Режим автоматического смещения ламп EL34 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Режим автоматического смещения ламп EL34


vectra

Рекомендованные сообщения

"Захрустел" усилитель Клячина/Запорожцева SA2.4

Лампы 3х6Н8С и 4хEL34

Умные Люди сказали, что выходные лампы в этом усилителе долго НЕ ЖИВУТ из-за режима автоматического смещения.

Это сделано изготовителем, чтоб с подбором не мучиться или из соображения "лучше для ЗВУКа"???

Киньте плиз ссылками по схемам с подобным включением режимов работы ламп EL34.

Может у кого схема именно этого усилителя или его прототипа имеется? :lol:

Очень надо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ

Умные Люди сказали, что выходные лампы в этом усилителе долго НЕ ЖИВУТ из-за режима автоматического смещения.

тут ключевое слово РЕЖИМ, а не автоматическое смещение. Клячин в погоне за мощностью загоняет лампы в предельный и запредельный режимы в которых лампы долго не живут. а само по себе автоматическое смещение - это не плохо.

так что стоит клячинский усил не лечить от автосмещения, а лечить от перевода в ламп в предельные режимы. так что понижайте анодное напряжение и т.п.... но все это достаточно глубокое изменение конструкции усилителя, так что я-бы просто сменил усил , чем лечил этого "калеку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вопрос именно в режиме с выходом за ОБР (область безопасной работы). При столь жестокой эксплуатации ламп, работать с фиксированным смещением совсем опасно, лампа легко может "убежать". Автосмещение - включение, когда смещение образуется за счет падения напряжение на резисторе рабочего тока. Т.е. если ток увеличился, увеличилось падение напряжение и увеличилось смещение. Потому его и зовут авто. По звуку, автосмещение в пушпульных усилителях мортит передачу динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут ключевое слово РЕЖИМ, а не автоматическое смещение. Клячин в погоне за мощностью загоняет лампы в предельный и запредельный режимы в которых лампы долго не живут. а само по себе автоматическое смещение - это не плохо.

так что стоит клячинский усил не лечить от автосмещения, а лечить от перевода в ламп в предельные режимы. так что понижайте анодное напряжение и т.п.... но все это достаточно глубокое изменение конструкции усилителя, так что я-бы просто сменил усил , чем лечил этого "калеку"

Хочется полечить!

А на схемки ЭТОго режима и варианты включения авто/ручное наводочку дайте, плииизззззззззз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

"Захрустел" усилитель Клячина/Запорожцева SA2.4

Лампы 3х6Н8С и 4хEL34

Хруст - строго 6Н8С, EL -34 (в этом усилителе) "накрываются" без предупреждения :lol:

Кстати, при переходе на ИБП, замену ламп (EL34) произвожу сильно реже, последний раз - больше года (т-т-т).

Ещё совет, при включении не заставляйте усилитель сразу играть, дайте хотя бы 5 мин. поработать без входного сигнала (всё равно звук позже выровняется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну кому нужны схемы клячинских усилителей кроме их "несчастных" :lol: владельцев... полагаю,что вам "знающие люди" вскрыв аппарат легко нарисуют реализованную схему. все-равно курочить усилдолжен тот кто в этом разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сайта Александра Клячина:

"Настройка токов покоя выходных ламп - автоматическая (!не автосмещение, так как в AB классе оно не работоспособно!)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аааа, это речь об их варианте с электронной регулировкой начального тока. Знаю. Там стояла аналоговая схема управления начальным током. Вроде как устроена так, что ток настраивается при отсутствии сигнала. Отсюда и растут ноги рекомендации не давать сигнал 5 минут, это время выхода ламп на электрический режим (прогрев).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хруст - строго 6Н8С, EL -34 (в этом усилителе) "накрываются" без предупреждения :lol:

Кстати, при переходе на ИБП, замену ламп (EL34) произвожу сильно реже, последний раз - больше года (т-т-т).

Ещё совет, при включении не заставляйте усилитель сразу играть, дайте хотя бы 5 мин. поработать без входного сигнала (всё равно звук позже выровняется).

СПАСИБО! Про 5 минут понял, учту.

Что за ИБП для EL34_х Вы используете?

Анодное включать через 40-70 сек после накала - это минимум?

Видел схемку на 555 таймере - запитана от накала, включает анодное через выбранное время.

Удобно, чтоб не караулить, не отходя от усилителя. Когда-то паял такое для задержки включения акустики, дабы переходные процессы не слушать в колонках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эта автоматическа регулировка, судя по всему и выпалиывает лампочки. Ибо режим там для EL-34 вовсе не запредельный, а самый что ни на есть нормальный. Выкинуть эту фигню и сделать фиксирванное. Да и не требуют пентоды ничего сверх того. Единственный момент - проконтролировать сопротивление в цепи первой сетки. Судя по всему, эта хреновина сделана ради увеличения номинало данного резистора сверх 50 кОм, которые там в режиме фиксированного смещениия положены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у кого там чего выпаливает.

За ДВА года работы усилителя SA-2 я поменял ОДНУ лампу EL-34. Входные лампы не менял ни разу. При этом ничего не хрустит, не дребезжит и не вибрирует.

Звук превосходный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

СПАСИБО! Про 5 минут понял, учту.

Реально.

Что за ИБП для EL34_х Вы используете?.

MGE 2200, но он на всю систему. Мнение по влиянию на звук - неоднозначное ( у дивайса относительно высокое выходное сопротивление), но на сохранность ламп - однозначно положительно.

Анодное включать через 40-70 сек после накала - это минимум?
Я, как рекомендует Клячин, включаю через 2 минуты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у дивайса относительно высокое выходное сопротивление

Василий, а не подскажете, какое именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Василий, а не подскажете, какое именно?

Это точно у Юры Пронина надо спросить, но явно больше, чем стандартно сети.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, у кого там чего выпаливает.

Вы считаете это нормаьным? Норма - без замен лет 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, я ничего не считаю (и вообще рассуждаю не слишком часто - за ненадобностью :lol: ).

Но уверен, что и у меня остальные 6 ламп из 7 простоЯт те самые пять лет. При раздельном включении накала и анода это более чем вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, я ничего не считаю (и вообще рассуждаю не слишком часто - за ненадобностью :lol: ).

Но уверен, что и у меня остальные 6 ламп из 7 простоЯт те самые пять лет. При раздельном включении накала и анода это более чем вероятно.

Раздельное включение анода и накла ничего не даёт. Гораздо сам важнее режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздельное включение анода и накла ничего не даёт. Гораздо сам важнее режим.

Как определить в каком РЕАЛЬНО режиме работают МОИ лампы в клячинском усилителе.

По напряжению на аноде, напряжению смещения на сетке?

Даташиты на EL34 имею.

Про ВАХ (вольтамперные характеристики) представления имею, тестер (и не один), осциллограф тоже.

Лампы "родные" (а может уже и нет) поменял на RFT с мечами, а значит и режим им может нужен другой. Вот чтоб вопросы в голове не оседали надо на них надо найти ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как определить в каком РЕАЛЬНО режиме работают МОИ лампы в клячинском усилителе.

По напряжению на аноде, напряжению смещения на сетке?

Даташиты на EL34 имею.

Про ВАХ (вольтамперные характеристики) представления имею, тестер (и не один), осциллограф тоже.

Лампы "родные" (а может уже и нет) поменял на RFT с мечами, а значит и режим им может нужен другой. Вот чтоб вопросы в голове не оседали надо на них надо найти ответ.

Измерить анодное, измерить ток покоя. Рассеиваемая мощность в покое не должна быть более 12 Ватт на лампу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Измерить анодное, измерить ток покоя. Рассеиваемая мощность в покое не должна быть более 12 Ватт на лампу.

Напряжение замерю - понятно на аноде относительно "земли", а ток покоя замерить на резисторе в цепи анода? Если ни схемы ни резистора нет, то запаяю в цепь предохранителя анода резистор 1 ом и по падению напряжения на нем при закороченном входе усилителя и/или регуляторе усиления "в ноль"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напряжение замерю - понятно на аноде относительно "земли", а ток покоя замерить на резисторе в цепи анода? Если ни схемы ни резистора нет, то запаяю в цепь предохранителя анода резистор 1 ом и по падению напряжения на нем при закороченном входе усилителя и/или регуляторе усиления "в ноль"?

Можно измерить сопротивление первичной обмотки выходного трансформатора и замерить падение на неё без сигнала.

Ещё важнл чтобы токи ламп в канале не отличались более чем на 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...