BAT REX - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

BAT REX


Гость Странник
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гость Странник

Я начну потихоньку сюда подкидывать свои впечатления и ощущения от этого предусилителя и вывешивать фотографии, если конечно справлюсь с камерой. :lol:

Значение предусилителя в системе высококачественного воспроизведения очень искривлено многочисленными неверными заявлениями сетевых авторитетов и даже многих производителей. Интернет наполнен бессмысленными фразами и утверждениями, и к сожалению это даёт плоды - на сегодняшний день хороших предов несравнимо меньше чем любого другого компонента системы. Проблема усугубляется ещё и тем, что даже среди производителей нет полноценного понимания, что именно нужно от предусилителя и что в его конструкции влияет на звук, и как именно. Всё сказанное - естественно мой личный бред, а не пророчество. ;)

Итак - REX. Когда я про него впервые услышал, меня немного покоробило его название. Однако увидев и услышав его в первый раз, я понял, что оно вполне заслужено.

VK-51SE, на котором REX как бы основан сам по себе здорово навороченный пред. В REXе же эта навороченность увеличена ещё на порядок.

Одно потребление тока говорит за себя: контрольный блок 220VA, блок питания - 250.

В преде используются 18 ламп. 8 6H30 в контрольном блоке (в моём стоят старые ДР) и 10 в блоке питания: 2 5AR4, 4 6C19, 2 6H30, 2 6C45. Справедливости ради стоит упомянуть, что постоянно работают лишь 8 ламп в блоке питания, поскольку при смене режима работы задействована лишь одна пара из 6H30 и 6C45.

Кроме того, в блоке питания есть сменная плата с системе источника тока. В базовом варианте стоит две пары 6C19, которые можно либо заменить на опционные платы с 6H30, либо снять платки вообще и поставить 5881-е.

Продолжение следует, пойду суши есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В преде используются 18 ламп. 8 6H30 в контрольном блоке (в моём стоят старые ДР) и 10 в блоке питания: 2 5AR4, 4 6C19, 2 6H30, 2 6C45. Справедливости ради стоит упомянуть, что постоянно работают лишь 8 ламп в блоке питания, поскольку при смене режима работы задействована лишь одна пара из 6H30 и 6C45.

а я-то гадал,что в преде делают 6C19.... а теперь понятно по своему прямому назначению - в стабилизаторе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Внешний блок питания в этой модели исполнен не совсем так, как это делается обычно. В нём находится источник негативной полярности, в то время как источник в контрольном блоке - положительной.

Каждый блок имеет архитектуру "двойное моно" и зеркально симметричен.

Регулятор громкости 140-ступенчатый с шагом в пол-децибела. Индикацию можно менять - от 000 до 140, в децибелах от сквозного сигнала и в децибелах от максимального усиления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулятор громкости 140-ступенчатый с шагом в пол-децибела. Индикацию можно менять - от 000 до 140, в децибелах от сквозного сигнала и в децибелах от максимального усиления.

герконовые реле и значит некая "цифрА" для схемы управления переключением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в России дистрибьютера сейчас нет. :lol: Раньше был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Есть. Виктор только что послал в Москву полный верхний комплект, включая REX. Очень рекомендую послушать.

Контора называется Gong-AV, командует там Григорий (я не помню фамилию), и его адрес - [email protected]. Телефона не знаю.

Техника идёт через Германию (таможня, блин!) так что не знаю точно, когда будет в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть. Виктор только что послал в Москву полный верхний комплект, включая REX. Очень рекомендую послушать.

А что же они (gong-av) молчат как партизаны? ;) Просто ходили разговоры, что будет новый диллер. Но так, вроде бы, никто не проявился. Очень здорово, что ВАТ возвращается :lol:

Ценник видели. Но REX не единственный продукт у ВАТ. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странник, я уже понял по маковской ветке, что Вы предпочитаете REX маковским топовым предам. Вы сравнивали напрямую и чем именно REX был лучше? В первую очередь в плане сидишного звука. Фонокорректор меня лично меньше интересует. Опять таки бытует мнение, что маковский ЦАП MDA1000 при использовании в качестве преда рвет как тузик грелку почти все преды до $10 000. Я понимаю, что БАТ уже другой ценовой категории (наверняка у Григория будет сильно за двадцатку), но все же. Не было возможности сравнить? Спасибо. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Саша, а можно попросить тебя сделать подробные фотки нутра Рекса?

Вот, снял что-то, но дрянь вышла. Сейчас ещё попробую...

post-51-1213231953_thumb.jpg

post-51-1213231972_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Странник, я уже понял по маковской ветке, что Вы предпочитаете REX маковским топовым предам. Вы сравнивали напрямую и чем именно REX был лучше? В первую очередь в плане сидишного звука. Фонокорректор меня лично меньше интересует. Опять таки бытует мнение, что маковский ЦАП MDA1000 при использовании в качестве преда рвет как тузик грелку почти все преды до $10 000. Я понимаю, что БАТ уже другой ценовой категории (наверняка у Григория будет сильно за двадцатку), но все же. Не было возможности сравнить? Спасибо. :lol:

Moonriver, ламповый 1000-й Мак очень шумный (для своего класса), у него заметно ниже разрешение в низшем частотном диапазоне (глубокий бас очень режуще звучит), и у него похуже с динамикой. Ламповый комплект Мака стоит примерно как REX, поэтому он был одним из моих кандидатов, но по звучанию заметно проиграл. Транзисторная версия заметно тише, но у него хуже с высокочастотным диапазоном. Меньше воздуха, смазаны образы.

Я не знаю, откуда взялось "бытующее мнение" про MDA1000, но он на мой вкус очень неинтересен как ЦАП (даже не обращая внимания на цену, с учётом которой он вообще непонятно зачем нужен), а функции предусилителя в нём вообще то что называется "на сдачу".

Вы случайно не "anton" с аудиокармы с женской фотографией на аватаре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Moonriver, ламповый 1000-й Мак очень шумный (для своего класса), у него заметно ниже разрешение в низшем частотном диапазоне (глубокий бас очень режуще звучит), и у него похуже с динамикой. Ламповый комплект Мака стоит примерно как REX, поэтому он был одним из моих кандидатов, но по звучанию заметно проиграл. Транзисторная версия заметно тише, но у него хуже с высокочастотным диапазоном. Меньше воздуха, смазаны образы.

Я не знаю, откуда взялось "бытующее мнение" про MDA1000, но он на мой вкус очень неинтересен как ЦАП (даже не обращая внимания на цену, с учётом которой он вообще непонятно зачем нужен), а функции предусилителя в нём вообще то что называется "на сдачу".

Вы случайно не "anton" с аудиокармы с женской фотографией на аватаре?

Он самый - там жена, здесь Одри Хепберн. ;) Вы более последовательны в аватарах и никах, товарищ Wanderer! :lol: Ежели серьезно, я смотрю, что Вы вообще достаточно прохладно относитесь к Маковским аппаратам. Вам вообще ничего вы их нынешней линейке не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, а схема REX секретна? всеж очень много ламсп на канал(4), что они там делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник
Он самый - там жена, здесь Одри Хепберн. :P Вы более последовательны в аватарах и никах, товарищ Wanderer! ;) ...
Это я к чему спрашивал-то. Там на аудиокарме в маковском разделе очень специфическая публика собралась, их советы и ответы фильтровать стоит. :lol:

... Ежели серьезно, я смотрю, что Вы вообще достаточно прохладно относитесь к Маковским аппаратам. Вам вообще ничего в их нынешней линейке не нравится?
Вовсе не так. У меня четыре маковских аппарата - два 275-х усилителя, 301-й проигрыватель и 300-й сервер.

Саша, а схема REX секретна? всеж очень много ламп на канал(4), что они там делают?

Я могу попробовать расспросить Виктора, если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилок - детский сад, пытающися казаться взрослым :lol:)) Куча ненужных деталей заполняющая пустое пространство элементарного прибора. С точки зрения коммерции - очень правильно, но с точки зрения специалиста - просто гламурная игрушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

товарищ Wanderer! ;)

Скорее Nomad :lol: nevertheless - поздравляю с отличным аппаратом !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

Ну что ж, мнение местного специалиста услышали, продолжим. Когда я думал, что у Sonic Frontiers Line 3 сложная конструкция - я не знал, что такое "сложно" a la BAT. У REX два сетевых провода (один идёт в системный блок, другой - в блок питания) и ещё два провода питания, соединяющих эти два блока между собой. Там видимо ещё и какое-то сигнальное соединение, поскольку оба блока включаются одновременно кнопкой на системном. Аналоговые входы и выходы только балансные, однако судя по фразе из руководства пользователя, один из выходов рассчитан на работу с однотактным входом усилителя мощности. Нужно будет Виктора расспросить.

Для использования с небалансными источниками нужны естественно адаптеры, которые можно купить у BAT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а продолжение?

А при переходе с RCA на XLR через переходники разве не будет потери динамики, или не правильно сказал, имея пред такого класса источник наверное подбирается тоже балансный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Странник

...а продолжение?

А при переходе с RCA на XLR через переходники разве не будет потери динамики, или не правильно сказал, имея пред такого класса источник наверное подбирается тоже балансный?

Продолжу на выходных, совсем времени нет. А вечерами слушаю музыку и писать совсем не хочется. :D

Перевод с RCA на XLR разумеется дело неблагодарное, но "у нас с собой было" траснформаторов Jensen (вот такой, только наоборот). http://www.jensen-transformers.com/pc2xr.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак - REX. Когда я про него впервые услышал, меня немного покоробило его название.

Возможно это имя любимой собаки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто не знает, но REX - царь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Может кто не знает, но REX - царь.

Не ЦАРЬ.....REX с латинского КОРОЛЬ :D

Или все цари уже стали королями :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Царь и император - синонимы. А вот король - это, всего лишь, князь.

Ест ещё такая аббревеатура - INRI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...