Носители фонограмм для раскрытия своего ПКД или вертушки - Страница 3 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Носители фонограмм для раскрытия своего ПКД или вертушки


Рекомендованные сообщения

А со мной так случилось. Лет 15 назад купил Перплов - 25 Unniversary edition (UK). Все бы неплохо, как у всех - скажем твердая тройка (Highway star- без басов,Smoke on the water- хлипковато неубедительно, Burn - худосочен, In rock (весь диск, кроме Child in time) - просто каша, Who do We... сладковато немужественный, ДА К ТОМУ ЖЕ заглавная песня опять же безбасова и тд, в общем душу грел только No No No. Шло время аппаратура менялась, выходили новые ремастеры.Старые диски подарил товарищу. Прикупил Японцев ( mini vinil 2008г.) Все пошло веселее,получше - даже иногда включал друзьям - гордился качеством записи. Однажды забрал старых, в усмерть перецарапанных Англичан, поставил на усовершенствованную аппаратуру и ОФОНАРЕЛ - какие там японцы - только старый ремастер под руководством Гловера. Мораль сей басни такова - хочешь услышать настоящий звук - побеспокойся об аппаратуре.

+1 - вот и я о том-же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Doors еще существуетв "золотом" издании на MFSL. У моего друга Morrison Hotel такой.

Тут надо обратить внимание, что часто это HDCD и аппаратура должна поддерживать этот формат. Иначе слушаете 15 бит с сильно худшим качеством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет - не HDCD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

нет - не HDCD

Да, это я с Audio Fidelity попутал http://888777.ru/product_3040.html , MFSL в HDCD вроде не издавал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, кто говорил про издания от Rhino - а кто продюсер ремикса/ремастера, не поделитесь? В своё время приходилось много ассистировать на этих сессиях, впечатлён я не был, скажем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, кто говорил про издания от Rhino - а кто продюсер ремикса/ремастера, не поделитесь? В своё время приходилось много ассистировать на этих сессиях, впечатлён я не был, скажем.

Bruce Botnick

http://en.wikipedia.org/wiki/Perception_%28The_Doors_album%29

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем, кто говорил про издания от Rhino - а кто продюсер ремикса/ремастера, не поделитесь? В своё время приходилось много ассистировать на этих сессиях, впечатлён я не был, скажем.

Хочется подробнее узнать о Вашем ассистировании .

Можно даже - в отдельной теме .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что именно хочется узнать? Там никого из команд не было, только продюсер/звукорежиссёр с Rhino Records с лентами на магнитофоне. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что именно хочется узнать? Там никого из команд не было, только продюсер/звукорежиссёр с Rhino Records с лентами на магнитофоне. :)

Лично мне интересно все : в чем заключался смысл ассистирования , что за ленты , какой тракт , как происходил сам процесс ...

Мой интерес в данном случае - ни в коей мере не меркантилен .

Я давно интересуюсь подобными темами , есть знакомые люди , работавшие , или работающие на Алигаторе , на RCA Victor , на европейских студиях .

Недавно один такой приятель подарил несколько катушек с мастер лентами Томаса Андерса , и микрофон , на котором его тогда записывали .

Запись там - просто крышу сносит , все вылизано .

Поэтому меня несколько удивили Ваши рассказы о том , что на таких лентах бывают косяки , и это - всего лишь промежуточное сырье .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл ассистирования - подготовить студию, скоммутировать и настроить всё необходимое оборудование, включая магнитофоны и устройства шумопонижения, выставить баланс и сделать примерный микс, в случае работы с синхронизацией - убедиться, что всё синхронизируется нормально. Во время сессии - помогать продюсеру, работать в качестве оператора магнитофонов, менять параметры на удалённых приборах, менять ленты, менять настройки магнитофонов, чистить головки при необходимости, - чисто инженерная работа.

Ленты - в основном, оригинальные трекинги, в крайнем случае, их копии. Как правило, 2" 16 или 24 канала. Если это были ленты периода 1972 - 1996 года, то часто их приходилось подвергать тепловой обработке, чтобы избавиться от sticky shed.

Тракт - тогда Ampex MM1200 (с переделанными выходами), Штудер 827, пара пультов Трайдент, куча разного аутборда, мониторы Ямаха НС-10 (выставляемые специально для этого продюсера), JBL'и какие-то, сейчас уже не вспомню, Meyer Sound HD-1. Почти всё - модернизированное. Рекордер двухканальный Ампекс АТР 102, обычный или от ATR Services с их фирменным блоком электроники. Для референса записывали КД на HHB CDR-800 через внешние конвертеры.

Процесс проходил так: после моей подготовки продюсер приходил и начинал всё крутить по-своему, делать свой микс. :) После того, как он был удовлетворён результатами "крутёжки", ставили магнитофон и КД-Р на запись и "печатали" микс. Так делали для всех запланированных на день песен. Референсы он забирал с собой, отслушивал дома и в офисе, если надо - возвращался к ним в другие дни. После этого весь материал ехал в мастеринг-лаб. Ничего сверхъестественного и волшебного. Обычная рабочий цикл. Для меня тогда это была школа работы с эстрадной музыкой (не говоря уже об источнике более-менее стабильного дохода), до того периода и сейчас я очень редко имею с ней дело. Чем доволен. :)

Недавно один такой приятель подарил несколько катушек с мастер лентами Томаса Андерса , и микрофон , на котором его тогда записывали .

Запись там - просто крышу сносит , все вылизано .

Идеальные записи могут существовать, но мне пока не встречались. :) В любой самой вылизанной записи всегда есть место улучшению. На моей памяти только один раз (из примерно полутораста сессий) инженер мастеринга сказал, что он ничего не будет менять в звуке, поскольку там всё в порядке.

Что касается Томаса Андерса - там всё делалось как следует, но не думаю, что там идеальный звук. Это не отменяет его способности "сносить крышу". А что за микрофон? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этому магазину стоит доверять? Много чего нет в наличии. Данный ассортимент это реально качество в последней инстанции? Стоит ли , для приобщения к хорошему качеству покупать эти изделия?Или не стоит овчинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этому магазину стоит доверять? Много чего нет в наличии. Данный ассортимент это реально качество в последней инстанции? Стоит ли , для приобщения к хорошему качеству покупать эти изделия?Или не стоит овчинка?

За магазин ничего сказать не могу, а вто продукция DCC Compact Classics - весьма достойного качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Produced by : PAUL A. ROTHCHILD

Production Supervisor : JAC HOLZMAN

Engineering : BRUCE BOTNIC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 61 :

Спасибо за интересный рассказ .

Скажите , а для чего нужно было модернизировать электронику ? И в чем эта модернизация заключалась ?

Какие применялись внешние конверторы для референса ?

Ямахи НС 10 - это было пожелание продюсера ? Вроде бы Ямаха 1000 М намного лучше .

Еще такие вопросы :

1. XRCD до середины 90-х записывали на Штудерах и Ампексах .

Начиная со второй половины 90-х от аналоговой техники отказались и начали писать в режиме прямой оцифровки в DSD .

В чем причина : удешевление оригиналов , диктат Сони , или другая ?

2. Пресловутый Таскам БР 20 ( ) использовался в качестве официального мастер рекордера ( например , как Штудер или Ампекс - когда на магнитофон наносилась соответствующая надпись ) или нет ?

Или же это - аппарат класса Ревокс ПР 99 - для мелких радиостанций .

Лично на меня Таскамы 20 ( ) особого впечатления не производят . На мой взгляд - уж лучше двухблочный Отари , Тик , или Техникс ....

П.С.

Микрофон - Сеннхайзер .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите , а для чего нужно было модернизировать электронику ? И в чем эта модернизация заключалась ?

Для улучшения параметров и звука. Заключалась в переделке схемотехники и подборе деталей.

Какие применялись внешние конверторы для референса ?

Genex GXA8, Apogee PSX-100

Ямахи НС 10 - это было пожелание продюсера ? Вроде бы Ямаха 1000 М намного лучше .

НС-10 - "типа стандарт" для студий. Терпеть их не могу. Насчёт "лучшести" - вопрос спорный, но я с бытовухой от Ямахи вообще плохо знаком.

XRCD до середины 90-х записывали на Штудерах и Ампексах .

Если мне не изменяет память, XRCD - это цифровой носитель в виде Red Book. Так что его не могли записывать на аналоговых магнитофонах.

Начиная со второй половины 90-х от аналоговой техники отказались и начали писать в режиме прямой оцифровки в DSD .

В чем причина : удешевление оригиналов , диктат Сони , или другая ?

А какой диктат может быть? Только маркетинговый шум от производителей техники и фонограмм, ну и удешевление всего производственного процесса. Как по мне, никаких реальных преимуществ ни DSD, ни XRCD, ни HDCD не имеют. Большинство фонограмм сейчас вообще имеют цифровой исходник. В мастеринг-лабе его просто воспроизводят через аналоговый тракт. А там уже и винил нарезать можно, можно снова оцифровать и делать всё, что угодно.

Пресловутый Таскам БР 20 ( ) использовался в качестве официального мастер рекордера ( например , как Штудер или Ампекс - когда на магнитофон наносилась соответствующая надпись ) или нет ?

Я же написал - Ampex ATR 102 + Aria Electronics. 1/2" @ 30 ips, Dolby off. Надпись никакая не наносилась, ибо ни к чему.

Лично на меня Таскамы 20 ( ) особого впечатления не производят . На мой взгляд - уж лучше двухблочный Отари , Тик , или Техникс ....

Tascam - профессиональное подразделение Teac. Последний ничем не лучше. Отари не люблю. Техникс - бытовуха, ширпотреб. В студиях такого практически никогда нет.

Микрофон - Сеннхайзер .

Какой? :) У них в модельном ряду десятки микрофонов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 66 .

Благодарю за ответ .

Неужели серийный Ампекс , к тому же прошедший через сервис ATR можно улучшить ?

Ямаха 1000 с индексом М - это мониторы среднего поля . Без М - бытовые .

XRCD - это компакт диски с дискретизацией 20 бит , по алгоритму К 2 ( JVC ) . До середины 90- х исполнители записывались на ленту , позже - прямо на цифровую станцию :

" THIS CD WAS RECORDED USING THE DIRECT STREAM DIGITAL RECORDING SYSTEM . DSD IS A NEW AND IMPROVED METHOD OF CONVERTING MUSIC IN TO THE DIGITAL DOMAIN, SAMPLING AT 2.8224 MHZ. THIS RESULT IN A FREQUENSY RESPONSE FROM 0 HZ. TO BEYOND 100 KHZ. AND A DYNAMIC RANGE GREATER THAN 120 DB. MUCH OF THE ADDED RESOLUTION AFFORDED BY THE DSD PROCESS IS RETAINED IN STANDART CD PRODUCTION BY USING SUPER BIT MAPPING DIRECT , AND DEDICATED DSD CONVERSION PROCECCOR . "

RCA Victor вроде как собственность Сони Мьюзик . Вот я и предположил , что Сони императивно запретила аналог .

Вопрос об использовании Таскам в качестве Мастер рекордера - более общий .

Т. е. меня интересовало : видели ли Вы лично использование данного магнитофона в качестве Мастер рекордера на каких либо студиях .

Что касается надписей - мне доводилось видеть Штудер А 80 с такой надписью .

Техникс 1800 - двухблочный рекордер с 76-й скоростью . Вроде неплохо пишет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели серийный Ампекс , к тому же прошедший через сервис ATR можно улучшить ?

Да он и сам по себе очень неплохой аппарат. А ATR Services - отличная контора, не хуже того же Паравичини.

Ямаха 1000 с индексом М - это мониторы среднего поля . Без М - бытовые .

Всё это бытовуха.

XRCD - это компакт диски с дискретизацией 20 бит , по алгоритму К 2 ( JVC ) .

Ни XRCD, ни HDCD не могут обеспечить реального разрешения 20 бит, просто потому что ограничены возможностями Red Book. Рекламные слоганы - вещь, конечно, хорошая, но всё, что там делалось - определённые алгоритмы дитеринга, ничего более. Так же Соня продвигала свой SBM, та же история с HDCD. Этих алгоритмов сейчас - как грязи.

RCA Victor вроде как собственность Сони Мьюзик . Вот я и предположил , что Сони императивно запретила аналог .

Просто сменили всю аппаратуру и всё. Стандартная массовая закупка/поставка. С уменьшением издержек на содержание парка аналоговой техники.

Т. е. меня интересовало : видели ли Вы лично использование данного магнитофона в качестве Мастер рекордера на каких либо студиях .

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 68 .

Вот и я говорю о том , что Ампекс сам по себе - практически референсный рекордер . Что там еще можно модифицировать ....

Еще хотел спросить - какие усилители использовались с мониторами ?

Насчет Таскам 20 - как я и предполагал - это рекордер уровня Ревокс С 27Х или ПР 99 - для небольших студий с ограниченным бюджетом и радиостанций .

Что касается цифровых форматов : выходит - все это повышение разрядности и сэмплинга до 24 / 192 никак не влияет на качество ?

Кстати , как Вы относитесь к продукции The Tape Project ?

П. С.

Микрофон пол-года назад взял знакомый " бард " для записи своего альбома .

Все никак не запишет .

Где то в компе было фото этого микрофона , Найду - выложу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я говорю о том , что Ампекс сам по себе - практически референсный рекордер . Что там еще можно модифицировать ....

Много чего. :) Почитайте сайт ATR Services.

какие усилители использовались с мониторами ?

Bryston 2B SST.

Что касается цифровых форматов : выходит - все это повышение разрядности и сэмплинга до 24 / 192 никак не влияет на качество ?

Влияет, но в гораздо меньшей степени, нежели другие факторы в студии/концертном зале при записи. Ещё меньшим это влияние становится в процессе доставки конечного продукта потребителю.

Кстати , как Вы относитесь к продукции The Tape Project ?

Никак. Я не знаю их продукции. Насколько я понял из ваших высказываний, это тиражные копии лент. Раз продаются - значит, это кому-то нужно. :) Майк Спитц из ATR Services, которого они упоминают - классный мужик и дело своё знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 70 :

Спасибо за ответ .

Если не возражаете - еще немного по пристаю к Вам : редко встречаю таких компетентных и опытных инженеров .

Скажите , а Bryston тоже модернизировались ?

В модельном ряде SSTесть более мощные аппараты , почему выбрали самые слабые ?

Использовались сабвуферы или нет ? Если да - то какие ? Усилители для них были отдельные ?

Важные факторы , влияющие на качество записи в студии - это то , что Вы описывали как асистирование и инженерную работу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите , а Bryston тоже модернизировались ?

Нет, стоковые.

В модельном ряде SSTесть более мощные аппараты , почему выбрали самые слабые ?

Потому что их более чем достаточно для NS-10. Для них достаточно и 2B LP Pro, который там тоже есть, но использовали SST.

Использовались сабвуферы или нет ?

Нет.

Важные факторы , влияющие на качество записи в студии - это то , что Вы описывали как асистирование и инженерную работу ?

В том числе. Но при первичной записи куда как важнее выбор микрофонов и их расположение, например, нежели выбор частоты семплирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 72 .

Скажите , а почему отказались от сабвуферов ?

Еще интересно узнать Ваше мнение о некоторых форматах .

Например : МР 3 с битрейтом 320 кб/с. , Mini Disc с последним ATRAC и DAT .

У меня есть знакомые , которые пишут фанеру и минусовки .

Так вот , один работает только в МР 3 / 320 (по его словам качество - прежде всего ! ) , а другой - только в Mini Disc с последней версией ATRAC ( " А вдруг МР 3 зависнет ! " - объясняет он свою преданность Мини Диску ) .

Что Вы можете сказать о формате DAT ?

Насколько оправдано использование дешевых моделей - тех же Панасоников ?

Стоит ли обращать внимание на топовые DAT деки , тот же Таскам с разрешением в 24 бита за почти $ 10 000 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему отказались от сабвуферов ?

Потому что в той студии сабов никогда не было и вряд ли будут. Там и без сабов раз в год комнату приходится тюнить. :) Специально Боба Ходаса приглашают. Да и привыкшим работать на нс-ках сабы ни к чему обычно.

Что Вы можете сказать о формате DAT ?

Устаревший формат, место которому в музее или лаборатории архивации записей. Никакой иной ценности он сейчас не представляет. Конечно, в сравнении с АТРАКом и эмэрзэ - гораздо лучше. Это всё - о том, что выпускалось и для бытового рынка, то есть, о R-DAT с маленькими кассетами с лентой 3.81мм, формату тёти Сони. ;)

а другой - только в Mini Disc с последней версией ATRAC ( " А вдруг МР 3 зависнет ! " - объясняет он свою преданность Мини Диску ) .

Ему повезло: зависон МД (с невозможностью прочтения/восстановления данных впоследствии) у него ещё впереди

Насколько оправдано использование дешевых моделей - тех же Панасоников ?

Каких Панасоников? В своё время многие кипятком писали от 3700/3800. Меня не особо впечатляет, да и проблем с механикой у них полно, хотя вполне рабочая машина. По ДАТам тут была ветка, кстати.

Стоит ли обращать внимание на топовые DAT деки , тот же Таскам с разрешением в 24 бита за почти $ 10 000 ?

Только если за $100. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 74 :

А был ли DAT для профессионалов ?

Недавно предлагали Таскам про , 24 бита - в офферте написано , что это профессиональная ДАТ дека .

Еще такой момент :

В одном ответе Вы писали , что работали с такими лентами : " Ленты - в основном, оригинальные трекинги, в крайнем случае, их копии. Как правило, 2" 16 или 24 канала. "

В другом месте Вы пишете : " 1/2" @ 30 ips, Dolby off. "

Речь идет о разных лентах ?

Также для меня очень важен вот такой вопрос Вы пишете , что : " Для референса записывали КД на HHB CDR-800 через внешние конвертеры.

Есть достаточно обоснованные мнения о том , что при прожиге на болванки музыкальная информация искажается .

Поэтому , фирменные СД / ДВД штампуют , наподобие винила , а не прожигают .

Какие болванки использовались тогда при прожиге на мастер рекордере ?

Были потери при прожиге ?

Сейчас ситуация как то изменилась ( например для мастер рекордеров Таскам 1000 ) ?

И самый главный вопрос :

Какие носители фонограмм сегодня являются наиболее надежными ?

На чем стоит слушать музыку ?

А то на первый взгляд ситуация складывается удручающая : первопресс - либо запилен , либо - неоправданно дорогой , тиражная магнитная лента - не всегда соответствует стандартам качества , СД - не известно с чего и как смастерен , ДВД - Аудио - сжат в LPCM .....

Куда бедному меломану податься ......

Кстати - бытуют такие мнения :

1 . Причина того , что винил звучит лучше первых СД в том , что во времена рождения формата СД , аналоговая техника достигла своего апогея , в то время , как первая цифровая техника была еще в колыбели . Теперь , дескать , все наоборот - цифровая техника в своем оазвитии достигла намного большего , чем аналоговая , которая прекратила свое развитие , и , следовательно , современные СД играют намного лучше старого винила .

2 . По некоторым сведениям первые СД мастерили именно на DAT деках , т. к. в то время еще не было даже такого понятия , как компьютерный цифровой домен .

Интересно узнать Ваше мнение по этим вопросам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...