Аудио Кассеты нонсенс - Страница 176 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Аудио Кассеты нонсенс


Cергей Лебедев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, RX797JMLAB сказал:

Тогда зачем спрашиваете)))

Про топовые - это технически невозможно из-за скорости и типа ленты)))

.. только одну встречал которая пишет на металле по -4 db на 16 кГц - это Kenwood kx-9050 

---

Sony tc-ka6es....-17 db на металле 

...уже этого достаточно)))

 

 

 

вы же за дЭки пишите что они не могут записывать нормально верх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ClassicVoice

    1820

  • Cергей Лебедев

    1337

  • Игорь Калинин

    1328

  • Леха Д

    556

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 минуты назад, владлен сказал:

Попробуйте повторить эксперимент. Если результат будет другим, вот тогда будем думать. :)

 

 

(... огорченно так вздыхая...) Не могу-с, у меня дома свой из "сквозняков" только катушечный 4000-й "Акай", у которого в режиме "rec" и переключателя "tape/source" в положении "tape" ни на line out сигнала не будет, ни стрелки индикаторов не дернутся до тех пор, пока не начнется движение ленты. Аналогичная ситуация происходила со всеми приносимыми "сквозными" кассетными и катушечными девайсами, коих всегда хватало.:) Во время движения ленты уверенно слышалось запаздывание звука при переключении "tape/source", что свидетельствовало, что на контроль выбран записываемый или записавшийся сигнал.
Так что, увы, конкретные Ваши аппараты (что с роликов) у меня не пробегали, посему только гипотеза здравого смысла об исправности переключения "tape/source" - так не должно быть. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, x'tall сказал:

(... огорченно так вздыхая...) Не могу-с, у меня дома свой из "сквозняков" только катушечный 4000-й "Акай", у которого в режиме "rec" и переключателя "tape/source" в положении "tape" ни на line out сигнала не будет, ни стрелки индикаторов не дернутся до тех пор, пока не начнется движение ленты. Аналогичная ситуация происходила со всеми приносимыми "сквозными" кассетными и катушечными девайсами, коих всегда хватало.:) Во время движения ленты уверенно слышалось запаздывание звука при переключении "tape/source", что свидетельствовало, что на контроль выбран записываемый или записавшийся сигнал.
Так что, увы, конкретные Ваши аппараты (что с роликов) у меня не пробегали, посему только гипотеза здравого смысла об исправности переключения "tape/source" - так не должно быть. Удачи!

Я уже проверил. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, x'tall сказал:

(... огорченно так вздыхая...) Не могу-с, у меня дома свой из "сквозняков" только катушечный 4000-й "Акай", у которого в режиме "rec" и переключателя "tape/source" в положении "tape" ни на line out сигнала не будет, ни стрелки индикаторов не дернутся до тех пор, пока не начнется движение ленты. Аналогичная ситуация происходила со всеми приносимыми "сквозными" кассетными и катушечными девайсами, коих всегда хватало.:) Во время движения ленты уверенно слышалось запаздывание звука при переключении "tape/source", что свидетельствовало, что на контроль выбран записываемый или записавшийся сигнал.
Так что, увы, конкретные Ваши аппараты (что с роликов) у меня не пробегали, посему только гипотеза здравого смысла об исправности переключения "tape/source" - так не должно быть. Удачи!

Вы уверенно слышите запаздывание 18 кГц? и как это выражается? я так вообще уже не слышу в чистом виде выше 12кГц :)  наверное, так что Ваши выводы не имеют особого значения для отсутствия или наличия наводок по ВЧ уж извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, владлен сказал:

Вы уверенно слышите запаздывание 18 кГц? и как это выражается? я так вообще уже не слышу в чистом виде выше 12кГц :)  наверное, так что Ваши выводы не имеют особого значения для отсутствия или наличия наводок по ВЧ уж извините.

(... удивленно так...) Зачем слушать запаздывание на 18к?:) Врубаю на вход обычный музон, переключаю и слышу, как запаздывает.:D Кстати, именно так и работали все ревербераторы на магнитной ленте. Я в свое время для этого "Ноту-М" переделывал. А вот что ПРОИСХОДИТ с записанными 18к лучше видно по индикаторам и на осциллоскопе - тут приборы приоритетнее ушей будут. Я ж не сторонник все измерять на слух.:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, x'tall сказал:

вспоминая АЧХ УЗ...) А у вас 16кГц выдерживает?:)

..а причем здесь УЗ...кассетная лента неспособна выдержать +20db....да проф.лента для катушечников и то +18db с трудом держит))) ...речь о правильно настроенных аппаратах с завода)))

...умну вот последняя дека которая была это предтоп Кенвуд 7060s...там и генератор автонастройки записи и ток подмагничивания 210кгц и выходной уровень 775 мв - не каждый катушечник такое имеет))) 

...а все равно звук ВЧ какой то игрушечный по сравнению с катушечником даже 2/19

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RX797JMLAB сказал:

..а причем здесь УЗ...кассетная лента неспособна выдержать +20db....да проф.лента для катушечников и то +18db с трудом держит))) ...речь о правильно настроенных аппаратах с завода)))

...умну вот последняя дека которая была это предтоп Кенвуд 7060s...там и генератор автонастройки записи и ток подмагничивания 210кгц и выходной уровень 775 мв - не каждый катушечник такое имеет))) 

...а все равно звук ВЧ какой то игрушечный по сравнению с катушечником даже 2/19

А УЗ (Усилитель Записи, если ЧО) при том, что его АЧХ - это не прямая линия.:) Никогда не задумывались, почему АЧХ "сквозняка" снимается именно на -20дБ.:D Гляньте (хотя бы из любопытства) формы АЧХ записи и воспроизведения. Простите, но это уже третий толстый намек "на-задуматься".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, x'tall сказал:

А УЗ (Усилитель Записи, если ЧО) при том, что его АЧХ - это не прямая линия.:) Никогда не задумывались, почему АЧХ "сквозняка" снимается именно на -20дБ.:D Гляньте (хотя бы из любопытства) формы АЧХ записи и воспроизведения. Простите, но это уже третий толстый намек "на-задуматься".:)

..а то я их не видел:cc:

..и задумываться не о чем - это не спасёт - задумайтесь почему;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RX797JMLAB сказал:

..а то я их не видел:cc:

..и задумываться не о чем - это не спасёт - задумайтесь почему;)

То есть, записать 1кГц по уровню 0дБ - у вас лента не выдержит, а писать поднятые АЧХ УЗ 16кГц - это как нефиг делать? Ну-ну.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, x'tall сказал:

(... удивленно так...) Зачем слушать запаздывание на 18к?:) Врубаю на вход обычный музон, переключаю и слышу, как запаздывает.:D Кстати, именно так и работали все ревербераторы на магнитной ленте. Я в свое время для этого "Ноту-М" переделывал. А вот что ПРОИСХОДИТ с записанными 18к лучше видно по индикаторам и на осциллоскопе - тут приборы приоритетнее ушей будут. Я ж не сторонник все измерять на слух.:) Удачи!

И я слышу что запаздывает. В чём суть Вашего аргумента?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, x'tall сказал:

То есть, записать 1кГц по уровню 0дБ - у вас лента не выдержит

...ааа, так Вы вон о каких +20db:lol:

.. дауж смишно)))

-----

..я о +20db от -0-db, а не от -20db)))

=====

..график слева;)

http://svoymaster.kz/wp-content/uploads/2022/02/20220204_111512-768x493.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Владимир Красненков сказал:

А С3-Х кто будет настраивать и обслуживать? Уже 4 кассетника есть, появится пятый  , не лучше ли иметь один хороший? Для консультаций и технического обслуживания есть Кирилл. У меня V-7010 работает без проблем и кроме как протереть головку и тракт ничего не требует.

У всех свои резоны и обстоятельства, тут я не спорю, просто форма изложения категоричная для ясности изложения своих. (прошу учитывать) С3-Х одновальный и с ним я справлюсь сам (хотя конечно специалисты лучше и при случае обязательно воспользуюсь советами Кирилла и вообще) Ещё раз уточню свои (если интересно) конечно топовые деки максимальной сохранности и максимальной цены - лучше - глупо тут спорить, а в остальных случаях возможны варианты. Лично мне нужна не одна. потому как характер разный и мне это интересно. И опять про деньги (ну никак этот вопрос не обойдёшь) в одну и ту же цену одновальная дека будет звучать лучше, потому как в лимит себестоимости у одной вложено в лентопротяжку а у другой в электронику, да и вторичный рынок накидывает на двухвальные активнее. (про обслуживание уже говорил - двухвальная должна быть в идеальном состоянии - а это дорогое удовольствие) Лично мой подход - это максимальные по ритейлу из двухголовых и теперь ещё максимально дорогие из трёхголовых одновальных. Конечно учитывая удачливость любой конкретно взятой модели и мои субъективные предпочтения и обстоятельства. Включая дизайн кстати, вот Сергей тут замыленный пионер выкатил как образец, а мне ещё столь же неприятны рубленые тики 90-х Странное совпадение, но аппараты с центральной загрузкой мне не нравятся....ну может соньки ES как-то выдержали приличный стиль и гармонию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RX797JMLAB сказал:

...ааа, так Вы вон о каких +20db:lol:

.. дауж смишно)))

-----

..я о +20db от -0-db, а не от -20db)))

=====

..график слева;)

http://svoymaster.kz/wp-content/uploads/2022/02/20220204_111512-768x493.jpg

А вот мне грустно... Вы ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АЧХ усилителей записи и воспроизведения отождествляете с картинкой на кассете?:D Докатились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владлен сказал:

И я слышу что запаздывает. В чём суть Вашего аргумента?

Да тут не аргумент, а физика. Пока записанный сигнал от головки записи "доедет" (верхом на ленте) до головки воспроизведения - вот тут и происходит запаздывание.:) И чем выше скорость у магнитофона, тем меньше время запаздывания, точнее, задержки.:) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, x'tall сказал:

Да тут не аргумент, а физика. Пока записанный сигнал от головки записи "доедет" (верхом на ленте) до головки воспроизведения - вот тут и происходит запаздывание.:) И чем выше скорость у магнитофона, тем меньше время запаздывания, точнее, задержки.:) Удачи!

Вот доделаю аппараты и проведу уникальный эксперимент (кто не в теме, те могут не хихикать) :D

Усилок теперь будет с функцией микширования, а одна дека отстаёт по скорости на полтона.....так вот, запулю сразу две сквозняком в параллель и много кайфа может случиться - двойная сатурация, да ещё микрозадержка (от головки к головке с разной скоростью сигнал доедет) могут новое и прикольное сведение изобразить. (как развлечение есно) :lo: 

....у кого есть деки с питч контролем, могут и шнурками закомутировать и экспериментировать от микрозадержек, до лёгкой реверберации..... :)  (а итоговый баланс, можно уровнем записи регулировать, на основной и дополнительный сигнал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, x'tall сказал:

Вы ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ АЧХ усилителей записи и воспроизведения отождествляете с картинкой на кассете

...я вам намекнул на неспособность...

..а-блин, сколько можно об одном и том же)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, RX797JMLAB сказал:

...я вам намекнул на неспособность...

..а, сколько можно об одном и том же)))

неспособность чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Леха Д сказал:

неспособность чего?

)))) всего ))) если основы звукозаписи не известны )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Леха Д сказал:

неспособность чего?

...апять)))...я уже всё выше написал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, RX797JMLAB сказал:

...я вам намекнул на неспособность...

Вам бы про звукозапись почитать немного ))) про уровни , про частоты и.т.д. там всё написано )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ClassicVoice сказал:

Вам бы про звукозапись почитать немного ))) про уровни , про частоты и.т.д. там всё написано )))

..спасиба)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, RX797JMLAB сказал:

..спасиба)))

да было б за что ))) там можно узнать про то , что на ленту пишут музыку ))) а для записи импульсов есть другие магнитофоны )) и плёнка для них совсем другая . ну и предназначение у магнитофонов совсем другое )) ФМники называются , если что ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, RX797JMLAB сказал:

...апять)))...я уже всё выше написал)))

тёрки не о чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Леха Д сказал:

тёрки не о чём.

(... вспоминая баттлы о центрирующей шайбе и свой совет... ) Вот поэтому я (с ним) и не спорю.:D Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

Да тут не аргумент, а физика. Пока записанный сигнал от головки записи "доедет" (верхом на ленте) до головки воспроизведения - вот тут и происходит запаздывание.:) И чем выше скорость у магнитофона, тем меньше время запаздывания, точнее, задержки.:) Удачи!

И что? Кто с этим спорил? А если записать сегодня, а слушать завтра? На мой эксперимент это как влияет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...