а окружающим только дезу сливают. Может моя отсебятина кому и поможет время сэкономить. Вот некоторые люди, что-то попробовав у себя, потом в личке спасибо говорили, значит не зря скандалил с разными "гуру".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23 февраля 2017 г. at 17:47, чатем сказал:

Например у меня работала асимметрия на моноблоках - с одной стороны однокаскадный, с другой двухкаскадный - очень неплохо такое сочетание усилителей играло. Просто мы многого еще не знаем и поэтому говорить как точно должно быть лично я бы поостерегся.

Тоже согласен, что не все так однозначно как трактуют некоторые индивидуумы. Завершил свой пентодник без ОС, что сказалось довольно существенно на итоговом звучании и в котором раскачка на триоде, а выход на пентоде 6V6 в УЛ режиме. Из Питера привез фольгово-бумажные конденсаторы, которые довольно неплохо себя показали как межкаскадные, сместив тональный баланс в сторону НЧ. Теперь все прекрасно работает, как с точки зрения малых искажений так и полосы от 23 до 80 000 Гц (замерена на эквиваленте нагрузки 8 Ом).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, поздравляю, и с приобщением к пентодному звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, AlekseyR сказал:

. Из Питера привез фольгово-бумажные конденсаторы, сместив тональный баланс в сторону НЧ. Теперь все прекрасно работает, как с точки зрения малых искажений так и полосы от 23 до 80 000 Гц (замерена на эквиваленте нагрузки 8 Ом).  

А как конденсатор сместил частотку вниз с 50 до 23 Гц? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2017 at 16:47, чатем сказал:

"Борис, ты не прав."

Например у меня работала асимметрия на моноблоках - с одной стороны однокаскадный, с другой двухкаскадный - очень неплохо такое сочетание усилителей играло. Просто мы многого еще не знаем и поэтому говорить как точно должно быть лично я бы поостерегся.

Надеюсь, что в конечном итоге каналы были подключены синфазно... Потому как, из-за разного количества инвертирующих каскадов до выходного транса, сигналы подходят противофазно в каналах. Вы это учли, Юрий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2017 at 16:47, чатем сказал:

 

Например у меня работала асимметрия на моноблоках - с одной стороны однокаскадный, с другой двухкаскадный - очень неплохо такое сочетание усилителей играло.

Обычно теряется все что хоть как-то похоже на "сцену", но раз не потеряли то и ладушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Victor K сказал:

Надеюсь, что в конечном итоге каналы были подключены синфазно...  Вы это учли, Юрий?

Зачем обижаете коллегу, разве Юрий похож на начинающего школяра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Victor K сказал:

Надеюсь, что в конечном итоге каналы были подключены синфазно... Потому как, из-за разного количества инвертирующих каскадов до выходного транса, сигналы подходят противофазно в каналах. Вы это учли, Юрий?

Виктор, как вам сказать. Учесть то я это учел, но наверное не так, как вам хотелось бы. Учел я это исключительно на слух. подключая акустику  по разному - лучшее для себя звучание и оставил. Ну а так как я был в консерватории совсем недавно и провалами в музыкальной памяти пока не страдаю, то думаю, что сделал все как надо. Ну а как там все это согласуется с теорией - мне по большому счету - насрать. А если учесть. что и теории такой нет - то и подавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, александр шумилов сказал:

А как конденсатор сместил частотку вниз с 50 до 23 Гц? :blink:

Конденсатор может сделать очень многое, а уж изменить восприятие музыки - для него вообще ничего не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, чатем сказал:

Конденсатор может сделать очень многое, а уж изменить восприятие музыки - для него вообще ничего не стоит.

Пустой трёп не интересен, вопрос конкретно про цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...