Фонокорректор в роли радиоприемника - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фонокорректор в роли радиоприемника


DSH

Рекомендованные сообщения

Спасибо, Женя!

Паять, лудить у меня выходит также, как у российских производителей делать автомобили :P

Посему, похоже, попал я на смену корректора. Под залог брать и вперед. А жаль. Этот по звуку меня устраивал :P

А поробовать стоит , эксперимент то плёвый , да и интересно <_< думаю всем . Случай то неординарный !

Денис попробуй взять послушать EAR 834P

А Dynavector / P75 : http://www.audio-markt.de/_markt/item.php?id=6751262030& :( тоже можно принять к рассмотрению . Ну и не так дорого , темпаче , что для такой сурьёзной головы лучше ещё о трансе задуматься :( а это уже другие деньги : http://www.audio-markt.de/_markt/item.php?id=2897303944&

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

Саша,

Кордовский какой? Choral? http://chordelectronics.co.uk/products_detail.asp?id=8

да кордовский как мыльница <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, а зачем мне транс, когда фонокор заменяет его в полном объеме?

Я пока вот что на послушать присмотрел http://www.audioanalogue.com/eng/aria.php

Завтра возьму послушать.

да кордовский как мыльница :P

Дорогущий как сволочь <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогущий как сволочь <_<

да цена за 834 на его фоне сдача :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не до лампочки ли тут смена коррекотра,если на неэкранированые провода в тонараме наводится?

В детсве на другом месте на петлю провода,воткнутый в микрофонный вход мф весна 202 уверенно принимал КВ станиции,

сейчас в зоне стола один ТВ канал детектируется любым опером, транизистором, можнопрям к видеовходу подключать смотреть<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пивз, читай выше - я же межблоки от тонарма к корректору отключил <_< Это не от тонарма и его проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чта, утебя мувинг coil? что невшибенная чувствительность?

на ММ оговренное входнон сопро,от 47К до 100К и вроде б как таких чудес неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МС и до кучи Low output - усиливать сильно приходится.

http://www.dynavector.com/products/cart/e_17d3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, привет!

Всё-таки это должно лечиться <_< . Обычно радиосигнал демодулируется на входных транзисторах или иногда даже на плохом контакте. Корректор транзисторный? Я бы просто потыкал бы в него пальцем щупом прибора и выяснил, где же он зачинается. Возможно, земляная петля в одном канале. После выяснения места рождения (сигнала), можно принимать меры - экранировать, ставить фильтры и т.п. Попроси кого-нибудь помочь.

Алексей

P.S. - попробуй найти OBH-9SE - для твоей головы самое оно :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закоротить вход если, все должно прекратиться-если нет-это уже гетеродин какой-то получаецца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, а зачем мне транс, когда фонокор заменяет его в полном объеме?

Извини :( , немного не корректно , но MC Transformer фактически не заменим для 17D3 Karat ( у которой выходной уровень 0.23 мВ у того же EAR 834P Deluxe чувствительность на МС входе 0.22 мВ на 1 кГц ! , незнаю , что там по входному импедансу , но 30 Ом точно не будет ) . Ну , если у Хорда нет Фоно входа , тогда :) , дело хозяйское .

Я пока вот что на послушать присмотрел http://www.audioanalogue.com/eng/aria.php

Завтра возьму послушать.

:( симпатишная игрушка , но как всегда :( , просто убивает блок питания от радиотелефона :( , его как обычно стыдливо не сфотографировали . Словосочетание : виртуальная баттарея - сладкозвучно звучит :( . Интересно , что там по деньгам .

Плохо видно , но микросхемы от 12 или 24 вольт не питают и не потребляет более 500 мА !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Цены у Когерера (то бишь б/у):

-EAR 834P / MM -EU 930

-EAR 834P / MM-MC -EU 1.350

-EAR 834P Deluxe / MM-MC -EU 1.800...

Нихрена себе цены! Бизнес что ли начать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихрена себе цены! Бизнес что ли начать?

Таки когда у Когерера было дешево? :( Зато прямо в Москве и тащить ниоткуда не надо - для многих это плюс, а то и единственный выход. Вам проще, Саша :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нихрена себе цены! Бизнес что ли начать?

EAR 834P Deluxe / MM-MC - EU 1.800 - однако :( : маленький тороидальный трансформатор , три недорогих ЕСС 83 , всего 13 ёмкостей , 3 катушки , 17 резисторов , два диода , диодный мост , печатная плата , четыре RCA разъёма и корпус ( сборка , настройка ) . Очень неплохой бизнес получаеться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки когда у Когерера было дешево? :( Зато прямо в Москве и тащить ниоткуда не надо - для многих это плюс, а то и единственный выход. Вам проще, Саша :)

Я не уверен, что они уже были, когда я уезжал. Я только что купил себе полностью перестроенный 834 Deluxe за 1400. А обычный 834 продался пару дней назад за пять с копейками сотен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не уверен, что они уже были, когда я уезжал. Я только что купил себе полностью перестроенный 834 Deluxe за 1400. А обычный 834 продался пару дней назад за пять с копейками сотен.

Примерно такие дельты я себе и представлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, привет!

Всё-таки это должно лечиться :(

Привет, Алексей!

Спасибо за совет. Будем пробовать :(

MC Transformer фактически не заменим для 17D3 Karat Ну , если у Хорда нет Фоно входа

как всегда :( , просто убивает блок питания от радиотелефона :( , его как обычно стыдливо не сфотографировали . Словосочетание : виртуальная баттарея - сладкозвучно звучит :( . Интересно , что там по деньгам .

Плохо видно , но микросхемы от 12 или 24 вольт не питают и потребляет не менее 500 мА !

Усиление на моем корректоре Тригон + gain в Корде (даже на на самый высокий уровень) отлично справлялись :(

Блок питания у Аудио Аналог и правда никакой (что вобщем-то стандартно для большинства фонокоров), НО именно виртуальная батарея (одна заряжается, пока другая работает) - интересный вариант.

Если про деньги, то при ритейлей в 22 тыс р. мне его отдают за 12500 р. Хороший дил. Главное, чтобы радио не ловил и по звуку подошел :)

Не понял твою последнюю фразу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блок питания у Аудио Аналог и правда никакой (что вобщем-то стандартно для большинства фонокоров), НО именно виртуальная батарея (одна заряжается, пока другая работает) - интересный вариант.

Классная фишка , Я уже считал её похороненной , маркетологами , после времён Техникса .

Если про деньги, то при ритейлей в 22 тыс р. мне его отдают за 12500 р. Хороший дил. Главное, чтобы радио не ловил и по звуку подошел :(

Очень , заманчиво , есть с чего слюнькам потечь :( И ещё возможность попробовать !

Не понял твою последнюю фразу :)

Плохо видно , но микросхемы от 12 или 24 вольт не питают и не потребляет боле 500 мА !

Ну так , виртуальная батарея и есть очень технически изящный выход из положения , чем городить отдельный , нормальный блок питания в таком же корпусе и за 2\3 цены корректора .

:( таже ситуация как с моим МФ(фным) ламповым усилителем для наушников , все его хаят ( не без основательно , естественно ) , но мало кто его фактически слушал , каким бы он ламповым ни был , но от комплектного блока питания он в музыкальном плане фактически ничто !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17D3 Karat ( у которой выходной уровень 0.23 мВ у того же EAR 834P Deluxe чувствительность на МС входе 0.22 мВ на 1 кГц ! , незнаю , что там по входному импедансу , но 30 Ом точно не будет )

Взял я Audio Analog Aria. Что-то такие параметры там не приведены. Так что, придется методом тыка. Усиление регулируется от 20 до 30дБ. Мне, видимо, надо будет максималку ставить.

В комплекте куча резисторов и другой фигни для точного согласования с головкой и выставления уровеня усиления. Типа, чтобы не скучно было :(

До понедельника послушаю :) а там решу.

Классная фишка , Я уже считал её похороненной , маркетологами , после времён Техникса .

Очень , заманчиво , есть с чего слюнькам потечь :( И ещё возможность попробовать !

Для корректора хорошая идея. Прибор всегда в оффлайне к сети работает. А аппарат просто завалялся в Аудиомании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял я Audio Analog Aria. Что-то такие параметры там не приведены. Так что, придется методом тыка. Усиление регулируется от 20 до 30дБ. Мне, видимо, надо будет максималку ставить.

В комплекте куча резисторов и другой фигни для точного согласования с головкой и выставления уровеня усиления. Типа, чтобы не скучно было :(

До понедельника послушаю :( а там решу.

Для корректора хорошая идея. Прибор всегда в оффлайне к сети работает. А аппарат просто завалялся в Аудиомании.

Очень интерено как он 17D3 Karat "потянет" ( в идеале нужен прецизионный фонокорр с входной чувствительностью 0.2 - 0.15мВ и усилением 60 - 63 дБ - это предельные параметры , как советует профессор Томинари ) , в сравнении с тем же Тригоном :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключил вчера Aria. Большой аппарат - в глубину такой же, как все стандартные Hi-Fi компоненты, то есть раза в 4 длиннее Тригона, чуть выше и шире. Алюминиевый корпус.

Начну с усиления сигнала. Поскольку параметры входной чувствительности корректора нигде не указаны, пришлось наобум подбирать уровень усиления. Очень геморройное занятие, я вам скажу - 8 пар диодов (dale на них написано) для того, чтобы установить одну из пар (по одному на каждый канал - схема двойного моно) внутри аппарата на печатной плате :) И пальцами никак - пришлось пинцетом вставлять, убирать, ставить новые...

Ну, до этого была проще процедура - тоже внутри переткнуть джамперы на каждом канале с ММ на МС.

Так вот, вначале я установил на самое мощное усиление, памятуя о том, что в Trigon Vanguard II самого мощного усиления (до 64 дБ) едва хватало для моей головки и приходилось догонять gain усилителя Chord, а в паспорте на Audio Analogue самое большое усиление 33 дБ.

И оказалось, что это перебор. Потому что на привычной громкости, установленной на усиле, из АС попер сильный шум. В итоге двух-трех экспериментов я выбрал усиление чуть ниже среднего из предлагаемых производителем фонокорректора вариантов. И заодно уменьшил gain в усилителе. Значит, чувствительность входов корректора сильно выше, чем у Тригона.

Так, стало быть самый сложный этап прошли успешно.

Далее по мере прослушивания подбирал конденсаторы и резисторы (коих несколько вариантов), встроенные в RCA коннекторы и которые надо цеплять к RCA мамам на заднице аппарата. Кстати, по фото в сети, сейчас фирма доработала все описанные мной настройки, выведя на задницу прибора перключатели. Это занятие длительное, поскольку по тем параметрам, что указаны в паспорте, невозможно было найти соттветствующие им параметры в паспорте на головку, то есть совершенно (кому из производителей руки или еще чего выдрать? :( ) :(

В итоге общих приседаний с подключением и настройкой (часа 3... НО ПОМУЧАТЬСЯ ВИНИЛОВОДУ - ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАЗОХИСТСКИЙ КАЙФ :( как же хорошо Audio Analogue знает наши пристрастия) начал выслушивать.

Самое главное - РАДИО НЕ ЛОВИТ.

Теперь про саунд.

По сравнению с Тригоном, Aria (в переводе с итальянского "воздух") выдает глубокую и широкую сцену. Гораздо выше детализация. Точнее и глубже бас. Средние могли бы быть повдохновеннее, так как вокал звучит несколько отстраненно. И Тригон "быстрее". Aria и правда выдает больше воздуха, музыканты на сцене стоят четко вплоть до голографичности. Аппарат певучее, нежели Тригон и, видимо поэтому, он кажется медленнее. Разница в звучании ощущается сразу и по ходу анализа мнение не меняется.

Аппарат у меня на прослушке до понедельника, так что буду еще внимательно слушать, но скорее всего он останется в системе. По-видимому, и класс этого корректора и его сочетаемость с головкой дают такой положительный результат.

P.S. Вскрыл Тригон - вся пайка на месте. Визуальный осмотр проблем не выявил. Значит, просто ловит FM в этом именно месте :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По описанию какой-то очень странный аппарат. 30дБ - это даже для ММ мало. но я погуглил, и оказалось - что это гейн МC предусилительной части без коррекции, скорее всего дальше идет ММ+корр с усилением в стандартные 36-40дБ и в результате все в порядке. Ну и прикольно читать, как приходится перебирать пол-платы для настройки. Поздравляю, что все заработало. karat я бы нагрузил на 100 Ом без емкости, и для интереса попробовал бы 100 и 220 пкф.

П.С. Не диодов, а резисторов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я бы по науке попробовал бы, да там не разберешь. На корректор даны одни значения, на головку совершенно другие. Тут pf, здесь Ом.... :)

Согласование только на слух выходит. Что понравилось, то и оставил.

Точно аппарат будет у меня жить - классно играет. Открыто, размашисто, без зажима. Последняя настройка вчера и со скоростью все тоже в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я бы по науке попробовал бы, да там не разберешь. На корректор даны одни значения, на головку совершенно другие. Тут pf, здесь Ом.... :)

Согласование только на слух выходит. Что понравилось, то и оставил.

Точно аппарат будет у меня жить - классно играет. Открыто, размашисто, без зажима. Последняя настройка вчера и со скоростью все тоже в порядке.

Ну и славненько , что всё срослось , подошло и понравилось , поздравляю !!!

А вот всё таки , чувствуеться ли разница в звуке из-за разных подходов к питанию приборов ?

В Тригоне ведь по любому должны были чувствоваться сетевые состовляющие "мусора" на 50 - 60 Гц , думаю , что разница должна явно присутсвовать !

В том же Dynavector P-75 эта проблема решена применением внешнего блока питания импульсного типа (он работает на частоте четверть мегагерца) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...