EMT TSD15 MRB - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Melomaniac
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Появилась в продаже вот такая модель линейки голов EMT. Корпус из магния, кантилевер из бора. Непонятно, зачем тяжелой голове корпус из магния... Ладно, это оставим на совести разработчика. В боровом кантилевере, честно говоря, смысла особого тоже не вижу - с алюминиевым проблем никаких не было...

Суть кагбэ не в этом, а в том - есть ли счастливчики, уже попробовавшие эту ГЗМ в действии? И как она в сравнении с классической моделью TSD15? Стоит вообще этим заморачиваться, или искать старые запасы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Не знаю изменили ли они что либо в демпфере этой головы-сомневаюсь... Все TSD-15SFL, что были у меня через 7-8 месяцев нуждались в замене демпфера вне зависимости от часов работы... Все специалисты по ретиппингу,с которыми связывался, подтвердили проблему с новодельными EMT. Сама фирма проблему не признает. Если голова на гарантии-ремонтирует бесплатно,ну а если нет................

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, mmhifi сказал:

Все специалисты по ретиппингу,с которыми связывался, подтвердили проблему с новодельными EMT.

А что за проблема с демпфером именно у голов ЕМТ - можно где-то прочитать об этом? Потому что 7-8 месяцев - это крайне мало... ГЗМ достаточно дорогая, чтоб на такое малое кол-во времени хватало.

 

Оно? Тут пишут про неравномерность АЧХ в 15 дб. Непонятно - в каком диапазоне? Или по всему?

По идее, при такой поломке трекинг должен быть плохой и звук тихий. Да и вообще корпус ГЗМ просто может лечь на пластинку... У Вас такое имеет место быть? Вот тут то же самое пишут:

У старых 30-летних голов такое я бы еще мог понять - от времени и не такое случается... но почему это должно происходить с новыми?

У меня XSD 4 года назад купленная новой - полет нормальный. Та же TSD, только с SME-шным разъемом под квадрат, а не под ромб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно-я не буду цитировать людей,которые не давали мне на это санкцию. Не хватало мне их ссорить с ЕМТ. Но почитайте в этой ссылке-требуется английский уж извините... И повторяю-это мой личный горький опыт с несколькими новодельными головами,подтвержденный несколькими людьми со всех концов света. С другой стороны, есть у меня 30-летняя TMD-25 без всяких признаков деградации демпфера. Первый признак проблемы с ним-кантеливер уходит в сторону...

 

https://db.audioasylum.com/mhtml/m.html?forum=vinyl&n=1080326&highlight=r17&r=&search_url=%2Fcgi%2Fsearch.mpl%3Fsearchtext%3D%26b%3DAND%26topic%3D%26topics_only%3DN%26author%3D%26date1%3D2009-04-24%26date2%3D2021-08-26%26slowmessage%3Dr17%26sort%3Ddate%26sortOrder%3DASC%26forum%3Dvinyl

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то ссылки на аудио-асилум не пашут вообще (в т.ч. на Вашу систему в профиле), да и сам он у меня не открывается... 

"Forbidden

You don't have permission to access this resource."

Не судьба, видимо... может сайт заблокировали на территории эрэфии, как иностранного агента:LOL:

5 часов назад, mmhifi сказал:

это мой личный горький опыт с несколькими новодельными головами,подтвержденный несколькими людьми со всех концов света.

Про свою я уже писал - проблем с демпфером никаких. ГЗМ новодельная, лет 5-6 ей всего, год-два она пролежала в коробочке. Полчаса назад закончил винил слушать - звук отличный, верхи все на месте, со всеми тонкими нюансами и транзиентами, низы не "бУхают", СЧ и голос - вообще как живые.

Таких дорогих голов и вертаков до появления ЕМТ у меня никогда не было. На других столах тоже не слышал их головы никогда. Так что сравнивать мне не с чем, статистики по ее надежности у меня нет никакой. Может мне просто повезло...

5 часов назад, mmhifi сказал:

кантеливер уходит в сторону...

Про это знаю. Но читал, что это был банальный брак. Свою при покупке сразу проверил на кривизну - тоже все было ровно, и до сих пор ровно.

Не думаю, что это как-то связано с демпфером - народ пинцетом эти кантилеверы выпрямлял и проблема уходила... вроде...

При убитом демпфере на любой ГЗМ кантилевер будет иметь настолько большой ход во все стороны, что корпус ГЗМ на пластинку легко может лечь. При задубевшем подвесе -  вообще не будет ходить вверх-вниз/вправо-влево. В обоих случаях сразу понятно будет по звуку, что с головкой что-то не то;) Можно даже не приглядываться к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы все-таки про новую линейку ЕМТ-шных голов узнать - какие мнения у аудиофилов? Она вышла меньше года назад... в сети обзоров на нее не нашел.

190 тыров вслепую жалко тратить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Melomaniac сказал:

Хотелось бы все-таки про новую линейку ЕМТ-шных голов узнать - какие мнения у аудиофилов? Она вышла меньше года назад... в сети обзоров на нее не нашел.

190 тыров вслепую жалко тратить...

а что в районе 190тыс. руб у ЕМТ конкурентов нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЕМТ к ЕМТ, и не надо ничего другого - все подходит идеально. Не нужно морочиться вообще и результат гарантирован.

Денон-103 никогда не поздно купить как временную замену...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Melomaniac said:

Про это знаю. Но читал, что это был банальный брак. Свою при покупке сразу проверил на кривизну - тоже все было ровно, и до сих пор ровно.

Не думаю, что это как-то связано с демпфером - народ пинцетом эти кантилеверы выпрямлял и проблема уходила... вроде...

При убитом демпфере на любой ГЗМ кантилевер будет иметь настолько большой ход во все стороны, что корпус ГЗМ на пластинку легко может лечь. При задубевшем подвесе -  вообще не будет ходить вверх-вниз/вправо-влево. В обоих случаях сразу понятно будет по звуку, что с головкой что-то не то;) Можно даже не приглядываться к ней.

49 minutes ago, Melomaniac said:

Денон-103 никогда не поздно купить как временную замену...

 

В одной голове - буквально лег... в других-пошел в сторону,но без потери качества звука... не дожидаясь катастрофы отправил их в ремонт на ЕМТ. На данный момент отказался от них полностью и пользуюсь американским деноновским вариантом VAS Shenmu Denon 103 в итальянском шелле Audiosilente. Рекомендую. И то и другое можно найти на Епее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, mmhifi сказал:

VAS Shenmu Denon 103

Посмотрел. Оригинальный корпус, ничего не скажешь...

Стандартный 103R слушал у себя - очень хорошо. Но ЕМТ XSD все-таки чуть естественнее и живее, хотя за почти пятикратную разницу в цене может уже и действительно не стоит такая овчинка выделки... в свое время всего 2,5-кратная разница по цене была - можно было еще как-то побаловаться с ЕМТ и погурманить...

18 минут назад, mmhifi сказал:

Audio silente

http://www.audiosilente.com/index.html

Тоже хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Melomaniac said:

Посмотрел. Оригинальный корпус, ничего не скажешь...

Тоже хорошо. 

Пробовал и оригинальный Денон естественно,но не выдерживаю искажений от его конической иглы... VAS на порядки лучше и вполне сравним с TSD - если не лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, mmhifi сказал:

не выдерживаю искажений

Что за искажения? Ближе к яблоку сибиллянтит и тише играет - это имеется ввиду?

Чето у себя такого не обнаружил... точнее - ничего необычного не обнаружил, а это просто особенность винила, как формата. Его ближе к яблоку и запиливают из-за этого неправильной установкой ГЗМ или хреновой иглой. Если живой пласт и игла - там прислушиваться надо, чтоб это заметить, многие годами слушают свой винил и даже не замечают этих искажений;)

А больше никаких искажений ни от денона этого, ни от других своих ГЗМ не услышал. Если они новые или хотя бы со вменяемым пробегом. Детальность поменьше у сфер - может из-за этого ЕМТ и играет поинтереснее денона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Melomaniac said:

Что за искажения? Ближе к яблоку сибиллянтит и тише играет - это имеется ввиду?

Что-то в этом роде и гораздо более нетерпим к поврежденному винилу, хотя по теории вроде бы должно быть наоборот. Видимо игла американца читает больше неповрежденной поверхности дорожки. Тональность,детальность и динамика у американца - другой мир по сравнению с японцем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, сфера не так глубоко "сидит" в канавке... может из-за этого... на поврежденном виниле с раздолбанной канавкой еще и паразитная вибрация иглы добавляется, а может у Вас банально малая прижимная сила была настроена или неправильные нулевые точки... Там даже из канавки вылетать игла может, если эти точки неверные - у меня так было. Сразу после покупки. Бывший владелец "настраивал". Настройщик, блин... Я подумал вертак сломали, пока в машине везли...

Там с обратной стороны мата есть точка - вот по ней надо настраивать неЕМТшные головы, без этих хитрых аудиофильских шаблонов... Немцы все предусмотрели. Не тот это аппарат, вокруг которого прыгать надо, ловя сотые доли миллиметра. И слава богу, как грится...

14 минут назад, mmhifi сказал:

Тональность,детальность и динамика у американца - другой мир по сравнению с японцем...

Не только ведь американцы тюнингуют этот денон - полно фирм разных... Почему именно американец?

Я как-то скептически отношусь к этим легким сплавам, деревянным корпусам и прочим кантилеверам из инопланетных материалов - зачем это нужно тяжелым головам с низкой податливостью и прижимом в 2,5-3 грамма? Заточку сделать бирадиальной - и этого за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Melomaniac said:

Не только ведь американцы тюнингуют этот денон - полно фирм разных... Почему именно американец?

Я как-то скептически отношусь к этим легким сплавам и деревянным корпусам и прочим кантилеверам из инопланетных материалов - зачем это нужно  тяжелым головам с низкой податливостью и прижимом в 2,5-3 грамма? Заточку сделать бирадиальной - и этого за глаза.

Это все теории... не нарадуюсь я на этот VAS - закрыл мне все проблемы с головами для моего 948-го... И по цене-то TSD-15 SFL  БУ.  И кстати, встроенный штатный корректор со 103 играет замечательно. Выставил нужный выходной уровень и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, mmhifi сказал:

Выставил нужный выходной уровень

А как это сделать именно со штатным корректором? Там же ни одной крутилки, только на самих платах есть какие-то и все опечатаны. Я туда даже лезть не стал.
Только баланс "право/лево" подкрутил на слух двумя пластиковыми винтами (вообще это по приборам делается... но у меня их нет;)), а то реально звук может быть крайне поганым, если эти крутилки от времени закисли, и тем более сдохли... 

Новые платы фонокорректора взамен стоковых именно для моделей 948/950 продают от производителя, 289 евро за одну (всего их две). Но вроде они без трансов Хойфе... не помню уже... У Фабрициуса точно есть такие в продаже. Кому неохота морочиться со старыми с вытекшими электролитами или с убитыми крутилками на стоковых платах - можно брать эти. Фабрициус говорит, что по звуку они во всем лучше стока, даже отреставрированного.

Купить их на пробу штоле... всё руки не доходят... Пока со штатного корректора слушаю и меня всё устраивает. Баланс вот только иногда уплывает от долгого стояния вертака без дела - приходится подкручивать его периодически, как выше писал, примерно раз в пол-года. Туда-сюда на полный оборот, потом подстроил на слух и поймал середину - и опять спокойно слушаешь)) Главное - не забыть про это, а то звук вот так однажды заговнится - и начнешь паниковать, что пора ГЗМ покупать или вертак сломался))) А на самом деле все гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все штатное и неубитое. Любую плату можно привести к состоянию новой через Фабрициуса. Что значит как выставить уровень??? На 039 плате на фронт выходят 2 регулятора уровня под отвертку(на самом деле пластиковые удлинители надетые на штифты потенциометров)-плату не надо вообще трогать. Выставляешь примерно нужную громкость на каждом канале,а потом одним из них добиваешься,чтобы звук исходил из середины между динамиками на моно сигнале- пользуюсь тестовой пластинкой для этого. 10 мин. на все. 038 плата должна быть с входным трансом конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mmhifi сказал:

Пробовал и оригинальный Денон естественно,но не выдерживаю искажений от его конической иглы... VAS на порядки лучше и вполне сравним с TSD - если не лучше...

что за голова VAS ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Леха Д said:

что за голова VAS ?

VAS Shenmu Denon 103. Поищи на Ebay.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Melomaniac said:

Что-то ссылки на аудио-асилум не пашут вообще (в т.ч. на Вашу систему в профиле), да и сам он у меня не открывается... 

"Forbidden

You don't have permission to access this resource."

Не судьба, видимо... может сайт заблокировали на территории эрэфии, как иностранного агента:LOL:

Полностью и безоговорочно согласен с Властями. Моя позиция,выработанная мною еще до дня моего рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, mmhifi сказал:

Что значит как выставить уровень??? На 039 плате на фронт выходят 2 регулятора уровня под отвертку(на самом деле пластиковые удлинители надетые на штифты потенциометров)

Вот про них я и писал.

10 часов назад, mmhifi сказал:

Выставляешь примерно нужную громкость на каждом канале, а потом одним из них добиваешься, чтобы звук исходил из середины между динамиками на моно сигнале- пользуюсь тестовой пластинкой для этого. 10 мин. на все.

Не, я прямо по обычной фонограмме выставляю. Лишь бы игла в это время была не дальше, чем на две трети ширины пластинки от ее края - дальше уже виниловые искажения начинаются. Покрутил чуть винты - послушал с дивана, потом опять покрутил. Раза с третьего получается все, как надо. Минут пять это занимает, не больше. Лениво бегать в соседнюю комнату за этими тестовыми пластинками - ориентируюсь на голос вокалиста, его почти всегда четко посередине пишут.

Странно в моем случае то, что если долго не включать проигрыватель (месяц-два), то звук уходит в одну из АС и становится глухим. Стоить дать оборот туда-обратно этим крутилкам, и опять их поставить на слух примерно в то же положение - звук возвращается на место. При вращении ничего не хрипит и не шуршит. Если не давать вертаку долгие перерывы - звук не меняется, ничего подкручивать не надо. Непонятный какой-то феномен...

Надо бы по-хорошему отправить этот вертак Фабрициусу на профилактику - я думаю, там много интересного найдется, помимо непоняток с этими крутилками. 40 лет аппарату, последняя ревизия в 1989 году была, судя по наклеенным стикерам на платах - странно, что он вообще еще работает, при том так хорошо работает... Лазил внутрь трижды, устраняя мелкие косячки, появившиеся в процессе эксплуатации и от старости, тонарм разбирал, кабель с него пришлось паять заново, заодно дважды масла в мотор капал.

Одна из самых удачных моих аудио-покупок за всю жизнь. Очень я этим вертаком доволен. Ну, ессно, и его звуком:D

10 часов назад, mmhifi сказал:

038 плата должна быть с входным трансом конечно.

Новодельные платы уже без трансов.

Где эти трансы новые взять? Им по пол-века всем... а ставить винтажные детали на новые платы Фабрициусу, видимо, религия не позволяет. Да и не его это разработка - какого-то другого немца, ФИО его забыл... Фабрициус их просто продает.

На ибее в свободной продаже они тоже были, года три назад... цена та же - 289 евро за каждую плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансы 1:7 Hoefe есть на ебее... думаю они новодельные... а вот платы там как раз винтажные. Новодельные  F2 Фабрициус делал,но прекратил давно за отсутствием спроса. Все,что вижу в продаже-винтаж. Зовутся они 088 и в них всегда есть место для установки  транса. С трансом они превращаются в 038. Я в свой 948 вообще не лазил и не касался. Купил его в новом состоянии и играет сказочно. Пару плат уже требуют обновление,но у меня каждой по 3 штуки-запасся на ебее.  Единственная проблема была с головами,но кажется решил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, mmhifi сказал:

Купил его в новом состоянии

Повезло. У нас тут за NOS такие цены ломят, что аж смешно становится... а из-за границы тащить от известных продавцов после восстановления - столько же будет стоить по итогу. С доставкой и растаможкой. 

А я купил просто в хорошем состоянии. Оказалось, это почти правда - чему я очень рад, почитывая в сети истории, как эти вертаки глючили и владельцы их "оживляли". Меня чаша сия миновала, к счастью))

15 минут назад, mmhifi сказал:

Я в свой 948 вообще не лазил и не касался

Смазывать-то по-любому надо, без смазки как? Трущиеся детали есть - им необходимо обслуживание. Не изобрели пока трущиеся пары без смазывания...

В мануале про "раз в три года" написано - но это очень оптимистично. Раз в 2 года будет нормально - оно полностью высохнуть не успеет. Там ничего сложного, ничего "вскрывать" не надо. Три винта окрутить, ротор снять (только аккуратно - тяжелый очень и магнит двигателя очень сильный) да 15 капель моторной синтетики накапать в шахту - вот и все дела.

15 минут назад, mmhifi сказал:

Единственная проблема была с головами, но кажется решил.

В общем, нужен 103-ий со сложной заточкой - и не обязательно брать ЕМТ. Выходит так))

Корректоры внешние пробовали или все время штатным встроенным пользуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корректорами баловался и много... но в итоге вернулся домой... короткий фонкабель рулит и платы весьма достойные. Это невообразимо как метр любого фонокабеля засирает слабый сигнал и ничем этого исправить нельзя. На счет смазки проверю-последний раз,что читал мануал было написано,что смазка вечная и никакого обслуживания вообще никогда не нужно. Проверю еще раз. На Святой Земле немало было 948-х.  На радиостудиях стояли. Мой экземпляр из музыкального учреждения,почти не работал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mmhifi сказал:

корректорами баловался и много... но в итоге вернулся домой

Мне тоже родной нравится вполне. Хоть и не баловался другими...

Нечего добавить к исходному звуку - он и так естественен и детален.

1 час назад, mmhifi сказал:

было написано,что смазка вечная и никакого обслуживания вообще никогда не нужно.

Забудьте про "вечные" смазки в любых механизмах - это обычный маркетинговый развод. В те времена такое тем более было не принято...2.jpg.d3d545f50b1bcc7d5f7de81cd2c424c2.jpg105574747_.jpg.3f0c479c71ad4b91eafea0db6ddcc5fa.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...