Музыка как средство выражения определенных состояний - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Музыка как средство выражения определенных состояний


Пейотль

Рекомендованные сообщения

Вот эта песня у меня часто вызывает странные мурашки. Ужаса, восхищения.

Настолько тонко передано состояние человека с истерическим характером.

Он хочет, но ему все мало. Он отталкивает, он жаждет и требует.Даже захлебывающейся вокал - дай же мне, мне мало тебя, я не хочу тебя,о боже, тебя так много!

Есть у вас что-то подобное на примете?

Например я как-то слышал индийскую вроде музыку, что-то вроде буддизма, какое то его отвевтление.И не помню как называется. Музыка для достижения духовного катарсиса.Люди которые занимаются этим могут под эту музыку рассмеяться и расплакаться одновременно.Достичь недостижимой высоты и одновременно полного дна.

Пережить две грани внутриличностного конфликта в одном моменте.

Толи шияты, толи кирсаты, блин, отбило память :(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 121
  • Создано
  • Последний ответ

Попроще, но тоже непростая музыка. Выпусти своих демонов наружу, узри их, дай им волю!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про что-то что внутри, но не поддается рассмотрению.То что очень интересно и пугающе.И человек стремиться к этому, чтоб вылечиться от этого, осознать и вынести свой опыт,но  в одиночку обречен на провал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд интересная, красивая и очень недооцененная песня, про жизнь, про смерть, про то что после.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд гениальное исполнение песни.Уйти от всего, вглубь, втишь,в одиночество.Евгений разгадал мелодику Летова и открыл новое измерение.Жалко человек неприятный. Не смог с ним общаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Наутилуса много такого.Сначала был ошарашен что песня родилась всего лишь из за того что автора бросила девушка. Мимолетная встреча и мимолетное расставание.

А потом забил, в том и гений тонко чувствующего человека.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О поиске себя, нахождении, печали, бегству и так по кругу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киртаны. Напомнили :) Но это какая-то прилизанная,  надо поискать, вживую я видел видео меня пробило не по детски.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, fun da mental сказал:

Музыка не вызывает во мне истерических состояний, потому что я психически здоровый человек. Даже представить не могу, что нужно послушать, чтобы на глаза навернулись слезы. Может быть сьесть бутерброд густо намазанный горчицей? Все эти люди, исполняющие данную музыку совсем еще молоды. Как можно иметь в их годы на столько расшатанную психику? А дальше что, дурдом, или петля?

Мне вспоминается одна хорошая цитата.

Пока вы чувствуете боль - вы еще живы, пока вы чувствуете чужую боль- вы еще человек.

И у меня впечатление что вы не чувствуете ни то, ни другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень люблю Дживана Гаспаряна. За то какое состояние у меня вызывает его музыка. Это и не медитация, и, вроде, не транс.Что то особое, восточное, может быть даже суфическое

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще дядюшки Дживана. Уже живое видео, хотя песня мне понравилась меньше.Много других инструментов, отвлекает от дудука.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, fun da mental сказал:

Какафония какая-то.

Летов специально так делал. Чтобы вызвать дискомфорт, расшевелить слушателя.

Кобейн орал в микрофон,а Летов поступил вот так.

Нужно преодолевать себя чтобы что-то понять. Так примерно как - чтобы слышать нужно слушать,а не говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идите выпейте сто грамм и полегчает :) Шизоидность и ненормальность это упоротый ЗОЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fun da mental сказал:

Спасибо, но я не чувствую напряга от того, что не пью, правда. Иисус мне свидетель!

А почему не Кришна? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, fun da mental сказал:

Я не очень хорошо осведомлен о том, кто это. Что почитать?

Nevermind. Тонкий троллинг по поводу убеждений.

Религий штук сто или даже тысячи,какая истина и есть ли она неизвестно, а божитесь Христом.

Мне это кажется смешным :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, fun da mental сказал:

Мне кажется, что лучше изучать мировоззренческие теории древних философов , чем забивать голову переживаниями шизоидных истеричек. Может это и смешно, но для общего развития более полезно.

Откуда вообще это словосочетание шизоиды и истерички?

Что-то больное из прошлого? Из своего?

В каждом посту шизоиды, сатана и истерички. Что то тут нечисто :)

Мне так интересны все.

Например была девушка истеричка у меня. Я тогда не знал и сильно на ее определенные действия на нее обиделся.

А сейчас прошло время, я узнал что такое истерический невроз и мне легче и проще.Я ее простил за то что она сделала.

И, считаю, что узнав шизоидов, у меня кстати есть знакомые шизоиды, вы узнаете про мир больше чем читая каких-то седобородых старцев, живущих в бочке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, fun da mental сказал:

Вы молодец. Это зачтется вам на страшном суде.

У меня другие верования. Может быть я перейду в другое измерение, в новую жизнь.

И весы будут очень сложные.

Прощение иногда туфта, например простить изнасилование? Помоему лучше убить такого мудака.

Но общество, табу на убийство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, fun da mental сказал:

Мне кажется, что лучше изучать мировоззренческие теории древних философов , чем забивать голову переживаниями шизоидных истеричек. Может это и смешно, но для общего развития более полезно.

Процитирую здесь уважаемого В.О. Пелевина.

"Наиболее значимые западные философы в моей жизни были Реми Мартин и Джек Даниелс. Они заставили меня размышлять о многих предметах, о которых я иначе не стал бы думать никогда. Если серьезно, я не принимаю всерьез профессиональных философов, даже если я понимаю о чем они говорят. Философия — замкнутое на себя размышление, и это размышление, независимо от его совершенства, ведет только к дальнейшему размышлению. Безудержное размышление дает нам лучшее, что может дать, когда доходит до предела, проваливается и прекращается, потому что оно — источник почти всех наших проблем." От себя добавлю.".... в т.ч. шизоидной истерии "

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стала раздражать тяжёлая, агрессивная музыка. Избавился от неё. Дискомфорт внутренний от неё какой-то появился. Старею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Скрипач сказал:

Стала раздражать тяжёлая, агрессивная музыка. Избавился от неё. Дискомфорт внутренний от неё какой-то появился. Старею...

Согласен. Связываю это с возрастным дефицитом энергии.

По молодости лет энергии море. Выплеснуть её на рок/панк концерте, в драке/спорте - милое дело.

Последнее время стал замечать, что характер и поведение старых людей напрямую связан с понятием "энергетического вампиризма"., когда через брюзжание/жалобы/ворчание старики вызывают в более молодом поколении выплеск негативной энергии, которой старики подпитываются. Подобный опыт подпитки закрепляется у них подсознательно и он направляет их поведение впоследующем.

Да, и по-другому теперь рассматривается понятие "мудрость"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Скрипач сказал:

Стала раздражать тяжёлая, агрессивная музыка. Избавился от неё. Дискомфорт внутренний от неё какой-то появился. Старею...

Тоже есть такое, хотя и не стар почти.

Стараюсь слушать иногда.

Например слушаю слипнот.

Многие думают что это какая-то кричащая дичь, детская, а это взрослая музыка - про свободу.В каждой песне крик - живи, твою мать, твою жизнь. И это помоему очень взрослое послание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, GottaWholeLove сказал:

Прощение иногда туфта, например простить изнасилование? Помоему лучше убить такого мудака.

Иисус отделяет зло от того человека, который делает свой выбор в пользу зла, прекрасно понимая, что в заблуждающемся человеке «спит» наш духовный брат. Он отделяет зло от злодея, призывая любить злодея, и ненавидеть зло.

Здесь https://dmitrievskiy.livejournal.com/47056.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Treffer сказал:

Иисус отделяет зло от того человека, который делает свой выбор в пользу зла, прекрасно понимая, что в заблуждающемся человеке «спит» наш духовный брат. Он отделяет зло от злодея, призывая любить злодея, и ненавидеть зло.

Здесь https://dmitrievskiy.livejournal.com/47056.html

 

Ну вот легко рассуждать когда себя не касается.

Я считаю что есть люди которые по неумности творят зло, а есть люди в котором зло уже все победило.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, GottaWholeLove сказал:

Ну вот легко рассуждать когда себя не касается.

 

Для того, чтобы понять, о чём пишет блогер по ссылке, требуется  вся жизнь. Не говоря уже о том, чтобы это принять как принцип, как жизненное руководство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Treffer сказал:

Для того, чтобы понять, о чём пишет блогер по ссылке, требуется  вся жизнь. Не говоря уже о том, чтобы это принять как принцип, как жизненное руководство.

А зачем мне это? У меня своя голова и свое руководство.

Иисус говорит прости и воздастся.

Аллах говорит отомсти и будешь прощен.

Будда говорит - забей.

А я считаю что на каждую жизненную ситуацию свое мерило.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...