Jazz ... - Страница 41 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Jazz ...


/-/
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Percy Heath (April 30, 1923 – April 28, 2005) was an American jazz bassist,was born in Wilmington, North Carolina

Я бы сказал о нем так : "играл с Паркером"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Присоединяюсь к Международному Дню Джаза !

Посвятим его Дюку Эллингтону, вчера что-то мало о нем вспоминали. Отметим сюитой:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shirley Horn (May 1, 1934 – October 20, 2005) was an American jazz  singer and pianist. Два дня назад вспоминали ее с Toots Thielemans. Самое лучшее конечно в начале 60х

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Ron" Carter (born May 4, 1937) is an American jazz double bassist.

Еще один музыкант,которому можно было бы присвоить звание народного артиста Советского Союза. Даже не знаю что завести из 2221 одной записи с его участием !

In My Solitude-дузт Carter/McBride из фильма Альтмана Kansas City

Смотрел я пару раз этот фильм,так лабуда какая-то. Просто бы музыкальный фильм сняли,чтобы не отвлекаться на сюжет ни о чем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Don" Friedman (May 4, 1935 – June 30, 2016) was an American jazz pianist.

Начну с того что есть у каждого-Out Front.

 Friedman - склонен к легкому авангарду-слушаешь его в трио,вроде все красиво,но не трогает лично меня. А вот в ритмсекциях мне нравится.

Интересный диск  под его именем - Метаморфозы 1966 г,во многом благодаря связке Richard Davis/Attila Zoller По музыкальному стилю диск   опережает некоторые эксперименты Майлза.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hasaan Ibn Ali (May 6, 1931 – 1980) was born in Philadelphia on May 6, 1931, was an American jazz pianist and composer.

Про Хасана недавно говорили в Авангарде,еще раз повторюсь - жаль не что не издают запись с Odean Pope

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mary Lou Williams (born Mary Elfrieda Scruggs; May 8, 1910 – May 28, 1981) was an African-American jazz pianist, composer, and vocalist.

Начну с Зодиак сюиты 1945 года, которую Smithsonian Folkways издали на сиди в 1995 - в честь 50-летия произведения. Можно заметить что некоторые знаки повторяются. Это потому что они посвящены джазовым музыкантам, так например Aries принадлежит один для Ben Webster,а другой для  Billie Holiday...

Еще один диск из серии Jazz in Paris 1954 года

Еще можно отметить Black Christ Of The Andes 1963 г

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mel Lewis (May 10, 1929 – February 2, 1990) was an American jazz drummer, session musician, professor, and author.

Вспоминали Теда,теперь настала очередь Мэла. Послушаем его по месту постоянной прописки at The Village Vanguard

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Gary Peacock (born May 12, 1935, in Burley, Idaho, United States) is an American jazz double-bassist

Много у него всего хорошего, С Бад Шанком на Пацифике например

С Лаша заводил конечно,но повторюсь ради такого случая

И на тему дня-Марсельеза Айлера против выбора французов бородатой Эмануэль

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Gil" Evans (born Green; May 13, 1912 – March 20, 1988) was a Canadian jazz pianist, arranger, composer and bandleader.

Юговский винил из Мелодии потрепал моим соседям немало нервов.

Заведу вёрвовский Индивидуализм 1964 года с участием того же Gary Peacock

Повторюсь мастхэв Paris Blues-дуэт со Steve Lacy

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Red" Garland (May 13, 1923 – April 23, 1984)was an American modern jazz pianist.

Престижевская серия с Колтрейном,Дэвисом ,Гарландом..задала вектор развития огромной массе комбо джаза 60х

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sidney Bechet (May 14, 1897 – May 14, 1959) was an American jazz saxophonist, clarinetist, and composer.Вспомним пионера джаза из Нового Орлеана. Первый Амиговский винил купил в Мелодии именно его. Маленький Цветок - стандард навсегда

 

image-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспоминаем Betty Carter ( May 16, 1929 – September 26, 1998) was an American jazz singer.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Woody" Herman (May 16, 1913 – October 29, 1987) was an American jazz clarinetist, alto saxophonist, singer, and big band leader.

У меня много дисков Хермана,но 100% мастхэв-это Woody Herman / '58 Featuring The Preacher на Lone Hill Jazz-и музыка отличная и запись

http://www.freshsoundrecords.com/woody-herman-albums/5236-woddy-herman-58-featuring-the-preacher.html?search_query=Woody+Herman&results=79

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередную вылазку предпринял в мир джаза, растянувшуюся на месяц прослушиваний. В прошлый раз скачал по рекомендациям здесь на форуме 68 альбомов и оставил в итоге 16.

В этот раз без всяких рекомендация и результат оказался гораздо хуже. Альбомов приблизительно столько же, но оставил только 4. Если кому интересно, хотя какой интерес может быть от списка неспециалиста :), но могу выложить названия альбомов. Ничего не знаю ни про стили джаза ни про историю этих альбомов, ни про исполнителей, но зато они выстраданные. Прошли через сито честных прослушиваний. Некоторый альбомы (их в списке нет, т.к. уже в корзине) прослушивались честно до конца, сжав зубы и привязанными руками, чтобы не выключить и не зажать уши :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Corelovod сказал:

Некоторый альбомы прослушивались честно до конца, сжав зубы и привязанными руками, чтобы не выключить и не зажать уши :LOL:

Не надо наверное так себя мучить. Все-таки традиционный джаз из числа топ100 не такой уж сложный для слушателя-это больше образ мышления или мировоззрения,вместе с образом  жизни. И все это приходит в свое время. И если к джазу есть хоть небольшая тяга,то надо слушать то,что нравится,а дальше будет тянуть на более сложное в понимании. А может и нет-ведь слушают же люди всю жизнь Дипапл и ничего себе-счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не. Я упертый. Надо значит надо. Зато вот сейчас рок слушаю и такой кайф. А так бы и не заметил по привычке как прекрасен звук гитары с фузом. А после пиликанья джазового - такой кайф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Corelovod сказал:

Не. Я упертый. Надо значит надо. Зато вот сейчас рок слушаю и такой кайф. А так бы и не заметил по привычке как прекрасен звук гитары с фузом. А после пиликанья джазового - такой кайф!

 

Patricia Barber ‎ / Cafe Blue
Вот такой жаз мне нравится :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Jackie" McLean (May 17, 1931 – March 31, 2006) was an American jazz alto saxophonist, composer, bandleader, and educator, and is one of the few musicians to be elected to the Down Beat Hall of Fame in the year of their death.

Вроде бы альто один из самых простых инструментов в джазе,а по-настоящему хороших альтистов лично для меня не много. О чем говорю можно понять представив лунный пейзаж вместе с Джеки

 

Выделяются  диски с Дрэпером (туба)

Ну и Госпелы конечно с Орнетом не могу обойти вниманием,одно время был моим настольным диском.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kai Winding (May 18, 1922 – May 6, 1983) was a Danish-born American trombonist and jazz composer.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sun Ra (born May 22, 1914 – May 30, 1993) was an American jazz composer, bandleader, piano and synthesizer player, poet and philosopher known for his experimental music, "cosmic" philosophy, prolific output, and theatrical performances.

Послушаем голос Маэстро

Лунные ландшафты нам уже представлял Jackie McLean,теперь пройдемся по ней вместе с Sun Ra и June Tyson

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, karavan сказал:

 

Sun Ra (born May 22, 1914 – May 30, 1993)

 

Спасибо за напоминание. К стыду своему забыл об этой дате одного из самых своих любимых джазовых героев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, наконец, получил долгожданный альбом:

The Ray Brown Trio* Featuring Gene Harris ‎– Soular Energy
Analogue Productions, Concord Jazz, 45 RPM, Remastered, 200 gram, US, Released 2013

https://music.yandex.ru/album/520/track/5170

Завораживающее звучание отличной музыки в исполнении трио, во время которого начинаешь понимать почему так люблю малые джазовые составы. Немного дороговато, но мысли о потраченных деньгах исчезли сразу после первых акордов, вырвавшихся из-под кристала головки звукоснимателя. А картридж сегодня у меня - Nagaoka MP-500.  потом послушаю и с Benz Micro Glider SL. Вообщем - советую тем, кто любит джаз в исполнении малых составов. Имхо, конечно.  

IMAG0016.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Винодел сказал:

Завораживающее звучание отличной музыки в исполнении трио, во время которого начинаешь понимать почему так люблю малые джазовые составы.

Альбом действительно отличный !... слушаю на CD.

 

05_big.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...