Сабвуфер 50 л. + активные колонки (от звуковой карты) - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сабвуфер 50 л. + активные колонки (от звуковой карты)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, формучане!
Пока цены не улетели в космос, решил закупить себе стереосистему, по частям. Сразу скажу, что я не аудиофил (по крайней мере, пока), и всякого рода детализацию звуков не разбираю (к своему стыду, не отличаю даже mp3 128 кбит от 320), к тому же слушаю в основном электронную музыку (с компа). Но и к людям, которым лишь бы что-то пищало на столе, а под столом что-то бумкало хотя бы на 60 Гц, я тоже не отношусь. Люблю глубокий бас. Мой бюджет сейчас - в районе 40к. Напольных колонок (активных) с хорошими басами за такую цену не нашёл, и пришёл к выводу, что для моих целей лучше система на сабвуфере. Купил сабвуфер Yamaha NS-SW100, успел за 26к. Он честно воспроизводит частоты от 25-27 Гц (правда, сейчас он в СЦ, но это уже другая история). Теперь думаю о фронтальных колонках. Супер-крутые мне не нужны, как уже писал выше, разницу всё равно не почувствую, тем более от встроенной звуковой карты. Большая громкость мне тоже не нужна. Все пассивные колонки почему-то очень дорогие, хотя рынок активных компьютерных колонок за 5-15к кишит разнообразием. Забронировал пока вот эти:
https://www.dns-shop.ru/product/1c9bb0c114a4ed20/kolonki-thonet--vander-kurbis-cinema/
Вроде звук хвалят у них. Понимаю, что у всех серьёзных людей колонки и саб идут от ресивера, но такие системы, по прикидкам, далеко выходят за рамки моего бюджета. Сейчас, хотя бы временно, мне хочется скомпоновать что-то относительно терпимое и при этом относительно недорогое. Мастерить аудиоаппаратуру сам не умею. Б/у-колонки (и сабвуферы) брать боюсь, т.к. если через неделю захрипит раздолбанный бас, я ничего уже не сделаю. Готовые трифоники тоже не рассматриваю, т.к. сабы у них слабые, даже у комплектов за 40-45к, никакие 25 Гц с них не выжать. Но и в целесообразности своей задумки я тоже сомневаюсь. Не будет ли подобная система звучать слишком уж ужасно, даже для моих ушей? Смогу ли я подружить компоненты? Срезы собираюсь настраивать программой Equalizer APO, там можно всячески играться с кривой АЧХ и начисто вырезать какие угодно диапазоны, как для выхода сабвуфера, так и для колонок (задержку сигнала тоже можно регулировать). Вопрос к знающим людям: насколько это извращение?) Для моего не самого нежного слуха, разумеется) Или всё же даже я останусь разочарованным от какого-нибудь явного провала/завала/каши/бубнения на средне-низких, и Equalizer APO мне не поможет? А может, в районе 10-15к есть более подходящие к моему сабвуферу активные колонки? Или и сабвуферы есть более подходящие? (Мне пока не поздно отказаться от Ямахи.) Но, напомню, в совокупности система не должна выйти за мой бюджет (40, ну 45к в крайнем случае), при этом АС нужны новые и в надёжном магазине (чтобы не кинули с гарантией). Или всё-таки возможен недорогой вариант с пассивными колонками и ресивером? (Ресивер б/у я допускаю, там хотя бы нет движущихся частей.)
Заранее спасибо за ваши мнения и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

По возрастанию цены:

Magnat reference monitor 2a

Kliosch r-41pm

Klipsch r-40pm

Klipsch r-51pm

Klipsch r-50pm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, это слишком дорого. Учитывая, что я уже потратил 26к на сабвуфер, на колонки осталось 15, ну максимум 20к. Напомнию, что детализацию звуков не различаю, слушаю электронщину, к тому же от встроенной звуковой. Нужен ультра-бюджет, который худо-бедно зазвучит с Yamaha NS-SW100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Almiur сказал:

Увы, это слишком дорого. Учитывая, что я уже потратил 26к на сабвуфер, на колонки осталось 15, ну максимум 20к. Напомнию, что детализацию звуков не различаю, слушаю электронщину, к тому же от встроенной звуковой. Нужен ультра-бюджет, который худо-бедно зазвучит с Yamaha NS-SW100.

Тогда не самый лучший,но единственный путь на вторичку,а там как пойдёт,что-то конкретно трудно советовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

актив только эдифаер влезет какой нибудь, свен,   я посоветую дефендер  меркури 55  , у соседа такая звук норм.

пасив тоже можно собрать из китайского усила и новых ас сони в днс

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вторичке покупать боюсь: если колонки уже были на пределе, и через неделю или месяц там что-нибудь захрипит-задребезжит, я ничего уже не смогу поделать. Маленькие колонки, как я хотел, в районе 10к, говорят, очень трудно согласовать с сабом, будет провал/каша/бубнёж в районе 50-100 гц. Дефендер Меркури 55 уже нигде не продаются. Пассивных Сони (недорогих) что-то я тоже не нашёл ни в днс, ни в других нормальных магазинах. Пока склоняюсь к Edifier R2750DB, у них к тому же есть выход на саб, если вдруг моя затея с подключением и того, и другого через звуковуху не даст нормального результата. Что скажете, это терпимый вариант для непритязательных ушей, которым хочется лишь качественнных басов в электронной музыке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 эдифаер 2750 тоже есть у  знакомого. много раз их слушал, стоят возле телека с ютуба  вялят норм.. постоянно их гоняем, громкие.

я про такие сони,i Sony SS-CS5,

и   усил аима из китая https://aliexpress.ru/item/1005005041367134.html?sku_id=12000031816971640&spm=a2g2w.productlist.search_results.5.5184394caPC40D

лучше купи такой усил, и колонки подбери,усил реально мощный.   там вроде и выход саб есть.

колонки подбери с авито, всякие домохозяйки  продают, от дом кинатеатров их и не слушали никогда  нормально.

откуда ты  напиши.  авито глянем, лучший лот,  

вот такой усил это лучше чем  активные ас.  акутику можно менять.   лупит он зачетно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Almiur сказал:

На вторичке покупать боюсь: если колонки уже были на пределе, и через неделю или месяц там что-нибудь захрипит-задребезжит, я ничего уже не смогу поделать. Маленькие колонки, как я хотел, в районе 10к, говорят, очень трудно согласовать с сабом, будет провал/каша/бубнёж в районе 50-100 гц. Дефендер Меркури 55 уже нигде не продаются. Пассивных Сони (недорогих) что-то я тоже не нашёл ни в днс, ни в других нормальных магазинах. Пока склоняюсь к Edifier R2750DB, у них к тому же есть выход на саб, если вдруг моя затея с подключением и того, и другого через звуковуху не даст нормального результата. Что скажете, это терпимый вариант для непритязательных ушей, которым хочется лишь качественнных басов в электронной музыке?

Иногда,бывает продают хорошие колонки,просто вдруг купили себе ещё лучше,а ждать включив жабу, до морковкина заговенья, не все хотят и отдают лишь бы продать,я так много от чего избавился и совсем не жалею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из Рязани.

Sony пассивные всё же дороговаты.

А как при покупке б/у колонок определить, что динамики не раздолбаны и не отработали свой ресурс? У меня, например, на балконе стоят древние советские Электроника 25АС-328. И они то вроде ничнего звучат, а то замечаю и хрипы, и дребезг. И трифоник у меня был китайский недорогой, с ним то же самое началось уже спустя лет 5 использования. Вот так при покупке покажется, что всё нормально, возьму, пройдёт несколько дней - и на...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. Если всё же покупать б/у, то можно тогда и сабвуфер поискать, т.к. я не уверен, что Yamaha NS-SW100 - это то, что мне нужно. Он, конечно, выдаёт на тонгенераторе звук герц от 27, но на обычной музыке как-то много бубнения, гула, бас кажется расхлябанным и запаздывающим. Может, конечно, я ещё не все варианты его расстановки перепробовал, и нужна хорошая настройка, а может, мне вообще нужен ЗЯ. В общем, я уже всю голову сломал, как состряпать себе аудиосистему не дороже 50к в совокупности, и чтобы потом не было мучительно больно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Almiur сказал:

P.S. Если всё же покупать б/у, то можно тогда и сабвуфер поискать, т.к. я не уверен, что Yamaha NS-SW100 - это то, что мне нужно. Он, конечно, выдаёт на тонгенераторе звук герц от 27, но на обычной музыке как-то много бубнения, гула, бас кажется расхлябанным и запаздывающим. Может, конечно, я ещё не все варианты его расстановки перепробовал, и нужна хорошая настройка, а может, мне вообще нужен ЗЯ. В общем, я уже всю голову сломал, как состряпать себе аудиосистему не дороже 50к в совокупности, и чтобы потом не было мучительно больно...

У меня был сабвуфер Ямаха 315,который я просто подарил,когда купил Велодайн,не помню я на Ямахе от 27 герц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Almiur сказал:

P.S. Если всё же покупать б/у, то можно тогда и сабвуфер поискать, т.к. я не уверен, что Yamaha NS-SW100 - это то, что мне нужно. Он, конечно, выдаёт на тонгенераторе звук герц от 27, но на обычной музыке как-то много бубнения, гула, бас кажется расхлябанным и запаздывающим. Может, конечно, я ещё не все варианты его расстановки перепробовал, и нужна хорошая настройка, а может, мне вообще нужен ЗЯ. В общем, я уже всю голову сломал, как состряпать себе аудиосистему не дороже 50к в совокупности, и чтобы потом не было мучительно больно...

зря ты саб купил,   дешовые это перделки для дк.  с ними всегда будет хрень а не звук.

саб вообще не нужен. нужны долбяшие 2 колонки. .

  рязань,  там что то мало чего есть . 

любые колонки выйдут из строя если им валить, поэтому и рем комплекты продают для динамиков. 

я не пойму насколько тебе нужен громкий звук,  что бы демонов изгнать из соседей , или  как, 

вообще низкие басы вредны для здоровья. самоутвердится на районе  по случаю баса  это глупо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Громкость мне не нужна вообще. Мне нужна приятная глубина, как её ещё называют, мягкая, бархатистая, упругая, вот это вот всё. Чтоб просто долбило - нет. Чтоб расхлябанно бубнело и гудело - тоже нет. Вот, а к средним и высоким частотам я непритязателен, детальность звуков не различаю, да и не актуально это для электронной музыки, это для инструменталки и рока важно... А от саба ещё не поздно отказаться. Он щас в СЦ, там ещё и брак выявился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, kkk2015 сказал:

зря ты саб купил,   дешовые это перделки для дк.  с ними всегда будет хрень а не звук.

Дело в том, что выбор сейчас небольшой, тем более если рассматривать только надёжные магазины. Я и так старался выбрать максимально качественный вариант за такую цену (26к). И наверное, то, что я взял, всё же лучше, чем какой-нибудь Edifier Т5. В бюджетном сегменте же тоже своя градация, а на хай-фай денег точно нет. Разве что вторичка, но "что то мало чего есть" в Рязани, да. И риск налететь опять же. Новый хотя бы можно вернуть, если магазин нормальный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты начал не с того, покупка саба забрала  больше пол бюджета,  они нормальные начинаются от100тр, 

их вообще в этом бюджете не стоит смотреть. 

что теперь осталось вообще не хватает на норм звук. 

ремонтируй совецкие ас, покупай китайский усил, . это все что осталось делать.

выясни что там хрипит, и купи новый динамик туда.

вообще что у тебя есть из аудио сейчас,услилки,  колонки?  надо из чего то  из чего собирать пулю.

динамики из автозвука новые и не дорогие,  за 5 к можно взять и вставить в корпуса в совецкие ас . 

оптимальний вариант сейчас . китай и ремонт ас.  имхо. 

не парься,  можно вырулить за 15шку норм звук. автозвук поможет.  

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kkk2015 сказал:

ремонтируй совецкие ас

Это ты про те, которые на балконе? Они хрипят уже лет 25, там по ходу не только в динамиках дело, ещё пассивные излучатели дурные, клеил их уже раз 10, но даже не это главное, я вообще не хочу из них что-то лепить, не устраивают меня их басы, нет там нужной мне глубины, они не того размера просто. Пускай стоят дальше на балконе, они там к старому компу подключены через советский же магнитофон Русь, это всё смешно. В комнате сейчас - не менее смешной трифоник Creative Inspire P380. И то, и то играет дай бог от 40 Гц, катастрофически не хватает глубины, задираешь низы - захлёбывается даже на маленькой громкости. В общем, пулю из этого всего не сделаешь... Вообще, изначально я новую систему планировал без саба, я две напольные колонки хотел. Сходил послушал некие Eltronic 20-80 за 22к - это просто жуть, там басы даже хуже, чем на обеих моих "системах". Есть, конечно, и более крупные и дорогие китайские активные напольники, но даже за 40к, по отзывам, не намного они лучше, чем этот Eltronic, громкая долбёжка есть соседей доставать, а мягкого жирного баса - нет, плюс куча "болезней" у любой из моделей. А серьёзныве пассивные напольники начинаются с полтоса, да и усилитель к ним ещё нужен.Так я и переключился на идею с сабвуфером. Почему я эту Ямаху так поспешно купил - потому что сидел не одну ночь, искал, читал, сравнивал, и оказалось, что в нормальных магазинах (не маркетплейсах и не однодневках) более-менее серьёзных моделей за небольшую цену кот наплакал, а Ямаха была последним экземпляром довольно солидных размеров за 26к, если бы я её не заказал, то все остальные модели с похожими параметрами - минимум на 10к дороже. И в какой-то мере мои ожидания были удовлетворены: она честно давала звук от 25-27 Гц, проверял на тонгенераторе, пробирающий такой низкий рокот. То есть потенциал у него есть, если правильно расположить, правильно настроить, подавить стоячие волны в комнате, правильно сопрячь с какимим-нибудь колонками. Поначалу думал, что и за 10к пойдут активные компьютерные полочники, уж до 50-60 Гц они смогут, а ниже пошлю на саб. Но прочитал, что очень сложно сопрячь небольшие колонки с большим сабом, лажа будет на средне-низких. Кое-как расширил бюджет ещё на 15к (это предел) и остановил выбор на Edifier R2750DB. Они и сами по себе могут давать терпимый бас, а саб будет просто помогать на самых низких. Пока этот вариант я рассматриваю как наиболее приоритетный. Но если ты считаешь, что это будут отстойные басы и вообще всё отстойное, и за бюджет 50к можно построить систему намного лучше, то отказаться от купленного саба ещё не поздно. Он сейчас в сервисе, там небольшой треск динамика выявился. И будет он там ещё недели полторы-две точно, в течение этого времени мне никто не запрещает просто прийти и оформить возврат денег как неподошедшего товара, чей товарный вид я не нарушил... Теперь что касается других возможных вариантов. Я не против и напольников, только если они будут басить не хуже S90 (и желательно не слишком широкие, будут трудности с расположением). Не против и полочников с сабом (верю, что на вторичке за те же 26к есть модели на голову выше злосчастной Ямахи). Не против и усилителей. Цель у меня одна - АС с мягкими, сочными, глубокими басами, которая не заглючит спустя n-ое количество дней, оставив меня ни с чем. Касаемо б/у, я, в принципе, могу и до Москвы прошвырнуться, проезд у меня халявный, там послушать, проверить, и чтоб мне их через авито-доставку какую-нибудь выслали вслед за мной. Но вот я совершенно не понимаю: как при покупке можно определить, насколько ушатан НЧ-динамик, и сам корпус, и вообще. Я не ахти какой ремонтник, не смогу на раз-два устранить всякого рода дребезги, а покупка нового НЧ-динамика вообще аннулирует всю выгоду от б/у, это не считая возни и переживаний. В общем, вопрос остаётся открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, kkk2015 сказал:

сдай саб, и возьми эдифаер 2750

Как уже написал, эдифаер 2750 я потяну и не сдавая саб (если у него устранят дефект или заменят на новый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тебя понял, тебе надо проф сектор смотреть, басы,   шатать стены и все такое, чтобы всем хватало. оборудование для залов, свадеб и все такое. потому что бытовуха у тебя сгорит. типа такого замеса. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гуглил эту тему. Сначала и правда думал, присмотрю концертный саб с 15-дюймовым динамиком. Но везде пишут, что у концертной акустики упор сделан не на глубине, а на мощном "ударе в грудь" (это более высокие частоты), и что в небольшой комнате, на небольшой громкости, такой динамик не сможет разыграться, и что даже скромный, но грамотно спроектированный именно для комнаты ФИ даст куда больше глубины. И не думаю, что ты правильно меня пронял. Не хочу я шатать стены, я же писал. Я хочу, чтобы мягко пробирало на самых низах. И "бочка" не долбяще-мощная, а просто упругая такая, сочная, с приятной оттяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня сосед болен авто сабами, 4 штуки  в наличии,  15шка урал с киловатником, , и еще какие то,

 так вот все твои оттяжки приятные, это не понятная история, где они начинаются и где заканчиваются не понятно. людям и киловата мало  в тазу. 

фи это не бас, а гупанье, это просто фонема, эхо звука, монотонная долбежка. 

 кмк . из бытовухи кервин вега твоя тема. но это все дорого. не спеши, копи монеты. смотри ютубчик.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Almiur сказал:

детальность звуков не различаю, да и не актуально это для электронной музыки,

самообман это коварный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, kkk2015 сказал:

не спеши, копи монеты. смотри ютубчик.

Тут дилема получается. Если буду не спешить, то в нынешних реалиях доллар может случайно так ещё в полтора раза взлететь. Наверное, пока мне нужен компромиссный, переходный вариант... А "оттяжка", она и на 60 герцах может быть (на совсем дешёвых колонках), но и удовольствия от неё ноль. Может и на 40, это уже лучше, но всё же не совсем. Особенно если для акустики эти 40 предел на грани хрюканья. Нужен запас хотя бы до 30, вот тогда да. Ну и конечно, расставить правильно. Стоячие волны могуть всё убить.

10 часов назад, kkk2015 сказал:

фи это не бас, а гупанье, это просто фонема, эхо звука, монотонная долбежка.

Вот не соглашусь. Правильно настроенный ФИ как раз и способствует сочной оттяжке. Но я рассуждаю в контексте электронной музыки. Для рока со сложными басами, наверное, лучше ЗЯ. Но не думаю, что за 25-30к есть ЗЯ (новые), которые дадут нужный мне бас. Кмк, ЗЯ просто не может быть бюджетным, иначе его и не услышишь толком)

И, кстати, Cerwin-Vega же тоже с фазоинверторами, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Almiur сказал:

Тут дилема получается. Если буду не спешить, то в нынешних реалиях доллар может случайно так ещё в полтора раза взлететь. Наверное, пока мне нужен компромиссный, переходный вариант... А "оттяжка", она и на 60 герцах может быть (на совсем дешёвых колонках), но и удовольствия от неё ноль. Может и на 40, это уже лучше, но всё же не совсем. Особенно если для акустики эти 40 предел на грани хрюканья. Нужен запас хотя бы до 30, вот тогда да. Ну и конечно, расставить правильно. Стоячие волны могуть всё убить.

Вот не соглашусь. Правильно настроенный ФИ как раз и способствует сочной оттяжке. Но я рассуждаю в контексте электронной музыки. Для рока со сложными басами, наверное, лучше ЗЯ. Но не думаю, что за 25-30к есть ЗЯ (новые), которые дадут нужный мне бас. Кмк, ЗЯ просто не может быть бюджетным, иначе его и не услышишь толком)

И, кстати, Cerwin-Vega же тоже с фазоинверторами, нет?

правилных фи не существует,  там заложена мина, ничего бесплатного не бывает. дырку замутил и типа все стало лучше, так не бывает.

долго писать, на ютубе посмотри как работает фи, выход на частоту резонанса и все такое.

кервины разные я хз  какие они, в описании модели гугли.  фазик можно заткнуть будет зя.  есть прям с завода пробки дают паралоновые для фи.

 собирают с автозвука колонки, выходит дешего. посмотри на такой варик,

там динамиков на  20 тр,      два саба ,   две середины  , вч . короб. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...