Выбираем проектор - Страница 28 - Проекторы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбираем проектор


Boris Eshkind
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

38 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Проектор очень хороший, но HDR  он не поддерживает.  С другой стороны  , hdr еще только- только начинается и фильмов в этом стандарте пока немного, но будущее здесь.

Да это все реклама. HDR можно и софтом на компьютере включать. Тем более, что алгоритмов HDR столько, что даже совместимые телевизоры (или проекторы) показывают только часть форматов в HDR

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 932
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

11 минут назад, Hren сказал:

У меня затемнение полное в комнате ДК - и 1000лм лишние. Когда слишком яркая картинка, глаза устают. Должно быть комфортно. Если жилая комната у Вас и шторами затемнять будете, тогда может быть надо с запасом яркости. А так, этот параметр не главный. Я вот цветопередачу лазеров не очень жалую, а Сергей Жеклов говорит, что ему ок. Все индивидуально.

У меня в этом помещении окон нет, хотя дизайн проект ещё не готов, в любом случае светлых поверхностей не планируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrey99 сказал:

У меня в этом помещении окон нет, хотя дизайн проект ещё не готов, в любом случае светлых поверхностей не планируется.

Тогда больше по картинке смотрите чем по яркости. Стены я сделал темные у себя, окон нет, вентиляция и пр. сделана, экран размер как у Вас. Вроде фото ДК было у меня в профиле. Если интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, Hren said:

У меня затемнение полное в комнате ДК - и 1000лм лишние. Когда слишком яркая картинка, глаза устают. Должно быть комфортно. Если жилая комната у Вас и шторами затемнять будете, тогда может быть надо с запасом яркости. А так, этот параметр не главный. Я вот цветопередачу лазеров не очень жалую, а Сергей Жеклов говорит, что ему ок. 

Яркость- на первом месте в шкале ценностей изображения. Когда картинка откалибрована, все комфортно.  Затемнение комнаты дает больший уровень контраста в сравнении, что хорошо, но это реалистичной яркости не заменяет.  С цветопередачей лазеров или ламп все одинаково- картинка должна быть откалибрована. Лазер всегда ближе к стандартам, чем лампа. Цветопередача обычных в большинстве случаев ртутных ламп высокого давления сильно уступает лазерному источнику света. Лазер  обеспечивает намного более близкие к человеческому восприятию цвета, новые стандарты цветопередачи все основаны на лазерных источниках света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, Hren said:

Да это все реклама. HDR можно и софтом на компьютере включать. Тем более, что алгоритмов HDR столько, что даже совместимые телевизоры (или проекторы) показывают только часть форматов в HDR

Не совсе так, не реклама. Можно имитировать HDR и софтом, но разница с « натуральным» HDR  будет значительная. Яркостная передача для НDR  тоже должна быть откалибрована для более реалистичной картинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Яркость- на первом месте в шкале ценностей изображения. Когда картинка откалибрована, все комфортно.  Затемнение комнаты дает больший уровень контраста в сравнении, что хорошо, но это реалистичной яркости не заменяет.  С цветопередачей лазеров или ламп все одинаково- картинка должна быть откалибрована. Лазер всегда ближе к стандартам, чем лампа. Цветопередача обычных в большинстве случаев ртутных ламп высокого давления сильно уступает лазерному источнику света. Лазер  обеспечивает намного более близкие к человеческому восприятию цвета, новые стандарты цветопередачи все основаны на лазерных источниках света.

Сергей, это от лазера зависит. Емть несколько классов данных лазеров. В дешевых DLP и LCD совсем не такой лазер, как в дорогих моделях. Нетак все хорошо там, прямо скажем. И он пока уступает лампе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Boris Eshkind said:

Сергей, это от лазера зависит. Емть несколько классов данных лазеров. В дешевых DLP и LCD совсем не такой лазер, как в дорогих моделях. Нетак все хорошо там, прямо скажем. И он пока уступает лампе.

Воможно, я пока имел дело  только с 3-х чиповыми лазерами класса Сони 5000 ,  JVC Z1, тут они явно выигрывают у ламп. Видел лазеры попрще, одночиповые- да , там все не так красиво, согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hren сказал:

Тогда больше по картинке смотрите чем по яркости. Стены я сделал темные у себя, окон нет, вентиляция и пр. сделана, экран размер как у Вас. Вроде фото ДК было у меня в профиле. Если интересно.

Думаю по размеру примерно так же будет,  только у меня чисто под дк.

 Планирую полноценный Долби Атмос с Тринновым попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Не совсе так, не реклама. Можно имитировать HDR и софтом, но разница с « натуральным» HDR  будет значительная. Яркостная передача для НDR  тоже должна быть откалибрована для более реалистичной картинки

А у меня сейчас в старом кинозале под HDR откалибровано? Или 9500 не поддерживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да  , 9500 поддерживает HDR  и все было откалибровано в пределах возможностей проектора. Если наработка проектора уже больше 100-300 часов, может потребоваться повторная калибровка т.к. Яркостные и цветовые характеристики лампы могли измениться.  Эти изменения носят меньший характер, чем первоначальная калибровка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Да  , 9500 поддерживает HDR  и все было откалибровано в пределах возможностей проектора. Если наработка проектора уже больше 100-300 часов, может потребоваться повторная калибровка т.к. Яркостные и цветовые характеристики лампы могли измениться.  Эти изменения носят меньший характер, чем первоначальная калибровка

Часов 200 вроде наработал, в следующие выходные проверю. Сама картинка мне нравится, но я смотрю с эпплтв через деноновский проц, а он эти новомодные фишки не поддерживает, на следующей неделе куплю плеер с двумя хдми выходами и буду тестить все эти 4К, HDR... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey99 сказал:

Думаю по размеру примерно так же будет,  только у меня чисто под дк.

 Планирую полноценный Долби Атмос с Тринновым попробовать. 

Я тоже чисто под ДК комнату в подвале делал. Для музыки у меня 3-й этаж. У меня раньше тылы стояли сразу за диваном, сейчас в комнате с учетом ее длины в 10м удалось поставить диван на удалении от стены и впихнуть звук 7.1 Значительно объем улучшился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Сергей Жеклов сказал:

Воможно, я пока имел дело  только с 3-х чиповыми лазерами класса Сони 5000 ,  JVC Z1, тут они явно выигрывают у ламп. Видел лазеры попрще, одночиповые- да , там все не так красиво, согласен.

Их очень тяжело сравнивать с эпсоновским лазером или даже с более дешевым соньковским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Andrey99 сказал:

Часов 200 вроде наработал, в следующие выходные проверю. Сама картинка мне нравится, но я смотрю с эпплтв через деноновский проц, а он эти новомодные фишки не поддерживает, на следующей неделе куплю плеер с двумя хдми выходами и буду тестить все эти 4К, HDR... 

В Apple TV контент сам по себе не самого лучше качества, пережатый. Есть ли смысл стремиться к совершенству, если вас сейчас все устраивает? Сам тоже преимущественно смотрю Apple TV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Andrey99 сказал:

Часов 200 вроде наработал, в следующие выходные проверю. Сама картинка мне нравится, но я смотрю с эпплтв через деноновский проц, а он эти новомодные фишки не поддерживает, на следующей неделе куплю плеер с двумя хдми выходами и буду тестить все эти 4К, HDR... 

oppo 205?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Boris Eshkind сказал:

В Apple TV контент сам по себе не самого лучше качества, пережатый. Есть ли смысл стремиться к совершенству, если вас сейчас все устраивает? Сам тоже преимущественно смотрю Apple TV.

Это в кинотеатре совмещенном с музыкальной комнатой (дк вторичен). В специальном помещении для дк не вижу причин не стремиться к совершенству. ЭпплТВ удобен быстрым доступом к контенту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alex1973 сказал:

oppo 205?

https://droid-box.ru/market/zidoo_x20_mediapleer/

Такую штуку хочу попробовать (по совету).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Andrey99 сказал:

https://droid-box.ru/market/zidoo_x20_mediapleer/

Такую штуку хочу попробовать (по совету).

А  не лучше Egreat A11 ? Может конечно оказаться, что это одно и то же :D 

Вообще даже Himedia Q10Pro по картинке лучше OPPO. А стоит копейки, но у него один выход HDMI. Пришлось купить тройник Egreat.

По поводу HDR. В JVC можно понастраивать гамму. Будет не так и темно. Но хочется ярче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lexal2002 сказал:

А  не лучше Egreat A11 ? Может конечно оказаться, что это одно и то же :D 

Вообще даже Himedia Q10Pro по картинке лучше OPPO. А стоит копейки, но у него один выход HDMI. Пришлось купить тройник Egreat.

По поводу HDR. В JVC можно понастраивать гамму. Будет не так и темно. Но хочется ярче.

Принципиально не хочу пользоваться разветвителями ХДМИ, не верю что они не портят сигнал.

JVC мне Сергей калибровал около года назад, Но 4K и HDR у меня проц не пропускает, так что буду пробовать с новым плеером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey99 сказал:

Принципиально не хочу пользоваться разветвителями ХДМИ, не верю что они не портят сигнал.

Они ещё и довольно глючные. Но в Вашем плеере будет стоять точно такой же китаец за 150$ :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, lexal2002 сказал:

Они ещё и довольно глючные. Но в Вашем плеере будет стоять точно такой же китаец за 150$ :) 

Пока из двух купленных разветвителей с заявленной поддержкой 4к у меня не работал ни один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, lexal2002 said:

По поводу HDR. В JVC можно понастраивать гамму. Будет не так и темно. Но хочется ярче.

На HDR может быть "темно", когда проектор не включает гамму HDR  когда надо. Или наоборот, в файле есть флаг HDR, а по сути идет обычная картинка. Может быть , да, надо просто докалибровать гамму.Там все зависит от макс.  итоговой яркости  картинки, на какую способен проектор.. Нечто вроде системы Долби в аудио - надо точно калибровать "нулевой" уровень, тогда  все будет отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Egreat вполне себе работает. 

Но хочет горячей перезагрузки после включения. Иначе не видит звуковую дорожку. 

Думаю проблема совместимости с AV процессором.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

На HDR может быть "темно", когда проектор не включает гамму HDR  когда надо. Или наоборот, в файле есть флаг HDR, а по сути идет обычная картинка. Может быть , да, надо просто докалибровать гамму.Там все зависит от макс.  итоговой яркости  картинки, на какую способен проектор.. Нечто вроде системы Долби в аудио - надо точно калибровать "нулевой" уровень, тогда  все будет отлично.

Как раз включает, но её нужно доколибровать.. В стандартных параметрах темновато.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, lexal2002 said:

Как раз включает, но её нужно доколибровать.. В стандартных параметрах темновато.. 

Понятно, в стандартных парамерах система "ждет" бОльшей яркости от проектора, чем есть сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...