Фонокорректор в роли радиоприемника - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фонокорректор в роли радиоприемника


DSH

Рекомендованные сообщения

С самого начала, как снова появился у меня дома вертак, наблюдаю неприятную вещь. В правой колонке слышно работу радиостанции. При проигрывании диска, конечно это заглушается музыкальными звуками, но на совсем тихих моментах становится заметным.

В результате всяческих пассов от питания корректора до замены межблочников пришел к мысли, что скорее всего провода в тонарме выступают в роли антенны, которая ловит определенную частоту.

Поскольку головка стоит с низкоуровневым выходным сигналом, корректор усиливает это достаточно сильно.

Есть ли опыт по борьбе с такими явлениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

С самого начала, как снова появился у меня дома вертак, наблюдаю неприятную вещь. В правой колонке слышно работу радиостанции. При проигрывании диска, конечно это заглушается музыкальными звуками, но на совсем тихих моментах становится заметным.

В результате всяческих пассов от питания корректора до замены межблочников пришел к мысли, что скорее всего провода в тонарме выступают в роли антенны, которая ловит определенную частоту.

Поскольку головка стоит с низкоуровневым выходным сигналом, корректор усиливает это достаточно сильно.

Есть ли опыт по борьбе с такими явлениями?

Извиняюсь за возможный офф, но у меня была более-менее похожая история (некоторые из здесь присутствующих о ней знают) - фонила одна из АС при передвижении мыши, причем сей эффект был в 100% случаев воспроизводимым. Вылечилось сменой УМ, точнее откатом на старый.

Как возможный вариант: а экранированные фонокабели бывают? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С самого начала, как снова появился у меня дома вертак, наблюдаю неприятную вещь. В правой колонке слышно работу радиостанции. При проигрывании диска, конечно это заглушается музыкальными звуками, но на совсем тихих моментах становится заметным.

В результате всяческих пассов от питания корректора до замены межблочников пришел к мысли, что скорее всего провода в тонарме выступают в роли антенны, которая ловит определенную частоту.

Поскольку головка стоит с низкоуровневым выходным сигналом, корректор усиливает это достаточно сильно.

Есть ли опыт по борьбе с такими явлениями?

У меня вначале тоже ловил какой-то "сетевой" фон ( на ММ ) меняющийся во времени , то затухающий то усиливающийся , в итоге , плохо был прикручен земляной провод под диском ( закрутил ) и сразу же поменял межблочные провода к фонокору , на коаксиальные по конструкции : http://www.tria.ru/product_ID_880.html Что конкретно повлияло , не знаю , но фон ушёл напрочь !

P.S. Это получается , что головка работает как детекторный приёмник , а провода от неё как - антенна <_< . Нет , скорее трубка тонарма как антенна , она и экран для проводки :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провел эксперимент по совету Григория. Отсоединил межблочник от тонарма - радио осталось. Отсоединил земляные провода от корректора - радио на месте. Уже в отключенном от вертушки состоянии выключаешь корректор - радмо пропадает. Включаешь корректор - все как было - не громко, но чистенько так из правого канала мурлыкает радио.

Пред не при чем - раньше на ресивере тоже самое было, что сейчас на интегральнике.

Вывод - радио ловит корректор <_<

Вопрос - что делать? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провел эксперимент по совету Григория. Отсоединил межблочник от тонарма - радио осталось. Отсоединил земляные провода от корректора - радио на месте. Уже в отключенном от вертушки состоянии выключаешь корректор - радмо пропадает. Включаешь корректор - все как было - не громко, но чистенько так из правого канала мурлыкает радио.

Пред не при чем - раньше на ресивере тоже самое было, что сейчас на интегральнике.

Вывод - радио ловит корректор <_<

Вопрос - что делать? :P

1. Экранировать корректор.

2. Сменить корректор.

3. Сменить место жительства.

4. Не слушать винил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Экранировать корректор.

2. Сменить корректор.

3. Сменить место жительства.

4. Не слушать винил.

Пункты 3 и 4 невыполнимы <_<

Поэтому начинаем с первого. Как экранировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поместите корректор в ящик из меди с толстыми стенками. Корпус ящика заземлите. Для проводов проделайте отверстия. Потом конечно неплохо бы все провода с екраном тоже. екран заземлить.

Кстати непонятно почему радио только в одном канале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это рабочий вариант. Только надо надыбить такую коробку для начала. Зайти, что-ли, в местный супермаркет <_<

В одном канале - фонокорректор по приницпу двойного моно построен. Ну, поймал радио один канал только. Иначе не могу предположить...

Попробую сегодня его от стойки с техникой подальше оттащить. Вдруг поможет. Производитель вон как советует:

A phono amplifier is a device with high signal reinforcement. Unfortunately such devices

amplify also any spurious signals. One of these radiated spurious signals is the 50Hz-hum by

the transformers. To keep this humming as small as possible, we accommodated the power

transformer of the Vanguard II in a separate housing, so that you can set up this power

transformer in some distance from the Vanguard II. Of course our efforts are useless if the

Vanguard II is placed now on other sets with internal power transformers.

Therefore you mustn’t to place the Vanguard II on other HiFi-sets. Pay attention to sufficient

distance (at least 50 cm) to other mains transformers.

Particularly transformers of halogen light systems and power-output stages have a strong

humming scattering field and should be therefore as far as possible from the Vanguard II.

A rule is: The more largely the mains transformers the more largely should be laid out the

distance to phono amplifier.

Even mains cables or the net wiring in the wall are breakdown emitters. You receive the best

results by sufficient distance to these disturbers.

According to our experiences an installation close to the record player is the best solution. So

the critical cable connection between record players and Vanguard II can be kept short and

spurious signals had only few chances to affect the low pick-up signal. At the same time

short signal paths means always-smaller transducer losses, too, in particular with sensitive

pick-up signals.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа, двоиное моно.

а радио появилось прямо сразу после первого подключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению никуда от этого не деться - в зоне высокой активности радиопередачи возможны проблемы такого плана. А экранировать кстати не обязательно снаружи - можно обклеить корпус изнутри медной фольгой, а потом поиграть с её заземлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня уже мысли, что это НТВ+. Тарелка спутниковая установлена за окном этой комнаты и кабель к ресиверу проложен в стене как раз за стойкой с аудиоаппаратурой. НТВ+ ведь и радио каналы принимает...

А куда в принципе кроме медных тазов можно еще поместить фонокорректор, чтобы экранировать? Уж больно проблем много будет найти медь.

Григорий советует взять другой корректор на пробу. Может, другой и не будет ловить радио (неизвестно, чем именно он там сейчас ловит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном канале - фонокорректор по приницпу двойного моно построен. Ну, поймал радио один канал только. Иначе не могу предположить...

Как у Жванецкого=Хотелось бы послушать начальника Автотранспортного цеха=Господин Никитин по мойму читает эту тему ,что он скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поискал медную фольгу.... Мне 1-1,5 тонны не надо. Кто в долю войдет? <_<

http://www.mfolga.ru/folga.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну насколько мне известно НТВ+ ловит спутниковые каналы (радио). а там в основном цифра плюс частота модуляции такая что детекторный приемник (фонокорректор) такое не поймает.

Куда помещать? ну можно попробовать любую металлическую коробку (ведро:-) ). Можно поекспериментировать с фольгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну насколько мне известно НТВ+ ловит спутниковые каналы (радио). а там в основном цифра плюс частота модуляции такая что детекторный приемник (фонокорректор) такое не поймает.

Хотя бы не это. Попробую все же отключить ресивер спутниковый. Другое дело, что меня просто повесят домашние, если на время прослушивания винила я не буду давать им смотреть телек <_<

Как у Жванецкого=Хотелось бы послушать начальника Автотранспортного цеха=Господин Никитин по мойму читает эту тему ,что он скажет?

Кстати, да! Алексей, у вас есть мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да у меня уже мысли, что это НТВ+. Тарелка спутниковая установлена за окном этой комнаты и кабель к ресиверу проложен в стене как раз за стойкой с аудиоаппаратурой. НТВ+ ведь и радио каналы принимает...

А куда в принципе кроме медных тазов можно еще поместить фонокорректор, чтобы экранировать? Уж больно проблем много будет найти медь.

Григорий советует взять другой корректор на пробу. Может, другой и не будет ловить радио (неизвестно, чем именно он там сейчас ловит).

Это не спутниковая тарелка,почти наверняка.У меня такая же ерунда была с блюнотовским корректором,там корпус из немагнитных материалов.Поставил кордовский-проблема исчезла.Вывод такой-или экранировать,или менять корректор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё , как вариант : вскрыть фонокорректор и посмотреть , как припаяны соединения с землёй правого и левого каналов RCA разъёмов , если один из них не приапян - это причина , если же они припаяны , то стоит поробовать один из них ( только один !!! ) отпаять , по ходу прохождения сигнала , так же можно попробовать отключить землю в одном !!! из межблочных кабелей . В итоге радио приём может пропасть или может появиться самовозбуждение <_< , всё зависит от схемы , но попробовать думаю стоит . Может и звучание чище станет .

Смысл в том , что при RCA подключении " земля " идёт и по левову и по правому каналу , получаеться паразитный путь прохождения сигнала ( XLR - рулез !!! ) в итоге получаеться земляная рамка - тобишь , рамочная антенна хорошо принимающая разнообразные высокочастотные помехи .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Женя!

Паять, лудить у меня выходит также, как у российских производителей делать автомобили :P

Посему, похоже, попал я на смену корректора. Под залог брать и вперед. А жаль. Этот по звуку меня устраивал <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис попробуй взять послушать EAR 834P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис попробуй взять послушать EAR 834P

Это при цене моего Тригона в 450 евро?

:P

Цены у Когерера (то бишь б/у):

-EAR 834P / MM -EU 930

-EAR 834P / MM-MC -EU 1.350

-EAR 834P Deluxe / MM-MC -EU 1.800

Мне второй по функционалу подойдет. В три раза дороже моего <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, я слушал 834 и кордовский фонокоректоры в одной системе. 834 был интереснее <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Смысл в том , что при RCA подключении " земля " идёт и по левову и по правому каналу , получаеться паразитный путь прохождения сигнала ( XLR - рулез !!! ) в итоге получаеться земляная рамка - тобишь , рамочная антенна хорошо принимающая разнообразные высокочастотные помехи .

Да, и обязательно убедиться, что межблочники расположени рядом (друг с другом), лучше даже их скрепить между собой на всём протяжении (скотчем).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и обязательно убедиться, что межблочники расположени рядом (друг с другом), лучше даже их скрепить между собой на всём протяжении (скотчем).

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как показал эксперимент, описанный выше, межблочники на это дело у меня никак не влияют. Более того, у Сережи Павлова я заказал коаксиалы - все то же самое.

Саша,

Кордовский какой? Choral? http://chordelectronics.co.uk/products_detail.asp?id=8

А вообще, я не готов апгрейдиться сейчас. Мне надо решить проблему <_< Поэтому замена на равнозначный (ну или почти) по цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...