OLED - Страница 5 - LCD и плазменные телевизоры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

OLED


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, на первых OLED мне показалось, что цвета "вырви глаз".

Как там с черным цветом вечером? Нет засветов? И экран матовый или глянцевый? Напрягают глянцевые экраны, когда на темном фоне начинаешь себя и комнату рассматривать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 834
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 минуты назад, rsergio сказал:

Да, на первых OLED мне показалось, что цвета "вырви глаз".

Как там с черным цветом вечером? Нет засветов? И экран матовый или глянцевый? Напрягают глянцевые экраны, когда на темном фоне начинаешь себя и комнату рассматривать :)

Черный - по-настоящему черный. Никаких засветов там не может быть в принципе. В этом и есть суть технологии - каждый пиксель сам является источником света и работает независимо от других.

Экран глянцевый и сильно.

Цвета "вырви глаз" - это настройки. Самс тоже так настраивает свои ТВ, порой даже похлеще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня-то интересует точность цвета. Насыщенность можно и поубавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Джон Траволта сказал:

Экран глянцевый и сильно.

Не заметил такого. Хотя тоже не люблю глянцевые экраны.

15 минут назад, rsergio сказал:

начинаешь себя и комнату рассматривать

Такого нет.

14 минуты назад, rsergio сказал:

Нет засветов?

Как верно заметили - черный там не может быть с засветами в принципе и равен цвету экрана. А экран сам по себе чернее черного.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же экран очень глянцевый. Меня это не смущает, т.к. смотрю в темноте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Джон Траволта сказал:

Черный - по-настоящему черный. Никаких засветов там не может быть в принципе. В этом и есть суть технологии - каждый пиксель сам является источником света и работает независимо от других.

Экран глянцевый и сильно.

Цвета "вырви глаз" - это настройки. Самс тоже так настраивает свои ТВ, порой даже похлеще.

нет там глянцевого экрана, экран матовый и бликов в 930 модели - нет, всё по уму! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Джон Траволта сказал:

В любой ветке про ТВ на любом ресурсе тема плавно (или не очень) скатывается к обсуждению "уплавнялки". А как же самое главное - цветопередача, контраст? Впрочем, OLED - это прорыв по части контраста и глубине черного. А вот как с цветом обстоят дела с точки зрения профессионалов, насколько он правильный или может таковым быть?

С цветом все не ОК. :lol:
Демо-ролики с ядовитыми красочными картинками ботанических садов, джунгли с попугаями и другое буйство красок не показатель. Глаз конечно не прибор, не увидит, но прибор не обманешь.
Суть такова, что цвета "плывут" в зависимости от яркости панели. Такого даже на LCD c LED подсветкой нет. Там конечно то же просаживается, но не на столько. Это значит, что гамма кривая, постоянно меняется только по известному ей алгоритму. Пока по крайней мере какой то зависимости не нашли. А с учетом того, OLED "выгорает" по принципу близкому к нейтронной звезде, предопределить зависимость изменений триады цветов проблематично. Не будите же вы каждый раз проводить калибровку, это уже будет паранойя. 
Но не все так плохо, большинство пользователей не заморачиваются и смотрят всегда на заводских установках. На это возможно и расчет.
Многим нравится жить в "розовых очках." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Привет от большинства незамороченных пользователей!

:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Corelovod сказал:

Вот именно. Привет от большинства незамороченных пользователей!

:LOL:

Это камень не в ваш огород, просто надо быть до конца честным.
OLED на сегодняшний день отлично выполняет один из 5-7 критериев в выборе телевизора. Хорошо, что большинству это не так уж и важно, но не надо сотворять икону или идола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, bruno093 сказал:

нет там глянцевого экрана, экран матовый и бликов в 930 модели - нет, всё по уму! 

Все OLED-ы LG, что видел, были я глянцевым экраном, НЕ с матовым. Может есть какая-то модель с матовым, но мне такая пока не повстречалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, alex-ustas сказал:

Но не все так плохо, большинство пользователей не заморачиваются и смотрят всегда на заводских установках. На это возможно и расчет.

Например TV Samsung на заводских установках смотреть невозможно. Подозреваю, не только Samsung.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Например TV Samsung на заводских установках смотреть невозможно. Подозреваю, не только Samsung.

Это связано только с насыщенностью "цветастость" цветов, не более. Изначально фирма азиатская. Поэтому по умолчанию ставит азиатский профиль.  Раньше так делали все, кроме европейских компаний. Ведь не секрет, что жители Азии и ЮВА по другому воспринимают тот или иной цвет. Это связано с анатомическими особенностями строения глаза. Им постоянно мало "цветастости". Но это дело поправимо для телевизора. Раньше можно было в меню сразу выбрать профиль европейский или азиатский, в соньках, панасах и пионерах.
 То, что в магазине выставляют стандартную заводскую настройку то же понятно. А как еще привлечь ваше внимание, только тем, что идет в разрез с вашим  восприятием, следовательно будет раздражитель, и он в памяти оставит только этот фрагмент. Со временем мозг очищает сам весь негатив, и представляет вам только положительно запомнившийся факт. Это целая наука в психологии привлечения внимания покупателя, ушами, глазами, ароматом, действием или бездействием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, alex-ustas сказал:

Это связано только с насыщенностью "цветастость" цветов, не более. 

Баланс цветов также нарушен и весьма существенно. При этом это не объясняется только "европейским или азиатским" профилем. И Canon и Nikon - Япония, однако их зеркалки выдают на выходе разные результаты по цвету. Аналогично и Sony / Panasonic. LG / Samsung, несмотря на то, что обе компании корейские также отличаются по цветовому балансу. И все, за исключением, пожалуй, разве что только панаса требуют кардинальных вмешательств в заводские цветовые настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему все эти рассуждения? Вам владельцы говорят что все норм с цветами. Вы видели вживую модель 3-го поколения олед и увидели проблемы с цветопередачей?

Ну хотя бы ссылки дайте на народ недовольный, почитаю.

А то может тут как со звуком, дело вкуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Баланс цветов также нарушен и весьма существенно. При этом это не объясняется только "европейским или азиатским" профилем. И Canon и Nikon - Япония, однако их зеркалки выдают на выходе разные результаты по цвету. Аналогично и Sony / Panasonic. LG / Samsung, несмотря на то, что обе компании корейские также отличаются по цветовому балансу. И все, за исключением, пожалуй, разве что только панаса требуют кардинальных вмешательств в заводские цветовые настройки.

Цветозаписывающая и цветовоспроизводящая техника это не одно и то же. Фотики калибруют по другому. Однако фотик из Японии для внутреннего рынка снимает по другому, нежели его европейский или американский собрат, с возможностью потом изменить прошивку. Поэтому для них и придумали калибр http://datacolor.in.ua/product/camera/spydercheckr/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что, работа с цветом это моя работа и к косякам цветопередачи я чувствителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Corelovod сказал:

К чему все эти рассуждения? Вам владельцы говорят что все норм с цветами. Вы видели в живую модель 3-го поколение олед и увидели проблемы с цветопередачей?
Ну хотя бы ссылки дайте на народ недовольный, почитаю.
А то может тут как со звуком, дело вкуса.

Алексей, конечно никаких проблем нет. Не бывает недовольных в только что приобретенной вещи.
Но то, что не видно, не означает, что этого нет. 
Суслика видишь? Нет. А он есть.
Никто же не пытается поставить под сомнение продукт в целом. Мы как раз говорим о технологии в целом, о достоинствах и недостатках. То, что порой покупатель не придирчив, так это и замечательно. Вспомните первые плазмы, проблем было в десятки раз больше, то же и с ЖК технологией было. А так же врожденные и неизлечимые проблемы всех трех технологий. 
Пока лет на пять OLED единственная разработка в ТВ, но проблема , что ничего нового на суд пока не представлено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если суслика и правда нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Corelovod сказал:

Если что, работа с цветом это моя работа и к косякам цветопередачи я чувствителен.

Ну тогда вам и карты в руки. Яркометр и колориметр и на разных значениях матрицы прощупать дельта-Е 
И попытаться их удержать на разных значениях. А потом повторить процедуру через 300-400 часов. Тогда и посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fbb6490ce9e5b693f00546993b377afe.jpg

Вот сейчас - Якубович загорелый, девочка бледная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Corelovod сказал:

А если суслика и правда нет?

Профессиональные фотографы регулярно калибруют свои мониторы, потому, что глаз со временем замыливается. И убегают параметры порядочно, но это на постоянно одинаковой яркости.
А здесь еще от яркости зависит отношение всех трех цветов. Признаться я этого то же  не вижу, и не привередлив в целом. Но если их в бок не пихать, они забьют на это дело. Уже вон четвертый пиксель забабахали Д.Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерить я не буду. Я не фотограф, а полиграфист. Да и тратить время неохота. Если увижу косяки, конечно отпишусь. Пока настолько все идеально, что самому не верится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Corelovod сказал:

fbb6490ce9e5b693f00546993b377afe.jpg

Вот сейчас - Якубович загорелый, девочка бледная :)

Что то у вас не то с телевизором. 
Выровнять не пробовали? Может молотком ?:LOL: кривой какой то.
P.S Ну вы и передачки смотрите.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не смотрю. Это для фото. Сам удивился что эта передача еще есть.

А телик кривоват попался. Но я привык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фото перебор с черным, потому, что серый клин в OLED в попочке и яркости недостаточно, на пределе.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...