Нюансы построения системы в обычной квартире. ДК или Стерео? Грабли. Обмен опытом - Страница 14 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Нюансы построения системы в обычной квартире. ДК или Стерео? Грабли. Обмен опытом


Pr_Vladislav
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

32 минуты назад, Alksr сказал:

Вы ведь не думаете , что центральный канал АТС за 300 тыс рулей воспроизводит диалоги намного лучше , чем какой нибудь МА за 30?

Вы ведь не думаете, что центральный канал только диалоги воспроизводит?

33 минуты назад, Alksr сказал:

Но покупать на тылы акустику ATC/ PMC/Harbeth- просто ... ИМХО не разумно.

Если фронт / центр - ATC / PMC - более чем разумно. При условии, что качество многоканала важно, а не абы чтоб было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 642
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Вы ведь не думаете, что центральный канал только диалоги воспроизводит?

Да не конечно , но более менее - сейчас если не покупать ЦК за 10 тыс руб, а хотя бы 30- он воспроизводит достаточный спектр частот.. Если у Вас есть возможность купить на тыл АТС, это хорошо. Даже не знаю ,сколько это сейчас денег, наверно много.. У меня такие - сейчас фотку сделаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ears all-seeing сказал:
36 минут назад, PetrSolo сказал:

веселый троллинг

Ну ладно, я не тролил., Ваше дело

А мне идея Уважаемого @Ears all-seeing для целей и задач ТС понравилась. Послушать такой вариант точно стоит.

З.Ы.  Года два назад подарил своему тестю портативную колонку Harman/Kardon Go + Play.  Был впечатлен ее звучанием.

1_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alksr сказал:

если не покупать ЦК за 10 тыс руб, а хотя бы 30- он воспроизводит достаточный спектр частот..

Вопрос то не в спектре частот, а в синергии с фронтами и остальными АС, для создания единого звукового поля. Иначе в чём смысл? Поэтому-то многие пиняют на ДК, что собирают его из чего придется. Сам через это проходил и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alksr сказал:

Даже не знаю ,сколько это сейчас денег, наверно много..

Вот в этом и есть основная проблема - понять, что полноценный ДК, даже если учитывать только оборудование - это не просто дорого, а очень дорого. Но оборудование -  это только половина вложений, если не меньше. Поэтому с идей ограничиться только стерео при ограниченном бюджете (а он почти всегда ограничен), более чем согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Вопрос то не в спектре частот, а в синергии с фронтами и остальными АС, для создания единого звукового поля.

Ну , простите , если закончили институт по специальности звукорежессера, то наверно да, но сейчас процессоры все выравнивают, и звук падающей гильзы в тыловых колонках при просмотре кино  , за 20 или 200 тыс.руб не намного отличаются. Синергия , это хорошее слово, но вы ведь не тяните  на тыл такими . же проводами как и фронт?image.jpeg.8a2c8ac60a3ea8bd488568f3f44f85d4.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свое время был одержим биполярным звуком и покупал именно акустику с эти переключателем у меня это DC-6 вроде, но включил в одно положение так и осталось ...При этом , они кончено должны висеть на боковых стенках по фэн шую..Но эффекто есть и кино я сотрю только с использованием ДК и саба- другие ощущения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alksr сказал:

о сейчас процессоры все выравнивают

Или почти всё. При этом хороший процессор может стоить поболее хороших АС. Только АС, если не навсегда, то надолго. А на сколько проца хватит, вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Джон Траволта said:

А мне идея Уважаемого @Ears all-seeing для целей и задач ТС понравилась. Послушать такой вариант точно стоит.

З.Ы.  Года два назад подарил своему тестю портативную колонку Harman/Kardon Go + Play.  Был впечатлен ее звучанием.

1_big.jpg

Есть такой проц от Кантона:

https://www.canton.de/en/products/smart/smart-connect-5.1

Тянет 5.1 хоть по проводу, хоть беспроводом. Поддерживает все форматы. По беспроводу может и АТМОС раздавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alksr сказал:

звук падающей гильзы в тыловых колонках при просмотре кино  , за 20 или 200 тыс.руб не намного отличаются.

Мы с Вами о разных вещах, возможно, глаголим. Под ДК я понимаю не только кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сайтейшн от хармана не так плох, как кажется, но на сколько я помню его не подружить никак с нормальными фронтами. Он работает только со своими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Джон Траволта сказал:

Под ДК я понимаю не только кино.

Возможно, Вам нравиться многоканальный звук. мне  не интересен( я вообще на виниле). Качал в свое время много музыки в 5.1..нет не мое. И даже тот же Пульс ( ПФ) для меня лучше звучит в стерео...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ears all-seeing сказал:

То же по Wi-fi  протоколам работает?

Bluetooth.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ears all-seeing сказал:

То же по Wi-fi  протоколам работает?

Вопрос вроде и не ко мне , но признаю, что Руны, Спотивай и Тидал ,проходят пока мимо меня ( возможно пока)-  для фона хватает Радио ТАйм с 1000 станциями по жанрам . Винил фоном не слушаю, поэтому деньги туда трачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alksr сказал:

Возможно, Вам нравиться многоканальный звук. мне  не интересен( я вообще на виниле). Качал в свое время много музыки в 5.1..нет не мое. И даже тот же Пульс ( ПФ) для меня лучше звучит в стерео...

Видимо в этом и есть наши расхождения во взглядах. Вашу позицию уважаю. Тоже был адептом чистейшего стерео. Да и сейчас в какой-то степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Джон Траволта сказал:

А мне идея Уважаемого @Ears all-seeing для целей и задач ТС понравилась.

+1

Поддержу: 5-й вариант - кино на базе топового саудбара + отдельно стерео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Джон Траволта сказал:

Тоже был адептом чистейшего стерео. Да и сейчас в какой-то степени.

Спасибо, не люблю махать грязными трусам  возраста ( возраст априори не ум и поучение с высока глупо - возрастных дебилов хватает) ,но на пенсии уже 2 года, и понимание HTCP протоколов дается с трудом.. Поэтому стриммер подождет , при это он уже есть в каждом утюге! Как минимум в приставке , ТВ, ресивере...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ears all-seeing сказал:

Ну ладно, я не тролил., Ваше дело

У меня 2е 300 по квартире. Они прекрасно справляются с фоновой музыкой. Не знаю как их старшие колонки, но за детальностью - не к ним. Они просто очень приятно играют. Если собирать беспроводную с более менее нормальным звуком по детализации, то это уже к Formation, но пассивному комплекту за те же деньги они проиграют, да и в универсальности использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строить только стерео систему -не распыляться ,а   с кино - эффектами прекрасно справляется https://www.mvideo.ru/products/saundbar-lg-sl9y-10021888

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ears all-seeing сказал:

Я тоже так думал, но кривой звук  проводов это дело , кому это нравится, а движок какой для звука используете????

А по разному: либо tidle c ПК, либо spotify

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry сказал:

Строить только стерео систему -не распыляться ,а   с кино - эффектами прекрасно справляется https://www.mvideo.ru/products/saundbar-lg-sl9y-10021888

Напоминаю, у меня для всего сетапа 1 полка. Саундбары бьют в стороны, а по бокам будут колонки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Ears all-seeing сказал:

А в стерео пару две 300?

Мультирум. На стерео сейчас KEF коробочный начала 2000х

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Pr_Vladislav сказал:

Напоминаю, у меня для всего сетапа 1 полка. Саундбары бьют в стороны, а по бокам будут колонки)

Они бьют везде  -сферически , а расположить - было бы желание -этот брусок и повесить можно,  и под ТВ и за ТВ,  и под тумбу закинуть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.jpeg.a53c425b1e4504057ac757df825a6e73.jpeg\

Не когда не соглашусь, что  Вай Фай лучше проводов- удобней - да. Но всегда хуже, жена слушает музыку в Вай фай наушниках ( не дешевых ) я не встреваю . потом  как то выкопал где то Косс порту за ......долларов ( не помню- там у меня связка недорогих) наверно , это просто другой компот- супруга простто обалдела , на сколько порядков более качечственный звук . Есть у меня Зейхезер 170 ( беспроводные) , древние конечно  ( но в те времена не дешевые), но ни какого сравнения с проводными ушами они тоже не выдерживают... Так я думаю будет и с акустикой, послушать , а потом с проводами  и все будет ясно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.03.2021 в 15:27, Pr_Vladislav сказал:
Прошу всех, кто заходит в тему, поделиться опытом построения вашей домашней системы (Стерео или ДК). Какие сложности возникали и как решали. 
Особенно интересуют системы в ограниченных условиях обычной комнаты (15-30 кв/м)

Долго читал данную многоплановую тему, со всеми её разветвлениями, очень хотел промолчать, но не смог :D.

Конечно, по-настоящему нас могут чему-то научить только свои грабли. Но тут редкий случай - у начинающего аудиофила хватило ума заранее попробовать спроектировать свою домашнюю аудиосреду (от планировки помещения до состава компонентов), и смелости запросить советов у "бывалых" (представляя, во что это обсуждение может вылиться). Если мы в свое время потратили массу времени, сил и средств на то, чтобы придумать, осуществить, осмыслить и "исправить" свои ошибки, да не по одному "кругу" - то, почему бы и не поделиться опытом. Вдруг какие-то крупицы кому-то пригодятся.

Тут уже высказано много дельных суждений и советов, попробую изложить свое мнение по некоторым аспектам.

1. Считаю неверным настрой на то, что нормальную КДП, обеспечивающую удобное и качественное прослушивание (и пригодную и для жизни/работы), якобы невозможно построить в ограниченных условиях обычной комнаты (15-30 кв/м), и с учетом WAF. 

Конечно, до 15 кв.м. - маловато, придется чем-то жертвовать в порядке убывания приоритетов. Но, начиная с 18-20 кв.м, можно обойтись минимальными компромиссами (если, конечно, это не единственное жилое помещение в доме/квартире). Отвечаю :er:

2. Не согласен также, что для небольшой комнаты, ДК более-менее приличного уровня - это невозможно/не нужно, пустая блажь, и/или роскошь, только занимающая лишнее место, и главное - отвлекающая ресурсы от священного стереосетапа (СС).
Соотношение уровней ДК и СС может быть разным, на вкус пользователя. Я сторонник позиции - однозначный приоритет на СС, он может и должен работать и как максимально качественный фронт в ДК. Тыловые АС, саб и и центр (если он нужен в 18-ти квадратах - это не факт) лучше приобрести во вторую очередь (возможно, вместе с ресивером). Но возможность их правильного размещения и удобного подключения должна быть обеспечена изначально (планировкой, прокладкой акустических кабелей и установкой розеток для них).

3. Соглашусь с ТС, что в его метраже/кубатуре вполне достаточна конфигурация ДК 5.1, или даже 4.1. Хотя, скорее всего, 5.2 или 4.2 было бы лучше. Место для 2-х сабов найти можно, см. ниже. Если за основу СС/ДК будет взят приличный по музыкальности ресивер 7.1 (а такие есть) - то обязательно использовать биампинг для фронтов, проверено - прибавка в звуке очень заметная. Если ресиверу нет доверия по уровню звука, с выбранными на фронт АС - максималистское решение известно: хороший стереоусь,  обязательно со специальным входом на секцию УМ, что позволит при работе в режиме ДК подавать сигнал с преда ресивера. Такая функция есть не у всех, но у многих стереоусилителей, в т.ч. у моделей Musical Fidelity серий i/si. (Кстати, как обладатель последних, категорически не согласен с "критиками" - звучат они очень прозрачно, нейтрально и правильно во времени и пространстве; называть такой звук "ватой" могут только любители "псевдосочных" искажений, имхо). 

4. Многие коллеги уже пытались убедить ТС в азбучной истине, что стереозвук кардинально лучше, когда АС расположены у более короткой стены комнаты. А размещение АС у длинной стены, да еще при скромном расстоянии до точки прослушивания (ТП),  имеет столько недостатков, что должно быть признано почти неприемлемым компромиссом. Да и для ДК это совсем не вариант, с учетом известных рекомендаций по оптимальному размещению акустики в системах 5.1 и т.д.

ТС отвергает предлагаемый подход, ссылаясь на ряд причин: от ограниченности пространства, до заданного функционала помещения (наличие рабочей зоны), и как решающий аргумент - априорное несогласие жены. Возьму на себя смелость утверждать, что все эти аргументы в значительной мере надуманные, и отражают главным образом стереотипы мышления уважаемого ТС (и, возможно, его уважаемой супруги).

5. Могу предложить по крайней мере один беспроигрышный вариант планировки заданного помещения, площадью 18,24 кв.м (3,8 х 4,8). Который отвечает всем вводным, и "убивает почти всех зайцев" - от акустических до прагматических. Он не высосан из пальца, а практически 1:1 воспроизводит реальную КДП/гостиную/гостевую спальню такой же площади (только чуть в других пропорциях - 3,0 х 6.0), которая была спроектирована мной более 15-ти лет назад, и реализована в квартире предыдущей жены. Каковая комната доказала свою многофункциональную практичность, за длительное время интенсивной эксплуатации во всех ипостасях, и сохранила поныне почти неизменный вид - если не считать зеленые растения...

Ключевые принципы обоих проектов - максимальная осевая симметрия и оптимальное удаление АС от стен и ТП. Без чего, как известно, просто невозможен полноценный пространственный эффект и в стерео, и в "квадро". Знаю по опыту, т.к. старая КДП создавалась мной на пике увлечения не столько DVD, сколько многоканальными SACD и DVD-Audio...

"Главкресло" в предлагаемом варианте расположено в наилучшей точке, сразу за ним - рабочий стол (например, половина стандартной "книжки") и рабочее кресло (офисное или мягкое), которое также находится в зоне хорошего стереоэффекта (что немаловажно при одновременной работе и фоновом прослушивании). Хорошие условия прослушивания и/или просмотра ТВ обеспечиваются и с обоих диванов, особенно из положения полулежа :D. То, что ТВ частично перекрывает окно - главный и единственный минус планировки. Но жизнь показывает. что это совсем не критично, если:

а) высота тумбы под ТВ минимально достаточна, для размещения/охлаждения аудиоаппаратуры (30-40 см);

б) окно большую часть времени зашторено:

в) за окном не Кремль, и даже не Лосиный остров, а привычные многоэтажки.

Готовая или заказная тумба под ТВ шириной от 150 см позволит разместить "в один этаж" 3 аппарата (вряд ли понадобится большее количество; но если что, допустимо поставить какие-то ящики и друг на друга - ясно. что это не касается усилителя/ресивера). Тумбы/стеллажи в углах комнаты - не просто места хранения, но и подиумы для размещения на нужной высоте тыловых колонок. И даже в какой-то мере и бас-трапы, при заполнении рассеивающими/поглощающими предметами/материалами.

Основные "звукопоглотители" в комнате, конечно, - мягкие диваны. Потребуется ли увеличивать фонд поглощения коврами в ЗПО над диванами - не факт, у меня лучший эффект дала "рассеивающая" отделка этих участков стен гипсовыми рельефными плитками "под камень". Правда, потолок был оклеен/подглушен по тогдашней моде тонкими пенопластовыми панелями с "рубчатым" рисунком. Rt60 я не мерил, но субъективно разборчивость речи отличная, восприятие музыки комфортное. В нынешней квартире применил акустический тканевый потолок Clipso за плотной минватой - это решение очень сильно снижает реверберацию, пришлось компенсировать - целую стену за диваном оклеить "камнем в квадратик" из Леруа-М. Что обязательно - коврики с высоким ворсом перед фронтальными АС. А для совсем идеальной акустической симметрии, можно завесить плотной шторой изнутри дверной проем (ведь дверь открывается наружу?), и оппозитную к нему часть правой стены. Хотя... перебор, наверное:ee: 

6. При такой геометрии КДП, не проблема использовать на фронтах хоть полочники на стойках, хоть нормальные напольники (что дает шанс обойтись без сабвуфера даже в кино). Плюсы и минусы обоих вариантов известны, а выбирать всё равно только прослушиванием - причем в КДП примерно такого же масштаба.

7. Надеюсь, "чертеж" понятен без надписей - главные точки выделены цветом B). Пропорции комнаты и предметов на эскизе, естественно, примерные, но достаточно правдоподобные. Они легко корректируются при уточнении проекта, выборе/заказе мебели. Тем более, что ТС пока может выбирать даже, где и какую строить перегородку.  

На сегодня. пожалуй, достаточно. Если что забыл, и/или будут вопросы - в следующем "раунде"...

P.S. Терьер живой, свежепостриженый.    
    , 

КДП Мытищи.jpg

КДП 18 кв.м Симметрия 3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...