Влияние источника на звук в системе с ЦАП - Страница 2 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние источника на звук в системе с ЦАП


Exciter
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 minutes ago, Exciter said:

Вопрос только в том, насколько IconBIT может его испортить)

Это уравнение со многими переменными.

Решается только проверкой. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А не проще купить какой-нибудь стример TEAC со встроенным ЦАП -ом ? Тут вроде как ветка про них есть. И все владельцы довольны ..  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, lexal2002 сказал:

А не проще купить какой-нибудь стример TEAC со встроенным ЦАП -ом ? Тут вроде как ветка про них есть. И все владельцы довольны ..  

 

Вполне возможно, что и проще. Я потому и спрашиваю у знающих людей, какой вариант предпочтительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Exciter сказал:

диски играют на несколько порядков лучше

Как показывает практика, это соотношение сохраняется даже в очень дорогих, топовых системах. Вы можете ввязаться в гонку вооружений, последовательно улучшать каждое звено тракта, уделив пристальное внимание и кабелям при каждом апгрейде. Но при всё возрастающем общем качестве звукопередачи, и закончив улучшение на любом доступном Вам по финансовым соображениям этапе, вы всё равно услышите критическую разницу. Файлы удобны своей доступностью, годятся для общей оценки музыкального материала. 

Я неоднократно слышал системы до 1мл евро на файловых, виниловых и дисковых источниках. Файлы вчистую проигрывают дискам и винилу. Для себя я выбираю диски 44/16 как наиболее понятный и удобный, и легче реализуемый в настройке вариант.

На мой взгляд, в вашем случае возможен вариант стримера с грамотно реализованным SPDIF + топового ЦАП из прошлого, который можно купить сейчас по остаточной стоимости. Мои рекомендации по конструктиву ЦАПа будут за программируемыми матрицами FPGA или PCM1704. Обязателен выход на дискретных элементах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Phoenician сказал:

Как показывает практика, это соотношение сохраняется даже в очень дорогих, топовых системах. Вы можете ввязаться в гонку вооружений, последовательно улучшать каждое звено тракта, уделив пристальное внимание и кабелям при каждом апгрейде. Но при всё возрастающем общем качестве звукопередачи, и закончив улучшение на любом доступном Вам по финансовым соображениям этапе, вы всё равно услышите критическую разницу. Файлы удобны своей доступностью, годятся для общей оценки музыкального материала. 

Я неоднократно слышал системы до 1мл евро на файловых, виниловых и дисковых источниках. Файлы вчистую проигрывают дискам и винилу. Для себя я выбираю диски 44/16 как наиболее понятный и удобный, и легче реализуемый в настройке вариант.

Ну вот и я так считаю. Поэтому предпочитаю слушать диски, а файлы рассматриваю как удобный вспомогательный формат. И поэтому не хочу серьезные деньги сюда вкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Exciter сказал:

Слышна, конечно) Система не самая бюджетная: Rega Apollo + (Rega Brio-R + Focal Aria 906) - на акустику, либо (Lehmann Audio Black Cube + Sennheiser HD 650) - на наушники. В этой системе диски играют на несколько порядков лучше, чем файлы любого формата с IconBIT по аналогу.

Верю, что у вас CD на CD-плеере Rega звучат лучше, чем файлы на помоечном медиацентре Айконбит.

Ну и какие выводы из этого факта можно сделать?  Можно, например, сделать вывод, что если вы будете слушать файлы на устройстве класса хотя бы вашего CD-плеера Rega, они будут звучать лучше, чем CD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, John Smith сказал:

Верю, что у вас CD на CD-плеере Rega звучат лучше, чем файлы на помоечном медиацентре Айконбит.

Ну и какие выводы из этого факта можно сделать?  Можно, например, сделать вывод, что если вы будете слушать файлы на устройстве класса хотя бы вашего CD-плеера Rega, они будут звучать лучше, чем CD.

Лучше, чем CD, или не лучше - не столь важно в данном случае. Мне важно, чтобы они звучали лучше, чем сейчас, и добиться этого желательно с помощью одного дополнительного устройства класса Rega, а не двух)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Exciter сказал:

Лучше, чем CD, или не лучше - не столь важно в данном случае. Мне важно, чтобы они звучали лучше, чем сейчас, и добиться этого желательно с помощью одного дополнительного устройства класса Rega, а не двух)

Замените, сначала, ваш Айконбит на что-то приличное...   А потом добивайтесь чего хотите любыми количествами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Exciter сказал:

Вопрос к специалистам и всем знающим людям: в какой мере влияет на качество звука считывающее устройство, а в какой мере - ЦАП при воспроизведении музыкальных файлов? Или, другими словами: имеет ли смысл к простому недорогому медиаплееру подключать качественный внешний ЦАП? Позволит ли это слушать музыку несжатых форматов в достойном качестве? Или нужно обязательно сам плеер менять на более дорогой и качественный? Подчеркиваю: речь только о воспроизведении файлов идет в этой теме, не дисков.

Я бы определил значение ролей сетевого (файлового) транспорта и ЦАПа в системе как 30/70. Т. е. ЦАП конечно важнее. Но без подобающего по классу транспорта раскрыть его потенциал никак не получится.

Однако нужно так же учитывать тот факт, что сетевых транспортов куда меньше на рынке, чем ЦАПов. Соответственно подобрать транспорт под конкретный ЦАП (как по цене, так и по качеству звука/работы) не всегда представляется возможным. Поэтому иногда смысла задумываться о специализированном вешнем транспорте нет. Можно использовать подручное устройство - обычный компьютер (ПК или Mac, стационар или ноутбук). Тем более раз файловый формат будет сугубо вспомогательным. Однако нужно учесть, что в случае с компьютером, необходим USB интерфейс - либо это должен быть USB-вход в самом ЦАПе, либо придется использовать внешний USB-конвертер.

Есть конечно так же различные недорогие "безымянные" китайские сетевые транспорты. Но по качеству звука и по стабильности/надежности работы они очень далеки от идеала. Лучше все же тогда остановиться на варианте ПК/Mac.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PXC 450 сказал:

Я бы определил значение ролей сетевого (файлового) транспорта и ЦАПа в системе как 30/70. Т. е. ЦАП конечно важнее. Но без подобающего по классу транспорта раскрыть его потенциал никак не получится.

Однако нужно так же учитывать тот факт, что сетевых транспортов куда меньше на рынке, чем ЦАПов. Соответственно подобрать транспорт под конкретный ЦАП (как по цене, так и по качеству звука/работы) не всегда представляется возможным. Поэтому иногда смысла задумываться о специализированном вешнем транспорте нет. Можно использовать подручное устройство - обычный компьютер (ПК или Mac, стационар или ноутбук). Тем более раз файловый формат будет сугубо вспомогательным. Однако нужно учесть, что в случае с компьютером, необходим USB интерфейс - либо это должен быть USB-вход в самом ЦАПе, либо придется использовать внешний USB-конвертер.

Есть конечно так же различные недорогие "безымянные" китайские сетевые транспорты. Но по качеству звука и по стабильности/надежности работы они очень далеки от идеала. Лучше все же тогда остановиться на варианте ПК/Mac.

Благодарю за подробный и обстоятельный ответ. Вариант с ПК, конечно, хорош, но, к сожалению, трудно реализуем в данных конкретных условиях. Имеющийся ПК стоит в другой комнате и служит для других целей, использовать его в качестве транспорта теоретически возможно, но крайне неудобно. А покупать еще один, специально для этих целей, думаю, сопоставимо по затратам с заменой медиаплеера на более дорогой. А что подразумевается под недорогими китайскими сетевыми транспортами? Тот же IconBIT к ним относится, или речь о чем-то другом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И, если все-таки рассматривать ПК в качестве транспорта, насколько будет влиять качество компьютерного железа на качество звука? Если приспособить под это дело старенький неиспользуемый ноутбук, будет ли это лучше, чем IconBIT?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Exciter сказал:

И, если все-таки рассматривать ПК в качестве транспорта, насколько будет влиять качество компьютерного железа на качество звука? Если приспособить под это дело старенький неиспользуемый ноутбук, будет ли это лучше, чем IconBIT?

будет лучше. иконбит не годится для прослушивания музыки. железо, конечно, влияет. но начните, хотя бы, с ноутбука. и цап юсб получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, Exciter said:

И, если все-таки рассматривать ПК в качестве транспорта, насколько будет влиять качество компьютерного железа на качество звука? Если приспособить под это дело старенький неиспользуемый ноутбук, будет ли это лучше, чем IconBIT?

И да и нет...

Большое значение будет иметь интерфейс вывода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Exciter сказал:

А покупать еще один, специально для этих целей, думаю, сопоставимо по затратам с заменой медиаплеера на более дорогой. А что подразумевается под недорогими китайскими сетевыми транспортами? Тот же IconBIT к ним относится, или речь о чем-то другом? 

Да, покупать отдельный ПК смысла нет. Лучше тогда приобрести специализированный сетевой транспорт, например, SimAudio Moon 180 MiND.

А что касается IconBIT, то, да, его вполне можно отнести в эту категорию, если не ниже. Все-таки это даже не специализированный аудио-файловый транспорт.

1 час назад, Exciter сказал:

И, если все-таки рассматривать ПК в качестве транспорта, насколько будет влиять качество компьютерного железа на качество звука? Если приспособить под это дело старенький неиспользуемый ноутбук, будет ли это лучше, чем IconBIT?

Влиять качество компьютерного железа на звук будет напрямую. Чтобы добиться приличного качества звука от ПК, необходима специализированная звуковая карта, типа RME HDSPe AIO или LynxStudio AES16.

Сложно сказать, будет ли ноутбук лучше или хуже. Точно можно сказать только то, что будет по-другому. Попробуйте сами. Ведь подключить к ЦАПу уже имеющийся ноутбук и сравнить с IconBIT не проблема (если конечно у ЦАПа есть USB-вход, либо имеется в наличии какой-нибудь USB конвертер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, PXC 450 сказал:

Сложно сказать, будет ли ноутбук лучше или хуже. Точно можно сказать только то, что будет по-другому. Попробуйте сами. Ведь подключить к ЦАПу уже имеющийся ноутбук и сравнить с IconBIT не проблема (если конечно у ЦАПа есть USB-вход, либо имеется в наличии какой-нибудь USB конвертер).

Проблема в том, что ЦАПа еще нет) Все-таки постепенно прихожу к выводу, что лучше взять нормальный специализированный аудиоплеер с более-менее приличным встроенным ЦАПом и удобной навигацией без вывода на внешний монитор. Что-то вроде приведенного выше TEAC, только подешевле раза в два. Для неосновного формата, думаю, будет достаточно. Еще раз подчеркну: достичь или превзойти качество звука с компакт-дисков цели не стоит. А если вдруг неожиданно понравится файлы слушать, со временем можно внешний ЦАП докупить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, krock said:

будет лучше. иконбит не годится для прослушивания музыки. железо, конечно, влияет. но начните, хотя бы, с ноутбука. и цап юсб получше.

Значит не умеете готовить iconbit )) У меня iconbit звучит лучше чем Mac - при использовании с одним и тем же ЦАПом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, PXC 450 said:

Да, покупать отдельный ПК смысла нет. Лучше тогда приобрести специализированный сетевой транспорт, например, SimAudio Moon 180 MiND.

А что касается IconBIT, то, да, его вполне можно отнести в эту категорию, если не ниже. Все-таки это даже не специализированный аудио-файловый транспорт.

Влиять качество компьютерного железа на звук будет напрямую. Чтобы добиться приличного качества звука от ПК, необходима специализированная звуковая карта, типа RME HDSPe AIO или LynxStudio AES16.

Сложно сказать, будет ли ноутбук лучше или хуже. Точно можно сказать только то, что будет по-другому. Попробуйте сами. Ведь подключить к ЦАПу уже имеющийся ноутбук и сравнить с IconBIT не проблема (если конечно у ЦАПа есть USB-вход, либо имеется в наличии какой-нибудь USB конвертер).

Вы Moon предлагаете запитывать от какого БП? От того, что в комплекте идет? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Grinder сказал:

Значит не умеете готовить iconbit )) У меня iconbit звучит лучше чем Mac - при использовании с одним и тем же ЦАПом.

вы правы. даже мысли не возникает на нём музыку слушать. он для такой цели не предназначен. только киношку какую-нибудь необязательную, да и то с отвращением. за мак сказать ничего не могу. не использую. но если говорите, что плохо - я вам верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, вопрос теперь формулируется иначе: какой специализированный аудиофайловый плеер с более-менее приличным встроенным ЦАПом и удобной навигацией без вывода на внешний монитор в пределах 40 тыс. руб. можете порекомендовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, krock said:

вы правы. даже мысли не возникает на нём музыку слушать. он для такой цели не предназначен. только киношку какую-нибудь необязательную, да и то с отвращением. за мак сказать ничего не могу. не использую. но если говорите, что плохо - я вам верю.

То, что Макбук звучит хорошо - это общеизвестный факт. Iconbit при правильном использовании у меня звучит лучше Макбука. Это то, что я хотел сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Exciter сказал:

Итак, вопрос теперь формулируется иначе: какой специализированный аудиофайловый плеер с более-менее приличным встроенным ЦАПом и удобной навигацией без вывода на внешний монитор в пределах 40 тыс. руб. можете порекомендовать?

Неужели таковых в природе не существует?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда уж лучше OPPO BDP 105D на вторичке ищите.

Отправлено с моего G8342 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Exciter сказал:

Проблема в том, что ЦАПа еще нет) Все-таки постепенно прихожу к выводу, что лучше взять нормальный специализированный аудиоплеер с более-менее приличным встроенным ЦАПом и удобной навигацией без вывода на внешний монитор. Что-то вроде приведенного выше TEAC, только подешевле раза в два. Для неосновного формата, думаю, будет достаточно. Еще раз подчеркну: достичь или превзойти качество звука с компакт-дисков цели не стоит. А если вдруг неожиданно понравится файлы слушать, со временем можно внешний ЦАП докупить)

Логично. Я бы так и поступил. А вот понравится или нет вам файлы слушать будет зависеть от качества этого самого аудиоплеера, в первую очередь, от его встроенного ЦАПа. Если его звук вам "на ухо ляжет", то тогда файлы затянут и возможно даже позволят/заставят избавиться от сидюка (ведь все CD можно "перевести" в файлы самому или же найти их копии в Сети), а нет - так и останутся вторым номером.

А в последствии не факт, что лучше будет к нему ЦАП докупить. Вариант его замены на другой, более высокого уровня тоже актуален. Может быть даже и эффективнее будет.

21 час назад, Grinder сказал:

Вы Moon предлагаете запитывать от какого БП? От того, что в комплекте идет? )))

Я ничего не предлагаю. Просто привел пример. Осмелюсь предположить, что даже с комплектным БП Moon будет куда предпочтительнее того плеера, которым владеет ТС.

2 часа назад, Exciter сказал:

Неужели таковых в природе не существует?)

Либо вторичка, либо Китай. Думаю, что второй вариант точно не поможет вам влюбиться в файлы, а скорее, наоборот, оттолкнет от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, PXC 450 сказал:

Либо вторичка, либо Китай. Думаю, что второй вариант точно не поможет вам влюбиться в файлы, а скорее, наоборот, оттолкнет от них.

Почему так жестко? Есть же еще всякие Denon, Onkyo, Pioneer и т.д. Или вы их тоже к условному Китаю относите?) Я понимаю, что сейчас 90% техники в Китае собирают, но бренды-то вполне приличные. Кроме того, мне кажется, любой аппарат указанной категории должен существенно превосходить по звучанию аудиофайлов IconBIT (который, кстати, исключительно для кино покупался, и вполне себе неплох в этом качестве))

 

28 минут назад, PXC 450 сказал:

Если его звук вам "на ухо ляжет", то тогда файлы затянут и возможно даже позволят/заставят избавиться от сидюка (ведь все CD можно "перевести" в файлы самому или же найти их копии в Сети), а нет - так и останутся вторым номером.

К этому я точно не стремлюсь. Мне CD намного приятнее как формат, в том числе и с эстетической стороны. Поэтому пусть остаются вторым номером, но с достойным уровнем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...