Послушаем катушку от ШП. - Страница 4 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Послушаем катушку от ШП.


Valentin53
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Sewerin_ сказал:

Тема - Огонь! Автор - большой Молодец!

А по теме поконкретнее... Ты же можешь, я знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 180
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ну что тут конкретней.

Патент пришлось переписывать на новый, т.к. сделанный упор на конструкцию "открытого" электромагнитного звукового преобразователя уже косвенно известен. Известным оказался и магнит из трёх неодимов, но ... не известна такая катушка, а она оказалась бомбой!

В чём дело. Все конструкции плоских катушек спирального типа исполнения. Спираль знакома давно со времён Архимеда и так и называется архимедова спираль. Так и делали все что выкладывали на поверхность свою катушу - т.е. спираль. В спиральной катушке звук мало чем отличался от обы1162274515_Schmetelicht-3.jpg.cdbb88ab92fb02b99601b1fb5d3ed4a6.jpgчной кольцевой катушки в обычной головке. В самой спирале если она даже изготовлена в виде двух рядов витки отличаются друг от друга по своей длине, что уже с технической стороны становится не интересно, т.к. такое ничего нового не принесёт. Сейчас объясню почему.

В конструкции колонки что вы видете и слышали в ролике стоит не спиральная катушка, а соленоидная катушка. В верхней и нижней части такой катушке есть коммуникационные узлы, это особенность без которой данная конструкция не может сохранить последовательное и равномерное распределение витков от своего начала до своего конца. При  этом длина витков одинакова и одинаково воздействие магнитного поля на длину 1/2 витка в магнитном поле. Мы имеем идеальную конструкцию катушки и самое равномерное воздействие на витки магнитными полями. Да, именно магнитными полями т.к. начало 1/2 витка в поле S находится, а вторая половина 1/2 этого же витка переходит под воздействие поля N. Вот и получается что в одной половине ЭДС возникло, а во второй противо ЭДС и результат само ЭДС нулевой. Это чуствует и прога замера импендаса она тупо определяет Qes=0, что дальнешее её подсчёт уже не работает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что с повторяемостью? Реально сделать пару, четвёрку одинаковых излучателей?
Надо делать такое на все диапазоны, кроме ВЧ.
Басовики (20-100), нижние СЧ (100-600), верхние СЧ (600 - 6000). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторяемость очень даже приятная. Я пробовал с показаной конструкцией повторение и оно работает у моего партнёра с панелями на фанере (три слоя) толщиной 0,6мм, без каких либо проблем. А так же недавно по заказу младшего сына сделал ему уменьшеный проект колонок (панель фанера 1,0мм толщиной) и они тоже довольно лихо отрабатывают весь диапозон частот кой приходятся на панель.

И так диапозон частот и первая особенность панелей с плоской катушкой.

Вроде может всё и нет импенданса, но это всё же открытая система и как всем известный щит частоты реализуются от 200Гц до 20кГц. Причём, отвечаю за свои слова, вы пока никто таких чистых ВЧ не слышали, очень полноценные ВЧ. Мне уже и палки вставляли - какие ВЧ при такой катушки?!? Не спешите с вашими теориями все они не из того "дома" - да, это контрукция королева по ВЧ. Я отлично слышу это и все кто коснулся с этой конструкцие более не задаются этим вопросом. Так что прошу принять.

Теперь о ... фильтрах Линквица.

С дуру и не иначе решил поставить фильтр хотя бы с низу что бы НЧ стыковать по выше. Это панель как указано работает от 200Гц при чуйке в 90dB не теряя её до самых высоких. И так фильтра вроде все ставят, надо пробовать и мне. Ан не тут то было - как не поставишь фильтр так и грязь аж брызжет хоть уши затыкай. Эта панель с плоской катушкой самый быстрый динамик оказался, ну нет тормозов в виде своей ЭДС и нет направленного движения мембраны - работает только на вибрациях Лоренца и это с 90dB. Сам понимаю - круто! А фильтра что? По всем понятиям теорий должны принести искажения, вроде бы ... . А кто нибудь эти искажения фиксировал? Да что вы такое спрашиваете, даже не догадываются что такое есть. Вот вам и "подарок" в виде неожиданного эффекта. Повозился я пару дней с фильтрами и решил основательно - пусть Линквиц сам ставит фильтра куда ему надо, я же его фильтрами звук портить не буду и включу всё в параллель, а это панель + НЧ звено от Торнадо. Почему от Торнадо это тоже интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Valentin53 сказал:

Ну что тут конкретней.

Патент пришлось переписывать на новый, т.к. сделанный упор на конструкцию "открытого" электромагнитного звукового преобразователя уже косвенно известен. Известным оказался и магнит из трёх неодимов, но ... не известна такая катушка, а она оказалась бомбой!

В чём дело. Все конструкции плоских катушек спирального типа исполнения. Спираль знакома давно со времён Архимеда и так и называется архимедова спираль. Так и делали все что выкладывали на поверхность свою катушу - т.е. спираль. В спиральной катушке звук мало чем отличался от обы1162274515_Schmetelicht-3.jpg.cdbb88ab92fb02b99601b1fb5d3ed4a6.jpgчной кольцевой катушки в обычной головке. В самой спирале если она даже изготовлена в виде двух рядов витки отличаются друг от друга по своей длине, что уже с технической стороны становится не интересно, т.к. такое ничего нового не принесёт. Сейчас объясню почему.

В конструкции колонки что вы видете и слышали в ролике стоит не спиральная катушка, а соленоидная катушка. В верхней и нижней части такой катушке есть коммуникационные узлы, это особенность без которой данная конструкция не может сохранить последовательное и равномерное распределение витков от своего начала до своего конца. При  этом длина витков одинакова и одинаково воздействие магнитного поля на длину 1/2 витка в магнитном поле. Мы имеем идеальную конструкцию катушки и самое равномерное воздействие на витки магнитными полями. Да, именно магнитными полями т.к. начало 1/2 витка в поле S находится, а вторая половина 1/2 этого же витка переходит под воздействие поля N. Вот и получается что в одной половине ЭДС возникло, а во второй противо ЭДС и результат само ЭДС нулевой. Это чуствует и прога замера импендаса она тупо определяет Qes=0, что дальнешее её подсчёт уже не работает. 

Не совсем ясен конструктив катушки и магнитной системы. Можно у вас попросить технический рисунок?

Ну а что касается ваших замеров, то внесу некоторую смуту своими замерами. Это замеры одного и того же преобразователя на плоских катушках по планарной технологии (сверхтонкая гибкая плата на полиимидной основе) с одной и той же магнитной системой. Попрошу вас найти отличия и объяснить что было сделано чтобы они произошли.

gIAAAgAy7OA-1920.jpg.e30bfc30f48fd28754238ac96d3cc979.jpg

O5AAAgE7GuA-1920.jpg.631046238884b985c99a6c20f22e2b17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один случай для понимания процессов и странностей замеров. Недавно мне принесли на эрзац ремонт подвеса один динамик. Подвес порвался и по скольку был необходим очень срочный ремонт, то я заклеил его и усилил лайкрой на полиуретановом клее. После ремонта получил ваш график импеданса. Т.е. как вы говорите с Qes=0 и вообще без всяких резонансных пиков. Однако, есть замеры этого динамика до ремонта. Вот они...

4IVrGxcgmsAKzVA8MCpdQ7XCSPE-1920.jpg.b31e57e9a4d5be9aaf27e43c2a36261f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и видео на затравку что моГем мы от 4 дюймов в полную полосу на мощностях с полватта. Сделано за пять минут на коленке. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Valentin53 сказал:

1162274515_Schmetelicht-3.jpg.cdbb88ab92fb02b99601b1fb5d3ed4a6.jpg

Пока дожидаюсь вашего ответа все таки хочу вернуться к нашим баранам, а именно Qes=0...

Смотрим что у нас в клеточках программка написала: Qts=9,451; Qes=0; Qms=10,39...

Ничего странного не замечаете?   Механическая добротность есть, полная чуть ниже механики (ну так и должно быть, криминала нет), а электрика почему то нулевая.  Но есть ведь формула! Qts=(Qes Qms)/(Qes + Qms)...

Не буду вас томить ожиданием, но я не поленился и вычислил по этой формуле действительное значение Qes и оно равно (фанфары!!!) 104,575...

И почему так? - спросите вы... А все просто! Программа полагает, что все имеющее электрическую добротность свыше 25 - это не динамик, а что то другое. Например, грузило на удочку... Вот и пишет ноль. Видимо символ бесконечности у них в текстовом редакторе не предусмотрен...  Ну и на самом деле все таки электрическая добротность может быть вычислена.

Вот так, дружище!  Патент пожалуй придется переписать еще раз... Ну ничего. Просто уберете в нем Qes=0 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе, для всего непоршневого нужен "ново"яз без использования параметров Тиля-Смолла.
Достаточно - гармонические искажения в такой то полосе и на таких то давлениях, импеданс, прямая и угловые АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Sewerin_ сказал:

В принципе, для всего непоршневого нужен "ново"яз без использования параметров Тиля-Смолла.
Достаточно - гармонические искажения в такой то полосе и на таких то давлениях, импеданс, прямая и угловые АЧХ.

Угу, но это очень неточно!  Непоршневое здесь не при делах по скольку принцип преобразователя все равно электродинамический. И вообще у меня к тезису "непоршневой" есть много вопросов... 

Скорее, нужны измерительные программы без ограничителей внутри и способные измерять то, что от них просят на запрограммированном пользователем диапазоне частот.  Иначе, прога иногда реагирует на импедансный пик, который к Тилю со Смоллом никаким боком...

 

Ну а измерения АФЧХ, угловых и искажухи наверное есть у Валентина? Или где то в теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Отличные результаты и тема.Люблю открытое звучание. 

Интересно! Подписался на тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Crow is not crown сказал:

Ну и видео на затравку что моГем мы от 4 дюймов в полную полосу на мощностях с полватта. Сделано за пять минут на коленке. 

 

Чересчур противно звучит!:Sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crow is not crown, скажу сразу что мои графики реальные. Когда я увидел Qes=0 меня сразу это насторожило и я стал искать причину. Вспомнилось об особеностях обычных динамиков работать как микрофон и я сравнил мои панели с обчной головкой имеющию такую же индуктивность как и панель. Этой головкой оказалась 20см НЧ головка. Разница зафиксированная мультиметром с функцией "МАХ" оказалась в 10 раз! Я всё равно не успокоился вспомнил что есть конструкция с такой же катушкой (соленоид в плоском виде) с 4мя магнитами, там ходе мембраны поршневой. Сделал по новой такое же сравнение и сново разница в 10 раз! Если разница в два раза это уже положительный результат, а тут чётко в 10 раз в двух разных конструкциях с одной и той же катушкой и это уже не случайность - это явление, согласно взрыву.

Ваши графики искуственные вы придержали мембрану рукой, но прога фиксирует данные напруги и считает, чего не скажешь с моими графиками у них всё Окей.

Как получить соленоидную катушку в плоском виде. Очень просто, берётся оправка "0" видообразная и на ней мотается виток к витку соленоид. Вертикальные стороны склеиваются эпоксидкой, а вот верхние и нижние загибы надо держать свободными. После высыхания эти два ряда укладываются в одну плоскость и фисксируются на ней. Всё.   Не забудьте фиксировать намотку и выводы (начало и конец) катушки т.к. по готовому изделию никакой метод калибровки вам не поможет, настолько быстро отрабатывается сигнал в панели. Это серьёзное предупреждение, уже есть "жертвы" что ослушались меня и получили живую проблему.

Вот картинка из патента где видно структуру катушки и каков порядок витков, он последовательный, а не "зеркальный" как у спиралей. 

Schmeterlicht - 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Crow is not crown said:

Пока дожидаюсь вашего ответа все таки хочу вернуться к нашим баранам, а именно Qes=0...

Ничего странного не замечаете?   Механическая добротность есть, полная чуть ниже механики (ну так и должно быть, криминала нет), а электрика почему то нулевая.  Но есть ведь формула! Qts=(Qes Qms)/(Qes + Qms)...

Не буду вас томить ожиданием, но я не поленился и вычислил по этой формуле действительное значение Qes и оно равно (фанфары!!!) 104,575...

И почему так? - спросите вы... А все просто! Программа полагает, что все имеющее электрическую добротность свыше 25 - это не динамик, а что то другое. Например, грузило на удочку... Вот и пишет ноль. Видимо символ бесконечности у них в текстовом редакторе не предусмотрен...  Ну и на самом деле все таки электрическая добротность может быть вычислена.

Вот так, дружище!  Патент пожалуй придется переписать еще раз... Ну ничего. Просто уберете в нем Qes=0 :)

Не серьёзно с этой формулой и упором на TSP. Вы столкнулись с тем чего и духом не знали Тиль и Смоль и пытаетесь манипулировать формулами. Не испугаете. Я к вашему сведению уже второй раз "наступаю" на хвост этой теории. Первый раз было с Торнадо когда доказал практически что можно и нужно манипулировать мехническими параметрами головок. Сама теория сводится к статике, а в динамике она немая. Теперь имеем случай с Qes=0. Такой параметр получен не только у меня, таколе практически у всех кто делал плоскую катушку. И тоже самое произойдёт и с вами, так что по осторожней на поворотах.

Теперь о форуме Торнадо. Задолбал боты и он поменял свой адрес: http://tornado.ucoz.de/

Рассмотрим то чему кто то сомнения высказывает. Вот второй рисунок из патента где три позиции витка с током (А; В; С) это в начале катушки, в середине и в конце катушки. Видно как отрабатывает механика 1/2 витка одно движение и вторая половина 1/2 витка противоположное, тоесть нет суммирующего усилия на одно движение и мы получаем вибрацию с отсуствием направленного движения.

Этот же рисунок объясняет что происходит с само ЭДС в одном витке происходит два разных преобразования ЭДС и сумма естественно равна нулю.

Добавлю. Подобное происходит почему то с тремя магнитами. По идее такое должно быть и с двумя магнитами, но не тут то было - не работает такое с двумя магнитами.

Schmeterlicht - 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Crow is not crown said:

Ну а измерения АФЧХ, угловых и искажухи наверное есть у Валентина? Или где то в теме?

Нет и близко. Вы наверное спутали с эксайдерами, вот у них такое в полный рост. А в этих панелях и близко никто по панели не стучит, у панелей работает вибрация по Лоренцу, а не пляски собственным весом на панели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Valentin53 сказал:

Нет и близко. Вы наверное спутали с эксайдерами, вот у них такое в полный рост. А в этих панелях и близко никто по панели не стучит, у панелей работает вибрация по Лоренцу, а не пляски собственным весом на панели.

Вы серьезно, Валентин? Вас просят выложить графики замеров амлитудно-частотной и фазо-частотной характеристики. Ее поведение под разными углами прослушивания и гармонические искажения. Все как положено по ГОСТ для приемки изделия в дальний путь... Причем тут Лоренц если честно не врубился)

На остальные ваши сообщения отвечу чуть позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Valentin53 сказал:

Crow is not crown, скажу сразу что мои графики реальные. Когда я увидел Qes=0 меня сразу это насторожило и я стал искать причину. Вспомнилось об особеностях обычных динамиков работать как микрофон и я сравнил мои панели с обчной головкой имеющию такую же индуктивность как и панель. Этой головкой оказалась 20см НЧ головка. Разница зафиксированная мультиметром с функцией "МАХ" оказалась в 10 раз! Я всё равно не успокоился вспомнил что есть конструкция с такой же катушкой (соленоид в плоском виде) с 4мя магнитами, там ходе мембраны поршневой. Сделал по новой такое же сравнение и сново разница в 10 раз! Если разница в два раза это уже положительный результат, а тут чётко в 10 раз в двух разных конструкциях с одной и той же катушкой и это уже не случайность - это явление, согласно взрыву.

Ваши графики искуственные вы придержали мембрану рукой, но прога фиксирует данные напруги и считает, чего не скажешь с моими графиками у них всё Окей.

Как получить соленоидную катушку в плоском виде. Очень просто, берётся оправка "0" видообразная и на ней мотается виток к витку соленоид. Вертикальные стороны склеиваются эпоксидкой, а вот верхние и нижние загибы надо держать свободными. После высыхания эти два ряда укладываются в одну плоскость и фисксируются на ней. Всё.   Не забудьте фиксировать намотку и выводы (начало и конец) катушки т.к. по готовому изделию никакой метод калибровки вам не поможет, настолько быстро отрабатывается сигнал в панели. Это серьёзное предупреждение, уже есть "жертвы" что ослушались меня и получили живую проблему.

Вот картинка из патента где видно структуру катушки и каков порядок витков, он последовательный, а не "зеркальный" как у спиралей. 

Schmeterlicht - 1.jpg

Ваши выводы на счет моей мембраны неверны. Я ее не придерживал, а просто задемпфировал пористым демпфером. То есть любое демпфирование приводит к снижению механической добротности. Когда она становится слишком мала - программа DATS снова дает сбой и пишет все что угодно. Как у вас, например.

Вы видимо не согласны с моими расчетами электрической добротности для вашего динамика? А зря!

Касательно конструктива вашей катушки...  Спасибо за подробности. Оригинальная идея, красивая, но не совсем рабочая. Дело в том, что поле между магнитами все равно неоднородно, а ту же самую катушку можно построить и путем обычной спиралевидной, но сделав их две - одна завивается внутрь, другая раскручивается наружу. Результат тот же. Но неравномерность поля оно не побеждает. Физика, сэр...

Вы, кстати, индукцию поля в своей конструкции замеряли? Где она и как себя ведет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замеров под разными углами у меня нет, я их не делал т.к. помещение не позволяет это сделать хоть с какой то точностью. Но если вас интересует то как себя ведёт звук, можите быть спокойны это полноценное 3D звучание и под любым углом к колонками звуковая картина имеет очень чёткую локализацию. Откуда такое? С аппаратуры которой любой профи позавидует.

И так АЧХ. Замеры сделаны прогой ALP_TDA я специально купил её зная что она работает в упряжке с программаой МАТЛАБ и чётко вычисляет фазовые откланения. Мне фазы были важны т.к. надо было найти чем подпереть с низу на НЧ панели, вариант был найден это оказалось Торнадо как одно из самых быстрых конструкций с резонатором, откланения с панелью у Торнадо в 2мсек что на слух явно не отразилось.

10.-5.jpg

10.-6.jpg

10.-3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Valentin53 сказал:

Не серьёзно с этой формулой и упором на TSP. Вы столкнулись с тем чего и духом не знали Тиль и Смоль и пытаетесь манипулировать формулами. Не испугаете. Я к вашему сведению уже второй раз "наступаю" на хвост этой теории. Первый раз было с Торнадо когда доказал практически что можно и нужно манипулировать мехническими параметрами головок. Сама теория сводится к статике, а в динамике она немая. Теперь имеем случай с Qes=0. Такой параметр получен не только у меня, таколе практически у всех кто делал плоскую катушку. И тоже самое произойдёт и с вами, так что по осторожней на поворотах.

Теперь о форуме Торнадо. Задолбал боты и он поменял свой адрес: http://tornado.ucoz.de/

Рассмотрим то чему кто то сомнения высказывает. Вот второй рисунок из патента где три позиции витка с током (А; В; С) это в начале катушки, в середине и в конце катушки. Видно как отрабатывает механика 1/2 витка одно движение и вторая половина 1/2 витка противоположное, тоесть нет суммирующего усилия на одно движение и мы получаем вибрацию с отсуствием направленного движения.

Этот же рисунок объясняет что происходит с само ЭДС в одном витке происходит два разных преобразования ЭДС и сумма естественно равна нулю.

Добавлю. Подобное происходит почему то с тремя магнитами. По идее такое должно быть и с двумя магнитами, но не тут то было - не работает такое с двумя магнитами.

Schmeterlicht - 2.jpg

Не серьезно с формулой? А зачем тогда вы выкладываете измерения DATS параметров Тиля-Смолла вашего изделия? Как то странно получается, не находите? Я нашел ошибку и вы недовольны  ссылаясь теперь на то, что мерить нужно как то по особому.)

Вот и задаю вам вопрос: А для чего тогда вы выложили эти измерения? Вы серьезно верите в тот факт, что у вас нулевая электрическая добротность?)

Ну так я вам отвечу (весьма компетентно по данному вопросу): Нулевая добротность выглядит на импедансе, как дельта функция Дирака , а не как прямая линия. Хотите поспорить? Давайте спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Valentin53 сказал:

Замеров под разными углами у меня нет, я их не делал т.к. помещение не позволяет это сделать хоть с какой то точностью. Но если вас интересует то как себя ведёт звук, можите быть спокойны это полноценное 3D звучание и под любым углом к колонками звуковая картина имеет очень чёткую локализацию. Откуда такое? С аппаратуры которой любой профи позавидует.

И так АЧХ. Замеры сделаны прогой ALP_TDA я специально купил её зная что она работает в упряжке с программаой МАТЛАБ и чётко вычисляет фазовые откланения. Мне фазы были важны т.к. надо было найти чем подпереть с низу на НЧ панели, вариант был найден это оказалось Торнадо как одно из самых быстрых конструкций с резонатором, откланения с панелью у Торнадо в 2мсек что на слух явно не отразилось.

10.-5.jpg

 

10.-3.jpg

Как это измерялось? Нет ли графиков с ценой деления по вертикали хотя бы 5 дб, но не для искажений, а АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Crow is not crown said:

. Результат тот же. Но неравномерность поля оно не побеждает. Физика, сэр...

Ну это вы откровенно загнули. А ваша физика подвела. Работает всё и самым лучшим образом. Я вам только один пример приведу. Эти головки способны озвучить амплитуду в 2mV при мощности усилителя в @1W. Сразу возникнит вопрос у любого кто знает физику работы усилителей - а откуда такой усилитель? Он тоже мой и моей конструкции, я умею такие строить и даже лучше чем для этих 2mV без каких либо искажений. Такая аппаратура у меня была давно построена, а вот акустика не давала нужного результата. Пришлось строить панели самому. Скажу по секрету, вся акустика никуда не годится и очень много из музыкальной информации проглатывает не воспроизводя, по моим оценкам так на вскидку где то 40% потерь и это практически везде включая самые дорогие и крутые ящики. Вот эти панели это безобразие в звуке "остановили" и я получил впервые полное звучание о котором ранее только мечтал.

Так что оставьте вашу физику для себя, у нас всё работает лучшим образом. В форуме Торнадо в теме "Бабочка которая поёт" написано не много не мало 179 страниц и тема пишется далее.

Да, катушка названа бабочкой, что по немецки тоже не плохо Schmeterlich.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Valentin53 сказал:

Ну это вы откровенно загнули. А ваша физика подвела. Работает всё и самым лучшим образом. Я вам только один пример приведу. Эти головки способны озвучить амплитуду в 2mV при мощности усилителя в @1W. Сразу возникнит вопрос у любого кто знает физику работы усилителей - а откуда такой усилитель? Он тоже мой и моей конструкции, я умею такие строить и даже лучше чем для этих 2mV без каких либо искажений. Такая аппаратура у меня была давно построена, а вот акустика не давала нужного результата. Пришлось строить панели самому. Скажу по секрету, вся акустика никуда не годится и очень много из музыкальной информации проглатывает не воспроизводя, по моим оценкам так на вскидку где то 40% потерь и это практически везде включая самые дорогие и крутые ящики. Вот эти панели это безобразие в звуке "остановили" и я получил впервые полное звучание о котором ранее только мечтал.

Так что оставьте вашу физику для себя, у нас всё работает лучшим образом. В форуме Торнадо в теме "Бабочка которая поёт" написано не много не мало 179 страниц и тема пишется далее.

Да, катушка названа бабочкой, что по немецки тоже не плохо Schmeterlich.

Докажите, что загнул! Покажите реальнве замеры равномерности индукции в вашем случае. Есть такие?

Физику я не оставлю, еще и вам почитать посоветую)))

На счет того, что что то там шуршит, шевелится и даже издает звуки мы с вами давайте спорить не будем! Я уже понял, что познания у вас на уровне церковно-приходской школы. За сим откланяюсь и пожелаю вам удачи все таки не попасть на грамотного типа меня в патентном бюро))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Crow is not crown said:

Я нашел ошибку и вы недовольны  ссылаясь теперь на то, что мерить нужно как то по особому.)

Вы это серьёзно? Прямо игнорирую отсуствие микрофонного эффекта? Ну мне нечего сказать.

21 minutes ago, Crow is not crown said:

Нулевая добротность выглядит на импедансе,

Какая добротность? Там их три. И если вы имеете в виду эл. добротность то перед вами она впервые нулевая. Так о функции Дирака с какой стати? Что уже до меня получено сие? Возможно, получается так, да почему то не использовалось. Всё знали, всё умели, но использовать не могли, лихо!

Деление в этой проге не поддаётся изменению. Но там есть точки с делением в 5dB, вы по лучше присмотритесь.

А АЧХ замерялась так:

Ночь.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Crow is not crown said:

Я уже понял, что познания у вас на уровне церковно-приходской школы. За сим откланяюсь и пожелаю вам удачи все таки не попасть на грамотного типа меня в патентном бюро))

А чего скрывать? Я не спец, хоть и ваши носы утираю, эта панель самая первая моя головка. Но, это уже вторая конструкция колонок от  меня что давит на печень всем спецам. В бюро разговор будет короче обычного - мне надо доказать всё что описано в патенте, я это сделаю без каких либо непонятностей. Так что оставим вам вашу учёность, вы ей плохо воспользуетесь, тычете тут в форуме в такиз как я кто действительно что то делает и получает результаты, и на этом всё - откровенная пустота.

Да, индуктивность. Она как я писал выше в пределах НЧ головки 20см, т.е. по стандарту. Могу сделать картинку с замером и выложить, но стоит ли? Или нет доверия к себе и людям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Valentin53 сказал:

Вы это серьёзно? Прямо игнорирую отсуствие микрофонного эффекта? Ну мне нечего сказать.

Какая добротность? Там их три. И если вы имеете в виду эл. добротность то перед вами она впервые нулевая. Так о функции Дирака с какой стати? Что уже до меня получено сие? Возможно, получается так, да почему то не использовалось. Всё знали, всё умели, но использовать не могли, лихо!

Деление в этой проге не поддаётся изменению. Но там есть точки с делением в 5dB, вы по лучше присмотритесь.

А АЧХ замерялась так:

Ночь.jpg

Понятно, что понятия о нулевой электрической добротности вы не имеете.  Будем надеяться, что формулы, по которым считает программа вас озарят... На этом фоне в принципе понятны ваши утверждения об отсутствии самоиндукции. Возможно удивлю вас, но как раз высокая, а не низкая электрическая добротность сулит нам низкую противоЭДС...)

Судя по фото тоже понятно почему у вас все гармоники разных порядков сошлись в одну линию. Шумно и далеко... Не ясно только зачем цена деления у вас  аж целых 20 дб. Видимо чтобы графики АЧХ ровнее были. Вообще то по ГОСТ цена деления по вертикали должна быть не более 5 дб... Для гармоник такая цена делений подходит. 1%. Поздравляю. Только странно, что все они на одном уровне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...