HELP! Внезапный фон - наводка на кабель - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

HELP! Внезапный фон - наводка на кабель


severin

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня.

Прошу помочь разобраться в возникшей проблеме.

Стоял себе вертак на настенной полке, никаких левых шумов не было. Порядка месяца ничего с него не слушал. На днях включаю: налицо значительный шум, 50 Гц и прочие краткие гармоники, в общем, сеть. Эксперименты выявили, что фон рождается в кабеле при приближении фонокабеля (от тонарма к корректору) к стеновым и прочим перекрытиям (монолит, бетон). Если отнести тонарм на середину комнаты (удалить от стен) фон исчезает. Кабель с независимым экраном на каждом канале: как уже сказано, еще недавно все было в порядке.

Есть какие-то идеи, откуда эти дровишки, что стало причиной.

Всем заранее спасибо за внимание и желание помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Первое, что нужно проверять в связи с шумом и гулом - заземление всего и вся. Фонокорр должен быть заземлен, к нему тонарм, все части поприкладывать проволочкой тонкой к земле для проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я может недостаточно внятно высказался, потому еще раз уточняю. Все заземлено. И в этой самой конфигурации еще совсем недавно никаких проблем не было. При обнаружении проблемы, первое что было сделано: проверена целостность соединений. Дело не в системе, скорее всего, а что-то изменилось во внешней среде. Отчего стены могут так наводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уверен, что ситуации полностью аналогичные, но в свое время столкнулся вот с каким полтергейстом:
В новой квартире выставил систему в одной из комнат, стойку поставил около оштукатуренной стены, не вплотную, сантиметров 15 до стенки, для удобства коммутации. 
И вот, настраивая проигрыватель при включенной аппаратуре, в какой-то момент отодвинул тонарм ближе к стене, и очень был удивлен, что в колонках в этот момент возник сурьезный гул.
Нетрудно оказалось выяснить, что источник наводки ... именно сама стена. Уж не знаю, что тому виной, - современные ли штукатурные смеси, или еще что, - но факт налицо; гул возникает также, если вблизи к стене проложить фонокабель, ровно как и в случае, описанным ТС.

Причину наводок от стены я выяснить не смог, а проблему решил вот как: купил на строительном рынке металлическую сетку 1,5 метра высотой и закрепил ее у стены, естественно, заземлив эту сетку. Фон от стены исчез.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, severin сказал:

Всем доброго дня.

Прошу помочь разобраться в возникшей проблеме.

Стоял себе вертак на настенной полке, никаких левых шумов не было. Порядка месяца ничего с него не слушал. На днях включаю: налицо значительный шум, 50 Гц и прочие краткие гармоники, в общем, сеть. Эксперименты выявили, что фон рождается в кабеле при приближении фонокабеля (от тонарма к корректору) к стеновым и прочим перекрытиям (монолит, бетон). Если отнести тонарм на середину комнаты (удалить от стен) фон исчезает. Кабель с независимым экраном на каждом канале: как уже сказано, еще недавно все было в порядке.

Есть какие-то идеи, откуда эти дровишки, что стало причиной.

Всем заранее спасибо за внимание и желание помочь.

проигрыватель на 220 или 110?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Дмитрий Проскурин сказал:

Не уверен, что ситуации полностью аналогичные, но в свое время столкнулся вот с каким полтергейстом:
В новой квартире выставил систему в одной из комнат, стойку поставил около оштукатуренной стены, не вплотную, сантиметров 15 до стенки, для удобства коммутации. 
И вот, настраивая проигрыватель при включенной аппаратуре, в какой-то момент отодвинул тонарм ближе к стене, и очень был удивлен, что в колонках в этот момент возник сурьезный гул.
Нетрудно оказалось выяснить, что источник наводки ... именно сама стена. Уж не знаю, что тому виной, - современные ли штукатурные смеси, или еще что, - но факт налицо; гул возникает также, если вблизи к стене проложить фонокабель, ровно как и в случае, описанным ТС.

Причину наводок от стены я выяснить не смог, а проблему решил вот как: купил на строительном рынке металлическую сетку 1,5 метра высотой и закрепил ее у стены, естественно, заземлив эту сетку. Фон от стены исчез.
 

Спасибо, Дмитрий. Ну дело не в смесях. За отчетный период стена не штукатурилась. Дом, кстати, новый. Я первым делом погрешил на соседский телевизор. Там, похоже, квартира сдается, и этот телевизор (кинескоп, пузатый маленький Витязь) был у меня сутки на хранении, как раз в означенный период. А потом оказалось, что фонит от любой стены.

Я уже думал о металлическом листе для экрана, сетка как-то не пришла в голову. Дмитрий, какова величина ячейки в сетке? Как крепили к стене? Не звенит?

Но я подумываю, может для кабеля чулок-экран дополнительный сварганить, с зазамлением, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, pups сказал:

проигрыватель на 220 или 110?

Проигрыватель 220. Но там только движок. Корректор 110, включен через транс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, severin сказал:

Проигрыватель 220. Но там только движок. Корректор 110, включен через транс.

у меня проигрыватель на 110 + пассивный транс для мс, работал без проблем года полтора, вдруг появился фон в одном канале, пока не заменил понижающий транс фон не ушел, причину искал долго 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, pups сказал:

у меня проигрыватель на 110, работал без проблем года полтора, вдруг появился фон в одном канале, пока не заменил понижающий транс фон не ушел, причину искал долго 

Если отсоединить от корректора тонарм с картриджем, весь гул пропадает. Так что не в нем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, severin сказал:

какова величина ячейки в сетке? Как крепили к стене? Не звенит?

5 мм х 5 мм
Края сетки закрыл профилем, остался после ремонта, - чтобы прутья сетки не цеплялись и чтобы сетка не сворачивалась. Она у меня за стойкой 2,5 погонных метра шириной.
Никакого звона не замечал.
Вот фото сетки в месте, где к прутьям подцепил землю:
Grid.jpg.f3fb7bb07eb5f27ab0750cbb49182e99.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение, даже не стремно выглядит. Вот знать бы что именно у вас причиной . Сама стена или штукатурка (у меня-то точно не штукатурка). Если штукатурка все-таки обладает таким гадким свойством, это одно. А если нет, то можно ее и под отделку закатать, что вообще все благородно смотрелось (и точно уже не звенело).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может сосед,через стенку,проводку или удлинитель по этой стене провел? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, severin сказал:

Если отсоединить от корректора тонарм с картриджем, весь гул пропадает. Так что не в нем дело.

хм, тогда слушайте без корректора;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Crossfire сказал:

Роутер вай-фай сосед помощнее поставил...

Если только уж все соседи сразу. Наводит от той стены, где стоял аппарат. Наводит от противоположной стены (так другие соседи уже и в другой секции дома). Наводит даже от пола в центре комнаты. Вот к потолку не подносил, поэтому за соседей сверху не поручусь. Но там пока и не живет никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, pups сказал:

хм, тогда слушайте без корректора;)

Мысль хорошая, но непривычно как-то.. Прям разрыв шаблона. :huh::D

Но я имел ввиду, что корректор без приходящего на него сигнала (по кабелю от тонарма) работает тише воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вилку в розетке переверните...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

Вилку в розетке переверните...

Дык я как только с бубном не танцевал... уже после того, как перепробовал все осмысленные варианты, в т.ч. и переворачивал вилку. На щитке к другой фазе также подрубался, - толку ноль, все равно за бубном пришлось в магазин идти.
 
Есть, конечно, версия, которую Джон Карпентер в своем фильме "Они живут" озвучил, но проверять ее как-то не хочется
main_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вилку ворочал, к другой линии подрубался. Все одно и тоже.

Только что смастырил дополнительный экран на кабель, обмотал его косицей пятью проводами многожильной меди, вплотную не вышло, само собой, но с небольшими зазорами. Провода эти собраны вместе с одного конца и соединены на землю. Удалось вернуть почти к норме. Ну может чуть-чуть хуже чем было:  самую малость наводку еще слышно, но это на таком уровне громкости на котором уже ничего не слушается. Но насчет сетки на стену мысль еще не оставил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну очевидно же, что в штукатурку подмешали порошок из мозговых жуков, да. Причем после наложения оной. :Dies:

Если что-то фонит при приближении к арматуре (т.е. земле), значит, оно находится хотя бы частично под фазой. Ну или арматура под фазой, что, впрочем, выходит за пределы моего воображения. Индикаторная отвертка за 19 рублей обычно спасает от мозговых жуков. Если не спасет, можно провести ритуал Вызова Электрика, потому что висящая в воздухе земля помогает убить не только время, но и владельцу сего времени может случайно не поздоровиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Маратище сказал:

Ну очевидно же, что в штукатурку подмешали порошок из мозговых жуков, да. Причем после наложения оной. :Dies:

Если что-то фонит при приближении к арматуре (т.е. земле), значит, оно находится хотя бы частично под фазой. Ну или арматура под фазой, что, впрочем, выходит за пределы моего воображения. Индикаторная отвертка за 19 рублей обычно спасает от мозговых жуков. Если не спасет, можно провести ритуал Вызова Электрика, потому что висящая в воздухе земля помогает убить не только время, но и владельцу сего времени может случайно не поздоровиться. 

А как проверить арматуру насчет под фазой. И ежели оно так и окажется, что с этим делать?

Мозговых жуков точно нет.. )) Потому что гудеж в одночасье стал такой, что музыку едва слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, severin сказал:

А как проверить арматуру насчет под фазой. И ежели оно так и окажется, что с этим делать?

Мозговых жуков точно нет.. )) Потому что гудеж в одночасье стал такой, что музыку едва слышно.

Побаиваюсь, что никак. Досверлиться со своей стороны и померить на ней напряжение относительно земли в щитке? Но вероятность правда околонулевая; скорее всего с Вашей землей напортачено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Маратище said:

Побаиваюсь, что никак.

А очень помогает бесконтактный пробник фаз... ;)

Подумаешь, бином Ньютона! ©

upd.

А у меня в хозяйстве есть универсальный прибор Bosch GMS120, есть и более бюджетные аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, E320 Sportline сказал:

А очень помогает бесконтактный пробник фаз... ;)

Вы думаете, автору соседи заложили кабель возле системы? Но тогда бы не от всех стен фонило. Думаю, дело намного проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было такое и не раз. Летом сильно повышается влажность воздуха от дождей. И у меня начинали колонки играть радио при полностью выключенной системе и вынутой сетевой вилкой из розетки. Ночью тишина - и тихо играет радио - причем бурчит - бесило очень. Помогает протирка контактов проводов спиртом  или более радикально просушка бытовым феном (только не надо паяльным феном сушить - иначе терминалы могут оплавиться).

Если провода с хлопковой нитью внутри - могут набирать влажность, тогда только замена проводов и ждать отопительного сезона , когда влажность в квартире упадёт и провода за месяц просохнут .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...