Система Nessy123 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Nessy123


nessy123

Рекомендованные сообщения

sasy8sfenmc6.png
 
Описание компонентов моей системы: - на 29.01.15
(тракт исключительно наушниковый)
 
- источник: ПК Intel Core 2 Duo 3.0Ghz, Windows 7, HDD+SSD
 
- плееры под Windows: JRiver Media Center 20 ; Infinity Blade HQ (из Bug Head Emperor)
 
- USB конвертер Gustard U12 (USB > Coaxial / Optical / AES-EBU / I2S)
подаю на него сигнал с USB выхода ПК с материнской платы на Intel чипе (втыкаю в тот 1 из 6 USB портов который лучше звучит)
соединение конвертера с ЦАПом - по AES/EBU интерфейсу (в планах добиться лучшего звучания по I2S)
 
- ЦАП Gustard X12 (Sabre ES9018, XMOS, Hi-Res, DSD, USB) - модель 2015 года
 
- усилитель мощности для наушников: Audio-gd C2C
(балансный, схемотехника вроде класс А, модернизирован по заказу профессионалом, для повышения аудиофильности звука)
 
- наушники: Audio-Technica ATH-M50x (профессиональные студийные)
 
- Кабели сетевые: все моего изготовления по хитрой технологии - обеспечивают качество звука превосходящее кабели до 1000 USD которые я тестировал, включая один чисто серебрянный
 
- Кабель USB A-B:
Neotech NEUB-1020 (OCC Single Crystal Silver Conductor) 1.0m
(серебрянные длиннокристаллические OCC проводники)
 
Композитные кабели производства Cerious Technologies (USA)
на основе сплава из длиннокристаллического (OCC) серебра и меди, + углеволокно, нанотрубки и жидкая керамика
 
- Кабель межблочный аналоговый RCA:
Cerious Technologies Nano Reference Signature Flex RCA 1.5m
 
- Кабель цифровой SPDIF Coaxial:
Cerious Technologies Nano Reference Signature Flex Digital 1.0m
 
- Кабель цифровой AES/EBU:
Cerious Technologies Nano Reference Signature Flex AES EBU 1.0m
 
============
Измерительные приборы:
 
- Звуковая карта PCI ASUS Xonar Essence STX (PCM1792A, Hi-Res, Line-Out RCA, Record/Play)
используется по входу записи для замеров АЧХ, шумов, и калибровки громкости тракта в тестах
 
- ПО: Sound Forge, RMAA, программные генераторы сигналов
 
- Осциллограф цифровой Siglent SDS 1052DL (50Mhz, двухлучевой, запоминающий)
 
- Кабель стерео TRS Jack-Jack 3.5 mm, переходник 2xRCA > TRS Jack 3.5 mm
используются для замеров АЧХ, шумов, формы сигнала - с ЦАПов и усилителей
 
- Приспособление для определения направленности аудио моножилы
(подробней тут: http://soundex.ru/index.php?showtopic=40826 )
давно не использую, после экспериментов с самодельным серебрянным кабелем забросил его
 
==========
Протестированные мной ЦАПы и зв.карты (на 29.01.15):
ASUS Xonar Essence STX
Gustard DAC-X12
Masterclass DA-77MKI от Igor535
PS Audio Ultralink
Mark Levinson 360S
Audio-gd NFB-1S +2*TCXO upgrade
ближайший тест: NAD M51 - уже договорено
==========
Протестированные мной USB конвертеры и платы вывода цифры с ПК (на 29.01.15):
Gustard U12
M2Tech USB HI Face TWO
Lynx AES16 > AES/EBU

==========

Протестированные мной RCA кабели (на 29.01.15):
Cerious Technologies Nano Reference Signature Flex RCA 1.5m
Cerious Technologies Nano Reference Signature Flex RCA 1.0m
Van Den Hul "The First Ultimate" 1.0m
Neotech NEI-4002 SP-UPOFC
Neotech NEI-3004 UPOCC
Audio Note AN-CABLE-250 AN-V
VOVOX Initio IC Direct
VOVOX Vocalis IC Direct
Acrolink 7N-A2050 Mk3 RCA
Acrolink 7N-A2070 MkII
Sound-YP Reference Silver 1.0m
Vibe FlatStereo RCA 1.0м
мой самодельный кабель из серебрянных моножил Mundorf M-Connect SilverGold SGW105 PTFE 0,5 mm 1m + RCA Supra PPX
==========
Протестированные мной сетевые кабели (на 29.01.15):
- комплектные родные сетевые кабели от ЦАПов, конвертеров и усилителей;
- мои самодельные из несетевых проводников по разным технологиям из разных проводников и вилок;
- мои самодельные на основе сетевого моножильного и многожильного разных производителей и сечений;
Cerious Technologies Nano Reference Signature Power Cable 1.5m
HMS Gran Finale SL
Acrolink 7N-P4020 MkIII
HMS Energia SL
Abbey Road Carbon Screened Reference Power Chord
ViaBlue X-25 Silver Power
Sound-YP Reference Silver 1.75м
==========

Протестированные мной вилки SCHUKO и IEC для сетевых кабелей (на 29.01.15):

много разных, со всеми существующими типами материалов и покрытий, кроме посеребренных

==========
Протестированные мной USB кабели (на 29.01.15):
ADL (by Furutech) Formula 2-B (A-B type) 0.75m
Supra USB 2.0 A-B BLUE 0.7m
Neotech NEUB-1020 UPOCC Silver 1.0m
Neotech NEUB-1020 UPOCC Silver 1.5m
Neotech NEUB-3020 UPOCC Copper 1.0m
Audioquest Forest USB 0.75m
Audioquest Carbon USB 1.5m

TTAF USB 2.0 cable A-B 1.0m

Кабель от принтера

==========

Протестированные мной i2S HDMI кабели (на 29.01.15):

PS Audio I2S Model-12 Pure Silver 1.0m

SUPRA HDMI 2.0 Ultra HD5 0.5m

SUPRA HDMI 2.0 HF100/H 1.0m

TTAF HDMI 24K Gold 0.6m

HDMI 1.4 кабель дешевый 1.65m

HDMI 1.3 кабель дешевый 1.0m

==========

Протестированные мной SPDIF Coaxial кабели (на 29.01.15):

Cerious Technologies Nano Reference Signature Flex Digital 1.0m

Neotech NEI-4002 SP-UPOFC 1.0m (аналоговый в качестве цифрового)

Supra TRICO 0.6m - моей распайки на RCA коннекторы Cardas Silver

DAXX SPDIF Coaxial Tripple Shielded Silver Plated 0.75m

ATLONA SPDIF Coaxial 1.0m

==========

Протестированные мной AES/EBU кабели (на 29.01.15):

Cerious Technologies Nano Reference Signature Flex AES/EBU 1.0m

Acoustic Zen MC2 Zero Crystal Digital Reference AES/EBU (pure silver) 0.55m

==========

Протестированные мной программные аудиоплееры для ПК > Windows (на 29.01.15):

практически все известные и малоизвестные (за редким исключением)

 

==========
Планы на будущее:
 
1) для ПК аудиофильская PCI плата вывода USB уровня hi-end звука, фильтры питания внутрь ПК, внешний БП для USB
(подробней тут: http://soundex.ru/index.php?showtopic=41385 )
 
2) iFi iUSBPower (USB изолятор + Блок питания аудиофильский 5V для USB)
(подробней тут: http://soundex.ru/index.php?showtopic=37565 )
 
3) продолжение тестирования разных ЦАПов, публикация результатов тестов на данном форуме.
 
4) продолжение тестирования разных внешних USB конвертеров, публикация результатов тестов на данном форуме.
 
5) продолжение тестирования разных USB кабелей, публикация результатов тестов на данном форуме.
 
6) спаять короткий 20см кабель I2S HDMI из серебряных моножил, для соединения ЦАПа с USB конвертером, добиться чтобы оно звучало лучше по I2S чем по AES/EBU
 
7) покупка аналогового кабеля XLR Cerious Technologies для соединения ЦАПа и усилителя мощности (вместо RCA)
 
8) прокладка выделенки питания аудио от электросчетчика, замена бытового автомата на аудиофильский держатель предохранителя + аудиофильский предохранитель
 
9) успокоиться, отойти от тестов и экспериментов и вернуться к спокойной жизни и работе, и просто слушать музыку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

 

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: "А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?" Они спрашивают: "Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?" И после этого воображают, что узнали человека.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть наушники тут самый дешевый компонент тракта? Хитро!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть наушники тут самый дешевый компонент тракта? Хитро!!!

 

Audio-Technica ATH-M50x

(новая модель, пришла на смену супер-популярной в западных студиях звукозаписи модели ATH-M50)

 

в отличие от "Hi-End Home" наушников которые приукрашают/изменяют звук и используют дорогие материалы в оформлении, модель ATH-M50x является чисто студийной профессиональной и обеспечивает главную задачу - проиграть оригинальный звуковой материал не привнося в него ничего искажающего звучание, максимально передав все тонкости и детали звукового материала, и с этой задачей она справилась на 100%, не отвлекаясь на дорогие и экзотические материалы и расходы на маркетинговую раскрутку/рекламу продукции в "народной среде".

 

модель наушников выбиралась мной путем личного тестирования звучания разных моделей поездками в офисы и магазины к дистрибьюторам, на любимых моих тестовых треках.

сравнивалась с топовыми Сенхами (всеми), Баерами (880), АКГ (средние и топовые), Др.Битс Студио и некоторыми другими которые мне парили продавцы и дистрибы.

M50x победила всех, включая модели в 5 раз дороже.

причем я сравнивал с предыдущей моделью M50 (сразу тут же, перетыкивая обе модели по очереди), все-таки M50x звучит чуть получше, ее и купил.

а отправной точкой почему на них обратил внимание послужил вот эти сравнительные тесты звучания, в них данная модель практически звучит как оригинальный трек, остальные модели меняют звучание на свой вкус:

 

Audio Technica ATH-M50x vs BeyerDynamic DT770 Pro vs Beats Solo
 
Beats Solo vs Audio Technica ATH-M50x athm50x vs BeyerDynamic DT770 Pro
 
Audio-Technica ATH-M50x Headphone Review vs AKG K271mkII
 
Audio-Technica ATH M50X, M40x, M30x, M20x M
 
Audio-Technica ATH-M50x vs ATH-M50

 

особенной преимущественной разницей M50x по сравнению с конкурентами является правильный бас, который обеспечивается точно рассчитанным подьемом АЧХ в самом нижнем НЧ диапазоне. в результате имеем бархатное сбалансированное звучание, подходящее всем стилям и направлениям. в других моделях мне не хватало четкого упругого баса, явно слышимого но не бубнящего и размазанного и не заглушающего все остальное. при этом несмотря на неподнятый ВЧ диапазон, детализации на ВЧ вполне хватает. в целом звучание очень натуральное, студийное, не искажающее оригинал, в принципе это слышно по профи тестам выложенным на Youtube, ссылки я дал выше.

 

Сравнительную АЧХ привожу во вложенной картинке:

bso3r1d1bt10.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сравнивалась с топовыми Сенхами (всеми), Баерами (880), АКГ (средние и топовые), Др.Битс Студио и некоторыми другими которые мне парили продавцы и дистрибы.

M50x победила всех, включая модели в 5 раз дороже.

 

Не с теми ушами вы сравнивали, все эти динамические ушки звучат +- похоже по подаче

Сравнивать надо со STAX, AUDEZE LCD, HIFIMAN, OPPO

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще сравнивать с китайскими ушами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнивать надо со STAX, AUDEZE LCD, HIFIMAN, OPPO

 

я не против, а только за.

если кто-то предоставит возможность - сравню и с ними...

 

но судя по АЧХ у них у всех на НЧ-бас диапазоне обычная вялая плавная дуга, как и Сенхов, Баеров, Битсов и АКГ. так что пока что не вижу повода бросить все и бежать их тестить...

если найдутся ухи с АЧХ похожей на M50x, но обеспечивающие еще лучшую детализацию мелких деталей - с радостью отслушаю.

 

8sc7md0viy3o.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но судя по АЧХ у них у всех на НЧ-бас диапазоне обычная вялая плавная дуга, как и Сенхов, Баеров, Битсов и АКГ. так что пока что не вижу повода бросить все и бежать их тестить...

 

 

Я АЧХ не совсем верю т.к. все они условные и сильно зависят от используемого метода. Слушал две пары наушников, которые по АЧХ на НЧ вроде 1:1, а по факту - между ними просто пропасть.

 

Из того что слышал пока мои фавориты AUDEZE LCD-X, но только я пока не готов выложить столько за наушники...

На НЧ они просто фантастичны, советую послушать.

 

 

А зачем вообще сравнивать с китайскими ушами?

 

Сравнивать можно с чем угодно, если "оно" не разваливается через месяц использования и звучит достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из того что слышал пока мои фавориты AUDEZE LCD-X, на НЧ они просто фантастичны, советую послушать.

 

угу, если будет возможность - послушаю, спасибо.

 

в свою очередь рекомендую послушать ATH-M50x

(не путать с M50 и M50s)

 

если совсем новые - несколько минут пусть разыграются, и потом уже оценивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь все-таки к сравнению наушников, а не USB-кабелей. И велкам на ДХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за пожелани и приглашение.

но я не ставлю перед собой задачу протестировать огромное множество наушников и USB кабелей, как впрочем и всего остального.

определенная работа по тестам проделана, результат по наушнику и USB кабелю купленным мной лично меня вполне устраивает, и даже более, радует.

влезать еще и на Докторголову и вести там дискуссии сейчас выше моих сил и возможностей (к сожалению, а может и к счастью)

а вот если через год у меня опять появится такое желание и возможность - то двинусь дальше и на Докторголову и в продолжение наушниковых тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто эффект от апгрейда ушей гораздо больше, чем от остальных элементов, эффективнее время сюда инвестировать. И если честно смущает, что 50 забороли всех в сравнении "с топовыми Сенхами (всеми), Баерами (880), АКГ (средние и топовые)". Даже середняки (Зенны 600, 650, АКГ 712) на мое ухо заметно интереснее 50 (правда обычных, 50х не слышал). А уж супротив Зеннов 800, АКГ 812 разве что физически 50-е крепче, и 800 и 812 действительно расколотить 50-ми можно в труху ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АКГ 812 не слушал. Зенны 800 - слушал. очень не хватало баса, глубины и бархатистости. они полностью открытые и это их проблема.

все ухи тестировались мной на одних и тех же треках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АКГ 812 не слушал. Зенны 800 - слушал. очень не хватало баса, глубины и бархатистости. они полностью открытые и это их проблема.

все ухи тестировались мной на одних и тех же треках.

О 800 соглашусь по количеству баса, сам не слушаю их по той же причине, согласен что количество может быть отсекающим критерием. Но объективности ради - по качеству как баса, так и СЧ, ВЧ 800 кроют любые начальные уши как бык овцу. Предположу, что простоватое усиление использовалось при сравнении, если качественная разница не проявилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АКГ 812 не слушал. Зенны 800 - слушал. очень не хватало баса, глубины и бархатистости. они полностью открытые и это их проблема.

все ухи тестировались мной на одних и тех же треках.

Имхо но качество баса у сопоставимых по классу открытых наушников на порядок лучше чем у закрытых. Проблема может быть следующая:

- ваше усиление не дотягивает. У меня акг 240 не пели совсем, поставил ламповый отл - и все наладилось.

- более вероятно, за долгое время вы привыкли к специфическому басу закрытых ушей. Можно купить нормальную открытую модель (не самую дорогую) и слушать попеременно и постепенно поймете и сделаете выбор. Также еще от музыки конечно зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну прямо филиал Докторголовы тут образовывается...

в принципе, если интересно развивать ушную тему тут, то пожалуйста, я запретить не могу.

но активно участвовать в ее обсуждении у меня лично в ближайшее время нет желания.

я уже прошел через ушномодельные тернии и для себя вывод на ближайшее время сделал и успокоился.

так что просто буду наблюдать периодически со стороны за дебатами активных борцов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по качеству как баса, так и СЧ, ВЧ 800 кроют любые начальные уши как бык овцу. Предположу, что простоватое усиление использовалось при сравнении, если качественная разница не проявилась...

 

ну расскажите тогда это официальному дистрибьютору, что у них фуфловый усилитель на котором они демонстрируют их наушники потенциальным клиентам в офисе.

я ж не виноват.

мои принесенные уши на том же их усилителе звучали правильно во всем частотном диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О ЮСБ конверторе?

Как его купить можно и т.д.

 

Про шнур ЮСБ, какой больше всего нравится?

 

Жалко - АС нет в системе. :)

 

В Москве живете или нет?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про USB конвертер - читайте подробней тут:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=41399

там же и все вопросы задавайте по нему.

 

про шнур USB - в описании системы написано какой у меня стоит. он потому и стоит что больше нравится.

 

живу не в Москве. но тоже в столице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

в начале февраля источник-ПК проапгрейджен карточкой PCIe USB 3.0 ASUS на чипе NEC.

выводится теперь USB через нее а не через встроенный USB на материнке.

подробности тут:

http://soundex.ru/index.php?showtopic=41385&p=1109840

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

в начале февраля 2015г спаял себе короткий серебряный I2S кабель от USB конвертера U12 к ЦАПу X12.

он меня очень порадовал звучанием и пополнил мой аудио тракт, выступая теперь основным кабелем соединения конвертера с ЦАПом, вместо предыдущего варианта AES/EBU.

подробности тут: http://soundex.ru/index.php?showtopic=41399&p=1114051

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, если пропустил - в вашем ЦАПе ведь уже есть USB с I2S накоротке. В чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, пропустили.

читайте мой тест/обзор ЦАПа X12, там все разложено по полочкам.

http://soundex.ru/index.php?showtopic=41414

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Nessy, КРАЙНЕ шокирован выбором наушников.

Я-бы с такими дальше дырки для наушников ноутбука, или айпода не стал даже пытаться двигаться.

Магические слова профессиональные студийные им НЕ ПОМОГУТ. Это наушники для бассхедов, для зашумленных мест, но уж никак не для эстетов, перебирающих цапы, зачем-то покупающих конвертеры, кстати, зачем? в густарде 12 стоит точно такой-же на борту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...