Jump to content

Опрос . Идеальный цифровой источник. Голосуйте!  

221 members have voted

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Please sign in or register to vote in this poll.

Recommended Posts

Ну, если брать исключительно качество звука, то топовый  сд-транспорт+топовый цап.

Никакого сетевого плеера или стримера лучше, я пока не слышал. Но люди говорят, что им удалось превзойти данную связку.....

• Like 1
  • Replies 385
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

По первому - категорически не согласен.   Это сделанный с нуля именно музыкальный сервер, причем людьми, которые этими серверами занимаются уже 10 лет, а не переделанный под него по наитию обычный ком

Проголосовал за "Слушаю только аналог".  И это было бы для меня идеалом. Но учитывая то, что с девяностых много музыки издавалось уже на CD, то пришлось добавить еще и CD-проигрыватель. Именно CD, а н

Как раз вчера ходил к мастеру .Показал мне пред ламповый что делал по заказу для винил проигрывателя .Мне он сказал что с СД -проигрывателя можно улучшить и существенно звук -поставив буфер пред \ламп

Posted Images

7 минут назад, Relax сказал:

Ну, если брать исключительно качество звука, то топовый  сд-транспорт+топовый цап.

Я слышал несколько подобных реализаций, позволяющих не думать о других источниках.

Кроме того, что не вся музыка есть на СД и их нужно заказывать-ждать и т.д.

7 минут назад, Relax сказал:

Никакого сетевого плеера или стримера лучше, я пока не слышал. Но люди говорят, что им удалось превзойти данную связку.....

Попросите их поделиться опытом, если им удалось.

В 16.04.2021 в 16:53, LottaWholeLove сказал:

Да вот как-то так получилось.

Спорить смысла конечно нет. Просто был интересен ваш опыт в этом вопросе. Есть люди, которые банально не верят в то, что файл может звучать так же, как и CD (и уж тем более лучше). Да и сравнить файл с CD в одинаковых условиях не так-то просто. Как правило, берут сидюк, подключают к нему внешний файловый транспорт по USB и он в большинстве случаев проигрывает встроенному лотку, что совсем неудивительно.

В 16.04.2021 в 17:00, Gromushka сказал:

У меня вопрос, а как вы сравниваете цену, точнее как вы считаете сколько стоит файл? 

Существует большое количество он-лайн магазинов по продаже файловых релизов (HDtracks, Qobuz, Tidal и пр.). Вот с ними и сравниваю. Стриминг - это другое. Тут по сути у пользователя нет никаких файлов, он их по факту лишь в аренду берет на то время, пока подписка активна.

20 часов назад, МаксимЧЧД сказал:

Есть уже качалка файлов с тидала, и не одна.

Для Deezer и Spotify тоже есть подобные. Если брать в расчет именно такой способ добычи музыки, то он естественно дешевле всего окажется. Но вот легальность его под вопросом.

19 часов назад, LottaWholeLove сказал:

Лишний процесс в компе, с чего бы ему не пересекаться с аудио потоком обработки? Не наводить, не гадить в сигнал?

Может пересекается, а может и нет. В этой сфере никто со 100%-ной вероятностью не скажет что именно на что влияет и как. Только догадки, порождающие все большее количество вопросов. Тут только самому слушать, сравнивать. И здесь как раз загвоздка имеется, ибо кроме собственно изменений качества звука у слушателя имеются так же и ожидания.

Но вот потихоньку начинают появляться сетевые проигрыватели со встроенной оптической развязкой. Интересно, будет ли у них прослеживаться какая-либо зависимость качества звука от источника музыки (файлы-стриминг). По идее не должна.

• Like 1
22 минуты назад, PXC 450 сказал:

Но вот легальность его под вопросом.

Если не распространять, то скорее всего это легально. Если нет и это нарушает какое-то условие (положение) публичной оферты сервиса, то вероятность реального наступления какой-либо ответственности стремится к 0. Поэтому не вижу смысла даже читать эту оферту, но если Вам любопытно - можете выяснить точно. 

25 минут назад, МаксимЧЧД сказал:

Если не распространять, то скорее всего это легально. Если нет и это нарушает какое-то условие (положение) публичной оферты сервиса, то вероятность реального наступления какой-либо ответственности стремится к 0. Поэтому не вижу смысла даже читать эту оферту, но если Вам любопытно - можете выяснить точно. 

В пользовательском соглашении HRA написано: "You are entitled to download, export, burn or copy downloads solely for personal, non-commercial use in accordance with the terms of this Agreement.". Болванки я не прожигаю, но понравившуюся музыку сохраняю, и ничего не нарушаю при этом. Впрочем, это вынужденный пункт, скорее всего. Ни одна попытка правообладателей через суд запретить делать копии не увенчалась успехом. Достаточно вспомнить крестовый поход Голливуда против видеомагнитофонов.

И еще один интересный момент, поскольку сервис зарегистрирован в Германии, то согласно тамошнего законодательства, насколько помню, я могу поделиться копией с тремя членами семьи или даже друзьями (они уже не могут).

• Like 1
12 часов назад, PXC 450 сказал:
В 17.04.2021 в 02:25, LottaWholeLove сказал:

Лишний процесс в компе, с чего бы ему не пересекаться с аудио потоком обработки? Не наводить, не гадить в сигнал?

Может пересекается, а может и нет. В этой сфере никто со 100%-ной вероятностью не скажет что именно на что влияет и как. Только догадки, порождающие все большее количество вопросов.

Все знать невозможно, но про свои плееры я определенно могу сказать "что именно на что влияет и как". И со 100%-ной уверенностью могу утверждать, что в сигнал никто ничего не "наводит и не гадит".

• 4 weeks later...

Пока с небольшим отрывом побеждает стрим в готовом решении.;)

• Like 1
On 4/18/2021 at 6:28 AM, Alexander M said:

Все знать невозможно

:)

12 часов назад, Zaibiaka сказал:

Надо было радио в опрос включить. Было бы в лидерах.

Я иногда слушаю это радио:

Mother Earth Radio

Это частная станция, вещает из Германии. Поток 24 бит 96 кГц. Весь контент из личной коллекции. Довольно много винил-рипов, которые Флориан делает сам. Делает хорошо. Сначала оцифровывает с интерфейсом RME в 32 бит 384 кГц, потом обрабатывает в Melodyne, в том числе для нормализации уровня, чтобы при трансляции громкость не скакала. Некоторые издания раритетные, но щелчки принципиально не убирает - говорит, что звук становится другим.

• Thanks 1

Ну, не знаю, как радио, слушаю его только в машине, и то.. очень немного и тихо... : как любитель музыки, предпочитаю хороший, а не "автомобильный", звук...)). А по сути, уже говорил несколько раз: что если бы я сейчас (ну или даже года 3-4 назад) начинал "с нуля", попробовал бы эксперименты со стримером хорошим, ЦАП-ом... А так, когда за 30 лет такая коллекция CD собралась, что мама не горюй, то для меня только CD проигрыватель и винил существуют. Менять ничего не согласен, наоборот, скупаю сейчас CD, которые народ распродаёт...

• Like 5
В 10.05.2021 в 10:09, Жертва MQA сказал:

Пока с небольшим отрывом побеждает стрим в готовом решении.;)

То ли еще будет!

Рост качества таких решений только увеличит отрыв от всех других вариантов. 

• Like 1
22 часа назад, Alexander M сказал:

Я иногда слушаю это радио:

Mother Earth Radio

Это частная станция, вещает из Германии. Поток 24 бит 96 кГц. Весь контент из личной коллекции. Довольно много винил-рипов, которые Флориан делает сам. Делает хорошо. Сначала оцифровывает с интерфейсом RME в 32 бит 384 кГц, потом обрабатывает в Melodyne, в том числе для нормализации уровня, чтобы при трансляции громкость не скакала. Некоторые издания раритетные, но щелчки принципиально не убирает - говорит, что звук становится другим.

Вот в этом и вся суть нынешних файлов.

Файлы делает Флориан, так же их делает Митя Питерский и Вася Пупкин и еще куча народу. Как, где, на чем и с чего одни цигане знают, наверное. 

При этом, народ набрал кучу дорогущего барахла файлоиграющего  и давай рассуждать как оно все это звучит. 

Радио хорошая штука, но повторюсь,  при прочих равных, всех оставит позади  DAT магнитофон. (Кстати, активно используется на радио до сихпор.) Да, формат " старый", вообщем не бытовой, хотя в свое время и наклепали их, разных. Но в народ не пошел, что называется.

Но сами знаете почему он не получил широкого массового распространения. Они тоже разные бывают и разные кассеты, технически сложный ЛПМ и все такое.

Но при, прочих равных, вся файловая шелуха отваливается только так.

1 час назад, SFisher сказал:

Файлы делает Флориан, так же их делает Митя Питерский и Вася Пупкин и еще куча народу.

Вообще-то Флориан профессиональный звукорежиссер, в отличие от Мити и Васи ))

p.s. И, конечно, свои винил-рипы Флориан никуда не выкладывает и не продает.

42 минуты назад, SFisher сказал:

Вот в этом и вся суть нынешних файлов.

Есть такое дело, но, в любом деле есть, как говорится, нюансы.

Файлы делает Флориан, так же их делает Митя Питерский и Вася Пупкин и еще куча народу. Как, где, на чем и с чего одни цигане знают, наверное. 

Мы это прошли давно, и ни у каких Вань и Флорианов не покупаем и тем более нахаляву не скачиваем, чего и всем желаем.

При этом, народ набрал кучу дорогущего барахла файлоиграющего  и давай рассуждать как оно все это звучит. 

Наивно полагать, что люди, у которых нашлись деньги на дорогущее оборудование, так глупы, чтобы не смочь сориентироваться в этом мире.

Конкретно: есть клубы по обмену отменного контента (продажи, разумеется, не приветствуются, ибо это Запад)

Ничего не поменялось,  винил есть разного качества, СД, аудиофилы разбираются в этом.

С файлами то же самое, только халявы больше, отсюда и статистика.

Да и открытый рынок качественного контента развивается и будьте уверены, скоро предложит контент на любой запрос.

17 минут назад, Aleksis сказал:

Есть такое дело, но, в любом деле есть, как говорится, нюансы.

Мы это прошли давно, и ни у каких Вань и Флорианов не покупаем и тем более нахаляву не скачиваем, чего и всем желаем.

Наивно полагать, что люди, у которых нашлись деньги на дорогущее оборудование, так глупы, чтобы не смочь сориентироваться в этом мире.

Конкретно: есть клубы по обмену отменного контента (продажи, разумеется, не приветствуются, ибо это Запад)

Ничего не поменялось,  винил есть разного качества, СД, аудиофилы разбираются в этом.

С файлами то же самое, только халявы больше, отсюда и статистика.

Да и открытый рынок качественного контента развивается и будьте уверены, скоро предложит контент на любой запрос.

Если есть бабки без счёту........то зачем какие -то клубы по обмену? Купил и всё. 

Правда давно пора разобраться с теми кто и чем торгует в этих магазинах. От куда и какой у них файловый контент?

1 минуту назад, novichok2021 сказал:

Если есть бабки без счёту........то зачем какие -то клубы по обмену? Купил и всё. 

В смысле, без счету? Они есть именно потому, что их считают.

Воровство бюджетов не имею в виду, там не считают.

Клубы образовались, когда еще не было рынка.

1 минуту назад, novichok2021 сказал:

Правда давно пора разобраться с теми кто и чем торгует в этих магазинах. От куда и какой у них файловый контент?

Хорошо бы при этом делиться опытом, где самый лучший контент можно купить, а где шелуха под видом супер качества.

Вообще, надо сначала четко понимать, как устроен современный мир. Все новейшие технологии для домашнего пользования, исключительно во всем, направлены на то, как при наименьших затратах получить наибольшую маржу. Себестоимость одного фольгового медного, даже не серебрянного, конденсатора приличной ёмкости будет больше, чем все внутренности дорогого усилителя в классе Д. Производство всяких "умных" часов, которые продают за 200-250 уе, обходится, думаю,в долларов 5. За эти деньги можно купить уже нормальный механический Orient, где затраты куда выше. И так во всем. Не ждите от всего этого барахла лучшего звука, чем в золотую пору аудио.

• 3 weeks later...
  • 3 weeks later...
В 29.05.2021 в 13:09, Жертва MQA сказал:

Поток -28,22

СД - 28,22 

:)

Надо же....

Без изменений, по 28,22 % :)

я за смартфон источником, остальное неважно :lol:

мобильные цап  https://www.ixbt.com/live/topcompile/10-mobilnyh-capov-dlya-uluchsheniya-zvuka-vashego-smartfona.html

3 часа назад, Феодор сказал:

я за смартфон источником, остальное неважно :lol:

Подключал к своей системе сигнал с айпада.

Гуано, оно и есть гуано.

По всем показателям, кроме веса и цены.

Но, и то и другое в хайенде последнее дело!

5 часов назад, Жертва MQA сказал:

Надо же....

Без изменений, по 28,22 % :)

Ну, на данный момент 82 не сидишника против 72-х сидишников.

Так что, кружочки начинают отставать!:)

5 часов назад, Aleksis сказал:

кружочки начинают отставать!

я, к примеру, уже 10 лет без кружочков. Это лирика.

Придете к тому, что без разницы -  какой источник, плеер, носитель цыфры.

Собственно, откуда у вас разница? Несовершенство цап. Наплодили сущностей...

Проводами звук они меняют... 

тьфу..

2 часа назад, Феодор сказал:

я, к примеру, уже 10 лет без кружочков. Это лирика.

Одобрямс!

Придете к тому, что без разницы -  какой источник, плеер, носитель цыфры.

Собственно, откуда у вас разница? Несовершенство цап. Наплодили сущностей...

А это с какого бодуна? В жизни у Вас тоже все одно, без нюансов?

В общем, упрощение всего и вся, не наш метод в хайенде!

Если только совсем денег нет, ну, тогда нужно их заработать, тут один рецепт.

Проводами звук они меняют... 

тьфу..

Какие-то странные определения, меня совершенно не "определяющие".

Побрюзжать, наверно:)

Последние лет 5 точно борюсь на этом Форуме с теми, кто использует кабели в качестве эквалайзера, вместо того, чтобы подбирать линейные компоненты и иже с ними линейные кабели в систему.

А сущностей наплодили маркетологи (продавцы) в аудио индустрии.

А любитель музыки, аудиофил, существо возвышенное, творческое, внушаемое, чего греха таить!

Вот мы тут всем миром и разбираем клубок:)

• Thanks 1