Jump to content

Hegel H160 или Musical Fidelity M6si ?

Recommended Posts

Прошу, тех кто в теме, помощи в нелёгком выборе между этими усилителями.

Хочу поменять имеющийся усилитель Cambridge CXA80 (2x80) на более дорогой и лучший.

Система обычная домашняя, ни о каком Hi-End-e и речи не идёт.

Колонки Tannoy XT8F + TEAC NT-505. После пару месяцев, как появился TEAC NT-505, система явно заиграла в лучшую сторону и уже появилась храбрость посматривать с недоверием в сторону нынешнего усилителя Cambridge CXA80. Ищу поводы и намереваюсь женить и поблагодарить его за верную службу взамен другому.

Смотрю в сторону Б.У. Мощности не менее 100-150 Вт, хочется слушать с ручкой звука на 10/11/12 часов, так как сейчас на моём CXA80 ручка звука во многих случаях переваливает за отметку 12 часов - 13/14/15.  Также полюбил XLR входы. Слушать где нету, да и сложно с этим делом.

Остановился на выбор между Hegel H160 и Musical Fidelity M6si. (по мере чтения разных ревью выходит что явно HEGEL H160 выигрывает)

Кто что скажет?

• Replies 33
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Негель 160 конечно 

Не надо ничего  менять Танной Революшен  8 отличные АС ,с чуть тем самым звуком  -для джаза , олдсукл рока,  классики -самое то,меломанские АС .   К ним отлично подойдет и Лаксман 507 с вторички

А зачем переплачивать за цап, стример и ушник в Гегеле, если есть 505 Тик?

Posted Images

9 минут назад, olegp сказал:

Кто что скажет?

Уж если начитать менять звук....в вашем случае я бы начал с колонок. Но опять же ..дело вкуса.

4 minutes ago, KVN_RUS said:

Уж если начитать менять звук....в вашем случае я бы начал с колонок. Но опять же ..дело вкуса.

А почему ? Мне они так зашли. Вроде бы очень детальные для моего джаза. В мои 52 я всё больше и больше склоняюсь к джазу и всё меньше тянет к громкой музыки. По моему вот именно эти Tannoy XT8F и подходят мне.

• Like 1
17 минут назад, olegp сказал:

А почему ? Мне они так зашли. Вроде бы очень детальные для моего джаза. В мои 52 я всё больше и больше склоняюсь к джазу и всё меньше тянет к громкой музыки. По моему вот именно эти Tannoy XT8F и подходят мне.

Не надо ничего  менять

Танной Революшен  8 отличные АС ,с чуть тем самым звуком  -для джаза , олдсукл рока,  классики -самое то,меломанские АС .   К ним отлично подойдет и Лаксман 507 с вторички , и Акку  , ламповый Копланд ,Компанит 5мк 2 будет отлично.   

• Like 4
3 minutes ago, urfinjuss66 said:

А зачем переплачивать за цап, стример и ушник в Гегеле, если есть 505 Тик?

Согласен 100%. Мне не нужны его встроеные цап и стример. Но тогда какие  варианты? И существуют ли современные усилители без этих добавок? Я бы с радостью.

41 минуту назад, olegp сказал:

Согласен 100%. Мне не нужны его встроеные цап и стример. Но тогда какие  варианты? И существуют ли современные усилители без этих добавок? Я бы с радостью.

https://www.avito.ru/stavropol/audio_i_video/luxman_l-507f_2039110809О подойдет https://barnaul.pult.ru/product/stereousilitel-audia-flight-three-s-silver - отличный усилитель с красивым и породистым звуком. Сагден  в в А классе посмотреть ,антем 225 незаслуженно ругают . а с этим Танной отлично https://www.spl.ru/item/16122/Anthem_Integrated_225/ 

АС совсем легкая нагрузка ,что позволяет выбирать. 

МФ грубоват и НЧ будет многовато с этими Ас 

• Like 1
21 hours ago, olegp said:

Хочу поменять имеющийся усилитель Cambridge CXA80 (2x80) на более дорогой и лучший.

Слушал год MF M6i, предыдущую модель. Также неплохо знаком с MF AMS Primo, AMS50 и чуть менее с M6-500i. Сменил M6i на Хегель и доволен аки слон. Больше всего в MF мне не понравился предусилитель (или регулятор громкости). Факт в том, что несмотря на общий слегка теплый характер звука Фиделити, у них подчеркивались или подавались особенно резко всякие шумы и отдельные "косяки" записи. Не знаю из-за чего именно - это никак не похоже на банальный подъем на АЧХ, но я очень быстро уставал от этого. Более яркий Хегель играет гораздо более натурально, особенно на малой громкости.

• Like 1
4 часа назад, iKogep23 сказал:

Слушал год MF M6i, предыдущую модель. Также неплохо знаком с MF AMS Primo, AMS50 и чуть менее с M6-500i. Сменил M6i на Хегель и доволен аки слон. Больше всего в MF мне не понравился предусилитель (или регулятор громкости). Факт в том, что несмотря на общий слегка теплый характер звука Фиделити, у них подчеркивались или подавались особенно резко всякие шумы и отдельные "косяки" записи. Не знаю из-за чего именно - это никак не похоже на банальный подъем на АЧХ, но я очень быстро уставал от этого. Более яркий Хегель играет гораздо более натурально, особенно на малой громкости.

Так Вы интегральный усилитель имели и слушали или двублочную систему?

Я уже достаточно давно имею в своей системе именно предусилитель MF 6 Pre и никаких подобных особенностей с подчёркиванием "косяков" не заметил... Да и, в принципе, чем лучше система, тем больше она подчёркивает несовершенство записи... Причём тут MF?

Что касается сравнения с Гегелем... Это слишком разный подход к музыке. Для джаза я бы его, однозначно, не выбирал. Тут, как раз, MF предпочтительнее. Безусловно, есть и альтернативы. Но это если сравнивать между этими двумя вариантами.

• Like 2
8 hours ago, Kir said:

Так Вы интегральный усилитель имели и слушали или двублочную систему?

Дома только интегральники. В магазине слушал разные варианты. Я же всё конкретно написал, чего переспрашивать?

8 hours ago, Kir said:

Для джаза я бы его, однозначно, не выбирал. Тут, как раз, MF предпочтительнее.

С правильной обвязкой Хегель звучит исключительно универсально.

3 часа назад, iKogep23 сказал:

С правильной обвязкой Хегель звучит исключительно универсально.

Я совершенно не против Гегеля. И у меня они были и слушал много... Возможно, недостаточно мягкая была акустика.. хотя.. те же Кефы хорошие... Но именно для джаза, классики.. я бы его никогда у себя не оставил надолго... Для современных стилей, любой тяжёлой музыки - да, прекрасный вариант.

• Thanks 1
6 hours ago, Kir said:

Возможно, недостаточно мягкая была акустика

https://www.stereophile.com/content/kef-reference-2072-loudspeaker-measurements

Дело не в мягкости, а в честности Хегеля. У этих КЕФ есть подъем небольшой, но пилообразный на ВЧ и сильный завал на самых крайних ВЧ. У MF есть небольшой спад ВЧ - все просто. У Jamo D серии тоже есть небольшой подъем на ВЧ.

Лично у меня сейчас АС с титановым твитером - никакой мягкости своей нет, но ВЧ с Хегелем очень точные и, кстати, запел комплект лишь с максимально точными кабелями: сначала с DH Labs Red Wave с посеребренными вилками (позолота Oyaide 079 давала очень кривой звук) и сейчас с серебряными Revelation Audio Labs.

2 часа назад, iKogep23 сказал:

У этих КЕФ есть подъем небольшой, но пилообразный на ВЧ и сильный завал на самых крайних ВЧ. У MF есть небольшой спад ВЧ - все просто. У Jamo D серии тоже есть небольшой подъем на ВЧ.

)) Ну, это приятно, что ВЫ даже не поленились мою технику глянуть... Но, я совсем забыл и она немного изменилась. Вот сейчас изменил подпись. Во второй системе вместо Jamo, сейчас куплены ProAc Rеsponse One SC. Но это не изменило ощущений. Скорее, только их подтвердило...

Поэтому небольшое уточнение: я АЧХ не очень люблю сравнивать..)) Больше на уши ориентируюсь. Так вот, смотря что считать  подъёмом на ВЧ... Мне в Jamo, в какой-то мере их даже не хватало (у KEF на мой взгляд просто всё идеально с серединой и верхом). У ProAc, по сравнению с Jamo, гораздо лучше верхняя середина, как и ВЧ. И вцелом, акустика более ровная. Может быть, немного не столь глубокий и обволакивающий бас... Но при этом точнее и акцентированнее. 

Но при этом, с моей усилительной частью, я всё равно никакой "грязи" нигде, ни в каких записях, не услышал. Наоборот скорее: наконец в максимальном ощущении предстали по настоящему хорошие записи: звук стал по настоящему воздушный и даже хрустальный где-то... Но это для меня не открытие: я зачем-то, сдуру (хотя, конечно, не совсем. маловаты они всё же были...) года три назад продал ProAc Tablett Signature 8. И все эти годы скучал по их звуку. Да...это совсем не для "тяжеляка" АС, но я его и в лучшие-то годы не слушал особо ).

Но я и оценил Вашу систему)):  давно облизываюсь на PSB. Правда, сейчас она стала окончательно мне не по карману). Да и, что в одних 18 метрах (где KEF), что в других 15 (где ProAc) они просто не раскроются в нужной степени...

• Like 1

Хлопнул себя ладонью по лбу). Похоже, я понял в чём у Вас дело...

У меня была возможность параллельного сравнения и выбора, если можно так сказать, "из двух систем, одну". Из двублочников Exposure 3010S2 и, соответственно MF6. И вот какой вывод у меня получился: я несколько лет прожил с предом (и сейчас продолжаю) MF6 и мощником Exposure 3010S2 (сейчас Meridian) именно потому, что у мощника MF6 (вернее с ним) звук мне показался несколько грязноватым... А, наоборот, пред Exposure 3010S2, также, показался каким-то недостаточно "ясным", что ли... Соответственно два "худших" варианта я отбраковал и жил с лучшими)))

Так может в интегральнике MF не предварительная часть как раз мешает...

К сожалению, несколько аппаратов Hegel совершенно удручающее впечатление произвели на плотной и тяжелой музыке. Возникали проблемы с разборчивостью в середине. Всё-таки не совсем под откровенный тяжеляк эти компоненты. На других жанрах проблемы были намного менее заметны.

С Фиделити не знаком, не слышал.

1 час назад, CHF сказал:

К сожалению, несколько аппаратов Hegel совершенно удручающее впечатление произвели на плотной и тяжелой музыке. Возникали проблемы с разборчивостью в середине. Всё-таки не совсем под откровенный тяжеляк эти компоненты. На других жанрах проблемы были намного менее заметны.

А какие именно аппараты? С чем слушали, не спрашиваю: бесспорный плюс Гегеля - это способность раскачать почти любую акустику. У меня в личном пользовании были H1 и 190. 390 - слышал в салоне. Другие аппараты слышать не доводилось. Поэтому, что я могу сказать... У этого аппарата есть и плюсы и минусы. Это не Лаксман, конечно)) и не Макинтош. У практически всех аппаратов есть проблемы с "разборчивостью". Скрипки на симфонической музыке они очень склонны "склеивать"... Вокал, особенно женский - тоже не их конёк. Звучит механистично. Поэтому, в целом, по параметру "естественность + детальность" они тому же Фиделити, проигрывают. Но там есть и бесспорные плюсы: они не пасуют почти ни перед какой акустикой, звук очень "живой", даже несколько яркий, прекрасный бас (лучше чем у того же Фиделити), в каждой ноте кожей чувствуется.... не знаю... насыщенность, я бы так сказал, звука. У того же Фиделити этой "насыщенности" нет. Есть большая подробность, но в угоду мощи...

Поэтому сказать, что Гегель не играет тяжёлую музыку... ну никак не могу. Я не знаю, какую именно Вы музыку на нём тестировали. Я очень экстремальные жанры не слушаю. Но тот же старый мой любимый Uraih Heep - это его конёк.

• Like 1
В 16.11.2020 в 22:33, Dmitry сказал:

Не надо ничего  менять

Танной Революшен  8 отличные АС ,с чуть тем самым звуком  -для джаза , олдсукл рока,  классики -самое то,меломанские АС .   К ним отлично подойдет и Лаксман 507 с вторички , и Акку  , ламповый Копланд ,Компанит 5мк 2 будет отлично.   

Добавлю сюда и Marantz PM11, и Naim XS и выше (слушал с SN2, вери гуд!!!)

В 16.11.2020 в 23:12, Dmitry сказал:

Норму бы брать не стал, при великолепном звуке очень ломучие, мои друзья в Зените наелись этой Нормой, все сдали и усилки и сидюки 

14 hours ago, Kir said:

ProAc Rеsponse One SC

Подъем на ВЧ ещё больше.

14 hours ago, Kir said:

давно облизываюсь на PSB. Правда, сейчас она стала окончательно мне не по карману

Успел купить буквально за день до поднятия цен.

Вот такая музыка, например, на Хегеле великолепно звучит:

А вот такая еще лучше на мой вкус:

Но и классика звучит нормально. Правда, систему, играющую оркестровую классику как живой концерт я еще не слышал.

15 минут назад, iKogep23 сказал:

Вот такая музыка, например, на Хегеле великолепно звучит:

А вот такая еще лучше на мой вкус:

)) Я столь "тёмные жанры" не слушаю... Вырос уже давно из этого возраста).

Но я же, в любом случае, ни в коем случае не против Гегеля. Сам, при случае, его советую людям... Речь шла о сравнении аппаратов... их сильных и слабых сторонах... А систем, которые идеально играют любую музыку... я, например, тоже не слышал. Но я не был в специально подготовленных залах площадью 50 метров, где стоит тоже очень тщательно подобранная система стоимостью в многие десятки миллионов рублей... )

1 hour ago, Kir said:

Я столь "тёмные жанры" не слушаю...

Главные причины почему мне норвежский фолк нравится - игра часто только на "живых" традиционных инструментах и высокое качество записи. Особенно, по сравнению с другими "металлическими" жанрами. А электронику я с детства люблю. Вырос на Энигме.

Вот эту систему услышать бы: https://www.salonav.com/arch/2020/08/komnata-kak-polnocennyj-komponent-sistemy.htm У меня абсолютно не укладывается в голове, что могут дать 2 сабвуфера по 18" акустике, у которой уже 4 динамика по 18" в комнате 40 квадратных метров...

3 минуты назад, iKogep23 сказал:

Хм... ну любопытно, конечно. Я, сказать честно, даже таких названий компонентов (фирм-производителей) не знаю...

А в Hegel-ях и впрямь включение и выключение можно осуществлять только передней кнопкой  включения и никак другим способом?

- также не нашёл, если есть конечно, как запрограммировать его на Auto-StandBy.

Неудобно всё таки без этого.

И ещё - где можно ознакомится с мастер кодами с его пульта?

Спасибо