Ленточный твиттер - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ленточный твиттер


bejewe
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, sewerin сказал:

Все эти трансы - полумеры. Можно их понять до того момента, пока полупроводники не изобрели. Сейчас то - зачем? Надо на вегалабе тендер объявить- на такой усилитель ИТУН. Даже знаю, кто точно справится с такой задачей. Белка (Вадим Авхимович), Геннадий Брагин, waso, Зуев, возможно Александр Трусов.

Поясню свою позицию. 

Электроникой в обозримом будущем заниматься не собираемся. В том числе усилителями. В том числе, усилителями для лент в бестрансформаторном исполнении. Динамики будут комплектоваться трансформаторами и будут идти с двухлетней гарантией.

Однако это не исключает возможности твика динамиков. Конечно, под ответственность тех, кто занимается твиком. Результаты такого твика мне тоже интересны. Но я хотел бы побыть в этих экспериментах безответственным наблюдателем.

Запасные ленты для 145-х есть. Стоимость - 800 руб. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

17 часов назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Прошу прощения за задержку с ответом.

Не надо извиняться:) Всё прекрасно понимается:). Благодарю за развёрнутый ответ:rolleyes:.

17 часов назад, Дмитрий Малиновский сказал:

или если уронить АС

Понимаю примерный процесс-лента в подвешенном состоянии...я надеюсь при транспортировке(правда хорошо упакованной) акустики  Вашим пищикам эта проблема не грозит? Вроде же не должно посылку так растрясти, чтоб лента растянулась, или можно умудриться:D?

Так получилось, что ещё даже не удосужился найти Ваш сайт(если он есть), не то что зайти. Но...наслышан только про Ваши RT850 и GRT145......Скажите! -GRT145-это Ваша жемчужина(если так можно:))...просто я не понял чуть чуть в этом моменте:

14 часов назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Именно на РХЭ первый раз услышал 145-е в хороших системах. И, признаюсь, сам немного испугался их прозрачности. 145-е звучат еще более невесомо, чем 850-е.

То что 145-звучит более невесомо-это скорее плохо, чем хорошо:rolleyes:? Ну то есть Вы это про примерно такой эффект?:

"а мне плазма не зашла. бестелесная совсем

использовал свою же запись колокольчика. вообще не понял плазму. послезвучий подача странная совершенно. с одной стороны чисто, а с другой нет ощущения вибрато. не понимаю, как плазма так неестественно и плоско волну формирует

но живого эффекта дрожания она не дает. очень плоско все. хотя даже шелк в удачной реализации может дать"

-Это цитата из темы "высокочастотные динамики", Вы в этой теме тоже присутствуете.

Прокомментируйте пожалуйста:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Андрей Витальевич сказал:

Понимаю примерный процесс-лента в подвешенном состоянии...я надеюсь при транспортировке(правда хорошо упакованной) акустики  Вашим пищикам эта проблема не грозит?

Я знаю, что очень много АС с нашим динамиком отправлялось по России. Проблем с растяжением не было. 

Коробка с пищалками выдерживает падение с высоты одного метра - проводился краштест. С высоты двух метров уже лучше не ронять - ленты могут растянуться :)

1 час назад, Андрей Витальевич сказал:

GRT145-это Ваша жемчужина ?

В какой-то степени, да. 

1 час назад, Андрей Витальевич сказал:

То что 145-звучит более невесомо-это скорее плохо, чем хорошо:rolleyes:?

Я могу точно сказать, что "невесомости" в звуке твитера достичь сложнее. Но твитер - это лишь полуфабрикат. Итоговый звук в разных АС может сильно отличаться по шкале "плохо - хорошо".

В АС звучание на ВЧ еще определяется подпоркой СЧ динамика. От разработчика зависит, как будет отрезан СЧ и насколько "невесомо" будет подавать ВЧ система в целом. Поэтому возможность играть твитера прозрачно - это плюс. Это уже "кулинария".  

1 час назад, Андрей Витальевич сказал:

"а мне плазма не зашла. бестелесная совсем

использовал свою же запись колокольчика. вообще не понял плазму. послезвучий подача странная совершенно. с одной стороны чисто, а с другой нет ощущения вибрато. не понимаю, как плазма так неестественно и плоско волну формирует

но живого эффекта дрожания она не дает. очень плоско все. хотя даже шелк в удачной реализации может дать"

  Вот как раз на 145-м я услышал именно вибрацию верхнего диапазона барабанного железа и переливы, а не  просто обозначение присутствия в звуке ВЧ тембров. И это однозначное "хорошо". Поэтому меня не беспокоит вопрос, будет ли вибрировать колокольчик на записи. Судя по переливам тарелок, колокольчик тоже прозвучит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что бы объективно говорить о звуке ленточных ВЧ.....нужно как минимум протестировать 2-3 планарные акустические системы.

не имел в виду ничего плохого...всего лишь ради объективного выбора пути и что достигнуто а что предстоит достигнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дмитрий! Спасибо:)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
9 минут назад, шум сказал:

Уберут они его(супертвитер) сами.

 

Откуда инфа? ;) В Kaiser Kawero тоже уберут? В Apogee и тд? 

Хватит чушь писать, Вадим. От того, что у вас дилетантов не получается заставить звучать, совершенно не означает, что у профессионалов не получится

@Дмитрий Малиновский, скажите, неужели ленточные твиттеры плоско и уютно звучат? Вот у нас Ураков тут такой есть, утверждает. Тем более ваше мнение интересно ввиду того, что Kaiser теперь ставят ваши твиттеры. 

Кстати, тут Ураков утверждает, что звонил в Kaiser, а там сказали какие они лохи на самом деле, а вот акустика Кондр это да. Как партнёр, для нас, для форума, не могли бы вы узнать, правда ли это? 

Благодарю вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, K-K сказал:

@Дмитрий Малиновский, скажите, неужели ленточные твиттеры плоско и уютно звучат? Вот у нас Ураков тут такой есть, утверждает. Тем более ваше мнение интересно ввиду того, что Kaiser теперь ставят ваши твиттеры. 

Я не специалист по звучанию всех ленточных твитеров.

В ленточных твитерах тоже сплошная вкусовщина... Ох... Зря вы, Костя, не пришли на выставку. Много чего рассказал бы с глазу на глаз по поводу сплетен с забугорной аудиокухни, которые до меня долетели. И по поводу твитеров, и по поводу всего остального. 

Кайзер в итоге решили, что в связке Сатори 19 и GRT-145 мидвуферу тяжеловато играть середину с разделом на 3 кГц. Но если пускать GRT-145 ниже, то слишком уж заметна разница в подаче между динамиками. 

Изначально в акустике МИНИ они перешли на GRT-145 с Хейла для того, чтобы сделать верхи еще чище.   Модель МИНИ с GRT-145 у них доступна для заказа, но на сайте ее пока нет. На сайте у них вообще много чего нет, что есть в ленте на ФБ у Райнера Вебера. По словам Райнера, сейчас у них в планах трехполоска со 145-м.

Теперь по поводу ленточных твитеров в общем. 

Есть у нас покупатель, который в начале года взял десять пар 850-х и недавно 10 пар 145-х (с заказным квадратным фланцем + пара штрихов для камуфляжа, чтобы не было понятно, что это за твитер). Мы с ним очень плотно общаемся, поскольку его основное кредо - разработка динамиков, и есть о чем потрепаться. Он плотно работает с Сонус Фабер, участвуя в разработке заказных динамиков для их акустики, и еще с несколькими производителями АС. Оба наших твитера ему нравятся.

Как-то в переписке я поделился с ним планами, что хочу заменить RT850 на аналогичный твитер с прямой лентой. Ибо гофрированная очень недуракоустойчивая и требует некоторой аккуратности в обращении. И вот тут-то он мне выдал весьма интересное мнение: RT850 звучит интереснее, чем твитеры с прямой лентой из Китая и Сербии. И он очень не хочет, чтобы RT850 был снят с производства. Я аж как-то растерялся. Ведь на хорошем тракте хорошо слышно, что 145-й более объективен, но вот оказывается, что есть поклонники и среди приукрашенного звука. 

Насчет "уюта". Ну очень уж размытый термин. Возможно я его неправильно понимаю, но если напрячь мозг, я бы сказал, что наш 850 играет "уютнее" 145-го. 145-й играет более объективно и прозрачно. То есть, звучание 145-го я бы не назвал уютным. 

Если сравнивать 145-й с прямыми ламинированными лентами, то я думаю, что с высоким разделом (выше 7 кГц) вторым и более порядком их звучание будет сходным. А вот при более низком разделе слышны продукты гармоник ламинированной ленты и появляется некоторая кашица в звуке на верхней середине. Я такое сравнение делал дистанционно - по wav файлам, слушая запись в наушниках ATH-40fs. Причем сравнение проводилось вслепую. Я не знал, где какой файл, и с каким динамиком записан. Вот по этой кашице и получилось довольно быстро понять, где какой твитер. 

До кучи, у меня абсолютная нехватка опыта, как эти твитеры играют в разных трактах и с разными комплектующими в фильтре. А это ооочень важный момент. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Я не специалист по звучанию всех ленточных твитеров.

В ленточных твитерах тоже сплошная вкусовщина... Ох... Зря вы, Костя, не пришли на выставку. Много чего рассказал бы с глазу на глаз по поводу сплетен с забугорной аудиокухни, которые до меня долетели. И по поводу твитеров, и по поводу всего остального. 

Кайзер в итоге решили, что в связке Сатори 19 и GRT-145 мидвуферу тяжеловато играть середину с разделом на 3 кГц. Но если пускать GRT-145 ниже, то слишком уж заметна разница в подаче между динамиками. 

Изначально в акустике МИНИ они перешли на GRT-145 с Хейла для того, чтобы сделать верхи еще чище.   Модель МИНИ с GRT-145 у них доступна для заказа, но на сайте ее пока нет. На сайте у них вообще много чего нет, что есть в ленте на ФБ у Райнера Вебера. По словам Райнера, сейчас у них в планах трехполоска со 145-м.

Теперь по поводу ленточных твитеров в общем. 

Есть у нас покупатель, который в начале года взял десять пар 850-х и недавно 10 пар 145-х (с заказным квадратным фланцем + пара штрихов для камуфляжа, чтобы не было понятно, что это за твитер). Мы с ним очень плотно общаемся, поскольку его основное кредо - разработка динамиков, и есть о чем потрепаться. Он плотно работает с Сонус Фабер, участвуя в разработке заказных динамиков для их акустики, и еще с несколькими производителями АС. Оба наших твитера ему нравятся.

Как-то в переписке я поделился с ним планами, что хочу заменить RT850 на аналогичный твитер с прямой лентой. Ибо гофрированная очень недуракоустойчивая и требует некоторой аккуратности в обращении. И вот тут-то он мне выдал весьма интересное мнение: RT850 звучит интереснее, чем твитеры с прямой лентой из Китая и Сербии. И он очень не хочет, чтобы RT850 был снят с производства. Я аж как-то растерялся. Ведь на хорошем тракте хорошо слышно, что 145-й более объективен, но вот оказывается, что есть поклонники и среди приукрашенного звука. 

Насчет "уюта". Ну очень уж размытый термин. Возможно я его неправильно понимаю, но если напрячь мозг, я бы сказал, что наш 850 играет "уютнее" 145-го. 145-й играет более объективно и прозрачно. То есть, звучание 145-го я бы не назвал уютным. 

Если сравнивать 145-й с прямыми ламинированными лентами, то я думаю, что с высоким разделом (выше 7 кГц) вторым и более порядком их звучание будет сходным. А вот при более низком разделе слышны продукты гармоник ламинированной ленты и появляется некоторая кашица в звуке на верхней середине. Я такое сравнение делал дистанционно - по wav файлам, слушая запись в наушниках ATH-40fs. Причем сравнение проводилось вслепую. Я не знал, где какой файл, и с каким динамиком записан. Вот по этой кашице и получилось довольно быстро понять, где какой твитер. 

До кучи, у меня абсолютная нехватка опыта, как эти твитеры играют в разных трактах и с разными комплектующими в фильтре. А это ооочень важный момент. 

Хороший, познавательный пост, Дмитрий. Благодарю. 

Если возможно, вот по этой информации уточните. Между делом :) 

D4BE299F-47B4-4B15-8A28-3A7DE2B9D8EF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Если возможно, вот по этой информации уточните. Между делом

Сожалею, но у меня с ними нет практически никаких отношений. Их заказы в этом году шли через дистрибьютера, поэтому прямого общения было немного. До уровня обсуждения такой инфы мы еще не добрались :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
21 минуту назад, Дмитрий Малиновский сказал:

Я не специалист по звучанию всех ленточных твитеров.

В ленточных твитерах тоже сплошная вкусовщина... Ох... Зря вы, Костя, не пришли на выставку. Много чего рассказал бы с глазу на глаз по поводу сплетен с забугорной аудиокухни, которые до меня долетели. И по поводу твитеров, и по поводу всего остального. 

Кайзер в итоге решили, что в связке Сатори 19 и GRT-145 мидвуферу тяжеловато играть середину с разделом на 3 кГц. Но если пускать GRT-145 ниже, то слишком уж заметна разница в подаче между динамиками. 

Изначально в акустике МИНИ они перешли на GRT-145 с Хейла для того, чтобы сделать верхи еще чище.   Модель МИНИ с GRT-145 у них доступна для заказа, но на сайте ее пока нет. На сайте у них вообще много чего нет, что есть в ленте на ФБ у Райнера Вебера. По словам Райнера, сейчас у них в планах трехполоска со 145-м.

Теперь по поводу ленточных твитеров в общем. 

Есть у нас покупатель, который в начале года взял десять пар 850-х и недавно 10 пар 145-х (с заказным квадратным фланцем + пара штрихов для камуфляжа, чтобы не было понятно, что это за твитер). Мы с ним очень плотно общаемся, поскольку его основное кредо - разработка динамиков, и есть о чем потрепаться. Он плотно работает с Сонус Фабер, участвуя в разработке заказных динамиков для их акустики, и еще с несколькими производителями АС. Оба наших твитера ему нравятся.

Как-то в переписке я поделился с ним планами, что хочу заменить RT850 на аналогичный твитер с прямой лентой. Ибо гофрированная очень недуракоустойчивая и требует некоторой аккуратности в обращении. И вот тут-то он мне выдал весьма интересное мнение: RT850 звучит интереснее, чем твитеры с прямой лентой из Китая и Сербии. И он очень не хочет, чтобы RT850 был снят с производства. Я аж как-то растерялся. Ведь на хорошем тракте хорошо слышно, что 145-й более объективен, но вот оказывается, что есть поклонники и среди приукрашенного звука. 

Насчет "уюта". Ну очень уж размытый термин. Возможно я его неправильно понимаю, но если напрячь мозг, я бы сказал, что наш 850 играет "уютнее" 145-го. 145-й играет более объективно и прозрачно. То есть, звучание 145-го я бы не назвал уютным. 

Если сравнивать 145-й с прямыми ламинированными лентами, то я думаю, что с высоким разделом (выше 7 кГц) вторым и более порядком их звучание будет сходным. А вот при более низком разделе слышны продукты гармоник ламинированной ленты и появляется некоторая кашица в звуке на верхней середине. Я такое сравнение делал дистанционно - по wav файлам, слушая запись в наушниках ATH-40fs. Причем сравнение проводилось вслепую. Я не знал, где какой файл, и с каким динамиком записан. Вот по этой кашице и получилось довольно быстро понять, где какой твитер. 

До кучи, у меня абсолютная нехватка опыта, как эти твитеры играют в разных трактах и с разными комплектующими в фильтре. А это ооочень важный момент. 

Столько способов приукрасить звук... каждый элемент тракта на это способен. Приукрасить заметно проще, чем сделать тракт прозрачным. Ну, тут на вкус и цвет.
С моим однотактным усилком и легким суправоксовским среднечастотником 145-е звучат слитно, мягко и прозрачно.

Думаю, что отечественные аудиомастера все еще сильно недооценивают Ваши изделия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Думаю, что отечественные аудиомастера все еще сильно недооценивают Ваши изделия.

В этом есть и наша вина. В этом году у нас шла отработка технологии производства мембран для GRT-145. И просто не было времени и свободных динамиков, чтобы работать над этим вопросом.

К тому же работа через дилеров сильно повлияла на нашу ценовую политику. 

Сейчас мы пересматриваем правила работы с нашими дистрибьютерами, для того, чтобы работать с производителями акустики напрямую. Выяснилось, что в Европе есть замечательная традиция - производители АС работают с производителями динамиков без посредников. Совсем. Мы пошли поперек этой традиции, и были несколько недопоняты большинством производителей АС. Теперь нужно работать над улучшением взаимопонимания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Прекрасно. Давно нужно было создать тему по ленточникам Viawave.
@Дмитрий Малиновский, пишите там новости о Вашей работе.
Безучастными не останемся. Не так много у нас успешных производителей, признанных и за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.11.2018 в 00:29, Staudio сказал:

Прекрасно. Давно нужно было создать тему по ленточникам Viawave.
@Дмитрий Малиновский, пишите там новости о Вашей работе.
Безучастными не останемся. Не так много у нас успешных производителей, признанных и за рубежом.

У меня есть сомнения, что отдельная тема по нашим твитерам будет соответствовать формату форума. Это все-таки комплектующие, а на форуме идет обсуждение готовой техники, в основном.

Да и не совсем понятно, о чем писать?.. Можно, конечно, на вопросы отвечать... Надо подумать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой системе лента запущена с 4000 Гц, 96 дБ/окт. В качестве кроссовера - Reaper и его FFT FIR Плагины, 64 битные.

IMG_20181003_164104_HDR.jpg

IMG_20181003_164232_HDR.jpg

Вероятно, с лентой Дмитрия было бы ещё лучше. Особенно, если бы автор системы добыл ещё пару таких редких средников, и расположил излучали дАпполитно, в подходящих корпусах. И рассеивания в комнате совсем нет. Это студия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот и я думал насчет дАпполито с 145-ми с волноводом.

@Дмитрий Малиновский, в этой теме мне были бы интересны конкретные конструкции и способы применения Ваших ленточников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Staudio сказал:

Вот и я думал насчет дАпполито с 145-ми с волноводом.

https://stereo.ru/news/von-schweikert-audio-ultra-11

Только НЧ взад не направляй)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, sewerin сказал:

В этой системе лента запущена с 4000 Гц, 96 дБ/окт. В качестве кроссовера - Reaper и его FFT FIR Плагины, 64 битные.

IMG_20181003_164104_HDR.jpg

IMG_20181003_164232_HDR.jpg

 Это студия.

Это не студия, а дичь какая-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Это не студия, а дичь какая-то

Cогласен. Но "Крестоносцы во Пскове" играются этой системой на ура, при пиках около 112 дБ. Чего и тебе желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sewerin сказал:

Cогласен. Но "Крестоносцы во Пскове" играются этой системой на ура, при пиках около 112 дБ. Чего и тебе желаю.

Я не глухой идиот, намеренно угробляющий своё здоровье и травмирующий слух. Мне такого желать не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.05.2016 в 23:16, <<< JADEX >>> сказал:

при этом играть продолжают

На АЧХ такая растяжка практически не влияет. Проверено. 

Люди добрые, перестаньте писать "твиттер".  Пишите правильно - твитер.  Одно слово (twitter) означает социальную сеть, другое (tweeter) высокочастотный динамик! Бесит малеха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, K-K сказал:

Я не глухой идиот, намеренно угробляющий своё здоровье и травмирующий слух. Мне такого желать не надо

Дирижёры тоже не глухие идиоты, и у них ничего не травмируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sewerin сказал:

Дирижёры тоже не глухие идиоты, и у них ничего не травмируется.

Травмируется ещё как. А у звукорежиссёров даже нормирование рабочего дня есть - 2 часа. 

Они раньше выходят на пенсию. Музыканты получают пенсию, имея 25 лет стажа. Не неси пургу. Травмы слухового аппарата - профессиональная болезнь музыкантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, K-K сказал:

Травмируется ещё как. А у звукорежиссёров даже нормирование рабочего дня есть - 2 часа. 

И что предлагаешь? Чтоб хоры и БСО пели и играли под сурдинку? Это будут другие хоры и БСО, с новым звучанием, мы их не узнаем.

Я согласен, что громче чем в реале - не надо, т.к. неестественно. Но и тише тоже не надо, т.к. тоже неестественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, sewerin сказал:

Дирижёры тоже не глухие идиоты, и у них ничего не травмируется.

Для начала надо протестировать дирижера на рассадку Дианы Кролл при смене  подставок. А размахивать руками в такт музыке - золотой слух не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Crow is not crown сказал:

Люди добрые, перестаньте писать "твиттер".  Пишите правильно - твитер. 

Но это же трудно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...