Jump to content

Recommended Posts

Товарищи, собратья по поиску  и реставрации аудио артЭфактовъ. Не в качестве украшения интерьера ( хотя и в этом тоже) , а сохранения ушедшей эпохи для потомков.

https://en-wikipedia-org.turbopages.org/en.wikipedia.org/h/wiki/His_Master's_Voice

Имеете ли вы коллекции  пластинок и устройств для их воспроизведения?  Адреса, явки и пароли разрешено публиковать :)

20211012_163754.jpg

• Replies 31
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Есть у меня уникальный проигрыватель с прямым (червячным) приводом Dual 55e. Предположительно 1938 г.в. Это фото с сайта radiomuseum, с кабинетом А ниже фото моего экземпляра, который я извлек

Ничего крутого - обычные будни. А я на таком слушаю и цифрую (временами).

Полагаю больше сотни наберётся шеллака. Англия, США, Германия Швеция - 30г.г.-50 г.г , СССР -50-е. Два отечественных патефона (один с головкой Columbia). Но слушаю,  if & when,  на прямом приводе

Posted Images

Есть у меня уникальный проигрыватель с прямым (червячным) приводом Dual 55e. Предположительно 1938 г.в.
Это фото с сайта radiomuseum, с кабинетом
55e_1603084.jpg
А ниже фото моего экземпляра, который я извлек из ящика и водрузил на более привычную панель.
dual55e.jpg.85f1413060119dc15678b63f65dd8c05.jpg
К слову, работает вертушка как часы.

• Like 5

У моего отца на антресоле патефон с пластинками лежит. Под новый год достает и слушает :) 

• Like 1
3 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Товарищи, собратья по поиску  и реставрации аудио артЭфактовъ. Не в качестве украшения интерьера ( хотя и в этом тоже) , а сохранения ушедшей эпохи для потомков.

https://en-wikipedia-org.turbopages.org/en.wikipedia.org/h/wiki/His_Master's_Voice

Имеете ли вы коллекции  пластинок и устройств для их воспроизведения?  Адреса, явки и пароли разрешено публиковать :)

20211012_163754.jpg

В детстве жил у метро Кутузовская. Как то во дворе в мусорном контейнере увидел пластинки красного цвета, что удивило, это здоровенный диаметр, наверное сантиметров 40, если не больше... На чем интересно их слушали?

В этом же контейнере (чья то мать наверное выкинула) нашел  токрупнокалиберные патроны и металлические детали из магния (тогда для мальчишек клад!!!). Отец когда патроны увидел, обалдел, магний он не нашел...

• Like 1

А что там записано на пластинках?

3 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

20211012_163754.jpg

Патефона нет по причине приаттаченной ниже картинки.:) А вот шеллак на 78 об/мин. имеется в хорошем качестве. Часов на несколько наберется. Одна пластинка вааще раритетная: Петр Лещенко, записан на Columbia. Семейная реликвия, хранится с довоенных лет.

His masters voice.jpg

• Like 1

Особо радикальные ребята из аудиопортала.

https://www.hi-fi.ru/audioportal/topic/4705-plastinki-na-78-obmin-shellak-i-phv-p/

Только что, Cергей Лебедев сказал:

Особо радикальные ребята из аудиопортала.

https://www.hi-fi.ru/audioportal/topic/4705-plastinki-na-78-obmin-shellak-i-phv-p/

Ничего крутого - обычные будни. А я на таком слушаю и цифрую (временами).

06_В процессе.jpg

• Like 4
В 12.10.2021 в 16:34, Cергей Лебедев сказал:

20211012_163754.jpg

Полагаю больше сотни наберётся шеллака. Англия, США, Германия Швеция - 30г.г.-50 г.г , СССР -50-е. Два отечественных патефона (один с головкой Columbia). Но слушаю,  if & when,  на прямом приводе Primary Control c головой Miyajima Spirit MC. Целее будут. Патефон - токарный станок. Диковинка механическая, не более.

• Like 2
5 минут назад, Zhanna сказал:

Полагаю больше сотни наберётся шеллака. Англия, США, Германия Швеция - 30г.г.-50 г.г , СССР -50-е. Два отечественных патефона (один с головкой Columbia). Но слушаю,  if & when,  на прямом приводе Primary Control c головой Miyajima Spirit MC. Целее будут. Патефон - токарный станок. Диковинка механическая, не более.

20211013_215957.jpg

• Like 1
4 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

20211013_215957.jpg

Он самый. 

• Like 1
Только что, Zhanna сказал:

Он самый. 

Не вери овер дорого для 100 пластинок шеллака? ..... 

1 минуту назад, Cергей Лебедев сказал:

Не вери овер дорого для 100 пластинок шеллака? ..... 

Но ведь он у меня не только для шеллака. Там ещё две скорости, более приземлённые, сейчас стоит голова от Е.Комиссарова на подмагничивании. Возникнет блаж шеллак послушать - переставим. В корректоры до RIAA эпохи я пока не лезу. 

P.S До появления Primary Control,  страшно вспомнить, крутилл шеллак на Döhman Helix One.:D

2 минуты назад, Zhanna сказал:

Но ведь он у меня не только для шеллака. Там ещё две скорости, более приземлённые, сейчас стоит голова от Е.Комиссарова на подмагничивании. Возникнет блаж шеллак послушать - переставим. В корректоры до RIAA эпохи я пока не лезу. 

P.S До появления Primary Control,  страшно вспомнить, крутилл шеллак на Döhman Helix One.:D

Эта штука ещё дороже. Не знаю есть ли там ещё одна скорость кроме 33 и 45. А на Primary Control есть опция и с 78

2 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Эта штука ещё дороже. Не знаю есть ли там ещё одна скорость кроме 33 и 45. А на Primary Control есть опция и с 78

Mark решил вопрос творчески - одновременно нажимаешь две кнопки 33+45 = 78.  Kinea всегда трехскоростная.

1 минуту назад, Zhanna сказал:

Mark решил вопрос творчески - одновременно нажимаешь две кнопки 33+45 = 78.  Kinea всегда трехскоростная.

Действительно просто :) Ну а репертуар то на шеллаке какой? 

4 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Действительно просто :) Ну а репертуар то на шеллаке какой? 

Опера, танцевальная музыка, шлягеры тех времён, репертуар СССР комментировать нужды нет. Ещё много неразобранного лежит ждёт своего часа, уж больно они все пыльные. 

1 минуту назад, Zhanna сказал:

Опера, танцевальная музыка, шлягеры тех времён, репертуар СССР комментировать нужды нет.

Да уж. Его точно не надо )))

Только что, Cергей Лебедев сказал:

Да уж. Его точно не надо )))

Дело не в идеологии, просто всем хорошо известно, что выпускалось. Ну, правда Марио Ланца присутствует и Има Сумак

На шеллаке 78, много джаза записано. Но очень хрупкий, небольшой удар, и может пойти трещина. Но по музыкальности очень достойно.