Scheu Analog Premier MkIII - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Scheu Analog Premier MkIII


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Наконец то мои мучения с нормальным виниловым трактом, длившиеся почти год подходят к концу... Вчера забрал свой новый стол - Scheu Analog Premier MkIII. За достаку коего сразу хочется высказать огромную благодарность Артему и "Аудиомании"! Ну и производителю конечно. Данные аппараты у нас не особо распостранены, и их можно отнести к малоизвестным. (Сайт производителя - www.scheu-analog.de) Но по итогам множества прослушиваний современных вертушек я выбрал именно эту. Почему? Звук понравился больше, чем у любого другого аппарата, который я слышал. Высокая точнось, комфортность и сочетание правильных в моем понимании технических решений. Сразу возвращаясь к давнему спору "винтаж/новодел" - т.н. "винтажные" аппараты я безусловно рассматривал. Особенно мои любимые Micro Seiki - RX и SX серии. Но в результате я от них отказался по ряду причин: во первых претензии к техническому состоянию. я был готов потратится на аппарат только полностью технически исправный и к тому же в иделаьном внешнем состоянии. А таковых найти не удалось. Приобретать в Японии что то потратив 3000-4000$ без осмотра и проверки я категорически не хотел (раньше бы рискнул взять, но при нынешнем финансовом положении меня такие риски не устраивали). Плюс риски, связанные с доставкой. Брать же что то у московских или российских барыг я категорически не хотел - накрутка в 200-300% - это на мой взгляд слишком. А японские цены я очень хорошо знаю, и могу сравнивать...

Теперь о выборе - изначально я тяготел к определенным конструкциям, но решающим было конечно звучание... В итоге потребности к звуку совпали с моим нынешним представлением о конструкции - минимум "стола", тяжелый "тихий" диск и мотор, полностью вынесенный из корпуса стола. Плюс кво всему я давно понял, что обойтись одним тонармом или одной головой я точно не смогу.

В результате выбраный Scheu Analog Premier MkIII оказался оптимальным решением, подходящим к моим требованиям. Я заказал себе стол с двумя базами под тонармы SME 9 или 12 дюймов. Пока будет только один тонарм - SME 2-12 с жидкостным демпфером. Я планирую использовать на нем голову Denon 103 и иногда 102 - по моим расчетам получится адаптировать головы к шеллам таким образом, что переставлять шеллы с головами можно будет без перенастройки тонарма. Как только это будет реализовано - с меня подробнейший отчет с фотографиями... Второй тонарм тоже скорее всего будет SME - возмодно IV или V. Или FR 64. Или Ortofon - я пока не решил точно. Возможно прийдется заказывать дополнительно сменную базу. Но по причине ограниченности в средствах у меня будет время подумать о втором тонарме исходя из второй/третьей головы, с которой я пока тоже не определился.

Итак, о практической стороне дела - со столом я определился. Заказал. И после полутора месяцев ожидания я получил свою "коробочку"...

post-3027-1209047779_thumb.jpg

Коробка исключительно неудобная для переноски и весьма тяжелая... Лучше перетаскивать вдвоем :)

Упаковано все просто идеально:

post-3027-1209047954_thumb.jpg

post-3027-1209047973_thumb.jpg

В отличие от сборки предыдущих моделей собирать практически нечего - нужно установить стол, смазать подшипник, установить диск, поместить на стойку мотор и натянуть струну. Раньше процесс сборки представлял из себя более муторное занятие (http://www.soundscapehifi.com/scheu-premier-setup.htm). Относительный недостаток - отсутствие какой бы то ни было инструкции... То ли положить забыли, то ли ее вообще нету (для производителя, у которого работают полтора человека - вполне возможно). Так или иначе хотя бы параметры масла для подщипника нужно будет выяснять. Тех 2 мл., которые идут в комплекте хватит только на какое то время. По сравнению с отсутствием инструкции перчатки для сборки и фирменное "полотенце" для протирки смотрятся несколько странно :( ...

После установки получается следующее:

post-3027-1209048362_thumb.jpg

post-3027-1209048381_thumb.jpg

Остается только подрегулировать натяжение нити (в первые сутки она немного провисает) и подстроить скорость вращения по стробоскопу...

Кстати, наблюдение по поводу подшипника - если диск, не нагруженный нитью раскрутить примерно до обычной скорости (на глаз конечно), то диск продолжает вращаться больше восьми минут. Хороая проверка подщипника :(

Продолжение последует, как только я получу тонарм и смогу его установить :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Еслу уже сейчас будут вопросы - с радостью постараюсь ответить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший стол, хорошая рука, хороший картридж - что еще нужно мужчине, чтобы достойно встретить.

(далее можно вставить в зависимости от возраста - старость, кризис среднего возраста, весну или глобальное потепление)

Поздравляю.

Блин, как уменя чешутся руки вернуться к винилу. Держусь как партизан. Не дождетесь !!!!!!! ?

Интересно, акрил дает о себе знать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Выглядит - супер! Какой примерно вес у диска? Какая конструкция - только акрил или какие - нибудь вставки есть?

Подшипник какой конструкции?

Восемь минут - это с 33,3 об/с? Круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диск - около 8 кг. Подшипник - разборный керамический. Сам стол акриловый. Базы тоже. Только ножки-шипы металлические. Они винтовые и ркгулируются. Возможно в перспективе попробую выточить аналогичные базы из твердых пород дерева - пока раздумываю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ножки-шипы металлические. Они винтовые и ркгулируются. Возможно в перспективе попробую выточить аналогичные базы из твердых пород дерева - пока раздумываю...

Я бы вот эти попробовал - производители вертушек, которые использовали этот материал, отмечали хороший результат. Они дадут более широкий диапазон, чем дерево. Там есть на сайте с винтами. У меня на них АС стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, со ссылкой что то не то - вертушка Thorens там... Н очень понятно, что пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, со ссылкой что то не то - вертушка Thorens там... Н очень понятно, что пробовать.

Конусы в первой ссылке. См. выше.

А это как пример - Thorens сейчас RDC использует и для конусов и под тонарм и еще где-то в конструкции.

Упс, не смотри выше, там ее нет, смотри ниже:

https://www.audiophilecandy.com/prodet.asp?...amp;0=More+Info

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, поздравления! Так и подмывает заказать:))

Скажите, а чем родной тонарм не устроил?

И слушали другие Sheu - Cello, Laufw?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор!!! Ещё раз поздравляю =)))

p.s.: всех подмывает )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а чем родной тонарм не устроил?

Почти всем. Не проникся я их конструкцией... Можно сказать не понял - ни концепции, ни звука. Это я про Cantus и Classic. А за цену Tacco можно чуть-чуть подержанный SME V взять, или новый верхний Ortofon из Японии привезти. И денег еще останется при этом. Что мне кажется более логичным решением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, вот здесь Виктор описывает впечатления от двух вертушек Scheu:

http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=8022&st=80

(последний пост)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые искренние поздравления :)

Единственное, немного жаль, что становится все меньше и меньше нас, простых любителей винтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cello - не слышал. И не рассматривал - он на один тонарм. Scheu Laufwerk No. 1 слышал и сравнивал как раз с Premier - сравнение тут ( http://soundex.ru/forums/index.php?showtopic=8022&st=80 ) - последний пост. Для себя я счел разницу в звуке несущественной, а цена Laufwerk No. 1 и тем более No. 2 для меня уже слишком высока, особенно с учетом планируемого обновления всех остальных компонентов системы.

Единственное, немного жаль, что становится все меньше и меньше нас, простых любителей винтажа.

Вот ничего подобного! Как только закончу с основным трактом - у меня в планах вторая вертушка - Garrard 401 и древний аутентичный усь Scott или что то похожее на него :) Просто это совсем разные вещи, и я не хочу их сравнивать - просто хочется и то, и другое :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, извините за дебильный вопрос-а зачем 2 тонарма (и 2 головы, наверное?)-не лучше ли купить 1 комплект, но выше уровнем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя бы моно и стерео головы приходится иметь. А старого джаза на моно у меня много, и становится больше. Плюс - жанровые предпочтения голов - в той или иной степени они есть даже у самых дорогих голов, из того, что я слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дим, как я понял, головы - это как разные ножи и вилки с ложками под разные блюда =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор, поздравляю! Мечты осуществляются :)

Если не секрет, сколько стоит такой столик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

поздравляю, интересный прибор.

упаковка действительно высший класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, как я понял, около 3000 евро без тонарма

+ тонарм (два :() + головки (две :() + два портсигара = серьезные деньги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот бы еще из нее вытянуть весь потенциал звука... Так что самое интересное пока впереди - я столько всего запланирован да ближайшее время в плане доводки и настройки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...