Важно мнение по поводу внешнего вида усилителя - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Важно мнение по поводу внешнего вида усилителя


Рекомендованные сообщения

Имеется у меня вот такая вот мысль.

Выношу на ваш суд дизайн будущих бюджетных мелкосерийных усилителей.

Интегральный - с пассивным коммутатором и регулятором громкости планируется симметричный дизайн: в центре одинаковые черные ручки громкости и выбора входа, между ними внизу - точно такаяже кнопка питания, как на фото, сверху - зеленый светодиод.Компоновка обусловлена тем, что оба усилителя (один на гибридных интегральных схемах а второй полностью на транзисторах) выполнены по схеме "полное двойное моно" то есть на каждый канал свой силовой тор, свой источник питания, своя плата усилителя и свой радиатор, расположенные по краям.

Учитывая, что девайсы бюджетные (менее 500енотов в конечном счете в стандартном исполнении) то заказные корпуса тут не прокатывают по цене и повторяемости а имеющиеся стальные под стойку кроме влияния на стоимость, вес и габариты оставлены для старшей модели, которая планируется для бодания с тяжелой нагрузкой типа динов, проаков и т.п.

Интересуют мнения по внешности - что лишнее, что не так, чего не хватает.

post-151-1194648698_thumb.jpg

post-151-1194648712_thumb.jpg

post-151-1194648719_thumb.jpg

post-151-1194648726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15
  • Создано
  • Последний ответ

Компоновка обусловлена тем, что оба усилителя (один на гибридных интегральных схемах а второй полностью на транзисторах) выполнены по схеме "полное двойное моно" то есть на каждый канал свой силовой тор, свой источник питания, своя плата усилителя и свой радиатор, расположенные по краям.

В таком случае я бы это подчеркнул расположением ручки громкости по строго по центру (касается экземпляра на первом фото). Да и на задней панели все сделал бы симметрично. Как вариант, например, входы бы разнес на края, а клеммы для АС - по центру. Или наоборот. Но это зависит уже от внутренней компоновки. Причем, клеммы АС я бы сделал не в один ряд, а в два, парные - друг под дружкой. Такая компоновка удобнее для коммутации, когда усь стоит непосредственно в стойке где-нибудь в средней полке, и через верх до него уже не добраться, а вынимать - лень.

Таково мое сугубо субъективное ИМХО.

А вообще, о дизайне тут можно говорить весьма условно. Хотя... Для бюджетной модели получается совсем неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Интересуют мнения по внешности - что лишнее, что не так, чего не хватает.

из того что с этим можно сделать:

на мой взгляд ножки с позолоченным ободком - лишние, неплохо смотрелись бы чёрные, прорезиненные и конусообразные (но не конусы). и не так широко установленные как сейчас, немного сдвинуть их друг к другу: вроде бы ничего особенного, а от одного из самых распространённых штампов в дизайне прибор будет избавлен (в такой ситуации все средства хороши) - имхо.

ну, маркировка - понятно, на задней стенке необходима, на лиц. панели тоже можно было бы изобразить что-то вроде индекса модели, но не броско и не по центру.

насчёт регулятора - мне лично нравится оригинальный вариант (см. фото 1), и кнопка power на своём месте.

не лишним будет обработать края гнезда светодиода, шероховатости и отсутствие краски в этих местах, видны невооружённым глазом - зелёного цвета диод, далее серая кромка, далее чёрный корпус - это не вариант ни разу.

так же неплохо будет на начальном этапе позаботиться об интенсивности свечения диода, если он ярок и бьёт "лучом" - сделать свечение более спокойным и приглушённым, некоторых производителей совершенно не волнуют такие "пустяки".

и ещё: тщательно протереть и отполировать лицевую панель + сделать более качественные фото (ну раз уж выходите с вопросом о дизайне).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели такие ящики сильно удорожат конструкцию? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри дизайна не рассмотрел

Да и ветка не на своем месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох... Почему все должно быть настолько ужасной внешности?

Будто все страдания российские плюс вся убогость совка отобразились.

Ведь вот человек в 4 посте ссылку дал - за 40 дол. прекрасно выглядящие корпуса. Где Вы свои-то берете?

Как будто специально просили как можно уродливей сделать.

Есть только один выход - назвать эти модели "Звезда ГУЛАГа" и двигать на Запад для ультра-антиэстетов, в комплекте с телогрейкой с номером и ушанкой. Упаковывать в деревянные ящики с соломой.

Только так это еще можно воспринять.

Black_Panther, я прошу прощения за резкость, но делать вид, что можно что-то подправить, подкрасить и будет ОК, неправильно. Это надо убрать и никому не показывать. И сделать все заново. Клиента надо хоть немного уважать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по поводу ножек стандартные аппаратурные почему-то многим не нравятся и про резиновые ноги, которые не конуса я неоднократно слышал, значит придется ставить резиновые ноги.

Еще вариант:нашел ножки а-ля Pioneer - вместо позолоты - сплошняком полоса стального блеска с темно-серым оттенком. Красиво, осталось уточнить - ножки эти временно там, где я их нашел или они всегда будут.

Лично я не вижу смысла разглядывать аппаратуру - ее же слушать надо. У меня на сайте в описании концепции для кого, что и как я делаю есть предупреждение по типу: "Если вы пришли за красивым усилителем с кучей наворотов - вы попали не по адресу". То есть клиент, не навертевшийся ручек и не натыкавшийся в кнопки до отрыжки - не мой клиент.Скорее всего его выбор либо NAD, либо Denon из новодела, который и красив и покрутить-потыкаться позволяет.Ну или если совсем человек желает подкормить кЫтайцофф - кембридж аудио. То, что даже против самопальных моноблоков на 3886 кембридж, над и денон мрачно пролетают, аки фанера над славной столицей Франции - это выясняется уже потом.На хи-хи ру где-то была ругань по поводу того, когда один товарищ долго мучался, купил 352 нэд а после сталкивания в лоб с усем на 3886, собранного его приятелем - было много мата и нэд тот сразу оказался в разделе "Продам".С другой стороны, еслик моему корпусу поставить любой черный сидюк пр-ва Rega - еще неизвестно, кто кого страшнее окажется. Такие вещи идеально дополняют друг друга. Жаль фото не сделал у знакомого - у него как раз Rega Planet и интегральник мой в вышеописанном корпусе с ручками справа.Оба черные, страшные да еще напольники Epos черного цвета - короче, в рубрике "самая страшная система года" есть все шансы огрести первый приз.Зато играет, хотя лично я не очень то жалую Эпосы.В здоровом теле - здоровый дух.На самом деле - одно из двух.То есть в бюджетном классе или шашечки или ехать. То есть либо блестящие динамики и ручечки с кнопочками (предмет зависти любой уважающей себя сороки или подростка) или готично-кладбищенский дизайн, но зато звучание на уровне.Не раз в этом убеждался.

Фото с ручкой громкости - макет, для наглядности какого типа ручки будут на интегральнике.

Двойное моно - на морде планируется зеркально селектор и регулятор громкости, в центре между ними - кнопки питалова, сверху над ней - светодиод.Вот, собственно и весь конструктив.

А вот с мордами и корпусами засада.

К сожалению, никак не получается.Я носил эту морду в разные места и уточнял цены на алюминиевые полированные, анодированные, ручки под них, акриловую накладку, плекс, стекло. Если это еще и с надписями и ручки под стиль морды - автоматом прибавляется 70-150$ только за морду с надписями и ручками

Это при том, что в итоге усь должен стоить 300-350.Весь бюджет вбубухан в потроха.Если же взять неплохую схему, сэкономить на потрохах и сделать смазливую морду то в итоге получится еще один Aleks либо Sven - идеи у этих контор неплохие но реализация...отдали они пр-во в Китай и все автоматически пошло коту под хвост.

Про корпуса: вот лично себе я могу хоть за 500баксов корпус поставить и ждать, пока его привезут хоть полгода.Но! Штука планируется мелкосерийной, должна быть повторяемость, узнаваемость и никакких перебоев с деталями. То есть ничего дефицитного не применяется.Да, ссылок на подобные сайты с корпусами я видел много. Но в Росссию это никто ен возит а самому закупать впрок - надо кучу денег.У меня нет спонсоров, кредитов, я рассчитываю только на свои личные средства и 4-8 аппаратов в месяц - это предел, который я могу собрать, будучи абсолютно не занятым чем-то другим.

Есть куча красивых корпусов на Тайване. Недорогих - у нас подобное под заказ никто точно не сделает.Сюда никто не возит.Да и стоит ли возиться, если всего-то нужна альтернатива нескольким бюджетным усям типа кембриджей, надов да аркамов с денонами и маранцами?Цены не те. Ну будет стоить усилок три-три с половиной сотни. Чуть больше половины отметается на детали, остальное - возня.Будет и стальной конструктив с дорогущей мордой и монстрическим источником питания, но там расчетная стоимость получается в итоге 800-950.

Есть еще вариант: трехблочник в стиле Musical Fidelity - там конечно и вид посолиднее и моноблоки опять же+пред к ним но и цена уже взлетает.Вот я и думаю сделать несколько вариантов и рабочих образцов а там уже придет человек, послушает и решит - хочет он за морду платить кучу денег или волнует лишь звучание.

Впрочем, любые пинки по поводу внешности уже вываленного макета пойдут на пользу - когда будет реальный образец этого самого двойного моно и несколько вариантов всяких ножек\ручек и фото этого всего то уже будет смысл попинать уже более пристально.Но с корпусами у нас в стране беда, честно говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это невозможно!" - сказала Причина.

"Это безрассудство!" - заметил Опыт.

"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.

"Попробуй..." - шепнула Мечта.

..............................

"Ну что, попробовал?" - улыбнулась Жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понравились китайские "приблуды" для производства DIY техники.

Black Panter, наверное не стОит изобретать новый корпус, а выбрать в Гон Конге за 40-50 долларов что-нибудь красивое. (Так делает уже весь мир, да и Россия тоже). И не парится с пустой проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешний вид ужасный... Такое на открытую тумбу я бы точно не поставил! Понятное дело - бюджетные малосерийные аппараты. Но нужно искать какое то решение! Кстати, минимализм в дизайне на уровне Lamm очень непросто получить в реальности.

Из того, что точноможно было бы попробовать сделать - заменить выключатель на архаичный металлический тумблер (серебристый). Так же можно попробовать светодиод - либо плоский, и утопить его вровень с поверхностью, либо использовать диод в серебристой оправе. И переднюю панель лучше сделать немного выступающей по краям - чтобы было впечатление "цельности", а не торчащие на "морде" швы. Ноги - лучше однозначно черные, совсем незаметные, но функциональные. По поводу разъемов - присоединяюсь к выше сказаному...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Понравились китайские "приблуды" для производства DIY техники.

Особенно улыбнул "Dual Mone Amplifier":

IMG_3918.jpg

Но в целом согласен, корпуса очень неплохие, гораздо лучше, чем в некоторых усилителях за 7000 долларов, что я недавно где-то видел.

Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корпса иприблуды-не хуже Винсета .Облизнулсо.

Конечно если б еще шелкографию заказную,чтоб без Моне,и всяких Сунь Дунь Плюнь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корпса иприблуды-не хуже Винсета .Облизнулсо.

Конечно если б еще шелкографию заказную,чтоб без Моне,и всяких Сунь Дунь Плюнь:)

Я думаю надписи как раз заказываемы :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, спокойствие, только спокойствие :)

Китайские и тайвваньские корпуса - о них автоматом забудьте.Их не возит никто а заниматься поставкой оттуда многие фирмы могут, если заказывать партию хотя бы штучек в сто - узнавал уже. Но за такие деньги я лучше пойду куплю машину.

Вот есть хорошие корпуса:

http://www.blackgate.ru/shop/index.php?categoryID=101

http://www.blackgate.ru/shop/index.php?categoryID=100

Цены сами видите.В этом ни о каком бюджетном усилителе речи быть не может: еще начинка стоит денег да и прибыль в 50 долларов с аппарата мне неинтересна совсем.Значит усь в корпусе за 3 тыщи должен будет стоить нежно и ласково около 800$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Имеется у меня вот такая вот мысль.

Выношу на ваш суд дизайн будущих бюджетных мелкосерийных усилителей.

...

Учитывая, что девайсы бюджетные (менее 500енотов в конечном счете в стандартном исполнении) то заказные корпуса тут не прокатывают по цене и повторяемости а имеющиеся стальные под стойку кроме влияния на стоимость, вес и габариты оставлены для старшей модели, которая планируется для бодания с тяжелой нагрузкой типа динов, проаков и т.п.

Интересуют мнения по внешности - что лишнее, что не так, чего не хватает.

Black_Panther !

Приветствую!

Ох уж эти самодельщики!

Значится так (критика будет жесткая, Но – по существу):

Необходимо чётко понимать (без обид) – что дизайна (внешнего, промышленного) у представленных на фото девайсов как такового ПРОСТО НЕТ и поэтому обсуждать тут просто нечего.

Выставленные фото в лучшем случае можно рассматривать как ПРОТОТИПЫ, предназначенные ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для проверки работоспособности того или иного конструктивного схемотехнического решения, но никак для обсуждения внешнего вида устройств.

Путь, который был выбран для дизайна- я бы охарактеризовал «а-ля минимализм от АМС». Причем мне лично дизайн некоторых АМС нравится – поскольку у них он совершенно четкий и фирменный. Но в том виде, в котором интерпретируете понятия «минимализма» техники Вы – это (извиняюсь) – ни в какие ворота!

Честно говоря, не очень хочется даже особо распинаться по каждому пункту – потому как косяков просто МОРЕ и чтобы объяснить КАЖДЫЙ из них - надо бы автору лично поизучать НЕ ОДНУ книжку по основам дизайна и композиции.

Это что – вообще – я лишь хочу спросить - подход «мы сами с усами» или экономия на чужом ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ ?

Возможно – с точки зрения схемотехники – Ваши уси и заслуживают всяческих похвал, но их в ТАКОМ ВИДЕ НИКТО не купит! Разве что совсем уж экстремалы или люди, которые держат аппаратуру в закрытых шкафах.

Вы, я так понимаю – отлично разбираетесь в радиотехнике, скорее всего – Вас даже можно назвать в этом деле профессионалом (раз Вы собираетесь ПРОДАВАТЬ свои изделия – то есть получать за свои знания и своё время прибыль). Так откуда же тогда такое неуважение к профессиональным навыкам и знаниям ДРУГИХ? Почему не считаете возможным (если Вы всерьёз беретесь за это дело) обратиться за помощью к профессиональному дизайнеру?

Хотя собственно догадываюсь – «бюджет» не позволяет, повлечет увеличение себестоимости – так? Вот то-то и оно! Что схемотехника некоторых обсуждаемых Вами лично тут усилителей (немного полазил по форуму) может быть с Вашей точки зрения и проста и даже как Вы говорите «примитивна» - и Вы даже можете самостоятельно рассчитать себестоимость исходя из использованных деталей… Однако Вы (как и многие другие самодельщики) упускаете из виду один важный аспект – бренды стоят дорого – (особенно мелкосерийные) НЕ столько из-за деталей (они действительно могут быть не дорогими) – сколько из-за затрат на профессиональную работу целого круга лиц – разработчиков (это Вы), дизайнеров, маркетологов, менеджеров, продавцов наконец!

Так что представленные корпуса – ф топку! Либо обращайтесь к профессионалам, либо учите основы композиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...