Roon Server: ethernet vs. usb - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, Созерцатель сказал:

Да, конечно. И особенно его питание, лучше отдельное.

Ну вот смотрите гидра z , которую вы приводили в пример:

9580081.jpg

Установлены два осциллятора Crystek на частоты двух сеток (44.1 и 48). Но заметьте, что своего отдельного питания в виде отдельно БП у них нет. (возможно я ошибаюсь, тогда поправьте меня). Это плохо. Общее питание осцилляторов нивелирует использование малошумных осцилляторов. 

Обратите внимание на маленький осциллятор на правом краю платы (под большим черным квадратным чипом) - это осциллятор на 12 МГц контроллера usb приемника - он никакой, обычный и без своего питания. Такой вариант вы в usb плату компа не поставите, не так ли? А здесь стоит, хотя вы и написали:

Цитата

Да, конечно. И особенно его питание, лучше отдельное.

Предполагаю, что в Sotm тоже самое - клок usb контролера никакой :( .

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ
15 минут назад, Созерцатель сказал:

Да, конечно. И особенно его питание, лучше отдельное.

например у sotm есть usb-i2s конвертер, я слышал его работу со штатным клоком и с внешним. Это очень серьезная разница в звуке, особенно сильно слышно различия на хайрезах.

Владимир, клок был на 24 (12) МГц или только на частоты для сеток 44.1 и 48 кГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
5 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Ну вот смотрите гидра z , которую вы приводили в пример:

9580081.jpg

Установлены два осциллятора Crystek на частоты двух сеток (44.1 и 48). Но заметьте, что своего отдельного питания в виде отдельно БП у них нет. (возможно я ошибаюсь, тогда поправьте меня). Это плохо. Общее питание осцилляторов нивелирует использование малошумных осцилляторов. 

Обратите внимание на маленький осциллятор на правом краю платы (под большим черным квадратным чипом) - это осциллятор на 12 МГц контроллера usb приемника - он никакой, обычный и без своего питания. Такой вариант вы в usb плату компа не поставите, не так ли? А здесь стоит, хотя вы и написали:

Тем не менее Гидра при такой реализации осциляторов кокурентна с тем же SOTM где клок реализован в виде отдельной платы.

Весь вопрос в желании все улучшать. Для производителей это не рентабельно. Все сильно удорожается. Поэтому если вы сами поставите лучшие осциляторы, обеспечите им качественную обвязку и питание, то будет лучше. НО...все надо тестировать. Чрезмерное увлечеие улучшением клоков с одной стороны улучшает звук, с другой делает его каким то вроде красивым, но вялым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
37 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Владимир, клок был на 24 (12) МГц или только на частоты для сеток 44.1 и 48 кГц?

Там были 22 с чем то и 24 с чем то. Это конвертер только с поддержкой pcm до 24/192.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, тогда еще раз:

Вы можете сказать, качественный клок на 24 (или 12) МГц, установленный в usb конвертере, положительно влияет на звук? Или качество этого клока на 24 (или 12) МГц, установленного в usb конвертере, не оказывает влияния на звук?

Ваш опыт или мнение интересует.

PS. Такой же клок на такую же частоту и с той же целью ставится на usb плату компа и влияет на качество звука по мнению многих и вашему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
45 минут назад, Созерцатель сказал:

Это не моя компетенция. Это какое-то нововведение от главного администратора, я пока даже не в курсе. Попробую узнать.

К вопросу о линках.

На форуме установлена защита при использовании внешних линков. Переход на сайт по линку может задерживаться на 10 секунд. Если по линку опасное или подозрительное содержимое то линк может не открыться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
12 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Владимир, тогда еще раз:

Вы можете сказать, качественный клок на 24 (или 12) МГц, установленный в usb конвертере, положительно влияет на звук? Или качество этого клока на 24 (или 12) МГц, установленного в usb конвертере, не оказывает влияния на звук?

Ваш опыт или мнение интересует.

PS. Такой же клок на такую же частоту и с той же целью ставится на usb плату компа и влияет на качество звука по мнению многих и вашему.

Да, влияет очень положительно. Например у SOtM с клоком и питанием, без которого допклок не работает,  на хайрезах это очень сильно заметно. На редбуке меньше.

Но при этом максимальный эффект получается когда стоит допклок на плату вывода и раздельное питание для клока и платы вывода, что обеспечивает качественное питание usb приемника  в конвертере по usb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Созерцатель сказал:

 Хотя с dsd хоть криво, но додавили, мож и с Roon дожмут.

Я все-таки считают, что если с Roon дожмут, то Linn сильно “исправятся” :) .

Цитата

При этом Roon Ready как правило не очень по звуку по сранению с output встроенным в RoonServer, 

Владимир, сами руновцы считают наоборот и именно вариант с двумя отдельными компами (один с Roon Core - это Roon Server, а другой с Roon Bridge - это т.н. Roon endpoint) настоятельно рекомендуют продвинутым аудиофилам:

Rule 1: Core and Output on separate devices

To get the best sound quality from Roon, plan for an ethernet cable between your Core and Output components.

Rule 5: Use Ethernet between Core and Output

Roon has comprehensive and robust support for WiFi, but the sound quality often isn't the same.

For your highest quality rooms, plan on using wired gigabit ethernet connections between the Core and the Outputs.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

 И во-вторых, нужен будет еще комп с RoonServer.

Если у владельца Linn DS есть NAS QNAP, что не редкость, т.к. эти NAS из разряда дорогих и престижных что ли, и вполне соответствуют уровню особенно Linn Klimax/Akurate DS, то QNAP полностью совместимы с Roon Server и Roon Server можно в пару кликов установить на QNAP из настроек QNAP. Да и на другие приличные NAS типа дорогих Synology, в которых двухядерные селероны можно установить Roon Server самостоятельно.

Даже апсэмплинг я думаю можно будет использовать (на атомных или селероновских процессорах точно) не самый сложный: апсэмлинг pcm -> pcm не очень требователен к ресурсам, да и простой апсэмплинг dsd64—>dsd128 наверное тоже будет возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
4 часа назад, Сергей Михайлов сказал:

Владимир, сами руновцы считают наоборот и именно вариант с двумя отдельными компами (один с Roon Core - это Roon Server, а другой с Roon Bridge - это т.н. Roon endpoint) настоятельно рекомендуют продвинутым аудиофилам:

Тогда продвинутым аудиофилам надо использовать на стороне сервера эзернет JCat с отдельным питанием, такую же карту на приеме в компе с RoonReady, плату вывода USB с качественным клоком и раздельным питанием платы и клока, USB конвертер с клоком и раздельным питанием клока и конвертера. Вот тогда это продвинуто аудиофильско :)

А так вы как USB снимаете с arm платы в сторону USB конвертера. И как эзернет заводите на плату arm. Используете штатные разъемы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Созерцатель сказал:

А так вы как USB снимаете с arm платы в сторону USB конвертера. И как эзернет заводите на плату arm. Используете штатные разъемы?

Нет. А в чем подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
8 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

Нет. А в чем подвох?

Нет, это как? Куда приходит эзернет на арм плату и как с нее вы выводите USB?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Созерцатель сказал:

Нет, это как? Куда приходит эзернет на арм плату и как с нее вы выводите USB?

Владимир, короткими серебряными проводками (usb вообще пару сантиметров три проводка - две маленькие платы arm и конвертера «бутербродом», между ними экран в виде ал. пластины). Входной разъем ethernet - корпусной neutrik как обычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
5 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

Входной разъем ethernet - корпусной neutrik как обычно.

Я не о разъемах. А о том, что эзернет подключен к материнской плате, а не через аудиофильный интерфейс типа JCAT, и USB снят с платы не через какую-то аудиофильную плату вывода, а непосредственно с материнской платы. Т.е. на этих этапах вы получаете потери в звуке, которые могут быть хуже чем напрямую снять USB cо специализированной платы вывода прямо с компьютера с RoonServer. Да и откуда вы уверены, что связка OS+RoonReady на арм плате хорошо реализован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Созерцатель сказал:

Я не о разъемах. А о том, что эзернет подключен к материнской плате, а не через аудиофильный интерфейс типа JCAT, и USB снят с платы не через какую-то аудиофильную плату вывода, а непосредственно с материнской платы. Т.е. на этих этапах вы получаете потери в звуке, которые могут быть хуже чем напрямую снять USB cо специализированной платы вывода прямо с компьютера с RoonServer. 

Владимир, тогда это называется контролеры (usb, ethernet), а не разъемы.

Владимир, я считаю, что влияние аудиофильных usb и ethernet карт сильно преувеличено - да, оно есть, но есть другие факторы, которые влияют сильнее. Ethernet и usb интерфейсы на плате arm реализованы достаточно хорошо (судя по эл. принципиальной схеме), в том числе и по питанию. На usb конвертере - тоже. Кстати, вы уверены, что на вашем usb конвертере (том, который вы используете, когда оцениваете звучание) реализована гальваническая развязка и организована правильно - без этого о качественном выводе usb с компа с Roon Server (в частности) говорить не приходится. И тогда, когда нет такой четкой уверенности, лучше использовать ethernet для связи Roon Core и Roon endpoint (поэтому в самом общем случае руновцы и рекомендуют именно это подключение по ethernet).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
3 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

я считаю, что влияние аудиофильных usb и ethernet карт сильно преувеличено

Про эзернет соглашусь. Про USB нет.

3 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Ethernet и usb интерфейсы на плате arm реализованы достаточно хорошо (судя по эл. принципиальной схеме), в том числе и по питанию.

Хорошо если так, но есть сомнения.

8 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

Кстати, вы уверены, что на вашем usb конвертере (том, который вы используете, когда оцениваете звучание) реализована гальваническая развязка и организована правильно

Я уверен в том, что качественный USB вывод с хорошим клоком и отдельным питанием дает улучшение по сравнению со встроенными интерфейсами и не важно с развязкой он или нет. Гальванические развязки не панацея. Наши эксперименты показали, что они могут успешно "убить" звук и из влияние тоже преувеличено.

9 минут назад, Сергей Михайлов сказал:

поэтому в самом общем случае руновцы и рекомендуют именно это подключение по ethernet

Если такое решение дает эффект, то я не против, но мне оно представляется менее оптимальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Созерцатель сказал:

Я уверен в том, что качественный USB вывод с хорошим клоком и отдельным питанием дает улучшение по сравнению со встроенными интерфейсами и не важно с развязкой он или нет. Гальванические развязки не панацея. Наши эксперименты показали, что они могут успешно "убить" звук и из влияние тоже преувеличено.

Владимир, перечитайте, пожалуйста, еще раз внимательно, что я написал про гальваническую развязку (точнее назвать это - изоляция). Акцентирую ваше внимание, в частности, на слове «правильно».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Созерцатель сказал:

Да и откуда вы уверены, что связка OS+RoonReady на арм плате хорошо реализован.

А там нет никак особенностей реализации по сравнению с другими устройствами - софт один и тот же: например, ubuntu - roon bridge. Софтовая нагрузка на Roon endpoint никакая (кстати говоря по поводу слабенького компового железа на Linn DS и возможности полноценного функционирования на нем Roon Bridge), даже «разархивирование» flac->wav делается в Roon Core, не говоря уже о каких-то апсэмплингах (с которыми, по крайней мере pcm->pcm, опять же кстати, справляется железо Linn DS).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
В 04.03.2018 в 01:57, Сергей Михайлов сказал:

А там нет никак особенностей реализации по сравнению с другими устройствами - софт один и тот же: например, ubuntu - roon bridge. Софтовая нагрузка на Roon endpoint никакая (кстати говоря по поводу слабенького компового железа на Linn DS и возможности полноценного функционирования на нем Roon Bridge), даже «разархивирование» flac->wav делается в Roon Core, не говоря уже о каких-то апсэмплингах (с которыми, по крайней мере pcm->pcm, опять же кстати, справляется железо Linn DS).

Сергей, вам бы попробовать наш софт, где есть настройки звука и где при выборе разных ядер и других настроек вы можете делать тюнинг звука благодаря изменениям параметров взаимодействия софта и железа. Такого больше нет ни у кого. И это показывает, что многие стандартные сборки типа стокойвый линукс и стоковый плеер не всегда хороши по звуку. Жаль у нас нет сборок под arm. Но вы могли бы поэкспериментировать и на вашем pc железе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.03.2018 в 23:49, Созерцатель сказал:

Сергей, вам бы попробовать наш софт, где есть настройки звука и где при выборе разных ядер и других настроек вы можете делать тюнинг звука благодаря изменениям параметров взаимодействия софта и железа. Такого больше нет ни у кого. И это показывает, что многие стандартные сборки типа стокойвый линукс и стоковый плеер не всегда хороши по звуку. Жаль у нас нет сборок под arm. Но вы могли бы поэкспериментировать и на вашем pc железе.

Да, пожалуй можно поэкспериментировать с оптимизацией/настройкой ОС. Наверное, в дальнейшем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...