Записи с фонокоррекцией RIAA, Decca, Columbia и др. - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Записи с фонокоррекцией RIAA, Decca, Columbia и др.


burmistroff
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Кто нибудь может привести примеры, какие именно записи после 1956 года (группы, оркестры, исполнители) на американских лейблах (Columbia, WB, CBS и др.), или английских (Decca, Island, Vertigo и т.д.) записаны не с коррекцией стандарта RIAA, а в иных стандартах, а также примеры, когда стандарт фонокоррекции  указан на конверте пластинки. Или стандарт надо подбирать только  методом тыка на фонокорректоре, где имеется функция выбора стандарта и подстандарта. Как обстоят дела с применением стандартов  на джазовых записях и в классике. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, burmistroff сказал:

только  методом тыка

В моей практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Users of wide range equipment should adjust their players for RIAA curve.

Что-то типа этого написано практически на каждой пластинке от Blue Note.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пешеход сказал:

Users of wide range equipment should adjust their players for RIAA curve.

Что-то типа этого написано практически на каждой пластинке от Blue Note.

То есть получается, что весь Blue Note после 1954 года записан в RIAA. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, burmistroff сказал:

То есть получается, что весь Blue Note после 1954 года записан в RIAA. Спасибо. 

Вернусь домой, посмотрю пластинки других лэйблов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Пешеход сказал:

Вернусь домой, посмотрю пластинки других лэйблов.

Кстати, посмотрел у себя, из имеющихся 5-ти Блю Нотов такая информация есть на одном. Можно не щелкать переключателем. 

На ряде других, имеющихся у меня английских и американских пластинках разных фирм, упоминаний о RIAA и т.п. не увидел. Но, смотрел не все. 

Может быть кто-нибудь сталкивался с тем, какие английские и американские релизы лучше звучат в отличной от RIAA коррекции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы реально получаете другие эмоции от переключеня фонокорректора?

Не верю!

Если бы вам это было важно, так чтоб резало слух - вы б и без надписи на пластинке все бы услышали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.02.2022 в 22:40, burmistroff сказал:

когда стандарт фонокоррекции  указан на конверте пластинки

Иногда указан явно. Стандарт (на память в 1957 году введен) обычно к 1960 году можно встретить частенько. Поэтому ранние Фишеры, Макинтошы, Маранцы и пр. преды с ФК были с кучей коррекций. А так 60-е годы большинство уже в новом стандарте было (за редким исключением). Опять же, мы про 33 и 45 оборотов, а там и 78 еще.

Поздние ФК и преды уже шли без набора коррекций. Поэтому, например, у себя я моно играю только на старом Фишере и иногда коррекцию меняю ), а стерео уже на Шиндо. 

Вот таблица с видами коррекции для переключения. источник - мануал Fisher-80C и пример с явно указанной коррекцией RIAA

Ну и фото морды Фишера 80С (не моего - из инета)

 

R-1966694-1524357513-9974.jpeg

RIAA-1.jpg

80c.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну найдите ф/к с регулировкой АЧХ RIAA и будет Вам счастье?   :)

Или купите ЕMT 66, там поиграете.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sonne сказал:

Вы реально получаете другие эмоции от переключеня фонокорректора?

Не верю!

Если бы вам это было важно, так чтоб резало слух - вы б и без надписи на пластинке все бы услышали

Если это ко мне вопрос, то я ничего не получаю. Взял как то на прослушку фонокррректор с регулировками и ничего не понял. По моему, это баловство, да еще крайне неудобно все время щелкать и определять на слух, замучаешься. К тому же, сегодня может показаться, что лучше звучит так, а завтра наоборот. Потому и спросил про опыт у товарищей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, shellback сказал:

Ну найдите ф/к с регулировкой АЧХ RIAA и будет Вам счастье?   :)

От Василича? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переключать можно, если Вы уверены точно в каком стандарте записана пластинка.  Ну или просто, в каком варианте звук больше нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, herzen сказал:

От Василича? ))

EMT JPA 66 MkII

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Hren сказал:

Иногда указан явно. Стандарт (на память в 1957 году введен) обычно к 1960 году можно встретить частенько. Поэтому ранние Фишеры, Макинтошы, Маранцы и пр. преды с ФК были с кучей коррекций. А так 60-е годы большинство уже в новом стандарте было (за редким исключением). Опять же, мы про 33 и 45 оборотов, а там и 78 еще.

Поздние ФК и преды уже шли без набора коррекций. Поэтому, например, у себя я моно играю только на старом Фишере и иногда коррекцию меняю ), а стерео уже на Шиндо. 

Вот таблица с видами коррекции для переключения. источник - мануал Fisher-80C и пример с явно указанной коррекцией RIAA

Ну и фото морды Фишера 80С (не моего - из инета)

 

R-1966694-1524357513-9974.jpeg

RIAA-1.jpg

80c.jpeg

Спасибо! Судя по Таблице, все известные мне и указанные там  фирмы с 1954 г применяют RIAA, а коррекция ORTHO от RCA Victor идентична RIAA. Получается, что фоник с регулировками актуален только для винила до 1954 года, но я таких не имею, да и смысла не вижу, т.к. качество записей тогда было фиговенькое. Весь звук пошел, по моему,  с 1956 года.

Возникает вопрос, зачем все же сейчас делают корректоры с выбором разных коррекций, не для винила же выпуска до 1954 года. Просто разводка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, shellback сказал:

Ну найдите ф/к с регулировкой АЧХ RIAA и будет Вам счастье?   :)

Нашел, попробовал, ничего не понял и счастья не получил. Потому и вопросы именно к тем, кто имеет опыт общения с различными коррекциями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, herzen сказал:

От Василича? ))

Ну он сам и заявлял, что у него всё точно как в EMT 66.   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, burmistroff сказал:

Нашел, попробовал, ничего не понял и счастья не получил.

Значит нет там,  не  реальзована  там в полной мере регулировка АЧХ  RIAA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andr039 сказал:

Некоторые провода выслушивают и, говорят, разницу слышат. Так почему Вас удивляет, что кто-то запаривается подбором правильной коррекции, где разница действительно есть и хорошо слышна? 

 

Если вы разницу в проводах не слышите, особенно при замене силового кабеля, то это ваша беда, или просто уровень аппаратуры не позволяет. Здесь и спорить нечего. Только вот тогда не понятно, как вы умудрились услышать разницу при  выборе  различных коррекций, или это вы к слову сказали, а сами такого опыта не имели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, shellback сказал:

Значит нет там,  не  реальзована  там в полной мере регулировка АЧХ  RIAA.

Думаю, что вряд ли. Это ведь не самоделка была, а уважаемый Gold Note. Скорее всего все пластинки были в RIAA и переключение на другие коррекции заметных изменений не давало. Вопрос у меня был не по теории, а к практикам, кто имеет положительный опыт использования разных коррекций и на каких именно пластинках (фирмы, года, исполнители). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, shellback сказал:

Переключать можно, если Вы уверены точно в каком стандарте записана пластинка.  Ну или просто, в каком варианте звук больше нравиться.

Я задал вопрос, т.к на большинстве пластинок стандарт не написан, как тогда быть уверенным? И вопрос был не по теории, а именно к тем, кто имеет опыт использования различных коррекций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Вы сами себе противоречите.

В большенстве пластинок  стандарт не обозначен. (В лучшем случае написано : стандарт RIAA.)

Какая Вам практика нужно?

Что  где то есть у кого то какая то пластинка с точным указанием стандарта записи (и это не RIAA) и он имеет ф/к с регулировкой  АЧХ RIAA ........ и ???

Я Вам скажу больше "стандарт" RIAA ещё тот стандарт.   :D     Особенно в начале эпохи  его внедрения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, burmistroff сказал:

Спасибо! Судя по Таблице, все известные мне и указанные там  фирмы с 1954 г применяют RIAA, а коррекция ORTHO от RCA Victor идентична RIAA. Получается, что фоник с регулировками актуален только для винила до 1954 года, но я таких не имею, да и смысла не вижу, т.к. качество записей тогда было фиговенькое. Весь звук пошел, по моему,  с 1956 года.

Возникает вопрос, зачем все же сейчас делают корректоры с выбором разных коррекций, не для винила же выпуска до 1954 года. Просто разводка? 

У всех все по-разному. Учитывая, что у меня 2/3 винила - это выпуск моно оригиналы до 60-х и половина - это до 55-го (джаз, блюз, фолк ранний и классика - опера + концерты симфонические), т.е. имею и моно оригинал и издание 90-го cd и винил тяжелый 200гр 2010 - одной фирмы и пр.пр. - старый моно звучит очень сильно лучше и объемнее чем стерео. Но это тут крамола.

Покупать ничего уже не надо из старого - старый винил за 10 лет подорожал многократно. Некторые вещи в 50 раз. За новые деньги - это безумие. Если только вторая фамилия - Абрамович.

А по корректорам - дань моде. Главное в корректоре современном (кроме схемы и пр.) не сама коррекция, а транс. А он даже в корректорах за 50.000 долларов фиговый. И ЕМТ-66 выше -  он для радиостанций (чтоб быстро переключать), не для дома - качество в родном исполнении не ахти по звуку. Если, конечно, из пишущих верху, хоть кто-нибудь его себе покупал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, shellback сказал:

Так Вы сами себе противоречите.

В большенстве пластинок  стандарт не обозначен. (В лучшем случае написано : стандарт RIAA.)

Какая Вам практика нужно?

Что  где то есть у кого то какая то пластинка с точным указанием стандарта записи (и это не RIAA) и он имеет ф/к с регулировкой  АЧХ RIAA ........ и ???

Я Вам скажу больше "стандарт" RIAA ещё тот стандарт.   :D     Особенно в начале эпохи  его внедрения.  

Честно говоря, ничего не понял. У вас есть опыт применения на фонокоррректоре отличных от RIAA стандартов и если да, то на каких именно релизах, для примера.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hren сказал:

Иногда указан явно. Стандарт (на память в 1957 году введен) обычно к 1960 году можно встретить частенько. Поэтому ранние Фишеры, Макинтошы, Маранцы и пр. преды с ФК были с кучей коррекций. А так 60-е годы большинство уже в новом стандарте было (за редким исключением). Опять же, мы про 33 и 45 оборотов, а там и 78 еще.

Поздние ФК и преды уже шли без набора коррекций. Поэтому, например, у себя я моно играю только на старом Фишере и иногда коррекцию меняю ), а стерео уже на Шиндо. 

Вот таблица с видами коррекции для переключения. источник - мануал Fisher-80C и пример с явно указанной коррекцией RIAA

Ну и фото морды Фишера 80С (не моего - из инета)

 

R-1966694-1524357513-9974.jpeg

RIAA-1.jpg

80c.jpeg

E. Комиссаров оч любит этот пред с коррекцией и мне всё советует его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет у меня опыта ....... выискивания  написаного  (или указанного) какого то экзотического стандарта на виниловых пластинках.

Регулировка АЧХ  RIAA  на самом ф/к  вещь интересная и иногда полезная.

Потому, что таже,     ДАЖЕ  RIAA   Бразилии и Японии  иногда совсем не одно и тоже.

Ну, а так раз Вам цель поставлена найти что то иное от RIAA это благородная цель.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...