Открытые АС — посоветуйте комплектующие - Страница 8 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытые АС — посоветуйте комплектующие


Рекомендованные сообщения

2 hours ago, chebum said:

Я искал недорогий динамик с параметрами, подходящими для установки в open baffle. Недорогой, т.к. до сих пор не понятно что вырастет из этого проекта.

Святая наивность. Open baffle это не способ сэкономить. Там каждый динамик будет стоить как у некоторых участников полная АС. В открытых системах не краснодеревщина рулит а динамики, в отличие от ящичных АС, где вся цена в шпоне. Минимальное что я могу себе представить обойдется по $700 на канал только динамики и это минимально. А еще их оформление, а еще фильтры. Себестоимость моей пары по деталям более $6000, а еще предшествовашие эксперименты, измерительные приборы, купленные лишь пару раз измерить и в чулан, конструирование и расчеты.

IMG_2293.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 417
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

26 минут назад, chebum сказал:

в обычной комнате не должно быть громче на басу из-за рум гейна? 

Ниже первой моды. И, как правило, в негерметичном помещении  нифига не 12 дБ\окт гейн, а меньше. Но если и спад ачхи пологий - то имеем то, что имеем))). Ну, вероятно, с участием еще некоторых факторов.

19 минут назад, olegtern сказал:

Ну не всякая ткань на решетке — ПАС.

если ты возьмешь ЗЯ заниженного объема - тоже не получишь желаемый бас

Всякая))), но эффект может быть ничтожным)))

Да полно ЗЯ заниженного объема, корректируется двумя параметриками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

Да полно ЗЯ заниженного объема, корректируется двумя параметриками.

... понижая чувствительность, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, olegtern сказал:

Вернуть если не придумал че делать - в любом случае вариант годный.

Я заказал  Scan Speak 22W/8534G00. У него Fs 30, Qts 0.39. Насколько я понял, спал должен начаться позже. В любом случае придётся эквализировать спад от оформления, но надеюсь, что меньше.

Мы не оффтопим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, chebum сказал:

... понижая чувствительность, да?

Ниже резонанца - да, понижается ящиком, около резонаца повышается, выше остается. Эквится торчок в минус до ровного и ниже шельфом в плюс до скольки можно по ходу и теплу.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ linkwitz transform

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, BigBoris сказал:

IMG_2293.JPG

Брутально. Такие АС вояки. Вы случайно не в ЦАХАЛ служите?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брутален только мидбас. А бас надо другими способами получать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, olegtern сказал:

Да размерами динамика же спад определяется в этом обсуждаемом случае... 

Мнээээээ???

6 минут назад, chebum сказал:

Мы не оффтопим?

Да тут все оффтопят. ТС с ноэиой и фостексом в дощечке (эт я запомнил о чем ветка) делся куда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, olegtern сказал:

Да размерами динамика же спад определяется в этом обсуждаемом случае... 

Спад от открытого оформления добавляется к существующему спаду динамика на низких частотах. С-но, если 1-ый динамик в IB имеет спад -3 на 150Гц, а 2-ой -6, то в открытом оформлении 1ый окажется на 3дБ громче второго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, chebum said:

Брутально. Такие АС вояки. Вы случайно не в ЦАХАЛ служите?:)

Национальностью не вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Flaesh сказал:

Ниже резонанца - да, понижается ящиком, около резонаца повышается, выше остается. Эквится торчок в минус до ровного и ниже шельфом в плюс до скольки можно по ходу и теплу.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ linkwitz transform

С помощью аналогового фильтра можно поднять громкость участка?

Если мы сделаем это преобразование в цифре, то у нас всё, что выше 100Гц станет автоматически тише на 20дБ, чтобы избежать клиппинга -> снизится чувствительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

ноэиой

По-английски как это пишется? Так никак не нагуглю что это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, olegtern сказал:

Вероятно, но я про Fs 30, Qts 0.39

Эти параметры определяют частоту начала спада на НЧ в бесконечном щите как Fs/Qts=77Гц. Чем ниже эта частота, тем более басовито будет звучать динамик при прочих равных. Это что вынес с вегалаба.

У моей беймы Fs/Qts что-то вроде 270.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, olegtern сказал:

И шо мнээ?? В ОЯ важен резонанс на 30 и Ку там же?

Возможно хз или иначе или уьратил нить; спать пойду лучше)))

1 минуту назад, chebum сказал:

По-английски как это пишется? Так никак не нагуглю что это.

очепятка, ноэмой http://noema.ru/catalog/64/294 и фостекс fe168en или типатого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Пытаться выжать из АС ниже резонанса самого низкого динамика за счет возни с оформлением или эквалайзингом или раздельным усилением есть путь от музыки к бум-цыку, что на любителей, хотя их большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без раздельного усиления и коррекции  - ровного и низкого баса не видать. И это не ради "бум-цыка", а именно ради музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, BigBoris сказал:

ИМХО. Пытаться выжать из АС ниже резонанса самого низкого динамика за счет возни с оформлением или эквалайзингом или раздельным усилением есть путь от музыки к бум-цыку, что на любителей, хотя их большинство.

ИМО вы все в кучу смешали. Ачха константа, фчха константа, гвз ноль в упрощенном теоретическом идеале. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, sewerin сказал:

Без раздельного усиления и коррекции  - ровного и низкого баса не видать. И это не ради "бум-цыка", а именно ради музыки.

Видать, но крайне нетехнологично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, sewerin said:

Без раздельного усиления и коррекции  - ровного и низкого баса не видать. И это не ради "бум-цыка", а именно ради музыки.

Неа. То что с инфрой это уже не музыка, это технические извращения. Но многим нравится Крафтверк. На вкус и цвет...

У меня и Цеппелины и Кассандра Вильсон отыгрывают по полной и больше мне низа не надо. Про классику вообще не говорю. И 1812 есть и в цифре и в виниле и без раздельного усиления которое опять-таки ИМХО есть кладбище для музыки в моем понимании и на мой слух. Но Вам Костины ролики нравятся, так что смысла дискутировать на эту тему нам нет никакого, к консенсусу не прийдем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

Видать, но крайне нетехнологично.

Хрен с ней, с технологией.Тут не технологи собрались, и не начальники цеха, и не планёрка в райкоме.
Для себя-любимого можно и нужно делать не технологично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, BigBoris сказал:

У меня и Цеппелины и Кассандра Вильсон отыгрывают по полной и больше мне низа не надо.

С кем меня посадили?) Вs слушаете Касандру Вилсон? На полном серьёзе? Не фоном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

Хрен с ней, с технологией.Тут не технологи собрались, и не начальники цеха, и не планёрка в райкоме.
Для себя-любимого можно и нужно делать не технологично!

Ты ж не сделал без коррекции))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

Ты ж не сделал без коррекции))).

Но сделал не технологично)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, sewerin said:

С кем меня посадили?) Вs слушаете Касандру Вилсон? На полном серьёзе? Не фоном?

На полном серьезе и внимательно, фоном ее слушать нельзя. А еще я Бренделя люблю и полное юбилейное собрание Моцарта имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, BigBoris сказал:

Но Вам Костины ролики нравятся, так что смысла дискутировать на эту тему нам нет никакого, к консенсусу не прийдем.

Ролики никакие не слушаю. Могу только посмотреть без звука. И нравятся мне некоторые мысли Кости. А живьём пока к нему не попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...