Виниловый сетап с Rega P3-24 - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Виниловый сетап с Rega P3-24


Юрий Волобуев

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Тебе виднее :excl: Я не так много джаза на виниле слушал, но показалось, что в целом он лучше рока записан. По крайней мере плоских записей не попадалось. А на роке хватает...

Денис ну во первых у джаза опыт записей был лет 40 больше.Да я нудамаю и специалисты на RCA и Капитоле посильнее были чем на молодых вновь открывшихся студиях граммзаписи которые которые в основном и писали ранний рок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну вот, наверно, и настало время для вопросов отцам.

1. Установка головки – прорезь на тонарме довольно длинная, как ставить? Сейчас стоит примерно посередине, точно также ставят эти головки на RB300 англичане – подсмотрел на фото. Правильно или нет?

2. Затяжка винтов головки – снизу головки винтов под шлиц – на кой? Если отвёрткой под тонарм не подлезть. Сверху ребристая гайка – закрутил пальцами и немного притянул пинцетом – вроде так советуют на pfm, главное – не перетянуть – корпус головки пластиковый. Да и перетянуть не удастся – головка винта прокручивается (к ней ведь не подобраться), и всё равно сильно не затянешь – скользит в пазу. Но обнаруживается такой момент – если пошатать головку туда-сюда, при приложении некоторого усилия, она сдвигается. Сама, конечно, не сдвинется, но и намертво не закреплена. Это нормально? Англичане говорят, что нормально.

3. Поскольку Denon выше реговских головок, VTA получился неидеальным. Следует ли воспользоваться советом Ганди забить на VTA и не париться? Кстати, Ганди утверждает, что немного «спускающийся» от головки тонарм – это нормально также как и строго горизонтальный. Ставить спейсер под тонарм не имею желания.

4. Antiskating. Регулировка крайне примитивна – какая-то пластмассовая выдвигающаяся хрень. Проблема в том, что при наименьшем значении (0) тонарм и так сносит наружу, вроде как проблема у Реги известная, но мануал советует ставить значение, равное VTF, а VTF у меня 2 г – на кой нужно вообще ещё увеличивать AS? Да, при нулевом значении AS никаких артефактов звучания нет.

Вроде всё пока. Если ещё придумаю чего – спрошу.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юра,

1. Ставить по шаблону (его обычно производитель в коробку кладет). Если нету, то можно вот такой скачать и сделать самому http://www.enjoythemusic.com/protractor1.pdf

Соответственно, у тебя будет возможность настроить во всех плоскостях кроме высоты тонарма (VTA).

2. Почему не подлезть под тонарм? :excl: Выведи его из стойки и подлезешь. Или я не понял, в чем дело? Затягивать надо так, чтобы головка плотно стояла. Только производи эти манипуляции с одетой на картридж защитой.

3. Изменения угла тонарма приводит к изменению звучания. В ссылке внизу можно почитать подробно.

4. Антискейтинг лучше всего настраивать параллельно с прижимной силой. Потому что антискейтинг также будет зависеть от прижима иглы к пластинке. Для этого тебе нужны весы. Например, такие http://www.decibelhifi.com.au/prod240.htm В Ноте+ они стоят не больше 1500 р.

Если не слышишь артефактов, это еще не значит, что игла равномерно трется и что одна из сторон канавки пластинки не изнашивается :)

Полезная инфа по настройке тонарма с картриджем http://www.theanalogdept.com/tonearm_alignment.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, наверно, и настало время для вопросов отцам.

1. Установка головки – прорезь на тонарме довольно длинная, как ставить? Сейчас стоит примерно посередине, точно также ставят эти головки на RB300 англичане – подсмотрел на фото. Правильно или нет?

2. Затяжка винтов головки – снизу головки винтов под шлиц – на кой? Если отвёрткой под тонарм не подлезть. Сверху ребристая гайка – закрутил пальцами и немного притянул пинцетом – вроде так советуют на pfm, главное – не перетянуть – корпус головки пластиковый. Да и перетянуть не удастся – головка винта прокручивается (к ней ведь не подобраться), и всё равно сильно не затянешь – скользит в пазу. Но обнаруживается такой момент – если пошатать головку туда-сюда, при приложении некоторого усилия, она сдвигается. Сама, конечно, не сдвинется, но и намертво не закреплена. Это нормально? Англичане говорят, что нормально.

3. Поскольку Denon выше реговских головок, VTA получился неидеальным. Следует ли воспользоваться советом Ганди забить на VTA и не париться? Кстати, Ганди утверждает, что немного «спускающийся» от головки тонарм – это нормально также как и строго горизонтальный. Ставить спейсер под тонарм не имею желания.

4. Antiskating. Регулировка крайне примитивна – какая-то пластмассовая выдвигающаяся хрень. Проблема в том, что при наименьшем значении (0) тонарм и так сносит наружу, вроде как проблема у Реги известная, но мануал советует ставить значение, равное VTF, а VTF у меня 2 г – на кой нужно вообще ещё увеличивать AS? Да, при нулевом значении AS никаких артефактов звучания нет.

Вроде всё пока. Если ещё придумаю чего – спрошу.

Юрий.

Юра ты мне звякни ,если в Москве и ятебе все подробно по Реге объясню.тел 1037399

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий, можно и я из Питера позвоню?

Да без проблем,если сейчас то 677 7004 + московский код это домашний ,предыдущий сотовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юра ты мне звякни ,если в Москве и ятебе все подробно по Реге объясню.тел 1037399

Григорий, спасибо, обязательно позвоню! В четверг днём реально? Мне просто с работы проще звонить, чем из дома. И по какому из телефонов удобнее?

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий, спасибо, обязательно позвоню! В четверг днём реально? Мне просто с работы проще звонить, чем из дома. И по какому из телефонов удобнее?

Юрий.

Попробуй на сотовый 8985 1037399.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А неремастированные CD чаще всего еще хуже ремастированных не попадались :excl:

Я много недель читаю эту фразу и пока не смог дойти до ее сермяжной сути... :rolleyes::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я много недель читаю эту фразу и пока не смог дойти до ее сермяжной сути... :rolleyes:;)

Ты слишком увлекся чтением этой фразы :) Надо было заставить себя оторваться от этого увлекательного занятия, пройти дальше по ветке и прочитать пост 22 - там поправочка :excl:

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты слишком увлекся чтением этой фразы :) Надо было заставить себя оторваться от этого увлекательного занятия, пройти дальше по ветке и прочитать пост 22 - там поправочка :rolleyes:

:excl:

:) Теперь моя очередь "УПС" произнести. Итак: "УПС!" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, получилось головку по-научному установить?

Для меня теперь эта тема тоже стала важна. Получил по почте головку Audio-Technica AT440MLa и теперь думаю как на свой, выменянный по-случаю, Debut приспособить.

В принципе не думал в винил углубляться, но набрел в одном и-нет магазине в Штатах эти головки всего за 85 баксов барыжат - пришлось купить (у нас наверно за 260 еще побегать придется).

Теперь тоже подробности настройки интересны. В Реговских тонармах, так же как и в раннеем Про-Джекте, подстроить почти ничего нельзя. Получилось что-нть улучшить на слух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий, получилось головку по-научному установить?

Для меня теперь эта тема тоже стала важна. Получил по почте головку Audio-Technica AT440MLa и теперь думаю как на свой, выменянный по-случаю, Debut приспособить.

В принципе не думал в винил углубляться, но набрел в одном и-нет магазине в Штатах эти головки всего за 85 баксов барыжат - пришлось купить (у нас наверно за 260 еще побегать придется).

Теперь тоже подробности настройки интересны. В Реговских тонармах, так же как и в раннеем Про-Джекте, подстроить почти ничего нельзя. Получилось что-нть улучшить на слух?

С высокой вероятностью могу посоветовать купить дополнительное кольцо под реговский тонарм толщ.2мм ,по высоте она выше рекомендуемых Регой голов.Бывают эти кольца в Ноте+Типа размеры 2мм,4мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спсибо, конечно, подумаю <_< , но у меня Про Джектовский Debut. Выяснил только, что эта головка тяжелее (6,5 г), чем рекомендованные ПроДжектом под тонарм (3,5-5,5). Поэтому отвесил 2 г пластилина, налепил на груз тонарма, все запустил. Вроде нравится :P

То что назвается доводка напильником. Положение выставил по одному из протракторов отсюда http://www.vinylengine.com/manuals_tonearm_protractors.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спсибо, конечно, подумаю <_< , но у меня Про Джектовский Debut.

эээээ...... Мне кажеццо, что высота тонарма (VTA) регулироеццо во всех прожектовских тонармах... В RPMовских во всяком случае регулируется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Юрий, получилось головку по-научному установить?

Теперь тоже подробности настройки интересны. В Реговских тонармах, так же как и в раннеем Про-Джекте, подстроить почти ничего нельзя. Получилось что-нть улучшить на слух?

Радослав, не занимался ещё, к сожалению. К моему стыду, даже не звонил Григорию, зашился со всякими делами совершенно, и на работе и дома.

С высокой вероятностью могу посоветовать купить дополнительное кольцо под реговский тонарм толщ.2мм ,по высоте она выше рекомендуемых Регой голов.

Григорий, прости ради бога, ещё не откликнулся на твоё любезное предложение проконсультировать меня по телефону, совершенно нет времени, и настрой, соответственно, не тот. Если предложение ещё в силе, я всё же в ближайшее время им воспользуюсь.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эээээ...... Мне кажеццо, что высота тонарма (VTA) регулироеццо во всех прожектовских тонармах... В RPMовских во всяком случае регулируется...

В моем не регулируется (или не разобрался как), но повысоте эта головка вроде проходит. Это старенькая модель - Debut II

Юр, как будут успехи - пиши, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем не регулируется (или не разобрался как), но повысоте эта головка вроде проходит. Это старенькая модель - Debut II

Посмотрите повнимательнее в основание тонарма. Там в углублениях парочка винтов под торцевой ключ должны быть упрятаны... Хотя с Дебютами дело не имел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем не регулируется (или не разобрался как), но повысоте эта головка вроде проходит. Это старенькая модель - Debut II

Юр, как будут успехи - пиши, интересно.

С проджектами не знком,но по мойму подъем тонарма там все же регулируется.

=но повысоте эта головка вроде проходит.=

Это не подход.VTA очень влияет на звук.Шел должен быть строго паралелен пластинке.

Чем выше поднят тонарм относительно этой величины,тем больше преобладают высокие,а басс становится как бы беднее.При опускание тонарма ниже все наоброт.То есть за счет VTA этим можно варьировать,но сперва его надо выставить точно как сказанно ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно не подход. Но как понять точно параллелен или нет. Я к тому, что смотрел-смотрел - вроде параллелен. Сама головка вроде не выше, чем ортофон. Но может еще померить линейкой, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опустить иглу на пластинку (не крутящуюся) и померять линейкой по нижней кромке тонарма в его начале и конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно не подход. Но как понять точно параллелен или нет. Я к тому, что смотрел-смотрел - вроде параллелен. Сама головка вроде не выше, чем ортофон. Но может еще померить линейкой, что ли...

Берешь лист из ученической тетрадки в клеточку. Делаешь из него "домик", и ставишь этот "домик" за тонармом на пластинку. И по полоскам проверяешь параллельность <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берешь лист из ученической тетрадки в клеточку. Делаешь из него "домик", и ставишь этот "домик" за тонармом на пластинку. И по полоскам проверяешь параллельность <_<

5 баллов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...