Мнения о межблочном кабеле Kimber Select KS-1021 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Мнения о межблочном кабеле Kimber Select KS-1021


Alex55
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Прошу высказать мнения о межблочном кабеле Kimber Select KS-1021. От себя могу сказать, что после долгого перерыва (лежал неиспользованным в коробке) подключил его между вертушкой (Micro DD8/MA-505/Nagaoka MP-500 и фонокорректором, погонял, но в восторг не пришел: на первый взгляд, звук породистый и "богатый", но вылезает та же едкость, из-за которой я его в разное время снимал и убирал в коробку. Верх сливается с серединой, из-за однородности звучания разделения инструментов нет. В то время, когда я его покупал в Легионе (начало 2000-х), давал совершенно потрясающий эффект при подключении между компакт-диск плеером CAL CD-15 и усилителем Cary SLI-50, но тогда все было другое: и комната, и источник, и усилитель, и акустика...

Вопрос сводится к следующему: только ли я слышу эту едкость и однородность? Судя по старым темам, Сергей Лебедев должен хорошо знать эту серию Select и не только.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необычное использование Kimber Select.

По моему опыту ни чего не приукрашивает и не заваливает.

В DD8 в тонарм входит съемный разъем 5pin. DIN выходы которого распаянные на RCA на задней панели.

Вам нужно просто купить фоно  кабель, условно как на картинке - будет лучше, более правильно и универсально.

кабель.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, спасибо за рекомендацию. Если я не буду выставлять вертушку на продажу, я этим займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете начинать)

Просто снимите панельку, потом(в случае продажи) так же прикрутите. В это отверстие заведете кабель.

В вашем случае даже не нужно отпаивать провода от разъемов.

И, при продаже можно объяснить преимущество такого подключения. И фонокабель задвините заодно)

Эта панелька у меня осталась когда менял разъемы на DD100, там провод из тонарма вроде бы не съемный. Уже забыл.

д.jpg

д1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет подключения фоно кабеля подумаю. А вот Кимбер полностью себя реабилитировал - подключил его между компакт-диск плеером и интегральным усилителем. Появились и воздух, и перспектива, и детализация, и упругий бас... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex55 сказал:

Насчет подключения фоно кабеля подумаю.

Если нет селектора емкостной нагрузки на фоно-корректоре, ищите фоно-кабель с погонной емкостью от 250 пФ и выше. На вскидку у Кимбер Селект собст. емкость 50 - 70 пФ, что для МР500 мало. Ниже график для МР11 но с 500-й разница небольшая.

 

Nagaoka capacitance.png

 

ПС. Нагрузка суммарная - тонарм, кабель, емкость входа корректора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мефодий сказал:

ищите фоно-кабель с погонной емкостью от 250 пФ и выше

Например Audio Note Lexus. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде по документам рекомендованная емкость 100пФ, может ошибаюсь.

Найти фонокабель не RCA-RCA  а 5pin. DIN-RCA с емкость 250 - я не знаю таких. Должен быть какой то литцендрат наподобие упомянутого Lexus.

500.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Васильев Игорь сказал:

рекомендованная емкость 100пФ

Я так и выставляю на фонокорректоре, но кручение ручкой емкости мало что дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, P.W. сказал:

Например Audio Note Lexus. 

Ёмкость кабеля увеличивается от увеличения сечения проводников?.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, СлушаюМузыку сказал:

Ёмкость кабеля увеличивается от увеличения сечения проводников?.... 

от количества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, СлушаюМузыку сказал:

Ёмкость кабеля увеличивается от увеличения сечения проводников?.... 

Ответили уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, P.W. сказал:

Ответили уже.

А в каких случаях и как вредит лишняя ёмкость провода? (Понятно производители экономят на сечении проводника это влияет на цену) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, СлушаюМузыку сказал:

А в каких случаях и как вредит лишняя ёмкость провода? (Понятно производители экономят на сечении проводника это влияет на цену) 

О "вреде" никто речи не вел. Просто емкость кабеля от бошки до фонокора влияет на тональный баланс. Это если по простому , не углубляясь в схоластику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, P.W. сказал:

О "вреде" никто речи не вел. Просто емкость кабеля от бошки до фонокора влияет на тональный баланс. Это если по простому , не углубляясь в схоластику. 

Я пытался разобраться  о влиянии сечения в межблочных кабелях... Так много вопросов нерешённых ещё осталось.. Потому спрашиваю... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, СлушаюМузыку сказал:

Я пытался разобраться  о влиянии сечения в межблочных кабелях... Так много вопросов нерешённых ещё осталось.. Потому спрашиваю... 

Для проводника тока большое сечение неплохо. Для проводника звюка....Тут надо местных ахадэмиков терзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, P.W. сказал:

Для проводника тока большое сечение неплохо. Для проводника звюка....Тут надо местных ахадэмиков терзать.

Хрен кто что рассказывает на практике... Единственное что выяснил не бывает меж блоков более 1 мм/км..... А 0,6 кв/мм... Считается уже достаточно элитное сечение!)... Серебро монокристал рассматривал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, СлушаюМузыку сказал:

Хрен кто что рассказывает на практике...

Для чего. как вы будете применять эти знания :gl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мефодий сказал:

Для чего. как вы будете применять эти знания :gl:

Я сам распаиваю себе кабеля и ремонтирую усилитель ламповый.... Когда мне помогут найти какую деталь заменить. ... Также делаю стойки и АС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Сечение это один из взаимосвязанных параметров межблочного кабеля, если мы о межблоках. Токи небольшие, в этом плане больше 0,5 - 0,7 мм^2 смысла нет. В привязке к емкости, индуктивности, формы магнитных полей, т.е геометрии конструкции и свойствам материалов, сечение сигнального провода влияет на тональный баланс. Недостаток сечения смещает т.б. в светлую область, избыток в темную. Для примера нижние линейки серебряных AN Квортрупа (недостаток сечения) и топ от акротек-акролинк (избыток). Если кратко и в общих чертах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Мефодий сказал:

Хорошо. Сечение это один из взаимосвязанных параметров межблочного кабеля, если мы о межблоках. Токи небольшие, в этом плане больше 0,5 - 0,7 мм^2 смысла нет. В привязке к емкости, индуктивности, формы магнитных полей, т.е геометрии конструкции и свойствам материалов, сечение сигнального провода влияет на тональный баланс. Недостаток сечения смещает т.б. в светлую область, избыток в темную. Для примера нижние линейки серебряных AN Квортрупа (недостаток сечения) и топ от акротек-акролинк (избыток). Если кратко и в общих чертах.

 

Избыток сечения начинается с какого значения примерно?.... И избыток смещает в тёмную часть---как это отражается на звуке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, СлушаюМузыку сказал:

Избыток сечения начинается с какого значения примерно?

Однозначного ответа нет, зависит от остальных параметров, а так же от конструкции самого кабеля. Если не усложнять, то >0,8 мм^2 на провод или пару проводов в случае 4-х проводной конструкции (квадруполь) или в народе "антифазник" :dw:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, СлушаюМузыку сказал:

И избыток смещает в тёмную часть---как это отражается на звуке? 

Акцент на мидбас и бас, середина обычно мыльная, вч приглушены. Пытаюсь объяснить просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мефодий сказал:

Акцент на мидбас и бас, середина обычно мыльная, вч приглушены. Пытаюсь объяснить просто.

Я себе предполагал что на самом деле просто больше низов и МИД баса.... Но середина и вч теже... Но слышно их меньше так как больше низов??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, СлушаюМузыку сказал:

Я себе предполагал что на самом деле просто больше низов и МИД баса.... Но середина и вч теже... Но слышно их меньше так как больше низов??? 

Что мешает проверить :)

Тема про Кимбер Селект, оффтопить не будем :oc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...