Jump to content

Выбор лучшего RW привода для записи CD-R

Recommended Posts

В 13.11.2017 в 07:54, PlexRecords сказал:

Прога QPXTool во вкладке Media показывает тип диска в буквах A, B C...

Точно! Вспомнил! Я же ступил. Сделал запись на +3 чтоб разницу услышать. "Отслушаю" расскажу.

• Replies 652
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Насколько я знаю, for audio предназначены для записи на Cd рекордерах, больше разницы нет.

Интересно тут у Вас.... Мой премиум 2 создан был IDE-шным, был засунут в коробку - расчитанную на переключение IDE - USB. Долго искал это старьё. нашёл уценённое в Москве за 500 руб. Отправлять в Астр

Он еще и аналог Varirec плексовского имеет.Насчет внешних usb боксов китайских. Свой премиум 2 я убил таким боксом, с пробегом в районе 300-500 дисков, т.е. детским. Вставил его в красивый металл

Posted Images

Всё ж взял меня интерес, сторговался я с продавцом на Авито и купил разбитую Yamaha CRW-F1, на фото которой я выкладывал ссылку. Естественно верить на Авито это 50 на 50, т.е. кот в мешке. Так и получилось, продаватор говорит, что всё работает, крышка сломалась при неосторожном извлечении из системника. На самом деле пришёл нерабочий. Его походу не хило долбанули или уронили, что в нём отломились обе направляющие шпильки на каретке, которая поднимает механизм с головкой к диску. Благо эти шпильки были внутри прилипшие к смазке. Передняя панель просто высохла и рассыпается в руках - пластик моя прелесть. Всё остальное внутри высочайшего качества.

Хватит о грустном. В общем я всё разобрал, почистил от пыли, волосков и т.д., приклеил эпоксидной смолой эти шпильки, всё смазал. Переднюю панель сделал из боле-менее подходящей, насверлил отверстий в нужных местах, там подрезал, там подклеил. Вставил в USB-бокс. И всё заработало как по маслу.

Теперь не большая галерея.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

• Like 1

Привет. Помни только что EAC не пишет на этом аппарате, только граблинг.

А то запорешь дорогую болванку.

И еще надо помнить что пишет она с постоянной угловой скоростью и поэтому влазит на болванку чуть меньше - не 700 мб а 670…

• Like 1
7 часов назад, SharapoFF сказал:

И еще надо помнить что пишет она с постоянной угловой скоростью и поэтому влазит на болванку чуть меньше - не 700 мб а 670…

Буду писать только Feurio, она больше понравилась, тем более AMQR поддерживает, с включенной галочкой пишет, что влезет 68 минут, без галочки 80. Хотя EAC RW-шку записал на пробу, но свой тестовый файл для определения смещения отказался писать - выдал ошибку какую то.

Прошли сравнения Ф1 и ПП2. Результат: - оба привода пишут идеально с одной лишь разницей, Ф1 чуть больше делает акцент на середину, ПП2 чуток серединку придерживает. Формирование сцены, живость и движение в кадре одинаковы. Писать думаю  Рок и т. д лучше на ПП2,  а джаз можно попробовать и на Ф1.

• 5 weeks later...

Но на качество записи это может и не сказаться. Оба привода пишут качественно и без этого режима. Хотя сам я постоянно ставлю режим AMQR

А как правильно называется устройство, чтобы из внутреннего CD привода сделать внешний для подключения к ноутбуку? Поискал на просторах сети и не нашёл ничего подобного в продаже.

У меня Асус DRW 24 B1ST  уже довольно много лет и сколько писал - разницы с оригиналом практически нет. Если конечно блох ловить, то тогда зависит от качества болванки, нюансы есть. Когда-то Тошиба была с таким же, примерно, результатом. Правильная прога для записи, напр. EAC, имеет значение больше, нежели привод. Мнение, разумеется, очень личное.

13 часов назад, Suhenich сказал:

А как правильно называется устройство, чтобы из внутреннего CD привода сделать внешний для подключения к ноутбуку? Поискал на просторах сети и не нашёл ничего подобного в продаже.

Это называется Внешний корпус 5.25" USB

Вот ещё один раритет у меня нарисовался, Yamaha CRW-3200, та же F1, только без функции рисования на дисках. AMQR - то же присутствует. Внутри полностью идеинтичны.

Yamaha 3200.JPG

26 минут назад, PlexRecords сказал:

Вот ещё один раритет у меня нарисовался, Yamaha CRW-3200, та же F1, только без функции рисования на дисках. AMQR - то же присутствует. Внутри полностью идеинтичны.

Yamaha 3200.JPG

Можете дать сравнительную субъективную характеристику премиальных Плексторов и Ямахи (этой или Ф1) звук, надёжность, работа с разными болванками и т.д. Так сказать, ваш обобщённый практический опыт. 

• Funny 1
21 час назад, cai сказал:

Можете дать сравнительную субъективную характеристику премиальных Плексторов и Ямахи (этой или Ф1) звук, надёжность, работа с разными болванками и т.д. Так сказать, ваш обобщённый практический опыт. 

По звуку уже было написано выше, согласен с каждым словом, организация сцены одинакова, т.е. многопланово, живо, не плоско, на Плексах Премиумах чуть более аналоговый звук получается, на Ямах чуть по чётче серединка, но на Плексах мощность лазера прибавить и будет то же самое. Надёжность думаю и Плексов и у Ям приличная, т.к. им уже по 10-15 лет и всё работает. Про работу с болванками: Плексы Премиумы более привередливы, бывает на некоторых болванках выдаёт ошибка калибровки мощности, ставишь этот диск на Ямаху - пишет без проблем, за секунду калибрует лазер и вперёд, создаётся впечатление, что ей повиг, запишет хоть на крышке от консервы.

• Like 2

Кто-нибудь использовал вот такого зверя? Стоит-ли за одну болванку пустую отдавать 800-900 руб?

Диски-cd-dvd-mitsubishi-electric-green-tune-for-audio-cd-r.jpg

1 час назад, Oleg-radist сказал:

Кто-нибудь использовал вот такого зверя? Стоит-ли за одну болванку пустую отдавать 800-900 руб?

Диски-cd-dvd-mitsubishi-electric-green-tune-for-audio-cd-r.jpg

Если только взять пару-тройку для разнообразия, да и посмотреть что там внутри и каков тип фотолака. Мне такие коробки не очень нравятся, поскольку в стандартную стойку для CD не подойдут. 

• 1 month later...

У меня обнаружилась одна особенность, при записи в режиме GigaRec 0.6 на старые ещё японские болванки JVC TY диски запарываются где то в середине диска, а при записи 0.7 и выше всё нормально пишет. На современных дисках TY от CMC-Pro на 0.6 нормально пишет, на 0.7 и выше соответственно тоже. Видимо в чём то слои отличаются.

А никто не пробовал писалку Митсуми? Что за зверь? Можно ли использовать для записи?