мелкосерийный ламповый предварительный усилитель - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

мелкосерийный ламповый предварительный усилитель


Александр Карелин
 Поделиться


Рекомендованные сообщения

Саша, ну мы тут вынуждены разделить мои личные пожелания к конкретному преду и серийный образец. Тогда в серию надо ставить XLR только с точки зрения удобства коммутации и все.

Саша, а можно тайну приоткрыть-кто участвует, что за инженеры и тд. Вполне может быть, что я могу оказаться в рядах закзчиков. Но ты сам видишь, что вряд ли он будет совсем серийным. Я бы еще попробывал и с аккумуляторным БП фишку сделать.

И что ты имеешь в виду под хай-эндовыми ценами вторичного рынка? Nagra PLL(P) 7000$, BAT VK 51SE 5000$. Для меня лично морально тяжелая верхняя граница это от 5500$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 161
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Дима, аккумуляторное питание для лампы займет полкомнаты :)

под "к почти ценам хи-энда" имею в виду близость к цифре 3500

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у большинства есть баланс?

Однотактная схема совсем не катит? )

p.s.: а получается, что однотактные ламповые моноблоки не могут быть балансными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 20,000 рублей, а точнее 735$ помещается вот такой пред

http://www.magnetaudio.com/store/th/produc...o=0&sortby=

популярная среди тайского народа мелкосерийная контора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 20,000 рублей, а точнее 735$ помещается вот такой пред

http://www.magnetaudio.com/store/th/produc...o=0&sortby=

популярная среди тайского народа мелкосерийная контора

yii-pun, вроде-бы вы когда-то давали ссылку на тайваньские чудеса корпусостроения, или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

yii-pun, вроде-бы вы когда-то давали ссылку на тайваньские чудеса корпусостроения, или я ошибаюсь?

Я даже списался, получил дополнительную информацию. Все бы ничего, но доставка встанет в копеечку. Однако, если хочется именно металлический классический корпус, то это одно из актуальных решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь вроде шла о совместном с усем для наушников (меня именно он интересует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь вроде шла о совместном с усем для наушников (меня именно он интересует)

Тебе сюда: http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=163

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы ламповый однотакт! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы ламповый однотакт! :)

Тогда наверное только строить. Я честно говоря за разумные деньги с хорошими готовыми не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, понимаю твою логику про совместимость, но я рассматриваю свою систему, со своими привычками, а у меня большинство аппаратуры не задерживается надолго, и потому я не хочу один компонент совсем уж затачивать под другие. Кроме как если это уже совсем необходимо, как с усилителями и акустикой.

Для меня балансная схемотехника не является необходимостью, скорее желаемой функциональностью. Кроме того, при переходе на один такт и соответственно моноблоки рядом с колонками, наверное будет разумнее иметь длинные межблочники именно балансными, для предотвращения потенциальных проблем.

Регулятор громкости у меня просто счетверённый дискретник. Как понимаешь, я спокойно отношусь к отсутствию пульта. :)

Короткие акустические кабели и длинные межблочные - мне такой путь тоже кажется верным. Насчет межблочных балансных кабелей - смысла не имеет для однотактного УМ, балансного соединения при этом не будет.

Неленивые могут обойтись вообще без преда:D На мощнике устанавливаем селектор. Регулятор громкости делаем таким образом: на каждом моноблоке две ручки на 6 положений "грубо" и "точно". И никаких DACTов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея хорошая.

Но при выпуске чего-то СЕРИЙНОГО, пусть и МЕЛКО, ждут подводные камни, а именно:

1. Звучание будет зависеть от установленных ламп, как то: серия, производитель, типа лампы, год выпуска, наконец.Как следствие - необходимость закупки достаточного количества ламп для начального таргет-количества плюс как минимум один комплект класть в запас к усю.

2. Все упрется в корпус.Я столкнулся с этим еще несколько лет назад и до сих пор сталкиваюсь: китайцы начнут работать, если сделать большой заказ ан корпуса а доставка имеющихся на сайтах для самодельщиков станет дорогой при учете даже очень вкусных цен на корпуса ТАМ.Мастера-самодельщики, подхалтуривающие насчет корпусов на родном заводе - сегодня они есть а через год нет. Есть еще ваиант: использовать готовые корпуса, заказывать лишь отдельную морду с надписями и рассверловкой, примерно так я собираюсь поступить со своими топовыми усями.

3. Пульт.Или ставим моторизованный ALPS RK27 и имеем пульт, или ставим крутой регулятор, но сидим без пульта.Кроме того, нужна прошивка, программатор, человек, который будет это все прошивать,далее все упрется в сам, собственно, пульт.Из тех, что пойдут пол протоколу RC5 или Sony купить спокойно можно лишь телевизионные пульты, страшные, как черт, либо брелоки а ля автосигналка.

4. Разные предпочтения. Одним понравится дизайн, другим нет, одни готовы доплачивать за дизайн, другим пойдет стальная колробка, лишь бы играло.По схеме: кому-то подавай пред с ООС, кому-то подавай только однотактник без ООС и с дорогими кондерами.

Это не имхо - я через это все уже проходил с бюджетными усилками мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но доставка встанет в копеечку.

доставка недорогая, всё упирается в таможню

вроде-бы вы когда-то давали ссылку на тайваньские чудеса корпусостроения

на тайские

дык, занимаются тут люди мелкосерийкой, и на внутренний рынок и на "нетолько"

никто не умирает, проблемы решаются

еще 1н пред из мелкосерийки

http://www.sacthailand.com/AmpPreInvincible.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доставка недорогая, всё упирается в таможню

Под доставкой я понимаю все расходы до моих дверей. Если везти 10 экземпляров, то интереса у перевозчиков гораздо больше и договориться можно. А если окажется 2 штуки, то общий геморой не окупить никакими ценами. В последнее время, даже у хороших почтовых служб возникают затыки с нашей таможней. Еще надо понимать, что цена корпуса для дайера на этом и заканчивается, а для заказа, туда добавится работа по внутренней доработке (крепежи и другие детали), нанесение надписей.

Был бы этот тайский завод поближе, может удалось бы заказать корпуса сразу с доработками, крепежом и надписями....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех с расверловкой и фасонными фасками,да шеклографией -если бы да кабы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальное оформление надписей, причем лучше, чем шелкография, мы уже прошли, можно посмотреть фото моего ушного усилителя. Одно ограничение, при этой технологии не делают рельефа, лицевая панель должна быть плоская. Хотя доп фрезировку можно делать позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короткие акустические кабели и длинные межблочные - мне такой путь тоже кажется верным. Насчет межблочных балансных кабелей - смысла не имеет для однотактного УМ, балансного соединения при этом не будет...
Я же говорю - на входе УМ поставить трансформатор.

...Неленивые могут обойтись вообще без преда:) На мощнике устанавливаем селектор. Регулятор громкости делаем таким образом: на каждом моноблоке две ручки на 6 положений "грубо" и "точно". И никаких DACTов.

Я не ленивый, пробовал. Не получается. Теряется динамика. Никуда похоже не деться от буферов на входе и выходе после селектора входов и регулировки громкости. Кроме того, два хороших одноканальных регулятора стоят больше, чем один стерео. И регулировать громкость в двух местах одновременно можно лишь ступенчатым регулятором.

Кстати о ценах. Вчера получил посылочку с конденсаторами. 4 штучки (баланс). 30 тугриков каждый.

Чудес не бывает, друзья. Если не ограничиваться в комплектации никуда не деться от моих прикидок по себестоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лазерные технологии?термоперенос?

Металлографика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, если отбросить все ненужности и даже для начала процесса балансную схемотехнику - получается относительно несложное устройство, которое при желании может сделать любой хороший электронщик с рабочим опытом ламповой схемотехники.

Кстати, я попытался прикинуть себестоимость такого аппарата, если взять за основу схемотехнику тех серийно выпускаемых (либо выпускавшихся), что я могу спокойно слушать. У меня вышло, что при использовании лучших компонентов (но до подбора ламп из NOS) и совершенно бескомпромиссного подхода (внешнее питание и прочая), один канал обходится в три-четыре сотни, плюс рабочее время и плюс корпус.

Саша, ты в 3-4 сотни оценил реализациютсхемы одного балансного канала или небалансного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, ты в 3-4 сотни оценил реализациютсхемы одного балансного канала или небалансного?

Просто одного канала, Саша. Моно. При добавлении каналов цена не удваивается (либо удваивается, но только в случае полного двойного моно, включая питание и селектор входов), но увеличивается по местным ценам процентов на 60. Я брал за отправную точку нечно среднее между абсолютно минималистичной схемой и абсолютно навороченной, однако брал именно рабочие и отработанные схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто одного канала, Саша. Моно. При добавлении каналов цена не удваивается (либо удваивается, но только в случае полного двойного моно, включая питание и селектор входов), но увеличивается по местным ценам процентов на 60. Я брал за отправную точку нечно среднее между абсолютно минималистичной схемой и абсолютно навороченной, однако брал именно рабочие и отработанные схемы.

Саша, так ты про балансный или небалансный канал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в так называемой полностью балнсной схеме,без тр-ра и выходного сигналу как и прямому.так инвесрному придется "опираться" на общий, а вэтом разве нетеряется смысл баланса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно потому что и я не вижу как без трансов реализовать балансную схему я и уточняю у Саши для какой схемы он рассчитывал себестоимость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...