ЦАП и питание от батарей - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ЦАП и питание от батарей



Рекомендованные сообщения

Данный вопрос весьма актуален для меня, т.к. в ближайшее время планирую приобрести ЦАП Benchmark.

И наблюдая, что многие здесь занимаются переделкой своих ЦАПов, решил узнать мнение знатоков. А также случайно наткнулся на вот эту статью http://www.stereopravda.ru/images/423172328.pdf

И вот этот источник питания http://stereopravda.ru/prod3.php?cat=15&subcat=84

Как раз на примере питания ЦАПа Benchmark.

Конечно думаю эти ребята запросят невменяемые деньги за такой источник питания, подумал что лучше будет сделать самому.

Но почему я решил устроить голосование? Для того чтобы выбрать для себя оптимальный вариант.

Как я понимаю главная проблема в наших сетях это синусоида, взглянув на которую на днях через осциллограф у приятеля я пришел в ужас :rolleyes:

Так вот учитывая, что в этом я не спец и хотел бы выяснить, возможно ли получить чистую синусоиду на UPS (именно на каких, потому как на некоторых моделях есть ступенчатая), на промышленных стабилизаторах (или же бытовых), или же выход делать только батарейное питание.

Может проблема не только в синусоиде...

Или все это настолько не существенно, что не имеет смысла заморачиваться.

Заранее всем спасибо за советы и пожелания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создано
  • Последний ответ

Данный вопрос весьма актуален для меня, т.к. в ближайшее время планирую приобрести ЦАП Benchmark.

И наблюдая, что многие здесь занимаются переделкой своих ЦАПов, решил узнать мнение знатоков. А также случайно наткнулся на вот эту статью http://www.stereopravda.ru/images/423172328.pdf

И вот этот источник питания http://stereopravda.ru/prod3.php?cat=15&subcat=84

Как раз на примере питания ЦАПа Benchmark.

Конечно думаю эти ребята запросят невменяемые деньги за такой источник питания, подумал что лучше будет сделать самому.

Но почему я решил устроить голосование? Для того чтобы выбрать для себя оптимальный вариант.

Как я понимаю главная проблема в наших сетях это синусоида, взглянув на которую на днях через осциллограф у приятеля я пришел в ужас :rolleyes:

Так вот учитывая, что в этом я не спец и хотел бы выяснить, возможно ли получить чистую синусоиду на UPS (именно на каких, потому как на некоторых моделях есть ступенчатая), на промышленных стабилизаторах (или же бытовых), или же выход делать только батарейное питание.

Может проблема не только в синусоиде...

Или все это настолько не существенно, что не имеет смысла заморачиваться.

Заранее всем спасибо за советы и пожелания!

Если есть возможность, есть полный смысл организовывать чистое аккумуляторное питание, без всяких UPS. Основываюсь на своем опыте работы с этим вопросом. Только стоит не забывать, что все данные по аккумуляторам в документациях приводятся для "дежурного" режима, для циклической работы все параметры намного скромнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожий вопрос к Андрею.

Хотелось бы узнать Ваше мнение.

У меня есть ЦАПчик - CEC DA-53 (на 2-х моночипах BB 1796).

Есть ли смысл организовывать питание на аккумуляторах?

Или - не в коняку корм будет?

БП там весьма скромный стоит. По паспорту - потребляемая мощность 5 Ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня похожий вопрос к Андрею.

Хотелось бы узнать Ваше мнение.

У меня есть ЦАПчик - CEC DA-53 (на 2-х моночипах BB 1796).

Есть ли смысл организовывать питание на аккумуляторах?

Или - не в коняку корм будет?

БП там весьма скромный стоит. По паспорту - потребляемая мощность 5 Ватт.

Да, конечно, есть полный смыл организовывать аккумуляторное питание. Если будет стоять вопрос по "дележу" аккумуляторов, то можно запитать только аналоговую часть от аккумуляторов, а все остальное - как предусмотрено.

С моей точки зрения, применение аккумуляторов оправдано как в дорогой технике (сигнальная часть получает идеальное питание), так и в бюджетной (исключаются "бюджетные" блоки питания).

Опять-таки, с моей точки зрения, применение аккумуляторов - не панацея в звуке. Иногда при этом в звуке не хватает той первозданной дикой природной мощи (падающей с огромной высоты воды, сгорающего после многомиллионлетнего созревания в толще Земли угля и.т.д.). Но, преимущество от использования аккумуляторов в слабосигнальных цепях я бы охарактеризовал как 3:1 ( с учетом вышеобозначенных "нехваток" мощных эмоций).

Т.е. получается разница между UPS и чистым батарейным питанием будет все равно немаленькая?

Да, конечно. С аккумуляторами можно вывести звук "на острие ножа". Целая куча дополнительных узлов при конфигурации питания от UPS никогда не сможет дать "идеального" питания.

Самым проблематичным узлом в "классических" блоках питания я бы рассматривал выпрямитель. Обратите внимание, что в дорогой иноземной технике нередко используется кенотронное выпрямление даже для "твердотельной" схемотехники аналоговой части. А если удается вообще избавиться от узла выпрямления сетевого напряжение - это уже серьезная "фора" для аккумуляторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это при использовании каких аккумуляторов?

При использовании герметичных свинцовых (гелиевых), с 7-ти кратным запасом по рабочему току в аналоговой части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От упсов, что-ли?

Да, они такие везде в автономной аппаратуре, не только в UPS. Автомобильные свинцовые - не пробовал. От видеокамер и мобильных телефонов - не пробовал.

В Стереоправде тоже - гелиевые. Где-то год назад эти ребята просили за свой блок аккумуляторного питания $1500. Сечас, видимо, можно поторговаться - цены на сайте не увидел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а какие лучше аккумуляторы использовать - гелиевые?

Которые для ПК используются?

Что, с семикратным по току нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а какие лучше аккумуляторы использовать - гелиевые?

Которые для ПК используются?

Что, с семикратным по току нужно?

Ну, насчет того, что лучше для звука - не могу сказать, слишком обширных экспериментов не проводил.

Запас в области рабочего тока, снимаемого с аккмулятора, нужен больше для его продолжительности жизни. В свое время я делал DAC на 30-ти гелиевых аккумуляторах и формировал аккумуляторное питание для фото-слайд-сканера. Мой скромный жизненный опыт говорит, что при "нормальной" эксплуатации даже для фирменных аккумуляторов (Tudor, Италия) срок жизни не превышает 2 года, для китайских следует ориентироваться на 1год. Повторю, все заявленные для гелиевых аккумуляторов сроки жизни в 5-7лет имеют отношение только к их работе в дежурном режиме (в аварийном). Я так понимаю, что здесь мы рассматриваем предполагаемый их циклический режим работы (вечером послушал музыку - ночью зарядка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, насчет того, что лучше для звука - не могу сказать, слишком обширных экспериментов не проводил.

Запас в области рабочего тока, снимаемого с аккмулятора, нужен больше для его продолжительности жизни. В свое время я делал DAC на 30-ти гелиевых аккумуляторах и формировал аккумуляторное питание для фото-слайд-сканера. Мой скромный жизненный опыт говорит, что при "нормальной" эксплуатации даже для фирменных аккумуляторов (Tudor, Италия) срок жизни не превышает 2 года, для китайских следует ориентироваться на 1год. Повторю. все заявленные для гелиевых аккумуляторов сроки жизни в 5-7лет имеют отношение только к их работе в дежурном режиме (в аварийном). Я так понимаю, что здесь мы рассматриваем предполагаемый их циклический режим работы (вечером послушал музыку - ночью зарядка).

Днём и вечером! Так что запас по ёмкости нужен серьёзный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Днём и вечером! Так что запас по ёмкости нужен серьёзный.

Тогда может и ночи не хватить для полноценного цикла зарядки (без форсажа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только, извините, поправлю - ГЕЛЕВЫЕ аккумуляторы.

http://www.sos220.ru/gelevyj_akkumuljator.html

Да, точно... Электролит в аккмуляторах в виде ГЕЛЯ. Спасибо за поправку! В таких делах нужна точность в формулировках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели никакие UPS или стабилизаторы ее не дадут?

А также интересно пробовал ли кто мерять синус на выходи с трансов стоящих внутри ЦАПов, по идее они как то должны сглаживать ее хоть немного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я использовал вот такую батарею для запитки Museatex Idat-44. В родном варианте питается от блока питания wall-wart (14В). Потребление там низкое (0.6А), проблем не было. Заряжал от родного блока питания когда не слушал. При переходе на аккумулятор уходила резкость на высоких, звук становился более аналоговый, но недоставало динамики. Основным DAC он у меня был не долго, поэтому эксперименты с чем-то более серьёзным не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все таки получается дело в ровной синусоиде на выходе батарейного питания?

Неужели никакие UPS или стабилизаторы ее не дадут?

А также интересно пробовал ли кто мерять синус на выходи с трансов стоящих внутри ЦАПов, по идее они как то должны сглаживать ее хоть немного?

При питании от аккумулятора нет никакой синусоиды - только чистые 12вольт постоянки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я использовал вот такую батарею для запитки Museatex Idat-44. ...

У меня тоже Museatex Idat-44, но питание только от батареи. Как звучит от сети, я даже не знаю. Но есть желание попробовать приладить какой-нибудь приличный блок питания и сравнить. Если батарея садиться при прослушивании, я заряжаю ее не выключая ДАКа, и продожая слушать. При зарядке звук становиться чуть-чуть грубее и грязнее, но не настолько, чтобы это влияло на восприятие. Из интереса менял фазу подключения зарядника в сеть, ставил серьезный сетевик, но это никак не отражалось на звуке, во всяком случае на мой слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При питании от аккумулятора нет никакой синусоиды - только чистые 12вольт постоянки.

да прошу прощения не то ляпнул :rolleyes:

Имелось ввиду используя даже самый качественный UPS не получится близкий звук как на батарейном питании ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В батарейном питании минимум электроники. И нет обратной связи.

То есть DAC не будет гадить обратно в сеть.

В UPS, если он не online сигнал чистым не будет. Сеть то всегда подключена.

Я тоже таким вопросом задавался.

Хотел в один рековый корпус уместить банки питания и цап на 1704.

Но в итоге отказался от сомнительного преимущества и маленького времени работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От упсов, что-ли?

Олег, ты прям с луны свалился :)

==

Аккумы при сегодняшней загаженной сети, GSM-мизации, и пр. беспроводных соединителей великое благо. Использую для питания ЦАПа 12 А/ч хватает на одну - две недели ежедневно включения по часу-два. Усилитель моноблоки каждый от 12 А/ч хватает на три -четыре дня. Качество зарядки и сетевик тоже влияют на звучание (прослушивание с отключенной зарядкой естесно) Для средне-высоких систем Лучше всего использовать Panasonic. Для супер-пупер дорогих серебрянных еще лучше будет Хитачи, одно но, Хитачи возят только 7А/ч. но по макс пиковой нагрузке он лучше 12-шки. С голым китаем типа Delta и пр. будет лучше чем сеть но будет сильно хуже чем с Панасоником (хоть Панас и в китае сделан, попадает редко мексиканский, тот немного получше). В совсем тупеньких- мутненьких ситемах будет типа "нехватка динамики" никому ничего личного, - опыт-с :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в Lessloss DAC используют батареи в полный рост:

LessLoss-066_650px.jpg

http://www.lessloss.com/page.html?id=28

The Batteries

The rechargeable batteries are quite large and heavy. This is what you'll be seeing when it comes time to change the batteries (in about two or more years). The shields for the batteries are removeable by two bolts for each battery. You unscrew the bolts, remove the shields and the batteries and then put in the new ones. It shouldn't take but 10 minutes. The electrical connections are easily visible and immediately obvious.

Usage

The recharging of the batteries is completely automatic. If you want to charge them immediately, you can press the Charge button. If you want to interrupt the charging process, you press the Play button. A completely automatic charge initiation takes place if you leave the unit on over night. In the morning, you will have a completely charged system and will be able to play music without a second thought. Many users completely forget that this device contains batteries.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, ты прям с луны свалился :)

==

Аккумы при сегодняшней загаженной сети, GSM-мизации, и пр. беспроводных соединителей великое благо. Использую для питания ЦАПа 12 А/ч хватает на одну - две недели ежедневно включения по часу-два. Усилитель моноблоки каждый от 12 А/ч хватает на три -четыре дня. Качество зарядки и сетевик тоже влияют на звучание (прослушивание с отключенной зарядкой естесно) Для средне-высоких систем Лучше всего использовать Panasonic. Для супер-пупер дорогих серебрянных еще лучше будет Хитачи, одно но, Хитачи возят только 7А/ч. но по макс пиковой нагрузке он лучше 12-шки. С голым китаем типа Delta и пр. будет лучше чем сеть но будет сильно хуже чем с Панасоником (хоть Панас и в китае сделан, попадает редко мексиканский, тот немного получше). В совсем тупеньких- мутненьких ситемах будет типа "нехватка динамики" никому ничего личного, - опыт-с :)

Ссылки можете кинуть на Hitachi и Panasonic?

Cпасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки можете кинуть на Hitachi и Panasonic?

Cпасибо.

Hitachi заказ в Эльфе. А Панасы например тут http://www.radiobox.ru/raznoe/b-res/b-res.html

Хитачи - если есть проблемы в системе всё покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hitachi заказ в Эльфе. А Панасы например тут http://www.radiobox.ru/raznoe/b-res/b-res.html

Хитачи - если есть проблемы в системе всё покажет.

Was ist das Эльф?

Я вообще - не из России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Was ist das Эльф?

Я вообще - не из России.

Видимо, как раз для Вас:

http://www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/...artnr=69-391-10

http://www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/...cgi?ec=28a3b10c

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько же мне таких батареек нужно будет при потребляемой мощности в 5 Ватт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...