Звучание CD дисков, файлов и иже с ними - Для новичков - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
Serger

Звучание CD дисков, файлов и иже с ними

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

Serger -
Serger -
401
11310

Top Posters

Recommended Posts

Коллеги, Приветствую!

Не могу разобраться.

Некоторое время назад, достал из чулана CD плеер, не помню даже с какой целью и через месяц обнаружил:
гору дисков из своей коллекции, которые я вернул на место и слушаю и то что я перестал слушать файловою фонотеку...
звук прозрачнее, сцена лучше. Это при том, что проигрыватель у меня достаточно скромный по местным меркам Denon DSD-2000AE, а мой файловый ЦАП AQUA LA SCALA, мне казался выше уровнем, встроенного в проигрователь цапа на Burr Brown PCM1790...

Где копать?)
Файлы слушать сильно удобнее)

• Like 2

2 минуты назад, Dmitry сказал:

:D

Не смешно!))) Я как представлю что все ящики расконсервировать)) и опять лепить полки))

8 минут назад, Serger сказал:

Коллеги, Приветствую!

Не могу разобраться.

Некоторое время назад, достал из чулана CD плеер, не помню даже с какой целью и через месяц обнаружил:
гору дисков из своей коллекции, которые я вернул на место и слушаю и то что я перестал слушать файловою фонотеку...
звук прозрачнее, сцена лучше. Это при том, что проигрыватель у меня достаточно скромный по местным меркам Denon DSD-2000AE, а мой файловый ЦАП AQUA LA SCALA, мне казался выше уровнем, встроенного в проигрователь цапа на Burr Brown PCM1790...

Где копать?)
Файлы слушать сильно удобнее)

Это аут. Следующая...предпоследняя.. станция.....винил.

• Smile 2

Да, забыл упомянуть, материал один и тот же, те файловая фонотека это но 80% моя же оцифрованная, но через iTunes Match

• Smile 1

Когда убирали  CD плеер в чулан он играл хуже, чем файловый ЦАП AQUA LA SCALA, а когда достали, он стал играть лучше. Чудеса.

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Это аут. Следующая...предпоследняя.. станция.....винил.

Да, задумывался, много обсуждал с @nod62 , но:
- у меня нет такой большой коллекции винила, как CD, который я продолжал покупать (синдром филателиста)) хотя слушал файлы
- читая ветку "выбор винилового проигрывателя", чувствую себя в теме первоклассником, хотя вырос естественно на виниле, да и лет 10 назад пытался возобновить, но забил, так как на том "ресиверном" сетапе и лайфстайл АС) разницу между CD, SACD, файлами и винилом, слышно практически не было)

Только что, Serger сказал:

Да, задумывался, много обсуждал с @nod62 , но:
- у меня нет такой большой коллекции винила, как CD, который я продолжал покупать (синдром филателиста)) хотя слушал файлы
- читая ветку "выбор винилового проигрывателя", чувствую себя в теме первоклассником, хотя вырос естественно на виниле, да и лет 10 назад пытался возобновить, но забил, так как на том "ресиверном" сетапе и лайфстайл АС) разницу между CD, SACD, файлами и винилом, слышно практически не было)

По ходу я пошутил. :) Думал и вы пошутили........а тут оказывается серьёзно :(.

Зы. Там у вас лампы в цапе...может с них начать?

2 минуты назад, Nekrozov сказал:

Когда убирали  CD плеер в чулан он играл хуже, чем файловый ЦАП AQUA LA SCALA, а когда достали, он стал играть лучше. Чудеса.

Плеер я убирал в чулан в 2009м, тогда у меня цап был встроеный в avr3808)

1 минуту назад, KVN_RUS сказал:

Может лучше на исправные?

Аппарат годовалой давности, брал новый.. до наработки там еще далеко.
Есть файловый материал, купленный на iTunes, который звучит изумительно, например серия relaxing bossa lounge
но это совсем не основной мой контент.. 
как можно определить исправность/не исправность лампы?

6 минут назад, Serger сказал:

Аппарат годовалой давности, брал новый.. до наработки там еще далеко.
Есть файловый материал, купленный на iTunes, который звучит изумительно, например серия relaxing bossa lounge
но это совсем не основной мой контент.. 
как можно определить исправность/не исправность лампы?

Я не утверждал что лампы...........я предположил. :) 

А так ..конечно разбираться надо. Для начала  поменять входа источников,  шнурки.............Не поможет.... значит в цапе дело.

Те мысль - цап с определенного уровня должен звучать лучше или хотя бы так же, как CD проигрыватель?

Да при чем здесь цап? Народ, ау. CD при его очевидной меньшей эргономичности обладает одним неотъемлемым преимуществом - у его транспорта джиттер гораздо ниже для устройств одной ценовой категории и по причине простоты он меньше помех наводит чем компьютер. Сейчас налетят люди, использующие полностью цифру и будут рассказывать, что это не так, но это к сожалению факт.

Я не спец и не слухач, но посто из логики написанного вами напрашивается предположение.. Если купленный материал на цапе звучит изумительно, а сграбленный материал не очень, то может быть дело в настройках грабера? Или сам не очень хороший результат обеспечивает.. 

• Like 2

5 минут назад, Nekrozov сказал:

Попробуйте плеер как транспорт подключить к ЦАПу.

Пробовал, разница становится сильно меньше или вообще отсутствует

5 минут назад, levod сказал:

Я не спец и не слухач, но посто из логики написанного вами напрашивается предположение.. Если купленный материал на цапе звучит изумительно, а сграбленный материал не очень, то может быть дело в настройках грабера? Или сам не очень хороший результат обеспечивает.. 

Для того, что бы воспроизвести аналоговый сигнал, нужно на цап подать цифру. Результат тем успешнее, чем более равномерно это сделано. Цифровые транспорты, делающие это на уровне приличных CD стоят от 10 тыс долл.

3 минуты назад, levod сказал:

то может быть дело в настройках грабера

Это так же касается не только рипнутых материалов. у грабера и настроек то нет, это же iTunes)

2 минуты назад, mr_bird сказал:

Для того, что бы воспроизвести аналоговый сигнал, нужно на цап подать цифру. Результат тем успешнее, чем более равномерно это сделано. Цифровые транспорты, делающие это на уровне приличных CD стоят от 10 тыс долл.

Да, конечно