Советская аппаратура: Тембр, Днепр и другие - Страница 10 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Советская аппаратура: Тембр, Днепр и другие


Alnico2
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Alex 2tr сказал:

 клеил я и уксусом и лаком  этот гребанный тип2..   чють не так  на перемотке  включишь- выключишь  Dainу , херакс, обрыв.  новая  лента для пацанчика 70ых дорого была.. вот вся лента из сплошных склеек и была,, и впрямь как бумажная:D

 олимпы не ебенях заморских,  дороже  чем   ревоксы, теаки, соньки, техниксы, акаи.

блин  олимпа  сейчас   даром не  взял бы,  лучше уж акая 77  иметь, хоть  поёт ништяково. 

https://www.ebay.de/itm/OLIMP-MPK-005C-1-beste-Russische-Stereo-Tonbandmaschine-mit-OLIMP-DU-005/323399785417?hash=item4b4c211bc9:g:1eAAAOSwC-taGXup

За бывшую державу радость пробрала .     Реально -  три мотора,  стеклоферрит , значит слушать можно долго и счастливо , если меломан , конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 318
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

32 минуты назад, Михаил SM сказал:

долго и счастливо

 столько не получиться , уж очень глючно-ненадёжный аппарат,  до движки вибрируют - свистят,  то логика глючит,  да и  в  музыкальном плане  даже в сравнении с акаями не фонтан. короче Жигули против Тоёты 

   к сравнению  , на том же ебее, Ревох а 77  можно взять за 150 евреев.  правда он страшнее,  зато  как поёт! и  надёжнее  и   запчестей валом, новых.  и ещё лет 40 отпашет на радость.

кстати олимп там не один. 

https://www.ebay.de/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=++OLIMP-MPK-005C&_sacat=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стекло на Акаях было с мелкими дорожками и Советская лента непонятно каким клеем враз засоряло головки Постоянно надо было чистить головки на Акаях от прилипшего клея что склеевали ракорды ..Советские катушечники -так не засорялись И Советские -если ломались -можно было выкинуть ..А импорт -если дорогой и вылетали микросхемы -это было все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, igarr сказал:

Тоже до сих пор очень трепетно к теме этой отношусь. Собирал из наборов, «Малыш», кажется, рублей 8 стоил, потом «Юность»,  штуки 2, принимало у меня всего 2 станции кажется. 

Про приемники - вообще прекрасная тема. Когда вижу эти кожанные футляры - сразу тепло на душе становится  

Много их было, и разных, этих приемников. Это всё-таки значит, что промышленность, отрасль, как таковая - была, просто выпускала то, что считали нужным сверху, и выпускали так, как могли. 

А сейчас от неё вообще ничего не осталось....

 Тоже собирал эти наборы. Приемники регенераторы прямого усиления за городом на пляже брали 3-4 станции вгороде 2.

а ушной приёмник собственного изготовления по схеме из ЮТа чтоли. пытался пристроитьв сигаретную пачку Филип Моррис они в  отличие от других были пластиковые, с выдавленной эмблематикой. Чуть ли не с графским гербом :)

Очень интересны размышления Михаила о аудиокультуре. недавно узнал такую вещь подтверждающую корни советского аудио.Ещё в 60-е,  В Ленинграде оказывается был радиотехникум, обучение в котором велось полностью на немецком языке. Преподователи были немцы из ГДР, и возможно, бывшие  пленные.

Прочёл воспоминаниях авторитетной советской дисидентки,  ученице самого Хайддегера, Татьяны Горичевой.

В юности, она была студенткой этого техникума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..кто мешает поставитb в ОЛИМП "стекло" 2tr-2ch ;)

..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex 2tr сказал:

 клеил я и уксусом и лаком  этот гребанный тип2..   чють не так  на перемотке  включишь- выключишь  Dainу , херакс, обрыв.  новая  лента для пацанчика 70ых дорого была.. вот вся лента из сплошных склеек и была,, и впрямь как бумажная:D

 олимпы не ебенях заморских,  дороже  чем   ревоксы, теаки, соньки, техниксы, акаи.

блин  олимпа  сейчас   даром не  взял бы,  лучше уж акая 77  иметь, хоть  поёт ништяково. 

https://www.ebay.de/itm/OLIMP-MPK-005C-1-beste-Russische-Stereo-Tonbandmaschine-mit-OLIMP-DU-005/323399785417?hash=item4b4c211bc9:g:1eAAAOSwC-taGXup

Я бы не был столь категоричен. Revox за 150 ойро и есть Revox за 150 ойро, как и Олимп за 50000 руб с авито. У этих аппаратов как правило, хранившихся в гаражах, ничего хорошего не осталось. Нужно делать «восстановление», что является не тривиальным процессом.... 

у меня несколько другое - не только из ностальгических побуждений я бы приобрёл некоторые отечественные магнитофоны, но понимая, через что с нимми надо пройти - воздерживаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RX797JMLAB сказал:

кто мешает поставитb в ОЛИМП "стекло" 2tr-2ch

зачем он вообще нужен, когда его любой буржуйский нажатием  плей сделает.. или что бы он всегда стоял без передней-задней крышки, что бы всегда ремонтировать -регулировать.:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Alnico2 сказал:

 Тоже собирал эти наборы. Приемники регенераторы прямого усиления за городом на пляже брали 3-4 станции вгороде 2.

а ушной приёмник пытался пристроитьв сигаретную пачку Филип Моррис они в  отлтие от других были пластиковые с выдавленной эмблематикой. Чуть ли не с графским гербом :)

Пластиковую коробочку из под сигарет PM помню. И сигареты тоже помню эти. Теперь накупишь ни этих сигарет, ни Revox, ни Юпитер ни Олимп. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, igarr сказал:

Revox за 150 ойро и есть Revox за 150 ойро,

 так вы можете на пару сотен прикупить новых деталюшек, и довести его до отличного состояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alex 2tr сказал:

зачем он вообще нужен, когда его любой буржуйский нажатием  плей сделает..

...ага "сделает":lol:...ну 6ыл умну в 80тые акай-GX-646 одновременно с О-005 стерео HI-FI вот такой

..

olimp005s.jpg

..головы на нем стояли -060 и писал я именно на нем а не акае;)

-----

..а что касается 

7 минут назад, Alex 2tr сказал:

его любой буржуйский нажатием  плей сделает..

..ну сравните звук - живой или мертвечина  вот этот

..звук и здесb и на моём О-005С 2tr-2ch с линейного выхода-!

..ну ещё для сравнения..

...и учтите на какой ленте писано на ОЛИПАХ-!

:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший Ревокс открытой историей, иполностью работоспособный, первого ли второго владельца под тысячу может стоить.

За 150 евро из хорошо звучащей электромеханики  гарантировано рабочем состоянии и приличном внешнем виде могут быть только очень массовые и несложные "игрушки":  вертушки Дуаль Элак. кассетники невыского класса. Возможно бобинники Уер нетоповых моделей. Чтото из невотребованных япов типа акая,  одномоторных дек Сони. О Сони слышал оч хорошие отзывы по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

..ну сравните звук -

по ютубу? разные видео?  и    диско  оно всегда хорошо записано. даже с утюга будет играть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alex 2tr сказал:

по ютубу?

..так у вас слуха что-ли нет:wacko: 

..а рассуждаете о "звучане":blink: 

- ведb отлично же слышно что на олимпах ЖИВОЙ звук, а на отаре - цифровая мертвечина...:listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alnico2 сказал:

За 150 евро из хорошо звучащей электромеханики  гарантировано рабочем состоянии и приличном внешнем виде могут быть только очень массовые и несложные "игрушки": 

не говорите чего не знаете, одних 77ревоксов  я купил на ебее штук 20.  и  самый дорогой  был 280 евро   Revox a 77 DOLBI .  в почти идеальном состоянии,  головы и стойки  еле тронутые   были, лёгкая настройка под ленту только нужна была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, RX797JMLAB сказал:

..так у вас слуха что-ли нет:wacko: 

..а рассуждаете о "звучане":blink: 

- ведb отлично же слышно что на олимпах ЖИВОЙ звук, а на отаре - цифровая мертвечина...:listen:

кто , чего , откуда, писали на этот отари,.. на что снимали это видео , и  через что он там поёт.  вы чего там сравнивать хотите?

акай наверно у вас полудохлый был. потому вы на олимпе и писали,  а так то Акай в хорошем состоянии  олимпу  шансов не оставит, если только вы этот олимп не перелопатили вдоль и поперек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимая настройка и прочая профилактика -  я это считаю уже далеко НЕ ИДЕАЛЬНЫЙ аппарат. давайте замнём на этом.

Для человека уровня Михаила - это пара приятных вечеров в любимой мастерской, а для простого пользователя это серьёзные  расходы и хлопоты.

И главное, с непредсказуемым результатом. Настоящих мастеров то  по пальцам что в Германии, что в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alex 2tr сказал:

на что снимали это видео

..какая разница - я же написал выше - звук везде с ЛИНЕЙНОГО ВЫХОДА-!

---

..кстати, ПАРСОНС - не DISCO:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Alex 2tr сказал:

акай наверно у вас полудохлый был

..с 6ерёзы новый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Alnico2 сказал:

Необходимая астройка и проча профилактика я это считаю далеко НЕ ИДЕАЛЬНЫЙ аппарат. давайте замнём на этом.

да,да  это ж почти ракету на марс отправить.,, мы же говорим о бытовой технике , для бытогово пользывания.. а не про  студийники,  и их настройку  для записи живьём .  или вы думаете что заводскую настройку  обычный любитель повторить не сможет.. зря так думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, RX797JMLAB сказал:

ПАРСОНС - не DISCO

а по мне так диско, оркестровое:D

ну Олимп, так Олимп,, тут важен ваш настрой,  и   удоволствие  от него.   главное что вам в радость было.  я  тоже люблю музыку слушать исключительно с катушечников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да,да  это ж почти ракету на марс отправить.,, мы же говорим о бытовой технике , для бытогово ползывания.. а не про  студийники,  и их настройку  для записи живьём .  или вы думаете что заводскую настройку  обычный любитель повторить не сможет.. зря так думаете.

 

да всё нормально. :)

Просто Вы продвинутый любитель давно в теме знаеете что почём и  набили руку.

а может и профессионал, кто знает?

Для того чтобы дойти до вашего уровня и покупать непростые аппараты по минимальной цене да  с гарантированным шансом восстановления , обычно надо пройти "школу" и  пару-тройку таких аппаратов попортить.

 

не у каждого  есть на это время условия желание. Некоторым  людям хочется просто купить полностью рабочую радующую глаз вещь, сходу . Они готовы заплатить больше минимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Alnico2 сказал:

Необходимая настройка и прочая профилактика -  я это считаю уже далеко НЕ ИДЕАЛЬНЫЙ аппарат. давайте замнём на этом.

Для человека уровня Михаила - это пара приятных вечеров в любимой мастерской, а для простого пользователя это серьёзные  расходы и хлопоты.

И главное, с непредсказуемым результатом. Настоящих мастеров то  по пальцам что в Германии, что в России.

Все так. Я имею опыт с Revox 99-II,  который покупал как «прошедший профилактику в Швейцарии». Понадобилось около года, чтобы получилось то, что бы мне хотелось....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Alnico2 сказал:

не у каждого  есть на это время условия желание. Некоторым  людям хочется просто купить полностью рабочую радующую глаз вещь, сходу . Они готовы заплатить больше минимума.

совершенно с вами согласен, . глянул только со своей колокольни .  по большому счёту все  эти  шелезяки  наши любимые игрушки. 

 и наверно нам пора с нашими несоветскими железками  в другую тему переходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igarr сказал:

Все так. Я имею опыт с Revox 99-II,  который покупал как «прошедший профилактику в Швейцарии». Понадобилось около года, чтобы получилось то, что бы мне хотелось....

 

Просто  профилактикой с магнитофонами не отделаешься , так как он по многим критериям  в настройках сложнее винила .  

Прежде всего нужна калиброванная референсная тестовая лента с записями сигналов опорных частот и важно - строго перпендикулярно зазору -направление записи .    Качество соосности перпендикуляру основания , относительно движения ленты -особенно узла ведущего вала , стоек и самих головок.  В идеале тут вовсе хорошо лазером проверять .  От этого качества ЛПМ и стабильности натяжения ленты , т.к. головки с малым радиусом , работают без прижимов , зависит важнейший параметр любого магнитофона -ради которого и делают такие часто монументальные или процезионные ЛПМ -  ради минимизации ПАМ -паразитной амплитудной модуляции сигнала и  делаются все эти потуги . 

ПАМ (  особенно на ВЧ -  дерганье амплитуды воспроизведенной частоты ) бывает - от того , что лента гуляет по вертикали -верх, вниз , иногда даже поджимая края тонкой ленты , что в СССР были -на катушке 375 умещалось 525м . 

   И второй критерий -  удаление контакта самой ленты от  - от рабочего зазора головок.   Здесь важно не только качество полировки рабочей зоны головок , но и качество полировки самой магнитной ленты.  Ленты в СССР в этом плане были весьма   прикольные -то сыпучие , то скрипучие , ещё попадались , начинали противно пищать чуть ли не на ультразвуке.   Самая идеальная лентв была -  Макселл - это просто чудо , а не лента , с большим запасом по перегрузке и сниженными потерями на ВЧ ( тау 35 мкс) .  Что мешало космической державе сделать что-то подобное , так и останется вопросом без ответа . Что мешало  советам купить на такую ленту лицензию , тоже вопрос .     Сейчас я , конечно, ответ знаю -  это гордыня национального масштаба , которая , как рак , пустила метастазы во все сферы жизни светского общества , и в сфере аудио -  не исключение . 

р.с. После настройки канала УВ ,  калибровался и канал записи -под конкретную ленту -  работа с током подмагничивания и коррекциями по ВЧ . 

Кстати ,  увеличение скорости протяжки ленты снижало ПАМ в разы . Поэтому самая референсная скорость -это конечно 38 и ширина дорожек : у четырех дорожек была одна проблема -  перекрестные помехи с соседних протвоположных дорожек , которые записывались в противоположном направлении .    Т.е. -4 дорожки в катушечнике -это чисто бытовая опция -чтобы народ больше всякой ерунды записывал.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Михаил SM сказал:

перекрестные помехи с соседних протвоположных дорожек , которые записывались в противоположном направлении .    Т.е. -4 дорожки в катушечнике 

 из за этого неприятного эффэкта,,   полностью  когда то завязал  навсегда  с  четырёхдорожными  магнитофонами,, умерли как формат . кстати  четырёх канальные магнитофоны  этим пролезанием  дорожек не страдают,  и  записи записаные на четырёхдорожных магнитофонах,  при проигрывании на четырёхканальных,   поют  без этого  поганого  уханья с  соседних дорог .

  полностью  избавился  от советской ленты , и  да  макселл, тдк.. лучшая лента.  хотя мне ещё нравится как пишеться  и  воспроизводиться    разные  ленты BASF.  очень музыкально-приятные записи получаються. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...