Компактная рупорная АС своими руками - Страница 9 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Компактная рупорная АС своими руками


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нормальная будет горизонтальная, вполне дисперсная :D. Управлять на сотнях герц - некомпактно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

17 час назад, Murat сказал:

Борис Борисович, не поможете профиль сделать для вертикального варианта под горло 2" ?

Обязательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.01.2016 at 14:10, Murat сказал:

Хочу начать ещё один проект, который может иметь практический интерес. ГОТО - это piece unique. Драйвера больше не продаются. На вторичке только старый хлам. Но сделать систему близкую к ГОТО по звучанию и при этом компактную, чтобы можно было в любую квартиру установить - интересно. Квартира моя как раз без системы. И Кириллу (соседу) давно мечтаю рупорную систему установить, чтобы его техника сияла! :)

По СЧ/ВЧ я почти определился. Вариант JBL LE85+RAAL идеален и практически не отличим от связки GOTO-SG370DX + SG-16TT.

Но LE85 тоже редкий винтаж, две пары у меня есть, но если кому советовать, то надо искать альтернативу. Уже доехал до меня JBL 2426, который в Вестлейках. Думаю, что он будет достойной заменой.

Итого, от 600-1000гц более-менее все понятно. Учитывая, что я перебрал из можно сказать всего, то это решение вполне окончательное!

Дальше все сложнее...хочется ограничиться двумя полосами снизу. На самый низ компактный вариант я знаю только один - 40гц тапок. Это маленький столбик с 6" драйвером. Тапок, как известно, чем раньше резать, тем лучше, так что драйвер на СЧ должен играть как можно ниже!

И тут похоже вариантов кроме пд5вх нет! Значит нужен компактный 100гц рупор!

Если эксперимент с 25гц улиткой будет успешным, то можно попробовать сделать такой же в 4 раза меньше под пд5вх.

Итого, еще один интересный проект! Мнения и комментарии приветствуются! :)56989a2d8242d_Scepter3001Labirint.jpg.7f

Был такой проект у Onkyo в серии Scepter -  Scepter 3001.. С сабвуферной полосой - всё в одном Возможно, что-то можно позаимствовать.. Не "ключница" делала..

56989992d94ee_Scepter3001Labirint0.jpg.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически тапок :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, svka сказал:

Был такой проект у Onkyo в серии Scepter -  Scepter 3001.. С сабвуферной полосой - всё в одном Возможно, что-то можно позаимствовать.. Не "ключница" делала..

56989992d94ee_Scepter3001Labirint0.jpg.3

Тапок! Как раз то, что я и планирую на низ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что нужно копировать onkyo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bato сказал:

Не уверен, что нужно копировать onkyo.

А копировать и не предлагалось..:)

А вот заимствовать что-то хотя бы из компоновки вполне возможно. Да и частоты раздела 80-1500, позволяющие "раскрыть" голосовой диапазон в одной полосе, для многополоски также весьма разумны.

"Лабиринт" до 80Гц, широкогорлый рупор с ШП от 80 до 1500Гц, можно реализовать с чувствительностью под 100дБ/Вт/м, далее - верхняя середина и твитер, рупорные или нет, это как "карта ляжет".. В целом же, стоит  "для свободы маневра" ориентироваться на итоговую чувствительность около 95дБ. Что, кстати на мой взгляд, вполне реализуемо на современных компонентах и достаточно  для "домашних" систем с ламповым усилением вроде SE и транзисторных в A-классе с номинальной мощностью  5-10Вт..:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.01.2016 at 20:36, svka сказал:

А копировать и не предлагалось..:)

А вот заимствовать что-то хотя бы из компоновки вполне возможно. Да и частоты раздела 80-1500, позволяющие "раскрыть" голосовой диапазон в одной полосе, для многополоски также весьма разумны.

"Лабиринт" до 80Гц, широкогорлый рупор с ШП от 80 до 1500Гц, можно реализовать с чувствительностью под 100дБ/Вт/м, далее - верхняя середина и твитер, рупорные или нет, это как "карта ляжет".. В целом же, стоит  "для свободы маневра" ориентироваться на итоговую чувствительность около 95дБ. Что, кстати на мой взгляд, вполне реализуемо на современных компонентах и достаточно  для "домашних" систем с ламповым усилением вроде SE и транзисторных в A-классе с номинальной мощностью  5-10Вт..:) 

Ас с чуйкой 95 отлично играют с мощным усилением-проверено.

У меня на вч с чуйкой 105 стоял мощник 200 ваттный, всё отлично было.(сейчас 100 ваттный стоит)

Так что кому что требуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, вова сказал:

gallery_26_21_191416.jpg

Экран рупор не закрывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Bato сказал:

Ас с чуйкой 95 отлично играют с мощным усилением-проверено.

У меня на вч с чуйкой 105 стоял мощник 200 ваттный, всё отлично было.(сейчас 100 ваттный стоит)

Так что кому что требуется. 

Bato,200вт для вч мало надо как минимум 1000вт на канал!:lol:

...........мощник наверно Ямаха был?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pagliaccio сказал:

Постапокалиптический Камин...тока зачем его динамиками топить? Он что...ионный?)

Вы сторонник стандартных подходов в акустике и что-то  необычно-непривычное ставит Вас в вопросительный тупик. Думаю, что этот "камин" вживую приятно удивит Вас своим звучанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Pagliaccio сказал:

 Он что...ионный?)

Пневматический)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pagliaccio сказал: Постапокалиптический Камин...тока зачем его динамиками топить? Он что...ионный?)

Вы сторонник стандартных подходов в акустике и что-то  необычно-непривычное ставит Вас в вопросительный тупик. Думаю, что этот "камин" вживую приятно удивит Вас своим звучанием.

Нет, доктор, ветрянкой и свинкой я тоже переболел)) и щиты мне строили, и ШП шерстяные мы проходили, и Альтеки, и усилки на древних лампх и пр. Просто свободная ассоциация))) приятных звуков очень много, но каждый ищет свой. Учитывая склонность к изменению вкусовых пристрастий со временем, возможно мне снова начнут нравиться рупора))

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Pagliaccio сказал:

Нет, доктор, ветрянкой и свинкой я тоже переболел)) и щиты мне строили, и ШП шерстяные мы проходили, и Альтеки, и усилки на древних лампх и пр. Просто свободная ассоциация))) приятных звуков очень много, но каждый ищет свой. Учитывая склонность к изменению вкусовых пристрастий со временем, возможно мне снова начнут нравиться рупора))

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Ох, вот это была бы тема...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минуту назад, Pagliaccio сказал:

 и щиты мне строили, и ШП шерстяные мы проходили, и Альтеки, и усилки на древних лампх и пр. Просто свободная ассоциация))) приятных звуков очень много, но каждый ищет свой. Учитывая склонность к изменению вкусовых пристрастий со временем, возможно мне снова начнут нравиться рупора))

 

Вся беда в том, что вам СТРОИЛИ, поэтому совершенно неясно , как высоко это строительство могло подняться в смысле качества звучания в каждом отдельном случае. И совсем другое, когда все это перечисленное выстрадано самим владельцем акустики - здесь уже нет ограничений по движению к вершине акустического Эвереста кроме имеющегося собственного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Pagliaccio сказал: Нет, доктор, ветрянкой и свинкой я тоже переболел)) и щиты мне строили, и ШП шерстяные мы проходили, и Альтеки, и усилки на древних лампх и пр. Просто свободная ассоциация))) приятных звуков очень много, но каждый ищет свой. Учитывая склонность к изменению вкусовых пристрастий со временем, возможно мне снова начнут нравиться рупора))

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Ох, вот это была бы тема...:)

На досуге кого-нить из своих архитекторов заряжу нарисовать проектик хибарки с волноводами в стенах (с вас длины иерихонских завитков), еще минимальный акустический расчет, чтобы хибарка не шибко заводилась))) и в принципе можно продавать как готовые садовые домики. Версия аудиофильская - упор на звук, версия киношная - эффекты. Учитывая, что не придется угорать сотнями тысяч $ в попытках построить кинозал в готовых помещениях дома (а рупорная озвучка с простенькими драйверами явно будет стоить меньше какого-нить Meyer Sound-a))) да и саму хибарку можно конструировать из готовых блоков с шумоизоляцией (она же термо) в самых разных версиях (тупо беседка с откидывающимися панелями стен, массажная, парикмахерская, сауна, мини-спортзал и тд). Можно сделать достаточно бюджетный продукт))) с побочным функционалом для отражения нападок жен

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pagliaccio сказал:

.. и в принципе можно продавать как готовые садовые домики. Версия аудиофильская - упор на звук, версия киношная - эффекты. Учитывая, что не придется угорать сотнями тысяч $ в попытках построить кинозал в готовых помещениях дома (а рупорная озвучка с простенькими драйверами явно будет стоить меньше какого-нить Meyer Sound-a))) да и саму хибарку можно конструировать из готовых блоков с шумоизоляцией (она же термо) в самых разных версиях ..

Супер-концепт, нравится!  (абсолютно серьезно :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Pagliaccio сказал: .. и в принципе можно продавать как готовые садовые домики. Версия аудиофильская - упор на звук, версия киношная - эффекты. Учитывая, что не придется угорать сотнями тысяч $ в попытках построить кинозал в готовых помещениях дома (а рупорная озвучка с простенькими драйверами явно будет стоить меньше какого-нить Meyer Sound-a))) да и саму хибарку можно конструировать из готовых блоков с шумоизоляцией (она же термо) в самых разных версиях ..

Супер-концепт, нравится!  (абсолютно серьезно [emoji3])

Главное - это напичкать всю тряхомудию, включая закладные под кабели и пр вовнутрь конструкции, чтобы пространство было максимально чистое. Электро-ввод сразу с нормальным автоматом, разводку нормальной медью и прочее

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, Pagliaccio сказал:

 

Ох, вот это была бы тема...:)

На досуге кого-нить из своих архитекторов заряжу нарисовать проектик хибарки с волноводами в стенах (с вас длины иерихонских завитков), еще минимальный акустический расчет, чтобы хибарка не шибко заводилась))) и в принципе можно продавать как готовые садовые домики. Версия аудиофильская - упор на звук, версия киношная - эффекты. Учитывая, что не придется угорать сотнями тысяч $ в попытках построить кинозал в готовых помещениях дома (а рупорная озвучка с простенькими драйверами явно будет стоить меньше какого-нить Meyer Sound-a))) да и саму хибарку можно конструировать из готовых блоков с шумоизоляцией (она же термо) в самых разных версиях (тупо беседка с откидывающимися панелями стен, массажная, парикмахерская, сауна, мини-спортзал и тд). Можно сделать достаточно бюджетный продукт))) с побочным функционалом для отражения нападок жен

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Это мощно :)

Вариант с баней должен быть ходовой...все на участках своих строят :)

Отдельную тему здесь заведу, пофантазируем...:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Леха Д сказал:

Bato,200вт для вч мало надо как минимум 1000вт на канал!:lol:

...........мощник наверно Ямаха был?:)

Почему был?

Он и сейчас ямаха. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Борисыч сказал:

Вся беда в том, что вам СТРОИЛИ, поэтому совершенно неясно , как высоко это строительство могло подняться в смысле качества звучания в каждом отдельном случае. И совсем другое, когда все это перечисленное выстрадано самим владельцем акустики - здесь уже нет ограничений по движению к вершине акустического Эвереста кроме имеющегося собственного опыта.

Настоящий Художник должен быть гоним (с) )) Наверное каждый строитель акустики выстрадал ее так или иначе...но результат его труда должен быть оформлен в какой то осязаемой форме, соответственно, если он находит своим творением резонанс с кем то - то этот кто то заказывает аналог шедевра...А мыслей  и идей у каждого Творца должно быть много, но это его личные Идеи, и он сам их должен реализовать и явить Народу плоды...

Мне по роду работы приходится ип@ть кучу "художников-архитекторов" во многих точках земного шара, реально умеющих Родить намного меньше, чем себя такими чувствующими...Кастомеру какая разница сколько лет и сколько душевных мук испытал тот или иной производитель? "По плодам их познаем их", в течении прошлого года компания Focal достучалась до меня своими Utopia, и Питер Квортруп достучался серебряными катушками на новых динамиках в старом корпусе, я срезонировал и оплатил результат их трудов, а Дэвид Вилсон пошел в эксперименты с динамиками и мне стал непонятен...и если кто то еще представит гармоничный продукт, который и звучит красиво, и выглядит эстетично и элегантно - почему бы и нет?

А все остальное- это высокопарный развод для неискушенных )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Pagliaccio сказал:
57 минут назад, Pagliaccio сказал:

Настоящий Художник должен быть гоним (с) )) Наверное каждый строитель акустики выстрадал ее так или иначе...но результат его труда должен быть оформлен в какой то осязаемой форме, соответственно, если он находит своим творением резонанс с кем то - то этот кто то заказывает аналог шедевра...А мыслей  и идей у каждого Творца должно быть много, но это его личные Идеи, и он сам их должен реализовать и явить Народу плоды...

Мне по роду работы приходится ип@ть кучу "художников-архитекторов" во многих точках земного шара, реально умеющих Родить намного меньше, чем себя такими чувствующими...Кастомеру какая разница сколько лет и сколько душевных мук испытал тот или иной производитель? "По плодам их познаем их", в течении прошлого года компания Focal достучалась до меня своими Utopia, и Питер Квортруп достучался серебряными катушками на новых динамиках в старом корпусе, я срезонировал и оплатил результат их трудов, а Дэвид Вилсон пошел в эксперименты с динамиками и мне стал непонятен...и если кто то еще представит гармоничный ных )))

Н все остальное- это высокопарный развод для неискушенных )))

Несколько десятков осязаемых форм построены, повторены десятками любителей. Я делаю лишь акустически удачные макеты без какой-либо шифоньерной обработки, так как делаю все только из собственного любопытства . Мне нужен ТОЛЬКО звук. Приходилось видеть результаты акустической беспомощности дизайнеров, продукция рупорная которых выглядела очень эффектно, но звучала много хуже, чем выглядела.  А все остальное, как вы справедливо заметили - хоть и не обязательно высокопарный , но развод для неискушенных. На самом же деле разговоры о рупорах веду с одной лишь целью - расширить круг любителей - готовых и способных полюбить звук рупоров. Хорошо бы построить РУПОРНУЮ музыкальную шкатулку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...