Система Юрия Макарова - Страница 321 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Обомовщина!

Отчего вы не довольны? 

"Тело водителя Антилопы сделало шаг вперед, но душа его, подстегиваемая с обоих сторон пронзительными взглядами Кушаковского и Морошека, рванулась назад. Козлевич тоскливо посмотрел на друзей и потупился.

И началась великая борьба за бессмертную душу шофера.

— Эй,вы, херувимы и серафимы,— сказал Остап, вызывая врагов на диспут, — бога нет!

— Нет, есть, — возразил ксендз Алоизий Морошек, заслоняя своим телом Козлевича."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4275

  • Crow is not crown

    1280

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 21.09.2019 в 11:13, Crow is not crown сказал:

Касательно омниполяров и прочих заморочек с круговой ДН. Мои опыты на этот счет были долгими, но конечно же уступают по возможностям опытам того же Андрея Никитина. Первое, что мне не понравилось - это своеобразные преображения в КИЗ при студийно обработанных записях. Бывали случаи множественной локализации.

Осторожно выскажу гипотезу. Где то до 200 Гц (или 300, 400, но не выше) - должно излучаться в харю, и только в харю. Никакого би-, ди-, омни. А выше - надо химичить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ARXYUR сказал:

 Кстати, от 100 Гц до 1 кГц у Монтан WAS самый ровный график их четырёх... (после приложения руко-ГМ Олега, конечно)... :rolleyes:

Забавны были эксперименты с переворотом фазы одной (?) полосы в Монтанах. Забавны сами детали эксперимента. Переворот фазы не сопровождался моделированием, измерением и, главное, изменениями в фильтрах. Тем не менее, результат оказался неоднозначным, что как бы намекает на отсутствие сведЕния Норбаеком.

К примеру, переверните фазу в мидбасовиках "Элеронов" А. Никитина, и любая домохозяйка сразу скажет "стало хуже, верните обратно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не усматриваете противоречия? По вашему КИЗы сидят выше отметки 2ОО ординара?

В Питере это наводнение.

Совершенно наоборот! Я проводил опыты только с басовиком и это уже дало огромный рывок для мгновенного погружения.  Что касается КИЗов, то полагаю, их совершенно необходимо получить и успокоиться. Не слыхал настоящего ОМНИ и не верю что можно сразу получить и то и другое. Хотя...дирижеру надо слышать, кто из скрипачей тихонько наигрывает "Светит месяц"

А "другое" то поважнее...Собственно, цель большинства что то получить от музыки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не рассуждаю в терминах КИЗов. На мой ух, КИЗы есть в некоторых аудиосистемах, а в живом звуке я их не наблюдал.

Логика видения мною идеальной системы - проста как валенок. В идеале, хотелось бы один ширик, но это невозможно. Ок, к ширикам пришиваем ещё минимум 3 полосы. А чтобы эти швы были максимально незаметными, нужна пляска с фазой. Пляска в обе стороны - и борьба с фазоискажениями, и сознательное добавление этих фазовых искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда чем вам интересна именно макаровская тема ? Это как раз, тема об экстраординарных кизах, даже если они из сора! 

ЮА советовал поставить на топы басовики...Это хороший совет.

Я доделаю классику и просто хлебну, пробу сниму с кизов на вкус...И перейду к всенаправленному рупору.

Дело в том, что при полном включении в звуки, будоражащие сознание, как процесса музыкального сопереживания, полностью отключается пространственный слух, он загружен до отказа.

Он нужен только для включения слушателя. А кизы нужны для отключения слушателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня ветка ЮАМ - не про КИЗы, а про "всего лишь" про незаметность сшивки полос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Убрать ЦК, делов то! 

Или Омни. Оно  укроет цифровое кружево  в мягких складках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, JImpro сказал:

Дело в том, что при полном включении в звуки, будоражащие сознание, как процесса музыкального сопереживания, полностью отключается пространственный слух, он загружен до отказа.

Приведу ещё более гуманитарное объяснение этого. При "полном включении в музыку", её части становятся настолько своими, что не важно их геометрическое положение. Ну, это как с близкими родственниками и друзьями - переговариваемся, зная что они слышат нас, не важно откуда слышат. И наоборот. Во враждебной, или, хотя бы в непонятной обстановке (на вокзале, базаре и т.т.) -  мы вынуждены активировать именно пространственную функцию слуха - будить в себе "чукчу храброго охотника".

Слушаем квартет. Какая разница, где  скрипки, альт и виолончель? Они все здесь. ВСЕ ДОМА. Как только включили музыку, за несколько секунд до нажатия "плэй".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть мы тут не по делу?:rolleyes: Однако, чтобы отказаться от чего то, нужно познать, а я еще пока нет.

Картонная папка с тесемкми "Дело о КИЗах!" 

Опытный слушатель может переключаться...интересно, как это делают дирижеры? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, JImpro сказал:

Картонная папка с тесемкми "Дело о КИЗах!" 

У меня была, толстенная. Сдал в архив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

У меня была, толстенная. Сдал в архив.

А что оставил? Ровность, только ровность? 

Так её и в воронежской филармонии нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, JImpro сказал:

А что оставил? Ровность, только ровность? 

Так её и в воронежской филармонии нету.

Ровность это та благодать, которую не видно. Как чистая вода, воздух и т.т. Подразумевается, что так и должно быть. Должно то должно, но само не будет, надо бороться за ровность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sewerin сказал:

 Должно то должно, но само не будет, надо бороться за ровность.

Хорошо бы и в зп ровности достигнуть, относительно трех лимонов в день.

Пять полос вчерашний день у коллеги Гросса. Теперь на 7 замах...если порох не намок:) Тоже про Чистая вадУ все вспоминают в таких случаях...Иначе говоря, трех полоска, это бег с барьерами. А 7 полос - по ковру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, JImpro сказал:

А 7 полос - по ковру

Poco вру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда  он вновь начинал говорить  про тапсы и биты...но по испански:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, JImpro сказал:

Теперь на 7 замах..

Да уж...  пиксели развращают...  А чего не 11 ? По октаве каждому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crow is not crown сказал:

Да уж...  пиксели развращают...  А чего не 11 ? По октаве каждому...

Пикселы развращают только производителей. Имею возможность сравнивать 4 мгп и 20 мгп. Последний требует дорогой памяти. И все его преимущество.

Это тем бы адресовать, кто лампы ставит на бас. Про писксели, которых нету на басу, но парней не удается переубедить.  Для них вся линейка частот требует одинакового "разрешения"

А с динамиками совершенно не так! Но если бы они делались на очень узкую полосу, то смысл бы был делать динамик на одну ноту, как в королях среди инструментов. Невооруженным глазом видно... что духовые, что тростевые, что струнные, все имеют размеры согласно частотного диапазона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришла на ум одна аналогия работы ФИР коррекции.

Биполярное стрелковое оружие. Стреляет одновременно вперёд и назад, патроны с очень малым разбросом. Для компенсации отдачи. Да, неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Популяризаторов ныне нету. Только при социализме это и было возможно! Поэтому пуля летит только золотая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И патроны специальные - биполярные. Капсуль посредине сбоку, один общий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий, как же вы преподаете? У вас нет никакого желания объяснять свои мысли.

Биполяр это глупость. Заменяется Всенаправленным рупором с кольцевой ДН.

99% любителей ставить калонки у стенки или окна отпадают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Биполяр это глупость. Заменяется Всенаправленным рупором с кольцевой ДН.

Я сейчас не про биполярные АС, а про коррекцию.

КольцеХейл - хорошая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то такое Кольце-Хейл? Я экспериментирую с хейлом на этот предмет, но из плоского сделать кольцо только ювелир способен. Или Папа Карло.

А по факту и я это трижды говорил и никто не возразил, Р. комната снимает проблемы ДН полностью. Но для тех, кто пожрал всю акустическую энергию шредерами, ничего не остается, как пуля в :(оба конца. Вот почему я не читал Смирнова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...