Компактная рупорная АС своими руками - Страница 13 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Компактная рупорная АС своими руками


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

34 минуты назад, чатем сказал:

Вот примерно так. Кстати можно обойтись всего 2-мя полосами. Работает, проверил лично. Динамик 15" НЧ-СЧ и к нему какую нибудь пищалочку в рупоре - будет класс. По идее - это рупороорта с круговой диаграммой направленности. Здорово играет. я был просто ошарашен. не ожидал. Рекомендую, моя идея.

IMG_7738.jpg

Да, вот именно такой вариант и заинтересовал! Здесь он совсем короткий...надо метр хотя бы, думаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

40 минуты назад, Murat сказал:

Да, вот именно такой вариант и заинтересовал! Здесь он совсем короткий...надо метр хотя бы, думаю...

Если в высоту будет метр. в диаметре получится великоват. пол комнаты займет. Правда это для 15". Если поставить 10". то тогда конечно. Но есть выход - если будет большой диаметр, то вокруг рупора сделать настил-пол на высоте 300 - 400мм от основного пола и пусть рупор туда излучает, под настил. Этот настил-пол будет как бы дополнительным щитом к рупору( типа как у Бионора) и значительно улучшит его работу. И в то же время позволит проходить над рупором, не затрагивая его. к аппаратуре, которая будет стоять в глубине, за рупором. Дарю идею. получиться должно классно. бас должен быть просто сумасшедший. Только настил-пол нужно сделать прочным. чтобы не вибрировал и не вносил дополнительных искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.03.2016 at 23:26, чатем сказал:

Вообще то вы спрашивали ссылки на записи. Я подумал. что на те. которые я выкладывал на ютуб. А если про музыку. то любимый мною орган. Или например какой нибудь военный большой духовой оркестр. Уже больше 50 лет прошло. а до сих пор помню его звучание, которое впервые слушал в парке им.Горького, запомнилось навсегда.

Конкретные названия фонограмм можете дать , тех где присутствуют 20 гц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МихаилМ сказал:

Конкретные названия фонограмм можете дать , тех где присутствуют 20 гц ?

Просто у эзотериков очень бурная фантазия :)

Удивительно что они иногда приборами пользуются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, чатем сказал:

Если в высоту будет метр. в диаметре получится великоват. пол комнаты займет. Правда это для 15". Если поставить 10". то тогда конечно. Но есть выход - если будет большой диаметр, то вокруг рупора сделать настил-пол на высоте 300 - 400мм от основного пола и пусть рупор туда излучает, под настил. Этот настил-пол будет как бы дополнительным щитом к рупору( типа как у Бионора) и значительно улучшит его работу. И в то же время позволит проходить над рупором, не затрагивая его. к аппаратуре, которая будет стоять в глубине, за рупором. Дарю идею. получиться должно классно. бас должен быть просто сумасшедший. Только настил-пол нужно сделать прочным. чтобы не вибрировал и не вносил дополнительных искажений.

Смысла делать такой раскрыв нет никакого. На частоты до 100гц он никак не повлияет.

Так что идея просто сделать столбик.

Вот, кстати, можно готовый купить:

bass%20cone_cropped.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Murat сказал:

Удивительно что они иногда приборами пользуются!

Не вижу противоречия.
Как может (при эзотерическом воззрении) ревовская кривулька мешать слышать вращение фазы в сетевом проводе? 
Да никак :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:
12 минуты назад, Murat сказал:

Удивительно что они иногда приборами пользуются!

Не вижу противоречия.
Как может (при эзотерическом воззрении) ревовская кривулька мешать слышать вращение фазы в сетевом проводе? 
Да никак :D

Да в основном ушами приходится пользоваться. так как уши с приборами часто показывают противоположный результат. А так как я все же. не смотря ни на что. намерен при прослушивании использовать свои уши( и другие органы чувств), а не осциллограф, то сами понимаете..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, Murat сказал:

Смысла делать такой раскрыв нет никакого. На частоты до 100гц он никак не повлияет.

Ну это надо у Борис Борисовича проконсультироваться. Вполне возможно у него другое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, МихаилМ сказал:

Конкретные названия фонограмм можете дать , тех где присутствуют 20 гц ?

Вы что думаете, что я музыку со спектроанализатором слушаю? И потом - а с чего вы решили. что в фонограммах, записях вообще 20гц присутствует? Кто вам про это сказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Murat сказал:

Да, вот именно такой вариант и заинтересовал! Здесь он совсем короткий...надо метр хотя бы, думаю...

Ограничиваться одним метром?

Надо стремиться к самому лучшему в мире!

http://fishki.net/25890-samyj-bolshoj-i-mownyj-sabvufer-v-mire-34-foto.html

Шутка.

 

Или идти вперёд, освободившись от корпусов полностью?

 

Моё прежнее предложение остаётся в силе.

Правда, стало немного дороже.

http://www.audiomania.ru/woofer/fostex/fostex_fw800hs.html

http://www.ms-max.ru/catalog/t/8432

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, чатем сказал:

Да в основном ушами приходится пользоваться. так как уши с приборами часто показывают противоположный результат. А так как я все же. не смотря ни на что. намерен при прослушивании использовать свои уши( и другие органы чувств), а не осциллограф, то сами понимаете..........

Тут ещё неэзотерический нюанс есть. Например, эксперт (слушатель) или иной воспринимающий субъект слышит индуктивность, а по простоте душевной полагает, что слышит массу..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, АИМ сказал:

Ограничиваться одним метром?

Надо стремиться к самому лучшему в мире!

Да я думаю вариант с настилом-полом должен сыграть нормально( высоты потолка должно хватить). Этот настил с 3-х сторон доводится до стен, а с четвертой. направленной на вас остается открытым и является как бы громадным раскрывом( во всю комнату) НЧ рупоров. Эффект должен быть потрясающий( как я думаю). Стоит попробовать, тем более, что дел то там - всего ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, АИМ сказал:

Моё прежнее предложение остаётся в силе.

Правда, стало немного дороже.

http://www.audiomania.ru/woofer/fostex/fostex_fw800hs.html

Вы в доле с манией :LOL:? Почти в два раза дешевле с учетом таможни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

Тут ещё неэзотерический нюанс есть. Например, эксперт слышит индуктивность, а по простоте душевной полагает, что слышит массу..........

Не зная как там Эксперт, лично я слушаю МУЗЫКУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправил. Пусть будет слушатель. Смысл тот же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Flaesh сказал:

Поправил. Пусть будет слушатель. Смысл тот же.

Между Экспертом и просто слушателем есть принципиальная разница. И стыдно этого не понимать. Это два абсолютно разных человека. хотя иногда и в одном лице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, чатем сказал:

Вы что думаете, что я музыку со спектроанализатором слушаю? И потом - а с чего вы решили. что в фонограммах, записях вообще 20гц присутствует? Кто вам про это сказал?

 

В 01.03.2016 at 21:31, чатем сказал:

У меня именно такие. Бас сдувает. Но на здоровье сказывается - туба, большой барабан могут нарушать ритм сердца( унтертона наверное прут  ниже 20гц).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, МихаилМ сказал:

 

 

Ну и? Что вы этим своим постом хотели сказать? Если сами недопонимаете, то хоть сами то понятнее изъясняйтесь. а то другие и вас тоже не поймут что вы хотите сказать-спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, чатем сказал:

Между Экспертом и просто слушателем есть принципиальная разница. И стыдно этого не понимать.

Стыдитесь сами  не понимать сходство :D. Еще отредактировал.
Если Мурат потрет эту дискуссию - мне не жалко.

з.ы.: индуктивность от массы как влияющие на ушное восприятие МУЗЫКИ Факторы можете на слух отличить? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Стыдитесь сами  не понимать сходство :D. Еще отредактировал.
Если Мурат потрет эту дискуссию - мне не жалко.

А я бы очень просил Мурата этого не делать. В другой его ветке я дал слово не выступать, пусть хоть тут останется такая возможность. А то прямо на застой будет походить, когда все иные мнения. кроме мнения партии. подавлялись и уничтожались. Ну и к чему это привело? А про сходство - я его там не вижу. А в чем оно по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, чатем сказал:

Ну и? Что вы этим своим постом хотели сказать?

Можно уже и не говорить , и так всем понятно. что ты , мягко говоря , балабол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, чатем сказал:

Да в основном ушами приходится пользоваться. так как уши с приборами часто показывают противоположный результат. А так как я все же. не смотря ни на что. намерен при прослушивании использовать свои уши( и другие органы чувств), а не осциллограф, то сами понимаете..........

Повод скорректировать уши...а лучше мозги (не в обиду :))

В том смысле, что тому, чтобы правильно оценивать то, что слышишь надо тоже учиться!

А приборы этому очень способствуют, а не наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, МихаилМ сказал:

Можно уже и не говорить , и так всем понятно. что ты , мягко говоря , балабол.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC%D1%8B

А вы сами откуда будите. из какого города? Кстати прочтите по ссылке, может потом до вас и дойдет кто тут балабол. А впрочем посмотрел ваш профиль - так как у вас пока нет системы и вы пока в поиске,. то вам прощается. вы еще ничего в этих делах не понимаете и вам про них рано рассуждать.Но позориться тоже не стоит. это я вам по доброму советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Murat сказал:

уши..а лучше мозги..

А приборы..

А некоторые воспринимающие субъекты сообщают, например, о выдающейся натуральности стучания по барабанам и дерганья струн в исполнении конструкций, объективно имеющих весьма далекий от "точного воспроизведения" импульс.. ;)

10 минуту назад, чатем сказал:

у вас пока нет системы и вы пока в.. вам про них рано рассуждать.

Где-то было уже про Михаила.. ;) 
Не рано уже :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Ну это надо у Борис Борисовича проконсультироваться. Вполне возможно у него другое мнение.

А еще можно HornResp'ом посмотреть...знаете что такое частота среза рупора ?

И каким должен быть раскрыв для частот ниже 100Гц ?

То что Вы показали на полу - это не НЧ рупор, а так...красиво :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...