Мысли - в слух - Страница 12 - Crystalvox - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мысли - в слух


Гилёв Валерий
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, ansouv сказал:

А как в сравнении с последним изданием? По памяти звучали не очень.

Специально сравнивал некоторые. Вот тут, пост 2391, описал свои ощущения:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 798
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, ansouv сказал:

Вся советская эстрада 60-80 годов, за редким исключением, на компактах ужасно записана.

Ну где-то так. Нет низов, цыкает и т.п....

При этом это было самое интересное время в плане музыки.

Не то что сейчас виниловые дрочеры на столетних битлах пытаются отыскать что-то новенькое :)

 

Зы. Кстати..тут качнул :) Песняров...есть много интересных записей......таких  "живых"  с "атмосферой"...слушал и восхищался простотой  и одновременно гениальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Антей сказал:

Специально сравнивал некоторые. Вот тут, пост 2391, описал свои ощущения:

Спасибо! А ранние не сравнивали? Меня больше интересовали первые четыре.

PS Кстати, на всякий случай

Последние_приобретения__новоделы__-_Страница_96_-_Винил_-_SoundEX_-_Клуб_любителей_хорошего_звука.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 minutes ago, Антей said:

Про ширики Вы начали...

Исключительно в качестве примера полезности цифровых технологий.

45 minutes ago, Антей said:

Что мешает этому всему уживаться сейчас? Как и происходит, кстати. Только вот файлы пока в абсолютном меньшинстве, потому как хороших реально пока мало, реализация источника дорога и муторна, даже по сравнению с винилом. Про звук промолчу.

На мой взгляд, исключительно свойственное природе человека желание померяться чем-нибудь :)

Про то что файлы в меньшинстве соглашусь с оговорками. В среде наших ровесников - наверное да. А молодежь, например, очень часто выбирает именно файлы. Даже та, которая в звуке разбирается и регулярно слушает его вживую. Люди, приходящие к нам на Сокол приносят и CD, и файлы. Примерно в равной пропорции и вне явной зависимости от возраста.

Сложности реализации источника - они у каждого свои. Кому-то проще отстроить точную механику, кому-то компьютер :)

Про восприятие звука могу рассказать много интересного. Сидят, бывало, рядышком два человека. Слушают одно и то же. В одной и той же системе. И потом каждый почему-то ругает именно то, что особенно понравилось другому :)

45 minutes ago, Антей said:

Ну т.е. Вы продолжаете про моркву? Из общеизвестных - "Тёмная сторона луны", первопресс Англия достаточный первопресс? Все Queen, первопрессы Англия достаточны? И т.д. и т.п.... А уж MFSL всякого разного перебывало, включая 45-ки в коробках, пронумерованных... Этого достаточно? Но даже при этом, полно обычного хорошо звучащего винила, много лучше цифры. Знаю достаточное количество людей отошедших от цифры в пользу винила и среди них нет ни одного (!!!) пожалевшего об этом. зато горюющих про распроданный винил - тьма.

Так ведь и вы все про то же самое. По сути, про то, что с некоторого уровня - музыка первична. Как минимум применительно к релизам винила. Давайте сделаем последний логический шаг и распространим первичность музыки на все форматы ее физических носителей :) Главное, чтоб потерь при сжатии не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Panamera сказал:

I'm not sure MSB I2S protocol is open; at least, I don't have it.
Do you have pinout of the I2S for MSB dac?

Kind Regards,
Nicolae

Рокна как пример, принцип идентичен и для MSB 
Rockna по линии мастерклока слэйв. Но слайв активный, т.к. на входе стоит генератор-синтезатор частоты Si570 от Silabs, который подменяет входной такт. Этот хитрый прием оставляет входной джиттер на входе, а на DAC-секцию идет стабильный клок. Решение безусловно хорошее, но накладывает доп требование на транспорт: Генератор в транспорте (конвертере) должен быть высокостабильным не по джиттеру, а по абсолютной частоте. Иначе при качении частоты входного такта синтезатор будет постоянно дергать клок на DAC-секцию.
Получается, цап лочится своим ФАПЧ по клоку транспорта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Так ведь и вы все про то же самое. По сути, про то, что с некоторого уровня - музыка первична. Как минимум применительно к релизам винила. Давайте сделаем последний логический шаг и распространим первичность музыки на все форматы ее физических носителей :) Главное, чтоб потерь при сжатии не было :)

Вот тут соглашусь с Вами. Для меня всегда музыка первична и конечно если нет возможности послушать винил, я не откажусь от цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, LeoNeedR said:

Знали бы вы, насколько просто и как дешево решаются в цифре проблемы, связанные с моими шириками :( 

 

2 hours ago, ansouv said:

Леонид, выразите свою мысль как-то более четко, а то получается, что у Вас ширики с проблемами. 

У любого широкополосника есть родовые травмы. Как правило, это или горбик на АЧХ в районе 2,5-8 кГц (у 10-12' изделий), или невысокий уровень SPL до появления заметных искажений (4-6,5' малыши).

С малышами дела стараюсь не иметь, поскольку хорошая двухполоска с вуфером такого же размера как минимум сильно проще в реализации. И не так сильно страдает от несовпадения центров излучения. 8' ШП мне всегда были подозрительны :) А горбы АЧХ, даже если ощутимо большие, сравнительно легко лечатся в достаточно дешевой цифре. Но я пока не видел даже очень дорогой цифры, пригодной для использования в домашних условиях, которая работает с форматами выше чем 24/96, и даже не слышал про ту, которая работает с DSD. Следовательно, если ограничиться воспроизведением РСМ до 24/96 все можно очень сильно упростить/удешевить. Но для аналогового источника потребуется преобразование AD-DA, а для более высоких цифровых разрешений - пересчет в 24/96.

Сорри за офтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Но я пока не видел даже очень дорогой цифры, пригодной для использования в домашних условиях, которая работает с форматами выше чем 24/96, и даже не слышал про ту, которая работает с DSD.

Это вообще не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, ansouv сказал:

Спасибо! А ранние не сравнивали? Меня больше интересовали первые четыре.

PS Кстати, на всякий случай

Последние_приобретения__новоделы__-_Страница_96_-_Винил_-_SoundEX_-_Клуб_любителей_хорошего_звука.jpg

Ранние не сравнивал, но думаю, будет примерно тоже самое, может чуть хуже, т.к. кроме Queen-II издания однодисковые.

Спасибо за науку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Антей said:

Да нет уж. Смысл Вашего высказывания однозначен - Вы Д'Артаньян.

Все за музыку. А я и не говорю, что нужно слушать только винил, я говорю что для меня и многих других он лучше звучит, в не зависимости от текущей рекламы, и при возможности выбора, я всегда выберу винил, а не сидюк, даже самый распрекрасный.

Это фото я уже где-то приводил. Приличного уровня система? Очень люблю пластинку группы "Круг" "Круг друзей", она весьма отвратительно записана, на этой системе звучит более-менее, да. Но сидюки на ней же звучат хуже винила, хотя всё в уровень.

effb39a80fda225168546c7f7ad8b937.jpg

 

Богато, слов нет :) Искренне рад за вас :) Но можно я не буду комментировать то, чего не слышал? Чтобы потом краснеть не пришлось :) С огромным уважением отношусь к Tannoy вообще, и к этой серии в частности. Но, когда я слышал Tannoy (правда несколько более простые GR, хотя один тоже был на 15-шке) в последний раз, на встрече Soundex в Бонанзе, 28.11.2016, им при воспроизведении CD явно не хватало мощности усилителей. При этом на виниле, таки да, ощущение нехватки мощности стало менее острым. Поэтому тот факт, что вы предпочитаете слушать на этой системе именно винил может иметь достаточно простое объяснение.

P.S. Какие УМ вы используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Богато, слов нет :) Искренне рад за вас :) Но можно я не буду комментировать то, чего не слышал? Чтобы потом краснеть не пришлось :) С огромным уважением отношусь к Tannoy вообще, и к этой серии в частности. Но, когда я слышал Tannoy (правда несколько более простые GR, хотя один тоже был на 15-шке) в последний раз, на встрече Soundex в Бонанзе, 28.11.2016, им при воспроизведении CD явно не хватало мощности усилителей. При этом на виниле, таки да, ощущение нехватки мощности стало менее острым. Поэтому тот факт, что вы предпочитаете слушать на этой системе именно винил может иметь достаточно простое объяснение.

P.S. Какие УМ вы используете?

Эт не моё...:Cries: Но имею возможность слушать когда хочу.

Жадисы стоят, включая сидюк, хотя пробовали много чего и лампового и транзисторного. Так GR это текущая линейка престижа и есть. На фото Westminster GR.

http://www.tannoy.com/lifestyle/series/Home-Audio/Prestige-GR/

Бонанза с чего бы умела их готовить? Хапнули не думая и прокакали благополучно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, LeoNeedR said:

Но я пока не видел даже очень дорогой цифры, пригодной для использования в домашних условиях, которая работает с форматами выше чем 24/96, и даже не слышал про ту, которая работает с DSD.

 

22 minutes ago, ansouv said:

Это вообще не понял.

Насколько мне известно, все современные DSP, выполненные в виде отдельных юнитов, обрабатывают данные в формате PCM с частотой дискретизации не выше 96 кГц. Возможно в студиях есть рабочие станции, которые работают на бОльших частотах и с DSD. Но домой ни вы, ни я их точно не поставим :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Антей said:

Эт не моё...:Cries: Но имею возможность слушать когда хочу.

Жадисы стоят, включая сидюк, хотя пробовали много чего и лампового и транзисторного. Так GR это текущая линейка престижа и есть. На фото Westminster GR.

http://www.tannoy.com/lifestyle/series/Home-Audio/Prestige-GR/

Бонанза с чего бы умела их готовить? Хапнули не думая и прокакали благополучно...

Сочувствую. Сам бы тоже не отказался :)

Еще раз подчеркну - не хочу лечить на расстоянии. Но всегда, когда слышу/ощущаю нехватку мощности, для начала тупо пробую усилитель помощнее. И в целях проверки, можно даже пренебречь брендом, главное чтоб реально мощный был :)

Все, почему-то, думают, что если у тебя 97 дБ чувствительности, то мощность не нужна :( Для диффузора массой 10 грамм - точно не нужна. Для диффузора в 10 раз тяжелее, да еще при достаточно сложном кроссовере - еще как нужна :) Если, конечно, мы говорим о качестве звука :)

P.S. В 2013 году в Ирисе, какие-то из серьезных Монтан в достаточно дорогой системе от Gong AV отлично играли в би-ампинге от УМ Ice Power с предусилителем Jadis :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Zhanna said:

Верный способ завязать с винилом, так и не начав.;)

Чем лучше система, тем меньше плохих записей :) Вот и уважаемый Антей в #278 пишет: " Очень люблю пластинку группы "Круг" "Круг друзей", она весьма отвратительно записана, на этой системе звучит более-менее, да."

Сорри, если обидел :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Насколько мне известно, все современные DSP, выполненные в виде отдельных юнитов, обрабатывают данные в формате PCM с частотой дискретизации не выше 96 кГц. Возможно в студиях есть рабочие станции, которые работают на бОльших частотах и с DSD. Но домой ни вы, ни я их точно не поставим :( 

Теперь понял. У меня Дирак делает обработку в 24/192. И я его давно домой поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, ansouv said:

Теперь понял. У меня Дирак делает обработку в 24/192. И я его давно домой поставил.

1. А можно узнать какой именно Дирак?

2. 24/192 это, согласитесь, все равно не DSD.

3. В случае аналогового источника вы все равно получаете лишнее AD-DA :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, LeoNeedR сказал:

1. А можно узнать какой именно Дирак?

2. 24/192 это, согласитесь, все равно не DSD.

3. В случае аналогового источника вы все равно получаете лишнее AD-DA :(

1. Я дал ссылку, программный продукт под мак. 

2. Это истина! Но, на самом деле, DSD не обрабатывается в принципе никакими DSP. А по качеству DSD 64 эквивалентно PCM 24/88.

3. А это к чему? Было утверждение, что нет DSP частотой обработки выше, чем 24/96, я сказал, что это не так. Кстати, Trinnov Amethyst тоже 24/192

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ansouv сказал:

1. Я дал ссылку, программный продукт под мак. 

2. Это истина! Но, на самом деле, DSD не обрабатывается в принципе никакими DSP. А по качеству DSD 64 эквивалентно PCM 24/88.

3. А это к чему? Было утверждение, что нет DSP частотой обработки выше, чем 24/96, я сказал, что это не так. Кстати, Trinnov Amethyst тоже 24/192

Может не совсем в ответ.............но создаётся впечатление, что вся эта история с битностью и частотами очень надолго.  И  будут нам пытаться продать в тысячный раз тех же битлов и им подобных с разными битами, частотами и новыми стандартами типа DSD. 

 

Зы. Плохо нет темы со ссылками на хорошие записи в высоком разрешении............но только не винила :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ansouv said:

1. Я дал ссылку, программный продукт под мак.

ОК. Я посмотрю под мак. Но с первого взгляда, там все больше про мега супер пупер возможности и ни одной конкретной цифры. Плюс это софт, а не юнит.

1 hour ago, ansouv said:

2. Это истина! Но, на самом деле, DSD не обрабатывается в принципе никакими DSP. А по качеству DSD 64 эквивалентно PCM 24/88.

Обрабатывается. Pyramix. Но это дорого. DSD принципиально отличается от PCM, увы. DSD не имеет ограничения на максимальный уровень обрабатываемого сигнала. PCM имеет.

1 hour ago, ansouv said:

3. А это к чему? Было утверждение, что нет DSP частотой обработки выше, чем 24/96, я сказал, что это не так. Кстати, Trinnov Amethyst тоже 24/192

Он только принимает up to 24/192. Но обрабатывает в виде 24/96.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, KVN_RUS сказал:

Мой ишак..хочу имею..хочу еду.

Никто не запретит обмен купленными  дисками и файлами через инет посредством торентов.

Почему такая истерика у продаванов СД и винила ...не понятно?

Сто пудов сами тырили и тырят в цифре  видео,книги,журналы итд

А  нынешние "качальщика" мало чем отличаются от  тех кто копировал пластинки  на рентгеновские  снимки, бабины,кассеты..........а фирменные СД на записываемые СД.

Правильно, музыканты все равно живут прибылью с концертов, с пластинок получать в ближайшем будущем не получится. А продаванов и не жалко, цены дикие, выбор физических носителей искусственно занижен, при явно завышенной цене, скорее бы уже закрылись они все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В порядке теоретического рассуждения, gentlemen. Только не обижайтесь, плс. Я не имею в виду нашу с вами ориентацию :)

А не напоминает ли вам это и другие подобные обсуждения классический случай гей-парада? Т.е. люди с определенными предпочтениями вместо того, чтобы вкусить радости этих предпочтений в интимной тишине, идут на улицу и пытаются увлечь своей верой всех, кто волей случая встретился им на пути.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LeoNeedR сказал:

В порядке теоретического рассуждения, gentlemen. Только не обижайтесь, плс. Я не имею в виду нашу с вами ориентацию :)

А не напоминает ли вам это и другие подобные обсуждения классический случай гей-парада? Т.е. люди с определенными предпочтениями вместо того, чтобы вкусить радости этих предпочтений в интимной тишине, идут на улицу и пытаются увлечь своей верой всех, кто волей случая встретился им на пути.

:)

Точно подмечено...по поводу винильщиков. Как ни крути ..а их меньшинство. :) 

Плюсанул .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это где тут и кто кого увлекал? спокойно крутим пласты..

Я вот наоборот могу отметить - обычно цифровики чего-то дергаются (джиттер? :D) со своими источниками :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Антей сказал:

 

Согласен на все 100%.

Но иногда надо же его с небес на землю возвращать, а то правда кто нибудь решит, что он прав.

Изя, вы будете мне смеяться, но он таки прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

В порядке теоретического рассуждения, gentlemen. Только не обижайтесь, плс. Я не имею в виду нашу с вами ориентацию :)

А не напоминает ли вам это и другие подобные обсуждения классический случай гей-парада? Т.е. люди с определенными предпочтениями вместо того, чтобы вкусить радости этих предпочтений в интимной тишине, идут на улицу и пытаются увлечь своей верой всех, кто волей случая встретился им на пути.

:)

Гомофобия детектед :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...