Головки к Dual 731 Q - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Головки к Dual 731 Q


Kir

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Так как какое-то время назад, поднимал тему сравнения звука своей вертушки и, в т.ч. совсем простенькой системы, которая ещё у моей мамы совсем уже пожилой, играет, то входе обсуждения с одноклубниками, возник совет попробовать  поиграться головками. Сейчас у меня стоит DN 155 Е. Я её брал ещё у прежнего хозяина и при том, что он мне сказал, что вроде недавно менял, то я заодно уж и решил купить и поменять на аналогичную (всё заказывал на ebee).

 

Голова 152.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Сейчас вот так всё выглядит пока:

 

Голова на вертушке.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

как я понимаю, новая голова меняется просто вытаскивание старого держателя и вставления нового? Без каких-либо ещё "танцев с бубнами"?

Кстати, вытащил старую, посмотрел в лупу, разница очень заметная: во-первых, такое ощущение, что новая игла длиннее раза в два и старая почти закруглённой кажется по сравнению с новой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Теперь второй вопрос: мне ещё посоветовали вот такую:

Во-первых, читал, что сферические всё же  не очень... Да и дешевле она гораздо (152-я 58 евро, а 145-я - 35, причём со все "обвязкой" и этой непонятной штукой, о которой ниже). Но попробую, что мне мешает. Но тут два момента ещё: глянул, сама вставка точно также вытаскивается. Но у мня на вертушке, (даже видно на фото) она надевается на латунное (или медное какое-то) "основание" (не знаю, как это правильно называется), а то, что мне пришло, там на светлый металл какой-то... Что лучше, не менять всё основание у меня, а просто также попробовать поменять сами иглы со вставкой (видимо латунь всё же лучше)... Да и не хочу так уж основательно всё курочить.. там же все контакты...Хотя может их заодно почистить  надо будет... В общем, пока не разберусь...

Ну и вот ещё: мне с этой иглой вот ещё какая странная в одной с ней же упаковке, приехала (справа на фото). Она-то зачем и что с ней делать???

Голова 145.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kir сказал:

Она-то зачем и что с ней делать???

Чип. Впаяйте коту в мозг , сделайте из него Терминатора.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kir сказал:

Теперь второй вопрос:

Не понятен ни первый вопрос ни второй. Какие проблемы? Вынимаете старый картридж, вставляете новый. Курочить ничего не надо. Если контакты окислились, протрите их спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Kir сказал:

ещё какая странная в одной с ней же упаковке, приехала (справа на фото)

Это бонус за смелость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

))) понятно... Бонус  надо коту презентовать... Интересно, что он скажет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kir сказал:

Интересно, что он скажет)

I'll be back

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуали. как многие вещи в себе. могут кое чем раздражать, но звучат они  здорово.

Один американский человек имеющий нехилый гараж топовых вертушек и прочих аппаратов  и  кучу джазовых первопрессов. утверждал, что ему его роликовый Дуаль по звуку нравится больше его же Торенса 124

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот поставил 152-ю новую голову. Собственно, всё "по учебнику": убралось очень много треска, звук стал гораздо "легче". :)

Пока со 145-й сферой экспериментировать не буду... Понаслаждаюсь звуком )

Кстати, есть мнение, что головы дешевле 15-20 т.р. не имеют право на существование. И между головой за 60 и 300 у.е. огромная разница в звучании... М.б. это на новых вертушках... Я, например, не верю, что на своём Дюале и  пластинках, мягко говоря, не новых, 70-х годов, если что-то наподобие поставлю, то услышу что-то принципиально иное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Kir сказал:

Кстати, есть мнение, что головы дешевле 15-20 т.р. не имеют право на существование. И между головой за 60 и 300 у.е. огромная разница в звучании... М.б. это на новых вертушках... Я, например, не верю, что на своём Дюале и  пластинках, мягко говоря, не новых, 70-х годов, если что-то наподобие поставлю, то услышу что-то принципиально иное...

Во всём нужен здравый смысл и баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот Дуаль предназначался именно для топовых голов того времени, включая квадро, и стоимостью в пол этого аппарата.

Я ставил на 1219 Шур 15-3 вместо штатного 101 го.  Почерк один, но разница сразу слышна. Если со второй головой всё очень хорошо. то  спервой просто здорово аппрат нет вообще. есть только Музыка. и это былос с фонокором Васильича. Что будет серьёзным корректором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
22 минуты назад, Alnico2 сказал:

Этот Дуаль предназначался именно для топовых голов того времени, включая квадро, и стоимостью в пол этого аппарата.

Я слышал об этом. Поэтому, вместе с этими головами, заказал и переходник, на всякий случай (их сейчас очень мало в продаже), так как плохо представляю, что из топового без переходника на него подойдёт сейчас . Кстати, под какие тогда из топовых он предназначался... которые к нему подходят? Насколько читал, под него именно классикой считалась та же 160-я (мало чем от моей 152-й отличающаяся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я точно не знаю, но уверен что Ортофон фирма лидер, и дорожила репутацией. Думаю модельный ряд тогда реально отличался.

даже если иногда конструкция оставалась  одна, то лучшие головки делались из особо тщательно селектированных частей. Проходили индивидуальные тесты, с реальным графиком частоты.

У меня был Ортофон 20VMS замечательная головка. особенно для рока и мелодии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
28 минут назад, Alnico2 сказал:

У меня был Ортофон 20VMS замечательная головка. особенно для рока и мелодии.

Спасибо. Гляну. Главное, чтобы нормально без переходника (хоть и купил, но без большой нужны неохота его там "колхозить"...тем более, что после этого надо будет всю балансировку заново делать...) она к нему подходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

https://www.ebay.com/itm/Ortofon-VMS-3-E-cartridge-with-original-stylus-NOS-still-in-box/232613438818?hash=item3628d76562:g:LLMAAOSwq4VaRve6

Это он? Судя по всему, его только с переходником как-то надо... и явно после этого надо всё систему перенастраивать... Сильно сомневаюсь, чтобы 731-й был под него приспособлен изначально... там же совсем другое крепление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Kir сказал:

Кстати, есть мнение, что головы дешевле 15-20 т.р. не имеют право на существование. И между головой за 60 и 300 у.е. огромная разница в звучании...

Картридж может быть по цене вертушки и дороже, но... Не цена определяет качество звука, а сочетание головка/тонарм - это в первую очередь и далее, корректор. Можно из относительно недорогой бошки получить прекрасный звук и расстроится при неправильном подборе дорогущей топовой головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и всетаки на  основе не слушком обширного но собственнного опыта. считаю что топовые винтажные головки звучат заметно круче, среднего класса. А вот  разница между средними и начальными, уже  не так ощутима. Цены за счёт тогго что вставки невозобновляемый ресурс растут, и  их соотношение меняется.

Хорошая винтажная голова теперь стоит дороже такого Дуаля. Но подымать уровень голов и ценовую ещё выше  на таком проигрывателе не вижу смысла, кроме познавательного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Alnico2 сказал:

Я ставил на 1219 Шур 15-3 вместо штатного 101 го.

По высоте как нибудь настраивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запамятовал, Это чейнджер, так что можно лишним матом, или шеллачной пластинкой на диск, подстроить. Или там тонарм подстраивается. Забыл честно говоря.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, тонарм не подстраивается. Поэтому интересно чем лучше подстраивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мея был дуаль сподстраиваемым под стопку пласто тонармом или под приогрывание одиночного.

комбинируя это с матами разной высоты наверное можно приемлимый вариант найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В общем, я всё понял...(как  и с  CD, когда там эпопею начинал почти 20 лет назад): я не готов и не буду "фанатеть" с "конструкторами"... в чём бы они не состояли - переделками "внутренностей" АС, "железа" и проч... особыми "танцами с бубнами" с проводами...   и проч... Я обычный любитель музыки...а не любитель  "сделай сам"... Посему, буду пользоваться  "штатными" комплектациями и получать удовольствие )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю что Дуаль  доведённая до некоторого совершенства звука законченная концептуальная  система.

Лезть глубоко туда только портить.

Для любителей экспериментов или  перфекционистов, есть масса других аппаратов. где меняется всё вплоть до моторов и питания к ним и возможные траты ограничены только кошельком.

А Дуаль для интенсивного прослушиванья музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...