Усилитель мощности Плиниус 103 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Усилитель мощности Плиниус 103


KAV

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени! В результате поисков пришел к выводу, что маранц брать не буду. Взял домой плиний 9100 и очень зацепило меня как он звучит с моими СА 1750. Теперь обдумываю возможность покупки старшей модели. Хочу начать с мощника, пред на первое время - интегральный маранц. Что можно сказать про 103 модель? Как вообще плиниус в плане звука и надежности? Вообще какие отзывы именно о А классе? Буду признателен за помощь в выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

ОК, спасибо за ответ. Но вот, что интересует, нет ли там некой металлизированности в верхней части сч диапазоне, которую я заметил на младшей модели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет там никакого металла ни в какой части диапазона... и не забывайте 103 может работать в чистом классе А со всеми вытекающими достоинствами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со всеми вытекающими достоинствами...

А я бы добавил, что и недостатками. Очень советую послушать где-нибудь. Мне даже SA250 кажется вялым, мягким и слащавым, уж не знаю почему:listen:((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

со всеми Мне даже SA250 кажется вялым, мягким и слащавым, уж не знаю почему:)((

:listen:

со всеми А я бы добавил, что и недостатками.

недостаток у него один - мощи бы побольши для тугих сложных АС на БСО или брутале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати вопрос к Плинтусоведам - а не занималась-ли на заре своего существования эта фирма лампой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати вопрос к Плинтусоведам - а не занималась-ли на заре своего существования эта фирма лампой?

про tube-like sound слышал, про ламповые плиниусы -нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невысокая заявленная мощность в 125 Вт в чистом классе А? А не в классе А этот усь работает? Больший усь по деньгам не вытяну. Какие нибудь комментарии будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невысокая заявленная мощность в 125 Вт в чистом классе А?

зато честная. Мне, допустим, этой мощи на проаки 3.8 хватает

А не в классе А этот усь работает?

работает, у него на передней панели переключатель из А в АВ. В АВ у него мощность чуть побольше, хоть и не существенно - что-то вроде 140? :listen: Вт на 8 Ом

Какие нибудь комментарии будут?

конечно будут - съездите в Аудиоманию, к примеру, и сами послушайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Хочу начать с мощника, пред на первое время - интегральный маранц...

Я не уверен, что предварительный усилитель в Маранце достаточно прозрачен.

...не занималась-ли на заре своего существования эта фирма лампой?

Нет, в 80-м году начинать фирму с ламповых моделей было бы самоубийством, тем более в Новой Зеландии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы предрекли мой следующий вопрос - А где послушать? Тогда задам другой. Как он звучит с СА Эксплорел? И насколько я понял, там теплый звук?

Я не уверен, что предварительный усилитель в Маранце достаточно прозрачен.

........................................................................................................................

На первое время другого усилителя с пре-аутом нет. Вообще у меня два пути апгрейда: Первый - покупать все неторопясь, с достаточно большой для меня стоимостью за компонент и надолго. Может занять год-два. Второй - купить что нить среднее по стоимости и такое же по качеству и думать о следующем апгрейде. Есть еще третий - забить на все и деньги тратить на диски, но зная, что все может звучать по другому.... Поэтому для начала усилитель мощности, а пред потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд ( я сам так поступаю) "покупать все неторопясь, с достаточно большой для меня стоимостью за компонент и надолго". Этот путь приведет, в отличие от остальных, к шикарной системе. :listen:

103 берите - не пожалеете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы предрекли мой следующий вопрос - А где послушать? Тогда задам другой. Как он звучит с СА Эксплорел? И насколько я понял, там теплый звук?

нормально звучит, как и с почти любой другой акустикой, кроме самой тугой и капризной к усилению, вроде динов. У плиниев линейки SA (которые в классе А работают) очень ровный, прозрачный и мощный звук, с прекрасной артикуляцией. Чуть теплый - очень в меру. Я могу догадаться, в какой системе Дима слушал плиний 250, что он ему показался мягким, чрезмерно теплым и слащавым :) . Дима, я тебя уверяю - там не только (а точнее - совсем не столько :D ) в плинии дело, а в новом источнике и преде. Ну и плюс характерные особенности АС. С учетом всех этих факторов звук на выходе, действительно, получился очень густой, весьма вальяжный и без атаки (как я ее понимаю, естественно). Но с предыдущим комплектом источник-пред, с той же акустикой, все было совсем иначе - быстро, с ударным басом, прекрасной атакой. Плиний способен на многое :D .

Единственное - эксплореры эти для него не вполне пара. Не в смысле, что он с ними как-то не сыграет, ни в коем случае. нечему там особенно не играть :D . Просто основные преимущества плиния - отличный контроль баса, масштабный звук, с этими АС останутся незадействованными, ИМХО. На прошлой выставке Есин показывал этот плиний именно с топовыми эксплорерами. Ну что тут сказать - ну играет :listen: . К такой акустике можно и попроще усилок подобрать, зачем лишние деньги за 103 переплачивать. есть акустика, для которой плиний или аналогичный ему усилок просто необходим, иначе она просто не сыграет. Но не в этом случае :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, спасибо за ответ. Но вот, что интересует, нет ли там некой металлизированности в верхней части сч диапазоне, которую я заметил на младшей модели?

9100-й и 103-й звучат ссвем по-разному, это точно. Небо и земля. В смысле наоборот. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, спасибо! Я думаю, что на первое время все равно буду слушать с клипш, т.к. продать в моем городе акустику- дело очень непростое. А уж потом определюсь что покупать дальше, акустику или остальные компоненты. Просто младший плиний интереснее был именно с СА, чем с клипш, да и знакомый слушает с СА эксплорел именно 9200 плиний и очень доволен. Попытаюсь послушать 103ий - хотя конечно салон не то, что домашняя КДП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KAV. Вопрос по преду. если стоит жестко экономия, почему бы не попробовать плеер с регулировкой уровня. Примеры ML 390S, любая Wadia. Неплохо зарекомендовали себя с этой т.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думал о таком варианте, как о наиболее предпочтительном для ограничения длинны тракта, но весь вопрос в том, что кроме аудио системы у меня в зале еще и видео. Пионеер 989 тоже надо куда то подключать, а я не любитель всяческих ДК и видео слушаю через стерео. В обозначенном Вами варианте придется собирать вторую ДК систему, что может и логично, но более дорого и лично мне не интересно, т.к. в 18 метрах куча колонок и саб.... в общем дизайн будет порушен, да и жене этот вариант не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял Вас? Например, у 390 есть входы, те он работает как внешний ЦАП, у Вадий такая опция также есть, если не ошибаюсь в моделях с индексов SE. А про видео в стерео я также полностью с Вами согласен.

Как относительно бюджетный вариант Linn Unidisk SC, имеющий многоканальный пред и проц., видеочасть и хорошую звуковую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, знаний не хватает. Я правильно Вас понял, что наличие внешнего цапа в сд плеере даст возможность подключения к нему по цифре двд плеера? Тогда получается вопрос с коммутацией двух источников решен? Прошу пояснить, если не сложно, ибо я с таким не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как и Странник не разделяю идей по выстраиванию максимально коротких трактов и "ненужности" предов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как и Странник не разделяю идей по выстраиванию максимально коротких трактов и "ненужности" предов.

Абсолютно солидарен Многое говорит о том , что лично я вскоре вовсе откажусь от транзисторных усилителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многое говорит о том , что лично я вскоре вовсе откажусь от транзисторных усилителей

думаю что прослушивание твоией системы с маками 2102 и особенно с парой 275 включенных в моноблочный мост может этому поспособствовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...