Виниловые барахолки в СССР - Страница 2 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Виниловые барахолки в СССР


Cергей Лебедев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Вот так и будет,как Мамонов говорит, ррраз, и 70 лет.  И жизнь на закате. А чего то всё бегал,бегал,искал, 70 лет пробегал.

Да Серёг, оно все ускоряется и ускоряется с каждым годом, дни, недели месяцы - все быстрее пробегают с возрастом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

1 минуту назад, igarr сказал:

Да Серёг, оно все ускоряется и ускоряется с каждым годом, дни, недели месяцы - все быстрее пробегают с возрастом...

А Мамонов ишь,смотрит на это всё спокойно. Он нашёл себя и ему хорошо. А смысле спокойно, потому что так  всё и должно происходить. Это естественно. И успеешь,не успеешь,всё  равно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

ррраз, и 70 лет.  И жизнь на закате. А чего то всё бегал,бегал,искал, 70 лет пробегал.

Самое главное что я вот например так и не понял, а чего я собственно искал в этой жизни ???  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

А Мамонов ишь,смотрит на это всё спокойно. Он нашёл себя и ему хорошо. А смысле спокойно, потому что так  всё и должно происходить. Это естественно. И успеешь,не успеешь,всё  равно

Это надо не только осознать, с этим ещё надо и смириться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, igarr сказал:

Это надо не только осознать, с этим ещё надо и смириться :)

А нет другого варианта, хоть смиряйся не смиряйся ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, nikotin сказал:

Самое главное что я вот например так и не понял, а чего я собственно искал в этой жизни ???  :)

Так  почти любого спроси он не ответит.  Ну если только воцеркновлённые люди знают и то не с рождения ведь они такие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то здорово, в понедельник в 7 утра поговорить о смысле жизни в теме про виниловые барахолки :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, igarr сказал:

Вообще то здорово, в понедельник в 7 утра поговорить о смысле жизни в теме про виниловые барахолки :) 

А как же. Самое оно !!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

А как же. Самое оно !!!!!

Ага. Особенно Игорю после Дня то рождения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nikotin сказал:

Ага. Особенно Игорю после Дня то рождения :)

Слушай, это утреннее время, оно в таком состоянии наиболее восприимчивое же.  Вспомни Веничку. А он писал,проснувшись в подьезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воронеж.

С середины 70-х по 90- е годы

Юго-западный район (потом переезжала по разным районам города...но это была уже агония) , конечная трамвая ул. Южно-Моравская. И там несколько минут до ближайшей лесной посадки пешком.

Собирались по выходным в любое время года и любую погоду. 

Собирались (если оценивать визуально) от нескольких десятков ... до пары сотен человек. Приходил однажды и А. Макаревич (во время гастролей группы). Чего-то даже купил.  Это было событие. :)  Тут же рядом, отдельной группой, собирались книжники.

Толпа, если можно так сказать, была региональной. Приезжал народ из соседних Липецкой и Тамбовской (единично из Саратовской и Волгоградской) областей. Но это самые рьяные.

В основном народ обменивался пластинками...но никто  был не против и продать, чтобы опять купить другую пластинку.

Основная масса пластинок- БУ.  Но и новьё  в запечате завозилось регулярно. Город был студенческий......поэтому студенты  иностранцы тоже подвозили регулярно.

Там же можно было договорится с фарцой о покупке аппаратуры.

Кидалова при обмене практически не было. Милицейские рейды были...но особо не досаждали. Брали в основном книжников, которые собирались рядом.

Народ приходил в основном  с портфелями в которых и находился обменный или продажный пластиночный фонд.

Домашние коллекции у народа тоже были разные. От нескольких штук.....до тысяч штук.

С открытием Горбушки, в конце 80-х, много народу начало ездить и туда.......благо ночь езды на поезде. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, nikotin сказал:

Ага. Особенно Игорю после Дня то рождения :)

Не, я в форме, вчера посетил Михайловский театр, смотрел «Лебединое Озеро» в первый раз жизни. Очень понравилось!

А с утра вот, с Серегой Лебедевым о смысле жизни общаюсь :) :) 
 

а что касается виниловых лавок в СПБ, то не планировал посещать, в одну зашёл тут где-то по дороге, много новодела увидел, прод стал рассказывать про трудности с доставкой, цены, eBay, и что то ещё, даже смотреть не стал ничего там. 
Но оказывается на улице Марата, где я остановился в Ленинграде, ещё пара лавок есть, зайду сегодня, посмотрю чем живут, может и прихвачу что, для воспоминаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Слушай, это утреннее время, оно в таком состоянии наиболее восприимчивое же.  Вспомни Веничку. А он писал,проснувшись в подьезде.

Веничке было легче. Он хоть похмелялся. По крайней мере его предложения очень часто заканчивались фразой - "И немедленно выпил" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже чаще всего ездил в ГУМ...собирались у выхода,который был почти напротив  отдела "Грампластинки" пару раз отводили в отделение на втором этаже...Еще посещал Самотек...там были часто "бег с препятствиями"...от ментов.Позже уже в институте на обеденном перерыве у входа(МЭИ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, nikotin сказал:

Не всегда возвращали, но в основном да. Знавал я одного сынка ментовского полковника, так вот его богатая фонотека состояла в основном из записей пластинок, которые ему папашка притаскивал. 

Некоторые из них до сих пор у владельцев магазинов первопрессами берут за косяки всякие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, igarr сказал:

Не, я в форме, вчера посетил Михайловский театр, смотрел «Лебединое Озеро» в первый раз жизни. Очень понравилось!

А с утра вот, с Серегой Лебедевым о смысле жизни общаюсь :) :) 
 

а что касается виниловых лавок в СПБ, то не планировал посещать, в одну зашёл тут где-то по дороге, много новодела увидел, прод стал рассказывать про трудности с доставкой, цены, eBay, и что то ещё, даже смотреть не стал ничего там. 
Но оказывается на улице Марата, где я остановился в Ленинграде, ещё пара лавок есть, зайду сегодня, посмотрю чем живут, может и прихвачу что, для воспоминаний

На Кирочной побывай непременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, nikotin сказал:

Самое главное что я вот например так и не понял, а чего я собственно искал в этой жизни ???  :)

Как время убить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Cергей Лебедев сказал:

На Кирочной побывай непременно

Спасибо! Хорошо, поинтересуюсь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Stump сказал:

 Интересно, как  много было конвертов  с  отрезанным углом, или аккуратно проколоых дыроколом в  углу. Я слышал - таможние мусора   искали таким образом наркоту.

А ещо  все б.у. диски были помечены  , внутри конвертов  почти всегда  можно было найти   росписи бывших владельцев.
 Был у  меня   приятель. который  карандашом срисовывал обложки альбомов  себе  в  тетрадку, копировальных аппаратов  тогда  не было.  И ещо он переводил  все тексты  Битолс и Дженезис, искал в   них глубокий  сакральный  смысел:gi:
Кароче безумствовали кто как  мог и  по полной  программе

Мне не попадались.

А вот "Стикки фингерс" от РС мне попадался с выпоротым замком. :)  

Попадались  конверты с вырезанным разворотом.

Вкладыши  тоже изымались...............на стенки в комнатах похоже вывешивались. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В клубе филофонистов, Римского-Корсакова.

Ходили с корбочками на согнутой руке.

Старожилы восседали на скамейках, очень важные.

Я был студентом, о количестве позиций не думал вообще. Ходил с 4 тысячами руб. в кармане, неденоминированными ещё. Из компактов почему-то имел всё мне ненужное в надежде обзавестись чем-нибудь нужным. .

Подхожу к одному "Сколько стоит Yes Big Generator?" - "Три рубля". Я воспринял буквально. "Ну, - думаю - сейчас я со своей трёшкой всё тут скуплю... Нет, в следующий раз. А сейчас надо мой Порги и Бесс на что-нибудь выменять". Выменял на Cd Blackfoot, потом не знал, кому впарить.

Дельцом я там не был. Просто пообщаться.. Но местные меня не обижали, я там почти самый молодой, интересующийся, с наивными глазками ходил такой...Глядел тоскливым взглядом вслед проносящим Gentle Giant и King Crimson на согнутой руке... впрочем, как и остальные - очень ценились эти две группы, были в дефиците. Мой первый приличный СD оказался Hair of the Dog (Castle), привезенный из Финляндии Мишей там одним... А больше всех мне запомнился Володя Морозов,почему-то любитель Chicago. " - Yes, Rush? Ну да, 2 сопоставимые группы..." Очень приглянулось мне оформление Moving Pictures из его ассортимента. Однажды дал напрокат Venom Temples of Ice, и я фломастером случайно испортил буклет, он меня простил, даже не ругал, "Ерунда, забей". Потом мы с ним на Казакова виделись, он купил у какого-то бродяги плащ кожаный за 5 (без нулей) рублей, и сразу же его надел, посчитав фасонистым...Широта души.

В середине нулевых клуб закрылся. Ностальгии по тем временам не испытываю, т.к. меня больше интересовала информация, чем контакты с движухой.

Ах да, дискриминации к стилям-жанрам не проявляли. Смысл заключался в том, насколько интересен альбом, ну и его коммерческая ценность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, muzzreview сказал:

В клубе филофонистов, Римского-Корсакова.

Ходили с корбочками на согнутой руке.

Старожилы восседали на скамейках, очень важные.

Я был студентом, о количестве позиций не думал вообще. Ходил с 4 тысячами руб. в кармане, неденоминированными ещё. Из компактов почему-то имел всё мне ненужное в надежде обзавестись чем-нибудь нужным. .

Подхожу к одному "Сколько стоит Yes Big Generator?" - "Три рубля". Я воспринял буквально. "Ну, - думаю - сейчас я со своей трёшкой всё тут скуплю... Нет, в следующий раз. А сейчас надо мой Порги и Бесс на что-нибудь выменять". Выменял на Cd Blackfoot, потом не знал, кому впарить.

Дельцом я там не был. Просто пообщаться.. Но местные меня не обижали, я там почти самый молодой, интересующийся, с наивными глазками ходил такой...Глядел тоскливым взглядом вслед проносящим Gentle Giant и King Crimson на согнутой руке... впрочем, как и остальные - очень ценились эти две группы, были в дефиците. Мой первый приличный СD оказался Hair of the Dog (Castle), привезенный из Финляндии Мишей там одним... А больше всех мне запомнился Володя Морозов,почему-то любитель Chicago. " - Yes, Rush? Ну да, 2 сопоставимые группы..." Очень приглянулось мне оформление Moving Pictures из его ассортимента. Однажды дал напрокат Venom Temples of Ice, и я фломастером случайно испортил буклет, он меня простил, даже не ругал, "Ерунда, забей". Потом мы с ним на Казакова виделись, он купил у какого-то бродяги плащ кожаный за 5 (без нулей) рублей, и сразу же его надел, посчитав фасонистым...Широта души.

В середине нулевых клуб закрылся. Ностальгии по тем временам не испытываю, т.к. меня больше интересовала информация, чем контакты с движухой.

Ах да, дискриминации к стилям-жанрам не проявляли. Смысл заключался в том, насколько интересен альбом, ну и его коммерческая ценность.

Жизненно,слушай.

А меня с СПб  связывают если помнишь, апрашка,удельная,озерки и кирочная, где брат 1 снимали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, muzzreview сказал:

В клубе филофонистов, Римского-Корсакова.

Ходили с корбочками на согнутой руке.

Старожилы восседали на скамейках, очень важные.

Я был студентом, о количестве позиций не думал вообще. Ходил с 4 тысячами руб. в кармане, неденоминированными ещё. Из компактов почему-то имел всё мне ненужное в надежде обзавестись чем-нибудь нужным. .

Подхожу к одному "Сколько стоит Yes Big Generator?" - "Три рубля". Я воспринял буквально. "Ну, - думаю - сейчас я со своей трёшкой всё тут скуплю... Нет, в следующий раз. А сейчас надо мой Порги и Бесс на что-нибудь выменять". Выменял на Cd Blackfoot, потом не знал, кому впарить.

Дельцом я там не был. Просто пообщаться.. Но местные меня не обижали, я там почти самый молодой, интересующийся, с наивными глазками ходил такой...Глядел тоскливым взглядом вслед проносящим Gentle Giant и King Crimson на согнутой руке... впрочем, как и остальные - очень ценились эти две группы, были в дефиците. Мой первый приличный СD оказался Hair of the Dog (Castle), привезенный из Финляндии Мишей там одним... А больше всех мне запомнился Володя Морозов,почему-то любитель Chicago. " - Yes, Rush? Ну да, 2 сопоставимые группы..." Очень приглянулось мне оформление Moving Pictures из его ассортимента. Однажды дал напрокат Venom Temples of Ice, и я фломастером случайно испортил буклет, он меня простил, даже не ругал, "Ерунда, забей". Потом мы с ним на Казакова виделись, он купил у какого-то бродяги плащ кожаный за 5 (без нулей) рублей, и сразу же его надел, посчитав фасонистым...Широта души.

В середине нулевых клуб закрылся. Ностальгии по тем временам не испытываю, т.к. меня больше интересовала информация, чем контакты с движухой.

Ах да, дискриминации к стилям-жанрам не проявляли. Смысл заключался в том, насколько интересен альбом, ну и его коммерческая ценность.

Клубы филофонистов это уже закат эпохи. Попытка компетентных органов  хоть как-то контролировать стихийные толкучки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, novichok2021 сказал:

Клубы филофонистов это уже закат эпохи. Попытка компетентных органов  хоть как-то контролировать стихийные толкучки. 

Да ну не знаю. Если Ленинградский рок клуб именно с этой целью и создали. То вряд ли контору или  органы интересовали скромные меломаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Да ну не знаю. Если Ленинградский рок клуб именно с этой целью и создали. То вряд ли контору или  органы интересовали скромные меломаны

Интересовали. Книжники и меломаны- потенциальный антисоветский элемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, novichok2021 сказал:

Интересовали. Книжники и меломаны- потенциальный антисоветский элемент.

 

Первая пластиночная толкучка, как рассказывал известный социолог Андрей Игнатьев, возникла на том месте перед Политехническим музеем, где сейчас лежит камень памяти жертв политических репрессий. В 50-е годы там был большой блок зданий, в котором располагался магазин грампластинок, там и была основная толкучка по продаже записей на «ребрах». Милиция боролась с этим рынком достаточно жестко, и в конце концов этот магазин закрыли, а на его месте сделали то ли авиакассы, то ли трансагентство. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...