Apogee/mini-dac или что-то другое? - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Apogee/mini-dac или что-то другое?


Рекомендованные сообщения

Есть мнения, как вывести из компа/сервера приемлемый звук за приемлемые деньги? Или бежать занимать очередь за Линнами/Наймами-серверами/плеерами?

Сейчас у меня работает МузФиделити КВ250, в нем как-бы внешний ЦАП, утверждается, что он аналогичен их же отдельному КВ-цапу. Играет заметно лучше средних внешних звуковух, а также средних внешних цапов. НО! Он недостаточно хорош. Меня не устраивает его разрешение/временнАя точность по сравнению с винилом (Линн 12).

Если решать проблему в лоб, то это или:

установка в комп чего-то вроде Линкса (только лишь для вывода спдиф-а с хорошими часами) и

покупка дорогого внешнего цапа (ну, скажем, Тубе-Дак/АкАртс)

или:

покупка сервера Линн или Найм.

Вердикт: разумно, но слишком некризисно :closedeyes:

Вопрос: нет ли каких-нить более бюджетных готовых решений (Мини-дак, например, о котором я слышал много хорошего и мало плохого, но который я никогда не слушал)?

Думаю, что вай-фай коробочки от логитека или соноса проблему не решат, будет не лучше моего МФ/КВ. А мне до ужаса нужно лучше! :listen:

Отзовитесь, нашедшие путь! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

Тоже решил что в музсервер пока вкладываться преждевременно, пусть развивают технологии, решил проблему купив PS Audio Digital Link III DAC (на фоне скачек курса, всего за 800$). Подсоединил к компу по USB, к преду через XLR. В итоге получилось очень прилично, в основном слушаю *flac.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вышел новый ЦАП Lavry DA11 с USB входом и дистанцией. лучшего в этом бюджете не придумаешь. цена в штатах полторушник, в европе соответственно полторушник евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вышел новый ЦАП Lavry DA11 с USB входом и дистанцией. лучшего в этом бюджете не придумаешь. цена в штатах полторушник, в европе соответственно полторушник евро.

слышал много хорошего и про Лаври, но не слушал его. Видимо, хорошая тема. Только вот совсем не знаю, где его тут брать. В москве, в смысле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

покупка сервера Линн или Найм.

Вердикт: разумно, но слишком некризисно :closedeyes:

Они не серверы...они цифровые плееры, а серверы(хотя порой это и вовсе не серверы) это то откуда они берут данные :listen:

А что касается слишком "некризисного" то лучше озвучить бюджет...а то глядишь с нынешней свистопляской с курсами и уложитесь :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они не серверы...они цифровые плееры, а серверы(хотя порой это и вовсе не серверы) это то откуда они берут данные :listen:

А что касается слишком "некризисного" то лучше озвучить бюджет...а то глядишь с нынешней свистопляской с курсами и уложитесь :listen:

Бюджет... не совсем определен, хотя... Комп у меня не основной источник, так как сидил с винилом звучит покамест лучше. Но где-то 2500 своих пластинок я оцифровал в Эппл Лузлесс для прочей бытовухи, не говоря уже о вдвое большем цифровом архиве своих соратников, тоже в лузлессах. Сейчас планирую втащить тихий комп (с тачскрином и 4тб массивом унутре) в стойку, чтобы уже не испытывать проблем с длинными цифровыми кабелями и вайфаем, который вместе с интернетом узковат для аудио: затыкается при активном интернет-трафике. Возникла мысль: а не попробовать ли переплюнуть качество моего цапа и не соорудить ли мне из компа (сервера в данном случае) источник как раз-таки основной, если получится. Можно было бы купить дорогой внешний цап, но это не панацея, так как формировать спдиф тоже задача не из дешевых, и все вместе набегает на, и все это теряет смысл, лучше вместо компа обзавестись к цапу еще и транспортом за те же деньги и жить долго и счастливо до конца сиди-формата.

Так вот: нельзя ли за пару штук уе вынуть из тихого сервера приличный звук, обходясь без покупки внешнего ццапа как такового, а использовать дорогую внешнюю звуковуху, Лаври там али Мини-дак какой... Экономия серьезная, удобство несомненное, а вот звук - будем посмотреть!

Не получится за пару - может, и больше, но в обозначенных пределах разума. Главное, чтобы блок один был, и чтобы он и спдиф формировал и аудио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Бюджет... не совсем определен, хотя... Комп у меня не основной источник, так как сидил с винилом звучит покамест лучше. Но где-то 2500 своих пластинок я оцифровал в Эппл Лузлесс для прочей бытовухи, не говоря уже о вдвое большем цифровом архиве своих соратников, тоже в лузлессах.

Как раз ALAC Linn DS поддерживает :)

Сейчас планирую втащить тихий комп (с тачскрином и 4тб массивом унутре) в стойку,

Тихий не получится, все равно такая конструкция будет шуметь.

чтобы уже не испытывать проблем с длинными цифровыми кабелями и вайфаем, который вместе с интернетом узковат для аудио: затыкается при активном интернет-трафике.

Не замечал такого чтобы инет трафик хоть как то влиял на передачу данных по сети.

Возникла мысль: а не попробовать ли переплюнуть качество моего цапа и не соорудить ли мне из компа (сервера в данном случае) источник как раз-таки основной, если получится. Можно было бы купить дорогой внешний цап, но это не панацея, так как формировать спдиф тоже задача не из дешевых, и все вместе набегает на, и все это теряет смысл, лучше вместо компа обзавестись к цапу еще и транспортом за те же деньги и жить долго и счастливо до конца сиди-формата.

Так вот: нельзя ли за пару штук уе вынуть из тихого сервера приличный звук, обходясь без покупки внешнего ццапа как такового, а использовать дорогую внешнюю звуковуху, Лаври там али Мини-дак какой... Экономия серьезная, удобство несомненное, а вот звук - будем посмотреть!

Не получится за пару - может, и больше, но в обозначенных пределах разума. Главное, чтобы блок один был, и чтобы он и спдиф формировал и аудио.

А может проще к ЦАПу прикупить нормальный источник типа Linn Majik DS, у него есть и SPDIF и не надо городить заповедник из компов в стойке, достаточно будет сетевого хранилища и управляющего терминала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаври или Минидак, - цепляем к компу, грабим диски ЕАСом (либо качаем FLACи с АРЕшками) и наслаждаемся шикарным звуком, не слушая кислый скепсис закоренелых аудиофилов-виниловодов :) Мне тут один чел с форума вообще поведал удивительную историю, как минидак играл не хуже Грифона Адажио, с чем согласилась присутствовавшая делегация аудиофилов в количестве девяти человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаври или Минидак, - цепляем к компу, грабим диски ЕАСом (либо качаем FLACи с АРЕшками) и наслаждаемся шикарным звуком, не слушая кислый скепсис закоренелых аудиофилов-виниловодов :) Мне тут один чел с форума вообще поведал удивительную историю, как минидак играл не хуже Грифона Адажио, с чем согласилась присутствовавшая делегация аудиофилов в количестве девяти человек.

вот... наслышан об этом феномене, но все же лучше как-то самому убедиться. Была б у кого-нить эта коробочка, можно было бы и воткнуть, да и всем желающим показать.

А по поводу тихого компа - это достижимо. Есть тихие винты грин кавьяр от вд, они тихие реально, пока не переходят в режим 7200, что для аудио вовсе не нужно. Проверено - тихо. А из корпуса удалить все карлсоны и купить блок б/в питания. Учитывая наличие большого тач-скрина - оч удобно. Ну, и соединить комп с другими по сетке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не замечал такого чтобы инет трафик хоть как то влиял на передачу данных по сети.

А может проще к ЦАПу прикупить нормальный источник типа Linn Majik DS, у него есть и SPDIF и не надо городить заповедник из компов в стойке, достаточно будет сетевого хранилища и управляющего терминала.

В смысле "к цапу"? Я и хочу цап-то свой оставить в покое, он мне не очень нравится, я с этого ветку и начал. Смысл-то как раз в том, чтобы не покупать внешний цап, а вынимать из компа звук при помощи usb/fw интерфейса, только он должен играть ХОРОШО. Вот!

А про инет - он у меня распределяется через Эппл-роутер, который квадратный, теперь он вместо круглой "медузы", в нем есть гигабитный хабик. К этому хабику я цеплял массив с музыкой. И получалочь, что музыка и инет делили между собой трафик, что не есть хорошо, так как его не хватало. Скорость выбрана максимальная, 54. У эппла 108 не поддерживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот... наслышан об этом феномене, но все же лучше как-то самому убедиться. Была б у кого-нить эта коробочка, можно было бы и воткнуть, да и всем желающим показать.

не вижу причин для сомнений, те деньги, которые за эти устройства просят, можно заплатить и неглядя. Даже если звучать будет как-то хуже, чем ожидалось, все равно такое устройство останется крайне полезным.

А по поводу тихого компа - это достижимо.

у меня такой. Вообще тихий как калькулятор. При прослушивании музыки в ночное время на малой громкости никакого дискомфорта не испытываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Смысл-то как раз в том, чтобы не покупать внешний цап, а вынимать из компа звук при помощи usb/fw интерфейса, только он должен играть ХОРОШО. Вот!

Непонятно. Вынимаем звук в цифровом виде, а дальше что? Как раз и нужен внешний ЦАП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно. Вынимаем звук в цифровом виде, а дальше что? Как раз и нужен внешний ЦАП.

внешний цап у меня есть (см начало). он мог бы быть лучше. я не хочу покупать еще один. нужно, чтобы интерфейс имел встроенный цап с лучшими характеристиками, чем мой внешний. и хайрез играл.

не вижу причин для сомнений, те деньги, которые за эти устройства просят, можно заплатить и неглядя. Даже если звучать будет как-то хуже, чем ожидалось, все равно такое устройство останется крайне полезным.

дело не в деньгах за устройства. вопрос в том, насколько они лучше моего внешнего цапа.

вообще суть проблемы такова: нет в природе отдельного интерфейса, который формировал бы хороший спдиф, в смысле - без цапа, только спдиф.

вот и придется покупать для этой цели какой-нить недешевый интерфейс с цапом на борту. Но мне нужен звук лучший, чем у среднего цапа за 2000 гр. Вот и прикидываю, что это может быть: лаври, мини-дак, али еще что... Или это вообще низя, а нужно выложить гораздо больше (линн, найм - медиа плееры, или какой-нить дорогой спдиф вывод с ненужным (недостаточно хорошим) встроенным цапом плюс хороший внешний цап)

Понимаете, не вывести так просто спдиф из компа! Все хорошие спдиф выводы уже оснащены цапами, так уж пусть они и играют в таком случае! Но ХОРОШО! Что тут непонятного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

дело не в деньгах за устройства. вопрос в том, насколько они лучше моего внешнего цапа.

Так я вам и предлагаю интересный вариант...Linn Majik DS, он и сам неплохо играет и сможете попробовать как он будет работать с вашим ЦАПом совместно.

Ну или возьмите USB-SPDIF конвертер от ЭмпирикалАудио.

Тут в конфе его владелец очень расхваливал.

Правда его придется опять использовать с вашим ЦАПом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я вам и предлагаю интересный вариант...Linn Majik DS, он и сам неплохо играет и сможете попробовать как он будет работать с вашим ЦАПом совместно.

Ну или возьмите USB-SPDIF конвертер от ЭмпирикалАудио.

Тут в конфе его владелец очень расхваливал.

Правда его придется опять использовать с вашим ЦАПом :)

Линн Мэджик может быть интересным варантом. Надо только его послушать.

А вообще, по функционалу, вполне. Хорошо, что он на езернете, а не на юсб/фв. Это принципиально, так как дает возможность тащить сеть на любую длину, а во вторых не идут наводки от компа через землю. Будете смеяться, но мой друг с такой вот проблемой столкнулся: фонит юсб-интерфейс, принимает помеху от блока питания ноута. С сетью такого быть не должно, там питание отвязяно и земли вообще нет.

Буду слушать линн обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказывайте неглядя Минидак. Стоит сущие копейки, а функционал невероятный.

24/192

Есть цифровые входы на Spdif, Toslink, Adat, 2xAES-EBU (9pin D-Type breakout cable to two female XLR-3 required),

Есть цифровой вход на FireWire,

Можно напрямую к компу по FW без дополнительных девайсов; можно по AES/EBU или любому другому интерфейсу.

Есть регулировка выходного уровня аналогового сигнала (опция отключаемая).

Выход на наушники, Jack, mini-jack

При замене штатного БП на аудиофильский или на аккумуляторный звучит лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что он на езернете, а не на юсб/фв. Это принципиально, так как дает возможность тащить сеть на любую длину, а во вторых не идут наводки от компа через землю. Будете смеяться, но мой друг с такой вот проблемой столкнулся: фонит юсб-интерфейс, принимает помеху от блока питания ноута. С сетью такого быть не должно, там питание отвязяно и земли вообще нет.

С сетью могут быть проблемы ещё хуже и втч и из за длинны кабелей, да и земля там тоже есть. Другое дело, что гальванически развязать два устройства подключённых друг к другу по изернету гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заказывайте неглядя Минидак. Стоит сущие копейки, а функционал невероятный.

24/192

Есть цифровые входы на Spdif, Toslink, Adat, 2xAES-EBU (9pin D-Type breakout cable to two female XLR-3 required),

Есть цифровой вход на FireWire,

Можно напрямую к компу по FW без дополнительных девайсов; можно по AES/EBU или любому другому интерфейсу.

Есть регулировка выходного уровня аналогового сигнала (опция отключаемая).

Выход на наушники, Jack, mini-jack

При замене штатного БП на аудиофильский или на аккумуляторный звучит лучше.

Да это понятно! И про блок питания слышал. Остается понять, сможет ли сей девайс играть лучше среднего внешнего цапа за 2000гр али нет. В этом-то и весь вопрос!

вот бы их с лавриком и линном в лоб столкнуть!

а 24/192 и мой кв/фиделька тащит...

С сетью могут быть проблемы ещё хуже и втч и из за длинны кабелей, да и земля там тоже есть. Другое дело, что гальванически развязать два устройства подключённых друг к другу по изернету гораздо проще.

тады уж по воздуху проще! там уж точно земли нет! вот только схему сети не очень себе представляю: линн+вайфай приемник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остается понять, сможет ли сей девайс играть лучше среднего внешнего цапа за 2000гр али нет.
Однозначно. Проф изделия обычно звучат на голову выше бытовых в этом ценовом диапазоне (~до5k$).

вот бы их с лавриком и линном в лоб столкнуть!

у меня почему-то чувство, что Лаврик будет звучать побогаче тембрально, но хуже по скоростным и переходным показателям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Линн Мэджик может быть интересным варантом. Надо только его послушать.

А вообще, по функционалу, вполне. Хорошо, что он на езернете, а не на юсб/фв....... С сетью такого быть не должно, там питание отвязяно и земли вообще нет.

Буду слушать линн обязательно.

Сетевой вариант удобен не только отсутствием помех, а тем что сетевое хранилище можно разместить там где оно не будет мешать восприятию музыки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно. Проф изделия обычно звучат на голову выше бытовых в этом ценовом диапазоне (~до5k$).

у меня почему-то чувство, что Лаврик будет звучать побогаче тембрально, но хуже по скоростным и переходным показателям

только слушать! а негде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Заказывайте неглядя Минидак. Стоит сущие копейки...

Не забывайте озвучивать "сущие копейки"....точнее "сущие" почти 2 килобакса :)

тады уж по воздуху проще! там уж точно земли нет! вот только схему сети не очень себе представляю: линн+вайфай приемник?

Меньше слушайте всякие глупости про проблемы с сетью на витой паре и не надо этого мазохизма с вайфаем...тогда точно могут возникнуть проблемы.

Однозначно. Проф изделия обычно звучат на голову выше бытовых в этом ценовом диапазоне (~до5k$).

Как правильно заметил Дима К. "чудес до 5к$ не бывает". Поэтому ничего удивительного в этом нет.

Только вот то что они "на голову" лучше тоже не стоит..как правило не хуже...а байки на эту тему чаще всего исходят от людей самих не слышавших или пересказывающих чьи то субъективные пристрастия :)

у меня почему-то чувство, что Лаврик будет звучать побогаче тембрально, но хуже по скоростным и переходным показателям

Если сами не слышали то зачем фантазировать. Как правило владельцы цапов подключенных к компам не испытывают таких восторгов по поводу полученного результата...всё в большинстве случаев значительно скромнее. Да...неплохо....но "головами" и "порядками" там и не пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сами не слышали то зачем фантазировать. Как правило владельцы цапов подключенных к компам не испытывают таких восторгов по поводу полученного результата...всё в большинстве случаев значительно скромнее. Да...неплохо....но "головами" и "порядками" там и не пахнет.

Ну да....где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да....где-то так.

я, видите ли, до покупки винила был своим цапом совершенно доволен. Нормальный хороший цап, верхняя линейка МФ, играет на свои 2 - 3 кб вполне достойно. Сравнивал много с чем более бюджетным, так оно им просто убиралось вчистую. Ну, и выручает внутренняя связка с таким же (кв/мф) сд-транспортом, который филипс и вовсе не плох.

А потом как началось! Погоняв винил 2 - 3 месяца (линн 12 + сме309 + корректор Мусатова) я вдруг услышал на цапе кошмарный набор цифровых артефактов. Не хватает разрешения, быстроты, слышен "растр", зазубрены. Думал - субъективное и надуманное, но потом послушал кой-кого похуже - так сразу стало рвать на родину неудержимо! Выяснил - да, цап неплохой (ну, то есть, бывает ОЙ как хуже), но хочется заметно лучше!

Дальше - больше! Вывожу с компа спдиф (при помощи недорогого ФВ-интерфейса), кидаю его по оптике или коаксиалу (средне-неплохие вандерхули) на тот же цап и слышу ну полное г-у-а-н-о!

Отсюда и возникла мысль об устройстве, которое и вав на тайминг намазывет прилично и звук делает.

Получить в результате звук хуже, чем есть сейчас (а это не самый дохлый случай) - не хочется. Вот и сомнения меня одолевают: есть ли вообще сейчас интерфейсы, которые играют, извините за банальность, на крепкие 5к при стоимости в 2 - 3 ? Или все же чудес не бывает и нужно где-то брать 6 - 7 - 8к и занимать очередь за сетевыми плеерами Линн/Найм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сами не слышали то зачем фантазировать. Как правило владельцы цапов подключенных к компам не испытывают таких восторгов по поводу полученного результата...всё в большинстве случаев значительно скромнее. Да...неплохо....но "головами" и "порядками" там и не пахнет.

до уровня "5к" уже лет пяток назад в нише бытового аудио царило что-то маловразумительное. А сейчас и подавно. Тогда как профессиональный сектор держится в обозначенном диапазоне цен вполне уверенно. Так что как раз очень даже в пору вести разговор о головах и порядках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...