Бэкап фонотеки - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бэкап фонотеки


Александр Карелин

Рекомендованные сообщения

Иногда диски уходят безвозвратно... иногда уходят диски которые тяжко найти вновь... всвязи с этим воппрос, кто-нить озабачивался созданием резервной копии фонотеки?

Как вариант для критики зараренные имиджи неро записанные нас ДВД-р (компрессия получается 1:9)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ

Александр, а стоит ли вообще жать, если даже на коллекцию около 1000 CDDA уйдёт порядка 50-ти 9-и гиговых DVD-R? Мне кажется жать и смысла то нет. Стоимость болванки по сравнению со стоимостью хранимой инфы - смешная. А бОльшая вероятность потери файлов при бОльшем их количестве на одной болванке - очевидна.

Писал порядка года назад образы на 4-х гиговые DVDR, правда диски из "технологии". Так недавно несколько файлов просто НЕ ПРОЧИТАЛОСЬ. Так что стоит подумать о НАДЁЖНОСТИ такого хранения. Ну то, что надо использовать брендовые болванки, вроде Verbatim и подобные - думаю очевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на коллекцию около 1000 CDDA уйдёт порядка 50-ти 9-и гиговых DVD-R?

8,5 гиговые пока еще существенно дороже чем 4.7(раз в 5) и далеко не во всех приводах нормально читаются.

Насчет надежности... смотрел по какому-то дойчевскому каналу передачу о музыкальном архиве... так там тоже сильно печалились насчет состояния СД выпушенных вначале 80-х :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая :lol:

Только если сжимать образы, то лучше losless-packer'ом - например Monkey Audio и ему подобными. Получается плотнее, и ничего не теряется ессно (создать .cue тоже есть возможность).

Записывать на DVD диски пр-ва TY, и все нормально сохранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажеться что стоимость ДВД рассчитывается по магазинной цене и поэтому не сжимать получается дороговасто...если найти одно из тех мест где затариваются сами магазины и купить сразу сколько надо,то цена должна здорово пойти вниз.Ну и даже если жать,то все равно я бы попробовал не в магазинах покупать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему сжимаю раром

результат при строгих настройках рара получается процентов на 15-20 хуже чем у обезьяны... но в том что сейчас практически везде рар можно раскрыть у меня сомнений нет(как и в том что через лет 5 архивы рар будут раскрывться теми прогамми)Ю, а вот насчет будущего обезьяны у меня есть сомнения

насчет сжатия без потерь - так сжимая в рар имидж неро - потерь нет никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему сжимаю раром

результат при строгих настройках рара получается процентов на 15-20 хуже чем у обезьяны....

Да, вопрос совместимости конечно есть. Хотя имхо и через пять лет можно будет найти monkey audio. Если главное - совместимость и 99.9% гарантия - то конечно rar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет надежности... смотрел по какому-то дойчевскому каналу передачу о музыкальном архиве... так там тоже сильно печалились насчет состояния СД выпушенных вначале 80-х :lol:

Саша, а можно подробней, об чем там печалились?

У меня есть такие диски. Некоторые из них слушаются достаточно часто. Причин печалиться пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, а можно подробней, об чем там печалились?

У меня есть такие диски. Некоторые из них слушаются достаточно часто. Причин печалиться пока нет.

Деградирует отражающий слой (из-за не до конца отработанной технологии покрытия лаком) и ухудшается прозрачность поликарбоната. Но это происходит не на всех дисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деградирует отражающий слой (из-за не до конца отработанной технологии покрытия лаком) и ухудшается прозрачность поликарбоната.

Окисляется? А есть ли "живые" примеры? Я тоже про подобный эффект читал, но на практике - не встречался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окисляется? А есть ли "живые" примеры? Я тоже про подобный эфект читал, но на практике - не встречался.

Только с отзывов в инете, у давнишних меломанов такое случается. Но проблема есть 100%.

У меня старых дисков исчезающе мало, и те старые печатки, что проходили мимо имели вполне приличный вид (в виду аккуратного использования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас практически везде рар можно раскрыть у меня сомнений нет(как и в том что через лет 5 архивы рар будут раскрывться теми прогамми)Ю, а вот насчет будущего обезьяны у меня есть сомнения

Если уж жать, то я тоже за RAR. А обезьяну лучше в в Африку отпутить. Это гуманно. :lol:

По проблемным старым CDDA. Проверить несложно. Попробуйте сграбить EAC-ом, в максимально строгом режиме конечно.. Если корректировка ошибок не наблюдается - всё ОК.

Вообще такая беда у меня наблюдалась со старыми (первыми) пиратками. Так они уже на помойке. :lol: ФирмА как читалась, так и читается 1:1. Самашедшие :) деньги дерут не за просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли "живые" примеры? Я тоже про подобный эффект читал, но на практике - не встречался.

да я по Дискавери видел когда немцы вначале 80-х создали архив музыкальных фонограмм понадеявшись на "100-летние" СД-диски... ну так вот где-то вначале 2000-х они решили проверить состояние архива ... и опечалились... :lol: основные претензии были к поликарбонату

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще много раз тему старения СД-ДВД пытались выдать за сенсацию, однако реально для нас с вами беспокойство необосновано, хотя бы по причине того, что через 20 лет вы без проблем всю свою коллекцию забэкапите на один новый диск, с какого нибудь доисторического привода еще читающего ДВД :lol:. Так в чем собственно вопрос ветки? Вроде даже способ сжатия уже был заранее решен или я чего-то непонял? На однослойный ДВД у меня в среднем 14 имиджей влазиет (пожатых обезьяной или флакоми) и нет никакой проблемы флак, обезьяну и инструкцию к ним на 10 языках записывать хоть на каждый диск для потомков 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел неосторожность оставлять болванку,что как понял,попадали

солнечный лучи не один день-итог плачевен-сплошной хруст и песок,

до 60000 ошибок С2:(

А аутентичность получилась лучше не образом,а граблением треков ЕАС

с созданием АудиоСD Нерой

DVD дерьмо ИМХО инфузория посидела на поверхности -нате ашипку:lol:

Каким образом их безупречно так хранить-лучче уж сразу винтик-

заначить на 200Гиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не храните все яйца в одной корзине :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда диски уходят безвозвратно... иногда уходят диски которые тяжко найти вновь... всвязи с этим воппрос, кто-нить озабачивался созданием резервной копии фонотеки?

Как вариант для критики зараренные имиджи неро записанные нас ДВД-р (компрессия получается 1:9)

IMHO, зараренные имиджи лучше хранить на готовых внешних винчестерах, например:

http://www.maxtor.com/portal/site/Maxtor/m...Turbo%20Edition

или на винчестерах, помещенных во внешние боксы. Лучше с интерфейсом FireWire. По USB, в т.ч. 2.0, как показывает наша практика, перегон десятков гигабайт подряд может заканчиваться плачевно. Внешний винчестер имеет смысл отключать от машины, дабы минимизировать вероятность возникновения проблем с электропитанием, несмотря на все кондиционеры, UPS'ы и т.д.

Как-то вот так :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О ВИНЧЕСТЕРЕ ТОЖЕ ДУМАЛ.... КАК ВТОРОЙ ВАРИАНТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О ВИНЧЕСТЕРЕ ТОЖЕ ДУМАЛ.... КАК ВТОРОЙ ВАРИАНТ

Не, самый ненадежный вариант, имхо.

Современные дохнут, тем более для такого периодического юзания.

Лучше несколько копий на DVD разных приличных производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот как раз давайте о приличных ДВД-Р .. кто делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто непосредственно делает в магазине могут и не ответить, а брэнды - Verbatim, TDK, Imation.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот как раз давайте о приличных ДВД-Р .. кто делает?

Тут все просто: японские Taiyo Yuden, Maxell, TDK (TTGxx).

У нас в России чаще всего встречаются TY (как "+" так и "-").

В магазинах их можно увидеть под маркой Verbatim Pastel (искать на банках/слим паках надпись Made in Japan). Встречаются так же под брендом Plextor, TDK, FujiFilm - смотреть место изготовления и MID код: TYG0x для "-", YUDEN000T0x для "+". Осторожно - есть подделки.

Более подробно можно посмотреть на хоботе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зажимаю образ или отдельные трэки Обезьяной, и закатываю на ДВД-болванки. Стараюсь выбирать по-лучше, в основном ТДК.

Если пользоваться Обезьяной для прослушивания, а не только для хранения, то лучше выбирать режим сжатия normal или fast, но не insane - иначе файл очень долго распаковывается, вызывая неприятные подвисания компа на пару секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую делать бэкап образов CD не на DVDR, а на DVDRW болванках (знаки +/- не имеют значения). К сожалению, DVDR подвержены ровно тем же проблемам снижения хар-к со временем, особенно под влиянием света, что и CDR. DVDRW же, как и CDRW, гораздо надежнее в хранении (не в работе!). Кстати, что касается CDR, то значительно надежнее цианиновые болванки (с зеленым, голубым и синим рабочим слоем). Фталоцианиновые (с желтым рабочим слоем) дохнут влёт.

Хотя самым простым способом бэкапа я нахожу всё же использование жестких дисков, которые сейчас имеют огромную вместимость и невысокую стоимость. Но при их использовании обязательно дублировать информацию. Еще один аргумент в пользу HDD - их гораздо проще проверять время от времени в целяъх профилактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О ВИНЧЕСТЕРЕ ТОЖЕ ДУМАЛ.... КАК ВТОРОЙ ВАРИАНТ

- Я думаю - наиболее правильный вариант. 300 гиг винт стоит до 140уё, берутся 2 штуки ~ 570гиг форматированной ёмкости. Диски лежат - хлеба не просят... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...